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文檔簡介
姓名:_________________編號:_________________地區:_________________省市:_________________ 密封線 姓名:_________________編號:_________________地區:_________________省市:_________________ 密封線 密封線 全國衛生招聘考試考試重點試題精編注意事項:1.全卷采用機器閱卷,請考生注意書寫規范;考試時間為120分鐘。2.在作答前,考生請將自己的學校、姓名、班級、準考證號涂寫在試卷和答題卡規定位置。
3.部分必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題部分必須使用黑色簽字筆書寫,字體工整,筆跡清楚。
4.請按照題號在答題卡上與題目對應的答題區域內規范作答,超出答題區域書寫的答案無效:在草稿紙、試卷上答題無效。一、選擇題
1、丁公司為增值稅一般納稅人。2020年3月1日,為降低采購成本,向甲公司一次購進了三套不同型號且有不同生產能力的設備X、Y、Z。丁公司以銀行存款支付貨款480萬元、增值稅稅額62.4萬元、包裝費4萬元。X設備在安裝過程中領用產成品賬面成本3萬元,該產成品的不含稅售價為3.3萬元,適用增值稅稅率13%,支付安裝費2.5萬元。假定設備X、Y和Z分別滿足固定資產的定義及其確認條件,公允價值分別為192.96萬元、259.48萬元、83.56萬元。如不考慮其他相關稅費,X設備的入賬價值為()萬元。A.179.74B.180.301C.209.116D.209.677
2、根據會計法律制度規定,單位會計管理機構臨時保管會計檔案最長不超過()。A.1年B.2年C.3年D.5年
3、根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應按照“銷售不動產”稅目計繳增值稅的是()。A.將建筑物廣告位出租給其他單位用于發布廣告B.銷售底商(建筑物底層商鋪)C.轉讓高速公路經營權D.轉讓國有土地使用權
4、根據支付結算法律制度的規定,持票人對出票后定期付款的商業匯票的出票人和承兌人的權利,會因在一段期限內不行事而消滅,該期限為()。A.自出票日起6個月B.自出票日起2年C.自到期日起6個月D.自到期日起2年
5、根據支付結算法律制度的規定,發卡銀行給予持卡人一定的信用額度,持卡人可在信用額度內先消費、后還款的信用卡是()。A.貸記卡B.轉賬卡C.專用卡D.準貸記卡
6、企業發生的下列費用中,不應計入管理費用的是()。A.業務宣傳費B.籌建期間內發生的開辦費C.董事會費D.研究費
7、某事業單位2013年度事業收入8000萬元,事業支出7000萬元;經營收入1000萬元,經營支出1200萬元;以貨幣資金對外投資500萬元。假定該事業單位年初事業基金中一般基金結余為500萬元,不考慮其他因素,該事業單位2013年12月31日事業基金中一般基金結余為()萬元。A.800B.1000C.1300D.1500
8、甲公司為居民企業,2019年度有關經濟業務如下:(1)取得產品銷售收入2000萬元,國債利息收入15萬元、銀行存款利息收入5萬元,沒收逾期未退包裝物押金收入0.5萬元。(2)支付職工困難補助3萬元、職工交通補貼1.5萬元、職工食堂人員工資15萬元;繳納生產工人基本養老保險費40萬元。(3)新技術研究開發費用30萬元,已計入管理費用。(4)支付稅收滯納金2萬元,直接向貧困山區捐款5萬元,向街道辦贊助支出6萬元。(5)當年向投資者分配利潤100萬元。甲公司在計算2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的新技術研究開發費用總額的下列計算中,正確的是()。A.30×(1+75%)=52.5(萬元)B.30×75%=22.5(萬元)C.30×(1+100%)=60(萬元)D.30×100%=30(萬元)
9、某汽酒進口公司,2019年10月進口一批汽酒,已知該批汽酒的關稅完稅價格10800元,消費稅稅率10%,關稅稅率14%。該批汽酒進口環節應繳納消費稅稅額的下列計算中正確的是()。A.10800×10%=1080(元)B.10800×(1+14%)×10%=1231.2(元)C.10800×14%×10%=151.2(元)D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元)
10、某票據的出票日期為“2019年3月15日”,其規范寫法是()。A.貳零壹玖年零叁月壹拾伍日B.貳零壹玖年叁月壹拾伍日C.貳零壹玖年零叁月拾伍日D.貳零壹玖年叁月拾伍日
11、丙公司持有一張以甲公司為出票人、乙銀行為承兌人、丙公司為收款人的銀行承兌匯票,匯票到期日為2017年6月5日,但是丙公司一直沒有主張票據權利。根據支付結算法律制度的規定,丙公司對甲公司的票據權利的消滅時間是()。A.2017年6月15日B.2017年12月5日C.2018年6月5日D.2019年6月5日
