




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
濟寧市微山縣2024-2025學年數學三年級第一學期期末復習檢測試題注意事項1.考生要認真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監考員收回。一、填空題。(20分)1.在除法算式“□÷○=8……3”中,□最小是(______)。2.小華喜歡吃的水果和蔬菜小紅喜歡吃的水果和蔬菜c3.看圖填空。把4個梨看作(__________)份,蘋果的數量有這樣的(__________)份,所以蘋果的數量是梨的(__________)倍。4.操場上正在進行拍球比賽,李芳拍了8個,王強拍了24個,劉敏拍了6個。王強拍的個數是劉敏的(________)倍。5.一個長方形長80厘米,寬50厘米,剪去一個最大的正方形,正方形的周長是(______)厘米,剩下的圖形周長是(______)厘米。6.的分子是(_____),分母是(_____),讀作:(_____).7.盤子里放著2個蘋果,2個梨,2個桃子,任意抓兩個,可能出現的結果有___種,分別是__8.一件上衣336元,比一條褲子貴19元,買一套衣服需要(________)元。9.用一根長150米的繩子圍一個邊長30米的正方形后,還剩(________)米繩子。10.一個面積為45cm1的長方形,把它的長和寬分別擴大4倍,擴大后的長方形的面積是_____cm1.二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.秒針在鐘面上從“1”走到“6”,用了()秒.A.10秒 B.20秒 C.25秒12.如圖,每個小方格都是邊長為1厘米的小正方形,那么大長方形的周長是()厘米。A.24 B.16 C.2013.越接近中午,太陽照射樹的影子(
)。A.越短B.越長C.沒有變化14.下面算式()和28×8相等。A.20×8×8 B.28×4×4 C.28×2×415.一個雞蛋比一個蘋果大約輕().A.100克 B.1千克 C.1噸三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.把一根繩子剪成3段,每段是它的。(________)17.對邊相等的四邊形,不是長方形就是正方形。(______)18.小紅家距奶奶家120千米,她最好步行去.(______)19.一個乘數的末尾有1,則積的末尾也一定有1.(____)20.3.28讀作三點二十八._____四、計算題。(28分)21.直接寫出得數60×8=48÷3=350÷5=5×12=7×14=60÷4=500×8=64÷4=84÷6=4×16=65÷5=200÷4=13×5=72÷6=+==22.列豎式計算。50元元7.5元元五、作圖題。(8分)23.下面幾幅圖分別是誰看到的?連一連。
六、解決問題。(每題4分,共24分)24.根據信息解決問題。商品手表自行車電風扇單價/元188395374(1)準備10張一百元買這些東西夠嗎?說說你的理由。(2)買兩塊手表的錢夠買一輛自行車嗎?如果不夠,還差多少錢?(3)根據上表所給的信息,請你再提出一個數學問題,并解答。25.兩個大小相同的正方形拼成一個長方形后,周長比原來的兩個正方形周長和減少16厘米,原來一個正方形的周長是多少厘米?26.小軍給售貨員100元,找回7元,每本多少元?27.果園里有120棵桃樹,梨樹的棵樹是桃樹的3倍。桃樹和梨樹一共有多少棵?28.亮亮想比較∠1和∠2的大小,于是他試著把兩個角疊放(如圖所示),亮亮說:∠2的兩條邊更長,所以∠2比∠1大。你同意他的說法嗎?請寫出你的理由。和重合29.爸爸買了一部1400元的相機。先付600元,余下的每月付180元,幾個月能全部付清?
