




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
篇首寄語我們每位老師都希望把最好的教學資料留給學生使用,所以在平時教學時,能夠快速找到高質量、高效率、高標準的資料顯得十分重要。編者以前常常游走于各大學習網站尋找自己所需的資料,可卻總在花費大量時間與精力后才能找到自己心儀的那份,這樣費時費力不討好,實在有些苦惱。正因如此,每次在尋找資料時,編者就會想,如果是自己來創作一份資料那又該如何呢?那么這份資料應該首先滿足自身教學需要,并達到我的高標準要求,然后才能為他人提供參考。于是,本著這樣的想法,在結合自身教學需求和學生實際情況后,最終醞釀出了一個既適宜課堂教學,又適應課后作業,還適合階段復習的大綜合系列?!?0242025學年四年級數學下冊典型例題系列「2025版」》,它基于教材知識和常年真題進行總結與編輯,該系列主要分為典型例題篇、專項練習篇、單元復習篇、思維素養篇、分層試卷篇等五個部分。1.典型例題篇,按照單元順序進行編輯,主要分為計算和應用兩大部分,其優點在于考題典型,考點豐富,變式多樣。2.專項練習篇,從高頻考題和期末真題中選取專項練習,其優點在于選題經典,題型多樣,題量適中。3.單元復習篇,匯集系列精華,高效助力單元復習,其優點在于綜合全面,精練高效,實用性強。4.思維素養篇,新的學年,新的篇章,從課本到奧數,從方法到思維,從基礎技能到核心素養,其優點在于由淺入深,思維核心,方法易懂。5.分層試卷篇,根據試題難度和水平,主要分為A卷·基礎鞏固卷、B卷·素養提高卷、C卷·思維拓展卷,其優點在于考點廣泛,分層明顯,適應性廣。時光荏苒,轉眼之間,《典型例題系列》已經歷三個學年三個版本,在過去,它揚長補短,去粗取精,日臻完善;在未來,它承前啟后,不斷發展,未有竟時。黃金無足色,白璧有微瑕,如果您在使用資料的過程中有任何寶貴意見,請留言于我,歡迎您的使用,感謝您的支持!101數學創作社2025年1月9日20242025學年四年級數學下冊典型例題系列「2025版」第一單元四則運算·單元復習篇【四大篇章】知識點一:加、減法的意義和各部分間的關系。1.加法。(1)把兩個數合并成一個數的運算,叫做加法,相加的兩個數叫做加數,加得的數叫做和。(2)加法各部分間的關系:和=加數+加數;加數=和-另一個加數。
2.減法。(1)已知兩個數的和與其中的一個加數,求另一個加數的運算,叫做減法,在減法中,已知的和叫做被減數。(2)減法各部分間的關系:差=被減數-減數;減數=被減數-差;被減數=減數+差。3.減法是加法的逆運算。知識點二:和或差的變化規律。
1.和的規律問題。(1)和不變規律:兩個數相加,一個加數增加多少,要使和不變,另一個加數必須減去多少。(2)和的變化規律:一個加數增加(或減少)某數,另一個加數不變,和也增加(或減少)相同的數。2.差的變化規律。(1)減數不變:若減數不變,被減數增加多少,那么差就增加多少;減數不變,被減數減少多少,差就減少多少。(2)被減數不變:若減數增加,被減數不變,則差減少;若減數減少,被減數不變,則差增加。(3)差不變:若被減數和減數同時增加或減少相同的量,則差不變。知識點三:乘、除法的意義和各部分間的關系。1.乘法。(1)求幾個相同加數的和的簡便運算,叫做乘法。(2)乘法各部分間的關系:積=因數×因數;因數=積÷另一個因數。
2.除法。(1)除法是已知兩個因數的積和其中的一個因數求另一個因數的運算。(2)除法各部分間的關系:商=被除數÷除數,除數=被除數÷商,被除數=商×除數。(補充:在有余數的情況下,被除數=商×除數+余數)3.除法是乘法的逆運算。知識點四:積或商的變化規律。1.積的變化規律。(1)兩個數相乘,一個因數不變,另一個因數乘幾或除以幾(0除外),積也乘幾或除以相同的數。(2)一個因數乘A,另外一個因數乘B,那么積要乘A和B的積。(3)一個因數除以A,另外一個因數除以B,那么積要除以A和B的積。2.積不變規律。兩個數相乘,一個因數乘(或除以)幾(0除外),另一個因數除以(或乘)相同的數,則它們的乘積不變。3商的變化規律。(1)在除法算式中,除數不變,被除數乘以(或除以)幾(0除外),商也要乘(或除以)幾。