




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
新人教新課標(biāo)版二年級(jí)下數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練第5單元混合運(yùn)算第一課時(shí)同級(jí)混合運(yùn)算(一)1.計(jì)算。26+451864÷8×25916+276×3÷276213972÷9×42.二(2)班籌集班費(fèi)87元,買一個(gè)籃球需要52元,買清潔工具需要46元,還差多少元?3.8位同學(xué)一共做了72道題,照這樣計(jì)算,3名同學(xué)做了多少道題?4.有52人參加了晚上的唱歌和跳舞表演,其中有36人參加了跳舞表演,有40人參加了唱歌表演。有多少人同時(shí)參加了這兩項(xiàng)表演?[來(lái)源:學(xué)+科+網(wǎng)Z+X+X+K]5.學(xué)校舉行運(yùn)動(dòng)會(huì),有9個(gè)小隊(duì),一共81人。每個(gè)方陣有3個(gè)小隊(duì),每個(gè)方陣有多少人?第二課時(shí)同級(jí)混合運(yùn)算(二)1.計(jì)算。4×6÷854+383349÷7×68946+3227÷9×443+33192.一輛公交車原來(lái)有乘客46人,到西門站下車17人,又上車11人,公交車上現(xiàn)在有多少人?3.老師帶同學(xué)們?nèi)澊绻織l船坐8人,3條船剛好坐滿,如果每條船6人,需要租多少條船?4.水果店有水果51筐,上午賣出去28筐,下午又運(yùn)進(jìn)來(lái)15筐,水果店現(xiàn)在有水果多少筐?[來(lái)源:ZXXK]5.有2箱水,每箱有8瓶,把這些水平均分給4名同學(xué),每名同學(xué)能分到多少瓶?第三課時(shí)不同級(jí)混合運(yùn)算(一)1.計(jì)算。54÷6+331545÷97×4+2064÷8+357+7×88÷4+482.媽媽買回4捆鉛筆,每捆9支,送給妹妹12支,還剩多少支?3.體育課上小朋友做游戲,每5人一組,分了7組,還剩4個(gè)小朋友分為一組。一共有多少個(gè)小朋友?4.有60顆糖,分給5個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分9顆,還剩多少顆?5.同學(xué)們?cè)粤?行果樹(shù),每行6棵。有15棵是杏樹(shù),剩下的是桃樹(shù)。栽了多少棵桃樹(shù)?第四課時(shí)不同級(jí)混合運(yùn)算(二)1.計(jì)算。364×41140÷8108÷1728×9789×3895×72.松鼠每天吃5個(gè)松果,吃了3天,還剩20個(gè)。原來(lái)一共有多少個(gè)松果?3.老師布置了52道口算題,小新每分鐘做9道,做了4分鐘后,還剩多少道?4.雯雯買回一些玻璃珠,每7個(gè)裝一袋,一共裝了6袋,還剩2個(gè),雯雯一共買回多少個(gè)玻璃珠?5.一個(gè)三角形紙片有3個(gè)角,一個(gè)四邊形紙片有4個(gè)角,那么6個(gè)三角形紙片和1個(gè)四邊形共有多少個(gè)角?第五課時(shí)括號(hào)1.計(jì)算。(4846)×940÷(4540)56÷(113)6×(4842)(28+12)÷8(4515)÷62.菜站運(yùn)進(jìn)6筐西紅柿,24筐白菜。如果一輛車一次能運(yùn)6筐。一共需要運(yùn)多少次?3.媽媽買來(lái)9個(gè)桃,爸爸買來(lái)15個(gè)桃,把這些桃平均放在4個(gè)盤里,每盤放多少個(gè)桃?4.從教室搬11張桌子布置會(huì)場(chǎng),每個(gè)老師搬一張,兩個(gè)同學(xué)抬一張。現(xiàn)在有2位老師還要多少個(gè)同學(xué)幫忙才能一次搬完?5.張老師帶70元去商場(chǎng)買了9個(gè)小足球,售貨員找回了7元,請(qǐng)問(wèn)每個(gè)小足球多少元?第六課時(shí)練習(xí)十一(一)1.計(jì)算。6648÷872÷9+13821143(24+16)÷564÷(16÷2)2427÷92.糧店有90千克大米,第一天賣出32千克,第二天賣出48千克,還剩多少千克大米?3.食堂買回30袋大米,吃了4天后,還剩2袋,平均每天吃多少袋?4.一支鉛筆2元,一盒有4支鉛筆,洋洋買了7盒,一共需要多少元?5.商店里有9盒皮球,每盒6個(gè)。賣出37個(gè),還剩多少個(gè)皮球?
