五年級上冊數學必考易錯題-分段計費解決問題-奧數培優輔差解析_第1頁
五年級上冊數學必考易錯題-分段計費解決問題-奧數培優輔差解析_第2頁
五年級上冊數學必考易錯題-分段計費解決問題-奧數培優輔差解析_第3頁
五年級上冊數學必考易錯題-分段計費解決問題-奧數培優輔差解析_第4頁
五年級上冊數學必考易錯題-分段計費解決問題-奧數培優輔差解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續免費閱讀

VIP免費下載

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

五年級上冊數學必考易錯題-分段

計費解決問題-奧數培優輔差解析

知識框架:

一、概念:在現實生活中,有一類像"階梯水費"、"階梯電費"、"出租車計費”、

“醫療費報銷”這樣的特殊計費問題,由于其不同區間的計費標準各不相同,需要分段

計費再匯總,我們把生活中的這類問題統稱為“分段計費問題”。

二、基本公式:

總價二(總路程-起步路程)X單價+起步價

水費、電費總價二第一檔量X單價1+第二檔量X單價2+……

三、解題技巧:

1:先看標準范圍內的收費項目;

2:再算超出標準的收費數目(進一法,不足直接向上取1,而不是四

舍五人);

3:把兩部分相加就是總的價格。

專項練習:

S;例題箝講

例1某市出Hl車的快費標準如下:

.'11程收費/元

3千米及3千米以下7.00

3千米以上.單程,旬增加1千米1.60

3千米以上,往返,旬增加】千米1.20

(1)張叔叔乘出租車從家去超市,共付費1L8元,張叔叔家肉超市多少千米?

(2)李老師從學校出發到相距5千米的教育局去仝材料?今完就立即【可學校,他怎樣坐

車比較合算?需付車費多少元?

【思路點撥】笫(D小題中?可將11.8元分成兩部分,一部分是3千米應付的7元(即通

常所說的起步價)?另一部分是比7元多出的部分?11.8—7=4.8(元).出出部分是每千米

L6元,從而求出3千米以上超出的部分,再求出總路程.第(2)小題中,李老師既可以坐單

程的車先去教育局,再乘單程的車回學校,因為拿完就立即回學校?所以也可以乘往返的出

租車,用笫二種方式比較省錢。

【詳細解答]⑴11.8—7=4.8(元)(2)5X2—3=7(千米)

4.8+1.6=3(千米)7X1.2=8.4(元)

3+3=6(千米)7+8.4=15.4(元)

答:⑴張叔叔家崗超市家多6千米.

(2)他坐出租車到教育局后立即返回,坐往返的車比較合算?需付車費15.4元。

【題后反思】這是一道關于乘坐出租車的問題,這種題目的特點是分段計費,再將年段

的結果相加,求出總數.

例2學校組織428人去春游,現有兩種車輛可供機用:中巴例輛墳多坐40人.每輛機

金100元;大巴何柄從多坐50人,句輛川金110元。

(1)如果全部川川中巴,要多少元川金?

⑵如果全部川川大巴.要多少元租金?

(3)你認為怎樣租車最省錢?請設iHH機車的方案。

【思路點撥】(1)(2)兩個問的可以先仃出加不滿融的情況卜.需愛多少日乍’然看余F的

人再M一輛不就可以「.問趣(3)可以用到去整川的方法把何種不輛搭配的錢數“出來,”

進行比較.

【詳細解答】(1)128+10=10(柄)28(人)

10+1=11(^)

1IX100=1100(7U)

(2)128+50=8(輛)...28(A)

8+1=9(輛)

9X110=990(元)

(3)內為租用中巴每人需付100?40=2.5(元).租用大巴每人需付U0+50=2.2(元),

所以應該盡心租用大巴.不過.還要考慮的是應該盡可能地減少空座??梢詮娜孔庥么蟀?/p>

依次考慮?比較每種方案所花的錢,找出最有錢的方案.

大巴輛數中巴柄政所付的錢數/元__________

909X110=990

818X110+100=980

727X110+100X2=970

646X110+100X4-1060

555X1104-100X5=1050

.......??????........

答:(D如果全部利用中巴.要1100元租金。

(2)如果全部租用大巴.要990元租金.

(3)租用7輛大巴和2輛中巴最省錢.

【題后反思】此例題首先需要比較哪種車輛更省錢,再考慮怎樣租才能減少空座,通過

綜合比較,設計出最省餞的方案.

例3某省公布的居民用電階梯電價聽證方案如下:

第一檔電垃第二檔電垃第三檔電盤

“用電址2101度以下,每度價格月用電fit210度至350度,每度月用電吊350度以上.每度比第

0.52元比第一檔提價0.05元一檔提價0.30元

著某戶月用電址400度,則需交電費為210X0.52+(350—210)X(0.52+0.05)+(400

-350)X(0.52-f-O.30)=230(70).

如果按此方案計算,小華家5月份的電費為138.84元,請你求出小華家5月份的用

電址.

【思路點撥】分別計弟出用電址為210度,350度時需要交納的電費,然后可得出小華

家5月份的電址在哪一檔上.從而列式計算即可.