12、中國公民陳某為國內某大學教授,2019年1~4月有關收支情況如下:(1)1月轉讓一套住房,取得含增值稅銷售收入945000元,該套住房原值840000元,系陳某2018年8月購入,本次轉讓過程中,發生合理費用5000元。(2)2月獲得當地教育部門頒發的區(縣)級教育方面的獎金10000元。(3)3月轉讓從公開發行市場購入的上市公司股票6000股,取得股票轉讓所得120000元。(4)4月在甲電信公司購話費獲贈價值390元的手機一部;獲得乙保險公司給付的保險賠款30000元。假設陳某2019年其他收入及相關情況如下:(1)工資、薪金所得190000元,專項扣除40000元。(2)勞務報酬所得8000元,稿酬所得5000元。已知:財產轉讓所得個人所得稅稅率為20%;個人將購買不足2年的住房對外銷售的,按照5%的征收率全額繳納增值稅。綜合所得,每一納稅年度減除費用60000元;勞務報酬所得、稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額;稿酬所得的收入額減按70%計算。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。計算陳某2019年綜合所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6777(元)B.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756(元)C.[190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元)D.(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)
13、事業單位的其他支出包括()。A.捐贈支出B.上繳上級支出C.非獨立經營支出D.附屬單位上繳支出
14、A公司2019年度“財務費用”科目的發生額如下所示:銀行長期借款利息支出合計10萬元,銀行短期借款利息支出3萬元,銀行存款利息收入1萬元,銀行手續費支出合計0.5萬元,則A公司2019年度利潤表中“財務費用”項目“本期金額”的列報金額為()萬元。A.12B.13.5C.12.5D.11
15、甲、乙公司均為增值稅一-般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,甲公司接受乙公司投資轉入的原材料一~批,賬面價值100000元,投資協議約定價值120000元,假定投資協議約定的價值與公允價值相符,該項投資沒有產生資本溢價。甲公司實收資本應增加()元。A.100000B.113000C.120000D.135600
16、甲公司于2016年11月向乙公司購買一處閑置廠房,合同注明的土地使用權價款2000萬元(不含增值稅),廠房及地上附著物價款500萬元(不含增值稅),已知當地規定的契稅稅率為3%,甲公司應繳納的契稅稅額為()萬元。A.15B.45C.60D.75
17、2019年4月1日某企業購入原材料一批,開出一張面值為113000元,期限為3個月的不帶息的商業承兌匯票。2019年7月1日該企業無力支付票款時,下列會計處理正確的是()。A.借:應付票據113000貸:短期借款113000B.借:應付票據113000貸:其他應付款113000C.借:應付票據113000貸:應付賬款113000D.借:應付票據113000貸:預付賬款113000
18、甲公司為居民企業,主要從事化工產品的生產和銷售業務。2019年度有關經營情況如下:(1)取得銷售商品收入9000萬元,提供修理勞務收入500萬元,出租包裝物收入60萬元,從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益25萬元。(2)發生符合條件的廣告費支出1380萬元,按規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費18萬元,合理的會議費8萬元,直接向某敬老院捐贈6萬元,上繳集團公司管理費10萬元。(3)由于管理不善被盜庫存商品一批,經稅務機關審核,該批存貨的成本為40萬元,增值稅進項稅額為5.2萬元;取得保險公司賠款12萬元,責任人賠償2萬元。(4)上年度尚未扣除的、符合條件的廣告費支出50萬元。已知:廣告費和業務宣傳費支出不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。關于甲公司在計算2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除被盜商品的損失金額,下列算式正確的是()。A.40+5.2-12-2=31.2(萬元)B.40+5.2-12=33.2(萬元)C.40-12-2=26(萬元)D.40+5.2=45.2(萬元)
19、老李擁有一套價值72萬元的住房,老張擁有一套價值52萬元的住房,雙方交換住房,由老張補差價20萬元給老李。已知,本題涉及的價值、價格均不含增值稅,契稅的稅率為3%,下列各項中,正確的是()。A.老李應繳納契稅2.16萬元B.老張應繳納契稅0.6萬元C.老李應繳納契稅0.6萬元D.老張應繳納契稅2.16萬元
20、下列關于收入確認和計量的說法中,錯誤的是()。A.合同有書面形式、口頭形式以及其他形式B.確認和計量任何一項合同收入應考慮全部的五個步驟C.交易價格不包括企業代第三方收取的款項(如增值稅)以及企業預期將退還給客戶的款項D.當企業將商品轉移給客戶,客戶取得了相關商品的控制權,意味著企業履行了合同履約義務
21、甲服裝廠為增值稅一般納稅人,2019年11月將自產的100件新型羽絨服作為福利發給本廠職工,該新型羽絨服生產成本為單件1130元,增值稅稅率為13%,成本利潤率為10%。計算甲服裝廠當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.100×1130×13%=14690(元)B.100×1130×(1+10%)×13%=16159(元)C.100×1130×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14300(元)D.100×1130÷(1+13%)×13%=13000(元)
22、出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包經營或承租方式運營,出租車駕駛員從事客運取得的收入,適用的個人所得稅應納稅所得項目是()。A.財產轉讓所得B.工資、薪金所得C.財產租賃所得D.經營所得