第七課時(shí)練習(xí)十一(二)1.計(jì)算。86+194042÷7×916+5×766(4526)(7550)÷581÷(36÷4)2.操場(chǎng)上打籃球的有21人,打排球的有25人,走了18人,現(xiàn)在操場(chǎng)上打籃球和排球的一共有多少人?3.一本科幻書(shū)有64頁(yè),姍姍看了40頁(yè),剩下的姍姍每天看8頁(yè),還要多少天能看完?4.媽媽買了4個(gè)蛋糕,每個(gè)蛋糕7元,30元錢夠嗎?5.友誼路小學(xué)的一些學(xué)生分2批看電影,每批4個(gè)班,每個(gè)班9名學(xué)生,一共有多少名學(xué)生看電影?第八課時(shí)解決問(wèn)題1.5個(gè)小組的同學(xué)做了96個(gè)星星,送給老師56個(gè),剩下每個(gè)小組可以分多少個(gè)?2.二年級(jí)買來(lái)科技書(shū)18本,故事書(shū)24本。把這些書(shū)分給二年級(jí)6個(gè)班,平均每個(gè)班分多少本?3.甜甜看一本書(shū)漫畫書(shū),每天看5頁(yè),看了9天后還剩46頁(yè),這本書(shū)一共有多少頁(yè)?4.同學(xué)們分4組做風(fēng)車,每組做9只。送給幼兒園18只,還有多少只?5.爸爸、媽媽和哥哥都掰了9個(gè)玉米,我掰了6個(gè),我們家一共掰了多少個(gè)玉米?第九課時(shí)練習(xí)十二(一)1.面包房做了54個(gè)面包,上午賣了22個(gè),下午賣了19個(gè),還剩多少個(gè)?2.某商店有自行車60輛,賣了4天,每天賣8輛,還剩多少輛自行車沒(méi)賣?3.媽媽種了5行蘿卜,每行9個(gè)。送給鄰居16個(gè),還剩多少個(gè)蘿卜?4.食堂運(yùn)來(lái)56袋面粉,吃掉了8袋,剩下的每天吃6袋,可以吃多少天?5.學(xué)校新進(jìn)一批書(shū),一共58本,分給五年級(jí)22本,剩下的平均分給一年級(jí)、二年級(jí)、三年級(jí)和四年級(jí),一年級(jí)、二年級(jí)、三年級(jí)和四年級(jí)每個(gè)班分得多少本?第十課時(shí)練習(xí)十二(二)1.三個(gè)小組一共收集了94個(gè)礦泉水瓶,第一組收集了34個(gè),第二組收集了29個(gè),第三組收集了多少個(gè)?2.有6筐西瓜,每筐6個(gè)。把這些西瓜平均分給4個(gè)班,每班分多少個(gè)?3.學(xué)校買回3盒乒乓球,每盒8個(gè),平均發(fā)給二年級(jí)4個(gè)班,每個(gè)班分得幾個(gè)乒乓球?[來(lái)源:]4.全班共有45人在做操,其中女生有3排,每排8人。男生有多少人?5.操場(chǎng)上原有16個(gè)同學(xué),又來(lái)了14個(gè)。這些同學(xué)每5個(gè)一組做游戲,可以分成多少組?第十一課時(shí)整理和復(fù)習(xí)1.植物小組栽培了19盆菊花。送給幼兒園3盆,剩下的平均放在8個(gè)教室里,每個(gè)教室里放多少盆?2.一雙拖鞋8元,一雙襪子4元。鐺鐺拿了20元錢買一雙拖鞋和2雙襪子,應(yīng)找回多少元?3.小輝在超市買了4袋餅干付了8元,如果買8袋餅干要付多少元?4.玩具飛機(jī)每架5元,玩具小汽車每輛8元,玩具機(jī)器人每個(gè)12元,足球每個(gè)7元。(1)購(gòu)買5架玩具飛機(jī)和一個(gè)玩具機(jī)器人需要多少元?(2)購(gòu)買6輛玩具小汽車和一個(gè)足球,50元夠嗎?(3)你還能提出什么問(wèn)題?