(2)在除法算式中,被除數不變,除數乘以(或除以)幾(0除外),商反而要除以(或乘以)幾。(3)在有余數的除法中,如果被除數和除數都乘(或除以)一個相同的數(0除外),那么余數也隨之乘或除以這個數。4.商不變規律(商不變性質)。在除法算式中,被除數和除數同時乘以(或除以)一個相同的數(0除外),商不變,這叫做“商不變規律”(或商不變性質)。知識點五:括號與運算順序。1.在四則混合運算中,如果有括號,要先算括號里面的,然后再算乘除,最后再算加減。2.在四則混合運算中,如果小括號、中括號都有,要先算小括號,再算中括號,最后算括號外面的。3.在四則混合運算中,如果是同級運算,則從左往右依次計算;如果是不帶括號的混合運算,則先算乘除,再算加減。知識點六:租船與租車問題。1.租車租船問題。租車租船問題也是屬于優化問題的一種,要考慮租金和限乘人數,并盡量坐滿以減少空位,再進行調整找到最優方案。2.解題步驟。(1)
比較單價:計算每種交通工具的人均租金,優先選擇單價更低的工具。(2)初步分配:盡量多租單價低的交通工具,并計算所需數量及剩余人數。(3)調整優化:通過減少高價工具的數量,盡量消除空座。(4)驗證對比:列出所有可能的方案,計算總費用后選擇最優解?!镜谝徊糠帧坑嬎闩c算法技巧【高頻考題01】加、減法的意義和各部分的關系。1.根據加、減法各部分之間的關系,寫出另外兩個等式。5137-968=4169
()()【答案】5137-4169=9684169+968=51372.根據,直接寫出下面算式的得數。(),()?!敬鸢浮?743853.兩個加數的和是380,其中一個加數增加139,另一個加數減少139,現在這兩個加數的和是()。【答案】3804.兩個數的差是352,如果被減數減少36,減數增加64,差是()。【答案】2525.夏明在做一道減法算式時,他發現被減數、減數與差的和等于120,請你幫他算一算,被減數是()?!敬鸢浮?06.小迷糊在做一道減法算式時,把減數72錯寫成27,這時得到的差是309,正確的差應是()?!敬鸢浮?64【高頻考題02】乘、除法的意義和各部分的關系。1.根據36×18=648,寫出兩個除法算式:()和()。【答案】648÷18=36/648÷36=18648÷36=18/648÷18=362.,根據除法各部分間的關系,寫出另外兩個算式:()、()?!敬鸢浮?4×32=448448÷14=323.在括號里填上適當的數。()×25=600
()÷12=33
78÷()=13
()÷6=8……5【答案】243966534.一個整數除以6,商是108,余數最大是(),這個整數最大是()?!敬鸢浮?6535.丁丁在計算時先算了減法,結果得出660。那么這個算式的正確答案應該是()?!敬鸢浮?06.兩個因數的積是800,其中一個因數是20,另一個因數是()。如果把因數20改成200,另一個因數不變,這時積是()。【答案】408000【高頻考題03】四則混合運算和脫式計算。1.脫式計算。540÷[170-(47+63)]
(520-125×2)÷5【答案】540÷[170-(47+63)]
=540÷[170-110]
=540÷60
=9(520-125×2)÷5=(520-250)÷5=270÷5=542.脫式計算。62+336÷(374-358)
105×[210÷(12+18)]【答案】62+336÷(374-358)=62+336÷16=62+21=83105×[210÷(12+18)]=105×[210÷30]=105×7=735【第二部分】應用與解決問題【高頻考題01】含括號的混合運算應用題“一般型”。1.兩支修路隊合修一條長為648米的公路,甲隊每天修54米,乙隊每天修36米。已經修了6天,一共修了多少米?【答案】(54+36)×6=90×6=540(米)答:一共修了540米。2.一家醫藥公司生產一批口罩,總共需要生產780包,計劃12天完成,因為疫情影響,需要提前兩天完成任務,實際每天生產幾包?【答案】780÷(12-2)=780÷10=78(包)答:實際每天生產78包。【高頻考題02】含括號的混合運算應用題“拓展型”。