參考答案一、填空題。(20分)1、35【分析】根據在有余數的除法中,除數總比余數大,即除數最小為:余數+1,當除數最小時,被除數最小,進而根據“被除數=商×除數+余數”解答即可。【詳解】除數最小為:3+1=48×4+3=32+3=35在除法算式“□÷○=8……3”中,□最小是(35)。【點睛】解答此題的關鍵:根據在有余數的除法中,除數總比余數大,即除數最小為:余數+1,然后被除數、除數、商和余數四個量之間的關系進行解答即可。2、見詳解【分析】將小華和小紅都喜歡吃的水果和蔬菜填入集合圖中間的一欄中,將小華喜歡吃的水果和蔬菜中除了兩人都喜歡的水果和蔬菜,填入小華喜歡吃的水果和蔬菜一欄中。將小紅喜歡吃的水果和蔬菜中除了兩人都喜歡的水果和蔬菜,填入小紅喜歡吃的水果和蔬菜一欄中。【詳解】【點睛】本題考查學生對集合圖的認識和掌握情況,應先填重疊部分,再填寫各部分中除去重疊部分的部分。3、133【分析】讀圖可知,梨共4個,為1份。蘋果共12個。用蘋果的數量除以梨的數量,即可求出4個為1份時,蘋果分成的份數,也就是蘋果的數量是梨的幾倍。【詳解】12÷4=3則把4個梨看作1份,蘋果的數量有這樣的3份,所以蘋果的數量是梨的3倍。【點睛】求一個數是另一個數的幾倍,用除法計算。4、4【分析】要求王強拍的個數是劉敏的幾倍,用王強拍的個數除以劉敏拍的個數解答即可。【詳解】24÷6=4則王強拍的個數是劉敏的4倍。【點睛】求一個數是另一個數的幾倍,用除法計算。5、200160【詳解】略6、25五分之二【詳解】略7、62個蘋果2個梨2個桃1個蘋果1個梨1個蘋果1個桃1個梨1個桃【解析】根據題意可知,盤子里有3種水果,每種兩個,任意抓兩個,可能是兩個同樣的水果,這樣的情況有3種,也可能是兩種不同的水果,這樣的情況有3種,一共有6種,據此解答.8、653【分析】先用一件上衣的價錢減去19,求出一條褲子的價格,然后再加上一件上衣的價格,就是買一套衣服需要的錢數,據此解答。【詳解】336+(336-19)=336+317=653(元)【點睛】本題主要考查了學生根據加減法的意義解答應用題的能力。9、30【分析】由題意可得,先求出正方形的周長:30×4=120(米),再求出剩下的長度:150-120=30(米),據此解答即可。【詳解】30×4=120(米)150-120=30(米)【點睛】此題考查了正方形的周長的運用,關鍵是明確:正方形周長=邊長×4即可。10、710【詳解】45×(4×4)=45×16=710(平方厘米)答:擴大后的長方形的面積是710平方厘米.故答案為710.二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、C【分析】秒針在鐘面上從“1”走到“6”,走了5個大格,秒針在鐘面上,每走一個大格用5秒,要求總用時,用乘法,即可得解.【詳解】6﹣1=55×5=25(秒)答:秒針在鐘面上從“1”走到“6”,用了25秒.故選C.12、C【分析】大長方形的周長為最外面一圈的長度。由里面的格子可以看出,長是6個小格子,所以長為6厘米。寬是4個小格子的長度,所以寬為4厘米。再根據長方形的周長=(長+寬)×2解答即可。【詳解】(6+4)×2=10×2=20(厘米)則大長方形的周長是20厘米。故答案為:C。【點睛】解決本題時應先明確長方形的長和寬分別是多少,再根據長方形的周長公式解答。13、A【詳解】早上太陽剛升起的時候影子最長,隨后逐漸變短,到了正午得到最短,隨后又逐漸變長,到太陽即將落下的時候又達到最長。14、C【分析】由題意可得:28×8=224,再分別計算出各選項的結果,最后進行比較,據此解答即可。【詳解】A.20×8×8=160×8=1280B.28×4×4=112×4=448C.28×2×4=56×4=224故答案為:C【點睛】此題考查了整數乘法的計算,關鍵在于分別計算出結果,并比較即可。15、A【詳解】略三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×【分析】根據分數的意義,把一個物體平均分成若干份,表示這樣一份或者幾份的數,份數代表分母,取其中的幾份代表分子。據此判斷即可。【詳解】題干未明確把這根繩子平均分成3份,所以不能用分數表示。故答案為:×【點睛】明確分數的意義是解題關鍵。注意一定要平均分。