人教版二年級下冊數(shù)學期末專項復習卷《解決問題》(含答案)_第1頁
人教版二年級下冊數(shù)學期末專項復習卷《解決問題》(含答案)_第2頁
人教版二年級下冊數(shù)學期末專項復習卷《解決問題》(含答案)_第3頁
人教版二年級下冊數(shù)學期末專項復習卷《解決問題》(含答案)_第4頁
人教版二年級下冊數(shù)學期末專項復習卷《解決問題》(含答案)_第5頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版二年級下冊數(shù)學期末專項復習卷《解決問題》一、填一填1.一支鉛筆5角錢,買6支需要()元錢。2.媽媽買了3千克蘋果,每千克8元,一共花了()元。3.一根繩子長18米,剪去9米,剩下的每3米做一根跳繩,可以做()根。4.哥哥有15塊糖,弟弟有9塊糖,哥哥給弟弟()塊后,兩人糖數(shù)一樣多。5.一本故事書有45頁,小明每天看5頁,看了7天,還剩()頁沒看。6.20個小朋友排隊,每排站5人,可以站()排;如果站成4排,每排站()人。7.一根木頭鋸成3段需要6分鐘,鋸成5段需要()分鐘。二、判斷題1.3個小朋友折紙飛機,每人折4架,一共折了7架。()2.每件衣服釘5顆扣子,30顆扣子可以釘6件衣服。()3.一根繩子長16米,對折再對折后,每段長4米。()4.媽媽帶了50元,買蘋果用去26元,剩下的錢買6元一袋的餅干,可以買4袋。()5.30人坐面包車,每車限坐7人,至少需要5輛車。()三、選擇題1.小明有24元,買筆記本用去6元,剩下的錢買3元一支的筆,可以買幾支?正確列式是()。①24-6÷3②(24-6)÷3③24÷3-62.二(1)班有42人,每6人一組做游戲,可以分成幾組?計算時用的口訣是()。①六七四十二②六八四十八③五七三十五3.一根木頭長12米,鋸成3米長的小段,需要鋸幾次?()。①3次②4次③5次4.商店里書包每個45元,文具盒比書包便宜30元,買一個書包和一個文具盒一共需要多少元?()。①45+30②45-30③45+(45-30)5.同學們排隊,每行8人,排了5行,還多3人,一共有多少人?()。①8×5+3②8×5-3③8+5+3四、算一算1.直接寫得數(shù)7×8=45÷5=36+9=56-32=6×(12-7)=5×6=35÷7=43-5=26+36=3×(35-30)=2.脫式計算56-24÷3(35+28)÷74×9+1764-(25+19)五、解決問題1.學校買來54本故事書,分給6個班,平均每班分幾本?如果每班分9本,可以分給幾個班?2.媽媽買了3袋餅干,每袋8元,又買了一瓶飲料7元,一共花了多少錢?3.同學們?nèi)ス珗@劃船,每條大船坐6人,每條小船坐4人。租了3條大船和2條小船,一共能坐多少人?4.一根繩子長28米,先用去8米,剩下的每5米剪成一段,可以剪成幾段?5.購物:毛巾每條5元-牙刷每把3元-牙膏每支8元(1)買2條毛巾和1支牙膏,需要多少錢?(2)媽媽帶了20元,買3把牙刷和1支牙膏,錢夠嗎?答案一、填一填1.32.243.34.35.106.4;57.12二、判斷題1.×2.√3.√4.√5.√三、選擇題1.②2.①3.①4.③5.①四、算一算1.直接寫得數(shù)56;9;45;2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論