23、2019年11月20日,甲公司購進一臺需要安裝的A設備,取得的增值稅專用發票注明的設備價款為950萬元,可抵扣增值稅進項稅額為123.5萬元,款項已通過銀行支付。安裝A設備時,甲公司領用原材料36萬元(不含增值稅額),支付安裝人員工資14萬元。2019年12月30日,A設備達到預定可使用狀態。A設備預計使用年限為5年,預計凈殘值率為5%,甲公司采用雙倍余額遞減法計提折舊。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,回答下列問題。甲公司A設備的入賬價值是()萬元。A.950B.986C.1000D.1111.5
24、A公司屬于工業企業,為增值稅一般納稅人,適用13%的增值稅稅率,售價中均不包含增值稅,商品銷售時,同時結轉成本,本年利潤采用表結法結轉,2018年年末未分配利潤貸方余額為150萬元,適用的所得稅稅率是25%。2019年11月30日損益類有關科目累計發生額如下表所示:單位:萬元2019年12月份A公司發生如下交易或事項:(1)12月5日,向甲公司銷售商品一批,開出的增值稅專用發票上注明的價款為60萬元,增值稅稅額為7.8萬元,銷售商品實際成本為45萬元。款項尚未收到。(2)12月7日,向乙公司銷售材料一批,開出的增值稅專用發票上注明的價款為20萬元,增值稅稅額為2.6萬元,銷售材料實際成本為18萬元,收到貨款存入銀行。(3)12月20日以自產的產品作為福利發放給職工,該批產品市場售價5萬元(不含增值稅),成本3萬元。(4)12月31日,確認本月應交的城市維護建設稅2萬元,教育費附加1萬元。(5)12月用銀行存款支付稅收滯納金1萬元。(6)2019年遞延所得稅負債發生額為25萬元,遞延所得稅資產發生額10萬元。(7)A公司按照當年凈利潤的10%提取法定盈余公積,按照5%提取任意盈余公積。
25、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅人應當進行土地增值稅清算的是()。A.直接轉讓土地使用權的B.房地產開發項目全部竣工、完全銷售的C.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的D.取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的
26、甲商業銀行M支行為增值稅一般納稅人,主要提供相關金融服務,乙公司為其星級客戶。甲商業銀行M支行2019年第3季度有關經營業務的收入如下:(1)提供貸款服務,取得含增值稅利息收入6492.44萬元。(2)提供票據貼現服務,取得含增值稅利息收入873.5萬元。(3)提供資金結算服務,取得含增值稅服務費收入34.1萬元。(4)提供賬戶管理服務,取得含增值稅服務費收入15.72萬元。已知:金融服務增值稅稅率為6%,乙公司為增值稅一般納稅人。計算甲商業銀行M支行2019年第3季度貸款服務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(萬元)B.37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.95(萬元)C.37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(萬元)D.(6491.44+37.1)×6%=391.71(萬元)
27、年末,事業單位應將“其他結余”科目余額和“經營結余”科目貸方余額轉入()科目。A.專用基金B.本年盈余分配C.經營結余D.非財政撥款結余分配
28、根據會計法律制度的規定,單位負責人的直系親屬不得在本單位擔任的會計工作崗位是()。A.會計機構負責人B.稽核C.會計檔案保管D.出納
29、根據會計法律制度的規定,注冊會計師已經獲取被審計單位充分、適當的審計證據作為形成審計意見的基礎,但認為未發現的錯報(如存在)對財務報表可能產生的影響重大且具有廣泛性時,應發表的審計意見是()。A.否定意見B.無法表示意見C.無保留意見D.保留意見
30、根據車船稅法律制度的規定,下列車輛中,免征車船稅的是()。A.建筑公司專用作業車B.人民法院警務用車C.商場管理部門用車D.物流公司貨車
31、根據《民法總則》的規定,向人民法院請求保護民事權利的訴訟時效期間為(),法律另有規定的,依照其規定。A.2年B.3年C.1年D.5年
32、企業固定資產的盤虧凈損失,應計入()。A.管理費用B.營業外支出C.資本公積D.銷售費用
33、下列各項中,應記入“應收票據”科目借方的是()。A.提供勞務收到的商業承兌匯票B.提供勞務收到的銀行本票C.銷售商品收到的銀行匯票D.銷售原材料收到的轉賬支票
34、根據《行政復議法》的規定,下列各項中,不屬于行政復議范圍的是()A.對市場監督管理局作出的吊銷營業執照決定不服B.對工商局作出的罰款決定不服C.對公安局作出的行政拘留的決定不服D.對稅務局作出的給予其職工的降職處分決定不服
35、甲公司注冊于某市東城區。2014年有關收支情況如下:(1)取得產品銷售收入2000萬元、國債利息收入30萬元、接受捐贈收入10萬元。(2)繳納行政罰款2萬元、稅收滯納金1萬元。(3)繳納增值稅200萬元、城市維護建設稅和教育費附加20萬元。(4)從直接投資的未上市居民企業取得股息收益200萬元。已知:2013年度甲公司會計利潤為-60萬元,經納稅調整后應納稅所得額為-50萬元;甲公司按月預繳企業所得稅。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。甲公司下列支出中,在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是()。A.稅收滯納金1萬元B.行政罰款2萬元C.城市維護建設稅和教育費附加20萬元D.增值稅200萬元