【詳細解答】用電址為210度時,需要交納210X0.52=109.2元,用電址為350度時,

需要交納210X0.52+(350—210)X(0.52+0.05)=189元,故可得小華家5月份的用電址

在第二檔。

(138.84—IOf).2)-j-(0.52-I-O.05).52210-1-52-262度.

捽:小華'k5)\份的川電U262度.

【超后反思】■決這樣的分員收電費問麴.首先暨確定川電網的檔次.確定r檔次一?

收照檔次分段一段?我的求?就x以求出度數了.

例J某工J生產某種產品很帳俏,做他,卜:產過程中,平均中|:產一件產乩仃。.5if:)i

米污水河;ii?所,為"的匕環境,口設計兩種方案對污水進行處理.并玳備實施.

方案I:I:廠污水先凈化處川!后再排出.何處則!]、7?方米污水所川原料優為2元.—

〃排污設備損耗費為30000元:(1立方米的水求]噸)

方案2:工廠將污水排到污水廠統一處理,-處理]立方米污水制M元的排污費.

(I)如果每個月該廠生產過程中共產生污水3000噸,那么應果川哪種污水處理方完

合并?

(2)如果每個月該廠生產產品3000件,那么應采川哪種污水處理方案合并?

【思路點撥】(D先算出排出污水的體枳,再按方案1和方案2分別計算出處理污水的

費用,然后進行比較,即可得出.

(2)先算出3000件共有多少立方米的污水排出.再按方案1和方案2分別計算出處理污

水的費用,然后進行比較,即可得出。

【詳細解答】(D3000噸的水的體積為3000立方米,

方案1:3000X2+30300=6000+30000=36000(元).

方案2:3000X14=42000(元),36000^42000.

選擇方案10

(2)3000X0.5=1500(立方米),,

方案1:1500X24-30000=3000+30000=33000(x)*

方案2:案00X14=21000(元),

33000>21000,

選擇方案2。

答:(D小題選擇方案1,(2)小題選擇方案2。

【題后反思】此題應根據題意認真分析,然后按方案1和方案2分別計算出處理污水的

費用,然后進行比較,即可得出結論。

(歹同步緩3J—、

1.某市出租車收費標準如下表,請看表回答問題。

里程收費/元

3千米及3千米以下7.00

3千米以上.8千米以下,每增加1千米1.60

8千米以上,每增加1千米2.40

李剛準備乘出租車去相距9千米的儂行辦事,他需要付車費多少元?

2.某市的市內電話收費標準如下表.

------------_通話時間收費/元

-------------3分仲/內(含3分仲》_____0.20

------三分仲一上.加增加]分仲(不滿]分仲也力:作]分仲)_____________0.1。

;;?嗎電話2分鐘,要收費多少元?5分鐘呢?

打一次市內電話付費1.8元.這次電話以長打了幾分鐘?

&某種電話的計費標準是這樣的:通話前3分鐘共計找0.3元,以后每分鐘計費0.15

元(不足1分鐘按一分鐘收費).媽媽打了4分鐘18秒電話,媽媽應付電話費多少元?

4.按照有關規定,一家三口每月用水不超過6噸?每噸收費3.7元;如果超過規定的用

水質,每噸按照7元收費.王宏一家三口8月水費39元,他們家超過規定用水多少噸?

5.小花住在幸福小區,春游結束后,他一個人坐出租車從學?;丶?起步價6元(2.5千

米內,含2.5千米3超過2?5千米每增加500米加1元.

(1)小花家離學校4500米.到家時,他該付車費多少元?

(2)小花從學校坐出租車回家付車費14元,小花家離學校多少千米?

6.為了鼓勵居民節約用水,自來水公司規定:每戶每月用水15噸以內(含15噸),按每

噸L2元收費;超過15噸的.其超出的部分按每噸5元收費.

(1)小強家上月用水25噸,應交水費多少元?

(2)小強家某個月共交水費28元,那么他家該月用水多少噸?

7.從甲地川川汽乍整62岫貨物運劑乙地.已知人個:何次可達噸.運費200元?小車

甸次可運4噸?運俄95元.

⑴請你議計三種不同的川不力案,并分別“書出何種方案的總運利

⑵請你沒計出總運費一少的方案.

8.根據下面的兩種移動電話收費方式表.解答下列何旭:

方式一方犬二

月租費30元/月0

本地通話贄0.30元/分仲0J0元/分仲

(1)一個月內在本地通話200分鐘.方式一、方式二各需交費多少元?

(2)一個月內在本地通話350分鐘,方式一、方式二各需交費多少元?

9.學校要購買240本相同型號的筆記本作為學生的獎品,三家商場的原價都是每本4

元,但每家商場的促銷方式不一樣,下面是三家商場的促銷方式。

華聯商場:筆記本買1。本,只收9本的錢;

時代商以:購物滿10。元,返還】5元;

春天百貨:筆記本每買8本送】本。

請你算一算,到哪家商場買最省錢?為什么?