1.水泥廠計劃生產水泥3600噸,用20天完成。實際每天比計劃多生產20噸,實際多少天完成任務?【答案】3600÷(3600÷20+20)=3600÷(180+20)=3600÷200=18(天)答:實際18天完成任務。2.王老師買一臺6800元的筆記本電腦,如果采用分期付款的方式,需要首付3500元,以后每個月付295元,一共再付12個月。分期付款比一次性付款多花多少錢?【答案】(3500+295×12)-6800=(3500+3540)-6800=7040-6800=240(元)答:分期付款比一次性付款多花240元錢?!靖哳l考題03】優化問題。1.四年級開展“探索身邊植物”科技實踐活動,四(3)中隊組織42名學生,4名老師到植物園觀賞植物,請你幫他們設計一個最省錢的購票方案?!敬鸢浮糠桨敢唬焊髯园凑崭髯缘氖召M購票方案二:將它們所有人按照團體票購方案三:4名老師和其中的6名學生按照團體票購,剩下的36名學生按照學生票購720元<750元<828元答:4名老師和其中的6名學生按照團體票購,剩下的36名學生按照學生票購是最省錢的購票方案。2.李老師帶著45名同學去小西湖景區坐船游覽湖景。每條大船可乘坐8人,租金40元;每條小船可乘坐6人,租金36元。怎樣租船最省錢?【答案】租大船每人需要花費:40÷8=5(元)租小船每人需要:36÷6=6(元)6>5所以盡量租大船,且沒空位時最省錢。45+1=46(人)46÷8=5(條)……6(人)5×8+6×1=40+6=46(人)租5條大船,1條小船,正好坐滿,需要錢數是:40×5+36=200+36=236(元)答:租5條大船,1條小船,正好坐滿,最省錢。3.動物園推出“一日游”的兩種購票方案。方案一:成人每人150元,兒童每人60元。方案二:團體5人以上(包括5人),每人100元。(1)現在有成人4人和兒童7人去游玩,選擇哪種方案買票比較省錢?需要多少元?(2)你還有更省錢的購票方法嗎?【答案】(1)方案一:4×150+7×60=600+420=1020(元)方案二:(4+7)×100=11×100=1100(元)1020元<1100元,即方案一省錢。答:選擇方案一買票比較省錢,需要1020元。(2)(4+1)×100+(7-1)×60=5×100+6×60=500+360=860(元)860元<1020元答:更省錢的購票方法是:4位成人和1位兒童購買團體票,剩下的6位兒童購買兒童票?!靖哳l考題04】經濟問題和促銷問題。1.某書店《中國神話故事》每本定價36元,如果一次性購買50本以上,優惠價為每本29元。買178本《中國神話故事》能便宜多少錢?【答案】178本>50本178×(36-29)=178×7=1246(元)答:買178本《中國神話故事》能便宜1246元。2.劉老師要購買260支同樣規格的自動鉛筆作為禮物發給學生,他在購物網上看到了這樣兩個微店的信息(如下圖):你建議劉老師在哪個微店購買?最少要花多少元?【答案】在甲微店購買:260÷12=21(把)……8(支)那么在甲店購買21把不夠,要買:21+1=22(把)總共價格為:22×72=1584(元)在乙微店購買:260÷(4+1)=260÷5=52(把)52×30+8=1560+8=1568(元)因為1584>1568,所以建議李老師在乙微店購買。答:建議劉老師在乙微店購買。最少要花1568元?!靖哳l考題05】行程問題。1.看圖列式計算:汽車每小時行駛多少千米?【答案】15×4+5=60+5=65(千米)答:汽車每小時行駛65千米。2.甲、乙兩地相地470km。一輛轎車從甲地駛往乙地,先以46km/時的速度行駛了5小時,如果剩下的路程用4小時行駛完,則平均每小時需要行駛多少千米?【答案】(470-46×5)÷4=(470-230)÷4=240÷4=60(千米)答:平均每小時需要行駛60千米?!靖哳l考題06】倍數問題。1.一桶油,連桶帶油共重240千克,已知桶重6千克,這桶油的重量是桶重量的幾倍?【答案】答:這桶油的重量是桶重量的39倍。2.同學們積極參加學校社團活動,美術小組有學生42人,女生比男生多8人,美術小組有男生和女生各多少人?【答案】(42+8)÷2=50÷2=25(人)42﹣25=17(人)答:有女生25人,男生17人。一、填空題。1.(2024·重慶墊江·期末)在(