36、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不征收印花稅的是()。A.營業執照B.不動產權證書C.專利證書D.衛生許可證
37、甲公司為員工張某支付培訓費用3萬元,約定服務期3年。2年后,張某以甲公司自其入職之日起從未按照合同約定提供勞動保護為由,向甲公司提出解除勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,下列說法正確的是()A.張某違反了服務期的約定B.甲公司可以要求張某支付3萬元的違約金C.甲公司可以要求張某支付1萬元的違約金D.張某無須支付違約金
38、某企業2019年的房產原值為1000萬元,已計提折舊500萬元。已知從價計征房產稅稅率為2%,當地政府規定的扣除比例為30%。該企業當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.1000×(1-30%)×1.2%=8.4(萬元)B.1000×1.2%=12(萬元)C.(1000-500)×1.2%=6(萬元)D.(1000-500)×(1-30%)×1.2%=4.2(萬元)
39、甲企業為居民50企業,主要從事服裝生產和銷售業務。2014年有關收支情況如下:(1)取得銷售貨物收入9000萬元、技術服務收入700萬元、出租設備收入60萬元、出售房產收入400萬元、國債利息收入40萬元。(2)繳納增值稅900萬元、資源稅20萬元、城市維護建設稅和教育費附加92萬元、房產稅25萬元。(3)發生廣告費和業務宣傳費1500萬元、其他可在企業所得稅前扣除的成本和費用4100萬元。已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,廣告費和業務宣傳費支出不超過當年銷售(營業)收入的15%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。甲企業2014年度企業所得稅應納稅所得額的下列計算中,正確的是()。A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(萬元)B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(萬元)C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(萬元)D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(萬元)
40、甲首飾店為增值稅一般納稅人。2019年9月采取“以舊換新”方式銷售一批金項鏈。該批金項鏈含增值稅價款為135600元,換回的舊項鏈作價124300元,甲首飾店實際收取差價款11300元。已知增值稅稅率為13%。甲首飾店當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.135600÷(1+13%)×13%=15600(元)B.124300÷(1+13%)×13%=14300(元)C.135600×13%=17628(元)D.11300÷(1+13%)×13%=1300(元)
41、某企業2018年度實現利潤總額100萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會團體向貧困地區的捐款10萬元、直接向某小學捐款5萬元。在計算該企業2018年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為()萬元。A.5B.10C.12D.15
42、下列存款人中可以申請開立基本存款賬戶的是()。A.村民委員會B.單位設立的非獨立核算的附屬機構C.營級以上軍隊D.異地臨時機構
43、下列各項與存貨相關的費用中,不應計入存貨成本的是()。A.材料采購過程中支付的保險費B.材料入庫后發生的儲存費用C.材料入庫前發生的挑選整理費D.材料采購過程中發生的裝卸費用
44、下列資產,不應計提折舊的固定資產是()。A.租入的固定資產(短期租賃和低價值租賃除外)B.經營租出的固定資產C.當月增加的固定資產D.當月減少的固定資產
45、關于固定資產,下列說法中錯誤的是()。A.當月增加的固定資產當月不計提折舊B.企業處置固定資產時,應通過“固定資產清理”科目核算C.符合固定資產確認條件的大修理費用應予以資本化D.固定資產的盤盈或盤虧,均應計入當期損益
46、某上市公司發行普通股1000萬股,每股面值1元,每股發行價格5元,支付手續費20萬元。該公司發行普通股計入股本的金額為()萬元。A.1000B.4920C.4980D.5000
47、事業單位出租固定資產取得的收入,會增加()科目的金額。A.其他收入B.事業收入C.營業外收入D.非流動資產基金
48、A公司月初結存甲材料13噸,每噸單價8290元,本月購入情況如下:3日購入5噸,單價8800元;17日購入12噸,單價7900元。本月領用情況如下:10日領用10噸;28日領用10噸。A公司采用移動加權平均法計算發出存貨成本,則A公司月末結存甲材料成本為()元。A.81126.70B.78653.25C.85235.22D.67221.33
49、甲餐飲企業為增值稅一般納稅人。2019年10月,甲餐飲企業提供餐飲服務取得不含稅銷售額80萬元。該企業當月的銷項稅額為()萬元。A.4.8B.8.8C.10.4D.13.6
50、企業2016年壞賬準備期初余額為0.3萬元;當年收回已轉銷的壞賬0.1萬元,發生壞賬0.2萬元;年末應收賬款余額為90萬元,預計未來現金流量現值91萬元,年末應計提的壞賬準備為()萬元。A.-0.2B.0.3C.0.2D.0.4二、多選題