第十二課時(shí)練習(xí)十三1.比一比,算一算。1612÷420+25÷516÷4÷2(1612)÷4(20+25)÷516÷(4×2)[來(lái)源:]2.有兩群猴子,每群9只,現(xiàn)把它們平均分成3組,每組有多少只猴子?3.小萌在超市買了3瓶飲料花了9元,如果買5瓶飲料需要多少元?4.男生有22人,女生有21人,其中有16人參加比賽,還有多少人沒(méi)參加?5.12個(gè)小朋友進(jìn)行乒乓球比賽每3人分得4個(gè)球,一共需要多少個(gè)乒乓球?
參考答案:第一課時(shí)同級(jí)混合運(yùn)算(一)1.531670916322.52+4687=11(元)3.72÷8×3=27(道)4.36+4052=24(人)5.81÷9×3=27(人)第二課時(shí)同級(jí)混合運(yùn)算(二)1.359427512572.4617+11=40(人)3.3×8÷6=4(條)4.5128+15=38(筐)5.2×8÷4=4(瓶)第三課時(shí)不同級(jí)混合運(yùn)算(一)1.4210484363502.4×912=24(支)3.5×7+4=39(個(gè))4.605×9=15(顆)5.4×615=9(棵)源:Z&xx&k]第五課時(shí)括號(hào)1.188736552.(6+24)÷6=5(次)3.(9+15)÷4=6(個(gè))4.(112)×2=18(個(gè))5.(707)÷9=7(元)第六課時(shí)練習(xí)十一(一)1.60212888212.903248=10(千克)3.(302)÷4=7(袋)4.2×4×7=56(元)5.9×637=17(個(gè))第七課時(shí)練習(xí)十一(二)1.65545147592.21+2518=28(人)3.(6440)÷8=3(頁(yè))4.4×7=28(元)28<30夠5.2×4×9=72(名)第八課時(shí)解決問(wèn)題1.(9656)÷5=8(個(gè))2.(18+24)÷6=7(本)3.5×9+46=91(頁(yè))4.4×918=18(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 醫(yī)院空調(diào)工具管理制度
- 協(xié)會(huì)人事薪酬管理制度
- 賣場(chǎng)餐飲樓層管理制度
- 全面加強(qiáng)學(xué)生管理制度
- 養(yǎng)殖霧化消毒管理制度
- 工程建筑資金管理制度
- 學(xué)校保密人員管理制度
- 工地公司會(huì)議管理制度
- 廠區(qū)安保巡邏管理制度
- 工人食堂衛(wèi)生管理制度
- 閱讀策略在小學(xué)英語(yǔ)教學(xué)中的應(yīng)用
- 地西半球的國(guó)家 復(fù)習(xí)課課件-2024-2025學(xué)年七年級(jí)地理下學(xué)期(人教版2024)
- 2025法語(yǔ)DELFA1級(jí)考試試卷
- 2025年中考時(shí)事政治題及答案
- 2025-2030全球及中國(guó)發(fā)電機(jī)租賃行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀供需分析及市場(chǎng)深度研究發(fā)展前景及規(guī)劃可行性分析研究報(bào)告
- 第10課 相親相愛(ài)一家人 課件-2024-2025學(xué)年道德與法治一年級(jí)下冊(cè)統(tǒng)編版
- 山東省青島市嶗山區(qū)2024-2025學(xué)年初三下學(xué)年期末考試英語(yǔ)試題試卷含答案
- 2025年北京市東城區(qū)九年級(jí)初三一模語(yǔ)文試卷(含答案)
- 江蘇省蘇州市2025年高考仿真卷英語(yǔ)試卷含解析
- 遼寧英語(yǔ)口語(yǔ)試題及答案
- 2024四川成都文化旅游發(fā)展集團(tuán)有限責(zé)任公司市場(chǎng)化選聘中層管理人員1人筆試參考題庫(kù)附帶答案詳解
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論