17、×【解析】略18、【詳解】略19、√【詳解】略20、×【詳解】3.28讀作:三點二八所以,原題說法錯誤;故答案為:×.【點睛】根據小數的讀法:整數部分按整數的讀法來讀,小數點讀作點,小數部分要依次讀出每個數位的數字;據此判斷即可.四、計算題。(28分)21、4801670609815400016146413506512【詳解】略22、745;1224;45.2元;25.4元【分析】根據整數減法和乘法以及小數加減法的計算方法進行計算。【詳解】745122450元元45.2元7.5元元25.4元五、作圖題。(8分)23、見詳解【分析】小敏從前面看,兩個立方體都有一個面他能看到,小正方形在大正方形的右邊;小東從后面看,兩個立方體都有一個面他能看到,小正方形在大正方形的左邊;小軍從左邊看,小立方體被大立方體擋,所以他只能看到大立方體的一個面即一個大正方形;小林從右邊看,小立方體擋在大立方體的前面,他看到是大正方形中有一個小正方形。據此連線即可解答。【詳解】【點睛】本題主要考查學生的方位感和空間想象力。六、解決問題。(每題4分,共24分)24、(1)夠;10張100元大于購買這些物品的總價格。(2)不夠;19元(3)買2輛自行車要準備多少錢?;790元;【分析】(1)讓三種物品的價格相加即可求解總價,然后和10張100元對即可。(2)一塊手表188元,兩塊手表188×2,求解總價后和自行車的價格395對比即可,相差多少讓自行車的價格減去兩塊表的總價即可求解差價。(3)合理即可,答案不唯一。【詳解】(1)(元)10張100元=1000元,答:準備10張一百元買這些東西夠,10張100元大于購買這些物品的總價格。(2)188×2=376(元)376<395,395-376=19(元)答:買兩塊手表的錢不夠買一輛自行車,還差19元錢。(3)買2輛自行車要準備多少錢?(元)答:買2輛自行車要準備790元錢。【點睛】本題考查整數加法和乘法的應用,理解題意看懂圖表是解題的關鍵。25、32厘米【分析】兩個大小相同的正方形拼成一個長方形后,周長比原來的兩個正方形周長和減少了兩條寬的長度,據此先求出寬的長度,也就是正方形的邊長,然后用公式:正方形的周長=邊長×4,據此列式解答。【詳解】16÷2=8(厘米)8×4=32(厘米)答:原來正方形的周長是32厘米26、31元【詳解】(100-7)÷3=31(元)答:每本31元.27、480棵
【分析】由題意:桃樹有120棵,梨樹是桃樹的3倍,桃樹有120×3,桃樹加梨樹的棵數就是:120×3+120,代入即可。【詳解】120×3+120=360+120=480(棵);答:桃樹和梨樹一共有480棵。【點睛】理解倍數關系,根據梨樹的棵數是桃樹的3倍,可以求出梨樹的棵數是本題解答的關鍵。28、見詳解【分析】讀圖可知,將兩個角疊放在一起,可以看出∠1的邊比∠2的邊短,但是∠1和
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2030年中國玻璃纖維濾袋行業市場現狀供需分析及投資評估規劃分析研究報告
- 小學竹編教學課件
- 財務分析在企業經營決策中的應用與價值
- 中華字經教學課件
- 鱷魚拔牙教學課件
- 運球教學課件
- 食品殘渣資源化技術-洞察及研究
- 中國發泡海綿膠帶行業市場發展前景及發展趨勢與投資戰略研究報告(2024-2030)
- 2025-2030年中國乳液泵噴霧器項目投資可行性研究分析報告
- 2025年中國石油電磁加熱器市場發展前景分析及行業投資規劃建議報告
- 2025年四川省成都市中考語文真題(解析版)
- 北京市2024年高招本科普通批錄取投檔線
- 2025年黑龍江、吉林、遼寧、內蒙古高考物理真題(解析版)
- 民航招飛初選試題及答案
- 2025年電子商務法律法規考試試題及答案
- 國開2025年《資源與運營管理》形考任務1-4答案
- 2025年安全生產考試題庫(危險化學品安全)危險化學品安全操作規范應用試題
- T/CIQA 74-2024人工智能(AI)鑒定通用規范
- 美容院洗滌協議書
- 學習解讀《水利水電建設工程驗收規程》SLT223-2025課件
- 2025甘肅省農墾集團有限責任公司招聘生產技術人員145人筆試參考題庫附帶答案詳解
評論
0/150
提交評論