51、甲公司為增值稅一般納稅人,2019年發生有關業務如下:(1)10月8日,甲公司自行建造廠房,購入工程物資,取得增值稅專用發票上注明的銷售價格為98萬元,增值稅稅額為12.74萬元;另支付安裝費2萬元,增值稅稅額為0.18萬元,全部款項以銀行存款支付;領用生產用材料10萬元,相關增值稅1.3萬元。該設備預計可使用年限為5年,預計凈殘值為4萬元,當月達到預定可使用狀態。(2)11月,甲公司對一條生產線進行更新改造,該生產線的原價為200萬元,已計提折舊120萬元,改造過程中發生符合資本化支出70萬元,被替換部件的賬面價值為10萬元。(3)12月,甲公司某倉庫因臺風發生毀損,該倉庫原價為400萬元,已計提折舊為100萬元。其殘料估計價值為5萬元,殘料已辦理入庫,以銀行存款支付清理費用2萬元,增值稅稅額為0.18萬元,經保險公司核定應賠償損失150萬元,尚未收到賠款。(4)12月末,甲公司對固定資產進行盤點,發現短缺一臺筆記本電腦,原價為1萬元,已計提折舊0.8萬元,資產購入支付的增值稅為0.13萬元,損失中應由相關責任人賠償0.1萬元。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。根椐資料(2),更新改造后,該生產線的入賬成本是()萬元。A.140B.150C.260D.270
52、甲公司為居民企業,主要從事施工設備的生產和銷售業務。2018年有關經營情況如下:(1)國債利息收入40萬元,從未上市的居民企業乙公司取得股息25.2萬元。(2)直接向某養老院捐贈10萬元,向市場監督管理部門繳納罰款6萬元。(3)實際發生未形成無形資產計入當期損益的新產品研究開發費用194萬元。(4)經事務所審計發現甲公司接受捐贈原材料一批,取得增值稅專用發票注明金額20萬元、稅額3.2萬元。甲公司將接受的捐贈收入直接計入“資本公積”賬戶。(5)全年利潤總額1522萬元,預繳企業所得稅稅款280萬元。已知,企業所得稅稅率為;新產品研究開發25%費用,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的75%加計扣除。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。下列關于甲公司2018年度接受捐贈原材料企業所得稅納稅調整的表述中,正確的是()。A.納稅調增23.2萬元B.納稅調減23.2萬元C.納稅調減20萬元D.納稅調增20萬元
53、甲公司為從事機械設備加工生產與銷售的一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,所得稅稅率為25%。2019年度至2020年度發生的有關固定資產業務如下:(1)2019年12月20日,甲公司向乙公司一次購進三臺不同型號且具有不同生產能力的A設備、B設備和C設備,共支付價款4000萬元,增值稅稅額為520萬元,包裝費及運輸費30萬元,另支付A設備的安裝費18萬元,B、C設備不需安裝,同時,支付購置合同簽訂、差旅費等相關費用2萬元。全部款項已由銀行存款支付。(2)2019年12月28日三臺設備均達到預定可使用狀態,三臺設備的公允價值分別為2000萬元、1800萬元和1200萬元。該公司按每臺設備公允價值的比例對支付的價款進行分配,并分別確定其入賬價值。(3)三臺設備預計的使用年限均為5年,預計凈殘值率為2%,使用雙倍余額遞減法計提折舊。(4)2020年3月份,支付A設備、B設備和C設備日常維修費分別為1.2萬元,0.5萬元和0.3萬元。(5)2020年12月31日,對固定資產進行減值測試,發現B設備實際運行效率和生產能力驗證已完全達到預計的狀況,存在減值跡象,其預計可收回金額低于賬面價值的差額為120萬元。其他各項固定資產未發生減值跡象。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。根據資料(4),甲公司支付設備日常維修費引起下列科目變動正確的是()。A.“固定資產”增加2萬B.“管理費用”增加2萬C.“在建工程”增加2萬D.“營業外支出”增加2萬
54、根據行政訴訟法律制度的規定,海關處理的第一審行政案件,應當由()管轄。A.基層人民法院B.中級人民法院C.高級人民法院D.最高人民法院
55、甲企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,商品銷售價格均不含增值稅。確認收入的同時,結轉其銷售成本。2019年7月,該企業發生的經濟業務如下:(1)1日,與乙企業簽訂合同約定,向其銷售A、B兩種商品,合同價格為800萬元,增值稅稅額為104萬元,實際成本為600萬元。商品已發出,收到客戶開具的商業承兌匯票結清全部款項。甲公司A商品的單獨售價為400萬元,B商品的單獨售價為600萬元。(2)5日,與丙企業簽訂一份商品銷售合同,為取得該合同而發生的成本包括:因投標而發生的投標費2萬元,差旅費3萬元,銷售傭金5萬元,上述款項已通過銀行存款支付。
56、甲公司為增值稅一般納稅人,委托外單位加工一批應交消費稅的商品,以銀行存款支付加工費為200萬元、增值稅稅額為26萬元、消費稅稅額為30萬元,該加工商品收回后將直接用于銷售。甲公司支付上述相關款項時,應編制的會計分錄是()。A.借:委托加工物資256貸:銀行存款256B.借:委托加工物資230應交稅費26貸:銀行存款256C.借:委托加工物資200應交稅費56貸:銀行存款256D.借:委托加工物資256貸:銀行存款200應交稅費56A.見圖AB.見圖BC.見圖CD.見圖D
57、某增值稅一般納稅人當月銷項稅額合計120萬元,進項稅額合計80萬元,進項稅額轉出5萬元,已交稅金10萬元,則月末的賬務處理正確的是()。A.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)35貸:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)35B.借:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)10貸:應交稅費——未交增值稅10C.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)35貸:應交稅費——未交增值稅35D.無需進行賬務處理