10.我國是水資源比較貧乏的國家之一,為了加強公民的節水意識,合理利用水資產,

許多城市采用價格調控等手段來達到節約用水的目的。某市規定如下用水收費標準:每戶每

月的用水業不超過22噸時,水費按每噸3元的標準收取;超過22噸時,22噸以內部分仍按

每噸3元收費,的過部分按每噸4.5元收費。_

(1)王老帥家上月用水31噸,他家應付水費多少元?

(2)王老師家本月付了84元水費,他家本月用了多少噸水?

(”★招后提痣一)

1.某種電話的計比標準是這樣的:通話前3分仲共計出0.22元.以一1分鐘計費0?十

元(不足1分仲按一分仲收比).劉你紿張衛打電話,打了7分仲15秒,劉IF應付電話物多少

元?

2.北京市出租車收費標準如下:5公里以內收費13元.用過5公里。每公里一收費2.3元

(不足一公里按一公里計答)。小明家到動物園車程:0.8公里,從小明家打車到動物園要多

少元?

3.某市出租汽車3千米起步價10元,行駛3千米以后,每千米收獨2元(不足1千米按

1千米計算).王明和李鴻要到離學校15千米的博物館為同學們聯系參觀事宜”為了盡快到

達博物館.他們想賣坐出租汽車.如果他們只花30元?那么他們乘坐的出租汽車能到達博物

你嗎?

4.照相餌規定,一次性洗8張照片收費10元,此后每加洗一張多收1.5元?小方他們

班周末去科技帽參觀,在科技館門口拍了一張大合影,回來后決定用班費洗出來,每人一張

做紀念.他們班一共45個人.那么一共要用班費多少元?

5.學校要購買50個足球?現有三家商店可以選擇.三家商店的足球單價都是25元,但

商店的優惠辦法不同.

甲店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送;

乙店:杼個足球優惠5元;

丙店:購物滿10。元,返還現金20元。

你認為學校在哪家商店買便宜?列式計并.并說明理由。

7.從中地租川汽乍耶62噸貨1物運到乙地?已為|大4冽次可運10噸.運-200XI小車

切次可運4噸?迄設95X.

(1)請你設計三種不同的肌車方案,并分別“算小山種方案的總運費.

(2)請你設計出總運費一少的方案.

8.根據下面的兩種移動電話收犯方式表.解答下列同胞:

方式一方式二

月租費30元〃]0

本地通話贄0.30元/分伸0.40元/分仲

(1)一個月內在本地通話200分鐘.方式一、方式二分制交費多少元?

(2)一個月內在本地通話350分鐘,方式一、方式二各制交費多少元?

9.學校要購買240本相同型號的筆記本作為學生的獎品,三家商場的原價都是每本4

元,但每家商場的促銷方式不一樣,下面是三家商場的促銷方式。

華聯商場:筆記本買1。本,只收9本的錢;

時代商以:購物滿10。元,返還15元;

春天百貨:筆記本每買8本送1本。

請你算一算,到哪家商場買最省錢?為什么?

10.我國是水資源比較貧乏的國家之一,為了加強公民的節水意識,合理利用水資源,

許多城市采用價格調控等手段來達到節約用水的目的。某市規定如下用水收費標準:每戶每

月的用水Lt不超過22噸時,水費按每噸3元的標準收?。怀^22噸時,22噸以內部分仍按

每噸3元收費,知過部分按每噸4.5元收費。一

(1)王老師家上月用水31噸,他家應付水費多少元?

(2)王老師家本月付了84元水費,他家本月用了多少噸水?

答案解析:

【同步練習】

1.7+(8-3)Xl.6+(9-8)X2.4=17.4(TU)O

2.(1)3分鐘內0.2元,0.2+0.1X2=O.4(元)。

(2)(1.8—0.2)+0?1+3=19(分鐘)。

3.4分18秒七5分,5分=3分+2分,0.3+0.15X

2=0.6(元)。

4.3.7X6=22.2元,(39—22.2)+7=2.4(噸)。

5.(1)2.5km=2500米,(4500—2500)+500=4元,

6+4=10元。

(2)(14—6)X500=8X500=4000(米)=4(千

米),4+2?5=6.5(千米)。

6.(1)(25—15)X5+15X1.2=50+18=68(元)

(2)15X1.2=18(元),(28—18)+5=2(噸),15

+2=17(噸)。

7.(1)

大船/只小船/只總價/元

方案一8170

方案二6472

方案三1774

(2)總運費最少的方案是方案一,花費70元。

8.(1)方式一200X0.3+30=90(元)

方式二200X0.4=80(元)

(2)方式一350X0.3+30=135(元)

方式二350X0.4=140(元)

9.到華聯商場購買:240+10X9X4=864(元)

到時代商廈購買:240X4=960(元)返還:9X15

=135(元)實際付款:960—135=825(元)

到春天百貨購買:購買8本,可以得到9本,也就

是付出8本的價錢,可以得到9本。現在要購買

240本,可以看240本里面有多少組9本,再算出

所花的錢。

240+9=26(組)...6(本)

8X4X26+6X4=856(元)

答:到時代商廈購買最省錢。

10.(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論