)里填上合適的數。()
()
()【答案】3302203952.(2023·四川廣元·期末)根據720-□÷3=510,得出□÷3=(),□=()?!敬鸢浮?106303.(2023·四川廣元·期末)計算時,先算()法,再算()法,最后算()法,結果是()。【答案】加除乘9004.(2023·四川綿陽·期末)把75-30=45,45×20=900,900+38=938改寫成一道綜合算式是()?!敬鸢浮浚?5-30)×20+38=9385.(2024·四川遂寧·期末)按照要求的運算順序在算式中添上括號。最后一步算乘法:368-20×15+35【答案】6.(2020·四川·單元測試)小明在計算□-30÷3時,先算減法,再算除法,得到的結果是5,那么正確的結果應該是()。【答案】35二、選擇題。7.(2024·四川綿陽·期中)已知△、□、○表示三個不同的數(0除外),△÷□=○。下面算式正確的是()。A.△÷○=□ B.□÷○=△C.□×△=○ D.□÷△=○【答案】A8.(2024·陜西寶雞·期末)算式65+(182-79)×4的運算順序是()。A.乘→減→加 B.加→減→乘 C.減→乘→加 D.減→加→乘【答案】C9.(2023·四川樂山·期末)下面的算式,去掉“[
]”后,不影響計算結果的是()。A.300÷[(60-45)+5] B.300÷[30-(63-58)]C.76×[(231-176)÷5] D.45×[32+(92-75)]【答案】C10.(2024·陜西商洛·期末)為普及空間科學知識,激發廣大青少年不斷追尋“科學夢”的熱情,張老師和王老師帶領139名學生坐車參觀航天展覽。小車限乘客8人,租金120元/輛;大車限乘客25人,租金300元/輛。他們租()最省錢。A.3輛大車和9輛小車 B.4輛大車和5輛小車C.5輛大車和2輛小車 D.6輛大車【答案】C三、計算題。11.(2024·河南新鄉·期末)直接寫得數。27×20=
650÷13=
25×24=
28÷7×2=555-99=
285-60+40=
636÷6=
16×4÷16×4=【答案】540;50;600;8;456;265;106;1612.(2023·湖南湘西·期末)計算下面各題,并用加減法或乘除法各部分之間的關系進行驗算。450+180=
611-544=101×55=
754÷29=【答案】630;675555;2613.(2024·重慶豐都·期末)脫式計算下面各題。107×12+161÷23
【答案】107×12+161÷23=1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- T/BAS 002-2020團體標準綜合評價規范
- Q/HD 00001-2019架空輸電線路無人機巡檢技術規程
- 《物聯網運維與服務》課件 1.3-環境監測系統WEB服務器搭建
- 2025年制造業智能化轉型報告:智能工廠生產管理優化策略
- 2025年家具制造業個性化定制生產模式下的定制家具市場機會分析報告
- 2025年出入口機項目可行性分析報告
- UI-UX設計行業跨境出海項目商業計劃書
- 手機支付AI應用企業制定與實施新質生產力項目商業計劃書
- 環保型油墨企業制定與實施新質生產力項目商業計劃書
- 中職班主任課程改革心得體會
- 七年級下冊英語語法填空專項訓練100題含答案5篇
- 配電室火災應急處置預案
- 2024年高考英語考前押題密卷(全國卷1)(含答案與解析)
- 遼寧省盤錦市遼河油田實驗中學2023-2024學年九年級下學期開學考試數學試題(原卷版)
- 中小學-預防性騷擾與性侵害-1-課件
- xx市體育中心設計說明
- 2024年江蘇省南通市如皋市中考一模語文試題
- 2024-2030年中國納米抗體藥物行業運行現狀及發展行情監測研究報告
- 2023年高考物理分題型多維刷題練專題19熱學中的變質量氣體問題(原卷版+解析)
- 如何喚醒孩子學習的內驅力
- 跨境電商合伙投資協議書
評論
0/150
提交評論