58、中國公民陳某為國內某大學教授……2019年……相關情況如下:(1)工資、薪金所得190000元,專項扣除40000元。(2)勞務報酬所得8000元,稿酬所得5000元。已知:……綜合所得,每一納稅年度減除費用60000元;勞務報酬所得、稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額;稿酬所得的收入額減按70%計算。個人所得稅稅率表(略)。計算陳某2019年綜合所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6777(元)B.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756(元)C.[190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元)D.(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)
59、在采購辦公用品過程中,辦公室主任李某指使采購員張某偽造采購發票,多報銷1000元。對該行為,縣級以上財政部門可以對張某進行的處罰是()。A.責令限期改正,2000元以上20000元以下的罰款B.責令限期改正,3000元以上50000元以下的罰款C.通報,2000元以上20000元以下的罰款D.通報,3000元以上50000元以下的罰款
60、下列各項與存貨相關的費用中,不應計入存貨成本的是()。A.材料采購過程中支付的保險費B.材料入庫后發生的儲存費用C.材料入庫前發生的挑選整理費D.材料采購過程中發生的裝卸費用
61、甲廠為增值稅一般納稅人,2019年9月銷售化學制品取得含增值稅價款226萬元,當月發生的可抵扣的進項稅額5.1萬元,上月月末留抵的進項稅額3.6萬元。已知增值稅稅率為13%。甲廠當月應繳納增值稅稅額為()。A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(萬元)B.226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(萬元)C.226×13%-5.1=24.28(萬元)D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(萬元)
62、下列關于銀行存款余額調節表的表述,正確的是()。A.銀行對賬單余額反映企業可以動用的銀行存款實有數額B.銀行存款日記賬余額反映企業可以動用的銀行存款實有數額C.銀行存款余額調節表用于核對企業銀行的記賬有無錯誤,并作為原始憑證記賬D.未達賬項無需進行賬務處理,待結算憑證到達后再進行賬務處理
63、甲公司申請出票銀行(丁銀行)簽發一張銀行匯票,出票日期為2013年2月5日,金額為50萬元,收款人為乙銀行。甲公司交給乙銀行時填寫實際結算金額為45萬元。2月8日,乙銀行向丙公司購買50萬元的貨物,將該匯票背書轉讓給丙公司。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。2.關于多余5萬元的處理,下列表述正確的是()。A.多余5萬元由乙銀行退交甲公司B.多余5萬元由乙銀行退交丙公司C.多余5萬元由丁銀行退交甲公司D.多余5萬元由丁銀行退交丙公司
64、2019年5月8日,甲公司與乙公司簽訂了買賣電腦的合同,雙方約定總價款為80萬元。6月3日,甲公司就80萬元貨款全額開具了增值稅專用發票,6月10日,甲公司收到乙公司第一筆貨款45萬元,6月25日,甲公司收到乙公司第二筆貨款35萬元。根據增值稅法律制度的規定,甲公司增值稅納稅義務發生時間為()。A.5月8日B.6月3日C.6月10日D.6月25日
65、下列各項中,不屬于年度財務會計報告的組成部分的是()。A.現金流量表B.資產負債表C.記賬憑證D.利潤表
66、2019年12月31日,丁公司的某生產線存在可能發生減值的跡象。經計算,該生產線的可收回金額為200萬元,賬面原價為400萬元,已提折舊120萬元,以前年度未對該生產線計提減值準備。該固定資產2019年12月31日應計提的減值準備金額為()萬元。A.80B.200C.0D.120
67、甲便利店為增值稅小規模納稅人,2019年第4季度零售商品取得收入1030000元;將一批外購商品無償贈送給物業公司用于社區活動,該批商品的含稅價格721元。已知增值稅征收率為3%。計算甲便利店第4季度應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.[1030000+721÷(1+3%)]×3%B.(1030000+721)×3%C.[1030000÷(1+3%)+721]×3%D.(1030000+721)÷(1+3%)×3%
68、B公司為增值稅一般納稅人,12月1日從A公司購入甲材料1000千克,每千克50元,增值稅稅率13%,當日以將于12月15日到期的票面金額為51000元的應收C公司的商業承兌匯票抵償購料款,差額部分以銀行存款結清。則B公司應記入“銀行存款”賬戶的方向和金額為()。A.借方1000元B.貸方1000元C.借方5500元D.貸方5500元
69、甲公司2019年年初應收賬款余額為1800萬元,本期賒銷款為200萬元,當期收回應收賬款500萬元,甲公司按應收賬款余額百分比法計提壞賬準備,計提比例為2%,則2019年年末應當計提的壞賬準備金額為()。A.6萬元B.30萬元C.-6萬元D.-3萬元
70、事業單位的下列科目中,年終結賬后可能有余額的是()。A.事業結余B.經營結余C.非財政補助結余分配D.撥出經費
71、下列各項中,不屬于政府財務會計要素的是()。A.無償調撥凈資產B.單位管理費用C.財政撥款預算收入D.業務活動費用
72、根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅人的是()。A.獲得住房獎勵的個人B.轉讓土地使用權的企業C.繼承父母汽車的子女D.出售房屋的個體工商戶
73、下列有關原材料核算的說法中,錯誤的是()。A.對原材料采用計劃成本法進行日常核算,則原材料科目借方余額反映企業庫存材料的計劃成本B.對外進行來料加工裝配業務而收到的原材料等應直接在“委托加工物資”科目核算C.采用計劃成本法對原材料進行日常核算的企業,其原材料計劃成本所包括的內容應與其實際成本相一致,并應當盡可能地接近實際D.材料明細賬可以由財務會計部門登記,也可以由材料倉庫的管理人員登記
74、根據支付結算法律制度的規定,簽發票面金額1.6萬元的空頭支票,應由中國人民銀行處以罰款()元。A.200B.500C.1000D.2000
75、根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應按照“銷售不動產”稅目計繳增值稅的是()。A.將建筑物廣告位出租給其他單位用于發布廣告B.銷售底商(建筑物底層商鋪)C.轉讓高速公路經營權D.轉讓國有土地使用權
76、2014年1月,甲事業單位啟動一項科研項目。當年收到上級主管部門撥付的項目經費600萬元,為該項目發生事業支出560萬元。2014年12月,項目結項,經上級主管部門批準,該項目的結余資金留歸該事業單位使用。對于結余資金,下列會計處理中正確的是()。A.將40萬元結余資金轉入事業結余B.將40萬元結余資金轉入經營結余C.將40萬元結余資金轉入事業基金D.將40萬元結余資金轉入財政補助
77、2013年9月,退休職工劉某取得的下列收入中,免予繳納個人所得稅的是()。A.退休工資5000元B.商場有獎銷售中獎210元C.其原任職單位重陽節發放補貼800元D.報刊上發表文章取得報酬1000元
78、單位用結余資金購置的固定資產,應該借記的科目是()。A.專用基金--修購基金B.專款支出C.經營支出D.事業支出
79、下列各項中,企業確認當期銷售部門使用車輛應交納的車船稅,應借記的會計科目是()。A.其他業務成本B.管理費用C.稅金及附加D.銷售費用
80、甲公司依法安排職工吳某于2018年11月9日(周五)延長工作2小時,11月10日(周六)加班1天,事后未安排其補休。已知甲公司實行標準工時制,吳某日工資200元。計算甲公司依法應支付吳某11月最低加班工資的下列算式中,正確的是()。A.200÷8×150%×2+200×150%×1=375(元)B.200÷8×200%×2+200×200%×1=500(元)C.200÷8×200%×2+200×300%×1=700(元)D.200÷8×150%×2+200×200%×1=475(元)
81、甲公司向乙公司租賃2臺起重機并簽訂租賃合同,合同注明起重機總價值為80萬元,租期為2個月,每臺每月租金2萬元。已知租賃合同適用印花稅稅率為1‰。根據印花稅法律制度的規定,甲公司和乙公司簽訂該租賃合同共計應繳印花稅()元。A.40B.80C.160D.800
82、假設2019年4月中國公民李某在某雜志發表專業文章一篇,取得稿酬3500元,根據《個人所得稅法(2018年修正)》的規定,有關在計算李某2019年綜合所得的應納稅所得額時該項收入應確認的收入額,下列計算列式正確的是(??)。A.3500×(1-20%)B.3500×(1-20%)×70%C.3500-800D.(3500-800)×70%
83、2016年4月19日,甲公司向乙公司簽發了一張出票后2個月付款、金額為20萬元的商業承兌匯票,該匯票載明丙公司為付款人,丁公司在匯票上簽章作了保證,但未記載被保證人名稱。乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司,但未記載背書日期,戊公司于2016年5月15日向丙公司提示承兌時,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌。戊公司擬行使追索權實現自己的票據權利。該匯票未記載被保證人名稱,被保證人是()。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.丁公司
84、A公司屬于工業企業,為增值稅一般納稅人,適用13%的增值稅稅率,售價中均不包含增值稅,商品銷售時,同時結轉成本,本年利潤采用表結法結轉,2018年年末未分配利潤貸方余額為150萬元,適用的所得稅稅率是25%。2019年11月30日損益類有關科目累計發生額如下表所示:單位:萬元2019年12月份A公司發生如下交易或事項:(1)12月5日,向甲公司銷售商品一批,開出的增值稅專用發票上注明的價款為60萬元,增值稅稅額為7.8萬元,銷售商品實際成本為45萬元??铐椛形词盏健#?)12月7日,向乙公司銷售材料一批,開出的增值稅專用發票上注明的價款為20萬元,增值稅稅額為2.6萬元,銷售材料實際成本為18萬元,收到貨款存入銀行。(3)12月20日以自產的產品作為福利發放給職工,該批產品市場售價5萬元(不含增值稅),成本3萬元。(4)12月31日,確認本月應交的城市維護建設稅2萬元,教育費附加1萬元。(5)12月用銀行存款支付稅收滯納金1萬元。(6)2019年遞延所得稅負債發生額為25萬元,遞延所得稅資產發生額10萬元。(7)A公司按照當年凈利潤的10%提取法定盈余公積,按照5%提取任意盈余公積。
85、某進出口公司進口一批設備,經海關審定的成交價格折合人民幣(下同)為200萬元。另外,向境外采購代理人支付的買方傭金5萬元,貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸費8萬元、保險費2萬元。根據關稅法律制度的規定,下列計算正確的是()。A.該批設備關稅完稅價格=200+5+8+2=215(萬元)B.該批設備關稅完稅價格=200+5+8=213(萬元)C.該批設備關稅完稅價格=200+8+2=210(萬元)D.該批設備關稅完稅價格為200萬元
86、2019年10月王某購買一套住房,支付購房價款100萬元.增值稅稅額9萬元。已知契稅適用稅率為3%,根據契稅法律制度的規定,王某應繳納契稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(100+9)×3%=3.27(萬元)B.(100-9)×3%=2.73(萬元)C.100÷(1-3%)×3%=3.09(萬元)D.100×3%=3(萬元)
87、2016年7月1日,甲公司出租商鋪,租期半年(至2016年12月31日租期屆滿),一次性收取含增值稅租金126000元。已知增值稅征收率為5%,房產稅從租計征的稅率為12%。計算甲公司出租商鋪應繳納房產稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)B.126000÷(1+5%)×12%=14400(元)C.126000×(1-30%)×12%=10584(元)D.126000×12%=15120(元)
88、乙企業下設一所職工食堂,每月根據在崗職工數量及崗位分布情況、相關歷史經驗數據等計算需要補貼食堂的金額,從而確定企業每期因補貼職工食堂需要承擔的福利費金額。2×19年9月,企業在崗職工共計200人,其中管理部門30人,生產車間生產人員170人,企業的歷史經驗數據表明,每個職工每月需補貼食堂150元。乙企業應編制的會計分錄為()。A.借:生產成本25500管理費用4500貸:應付職工薪酬——職工福利費30000B.借:生產成本25500管理費用4500貸:銀行存款30000C.借:生產成本30000貸:應付職工薪酬——職工福利費30000D.借:生產成本25500管理費用4500貸:其他應付款30000
89、甲餐具生產廠為增值稅一般納稅人,主要從事一次性餐具的生產和銷售業務,2019年8月有關經濟業務如下:(1)收購原木并領用于生產木制一次性筷子,開具的農產品收購發票注明買價33900元,運輸途中發生合理損耗452元。(2)采取預收款方式向乙公司銷售一次性餐具。8月1日雙方簽訂銷售合同,8月3日預收全部含稅貨款113000元,另收取包裝費3390元;8月15日和8月25日各發出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值稅加工費17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生產廠無同類木制一次性筷子銷售價格。已知:增值稅稅率為13%,農產品扣除率為10%,木制一次性筷子消費稅稅率為5%。甲餐具生產廠當月受托加工木制一次性筷子應代收代繳消費稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.17100÷(1-5%)×5%=900(元)B.(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)C.(39900+17100)×5%=2850(元)D.17100×5%=855(元)
90、下列各項中,會導致留存收益總額發生增減變動的是()。A.資本公積轉增資本B.盈余公積補虧C.盈余公積轉增資本D.以當年凈利潤彌補以前年度虧損
91、下列各項中,屬于非流動資產的是()。A.交易性金融資產B.固定資產C.應收票據D.應收賬款
92、下列各項中,能夠直接引起法律關系發生、變更或者消滅的是()。A.法律關系的內容B.法律關系的主體C.法律事實D.法律關系的客體
93、各單位必須根據()進行會計核算,填制會計憑證,登記會計賬簿,編制財務會計報告。A.實際發生的經濟業務事項B.連續發生的經濟業務事項C.累計發生的經濟業務事項D.主要經濟業務事項
94、某企業自行建造的一條生產線于2019年6月30日達到預定可使用狀態并投入使用,該生產線建造成本為740萬元,預計使用年限為5年,預計凈殘值為20萬元。在采用年數總和法計提折舊的情況下,2019年該生產線應計提的折舊額為()萬元。A.240B.140C.120D.148
95、根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人申請稅務行政復議的法定期限是()。A.在稅務機關作出具體行政行為之日起60日內B.在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內C.在知道稅務機關作出具體行政行為之日起3個月內D.在稅務機關作出具體行政行為之日起3個月內
96、根據回避制度的規定,在下列事業單位中,沒有違背會計法律規定回避制度的是()。A.甲單位法人代表的妻子擔任本單位財務部門經理B.乙單位會計科長的女兒擔任本部門出納員C.丙單位董事長的侄女擔任財務部門經理D.丁單位財務處處長的同學擔任本部門出納員
97、甲公司為增值稅小規模納稅人,2018年10月銷售自產葡萄酒,取得含增值稅銷售額150174元。已知增值稅征收率為3%,葡萄酒消費稅稅率為10%。計算甲公司當月該筆業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.150174÷(1+3%)×10%=14580(元)B.150174×(1-10%)×10%=13515.66(元)C.150174×10%=15017.4(元)D.150174÷(1-10%)×10%=16686(元)
98、根據消費稅法律制度的規定,下列應繳消費稅的是()。A.實木地板批發企業向某商場批發實木地板B.高檔化妝品批發企業向某商場批發高檔化妝品C.煙草批發企業向某商場批發銷售卷煙D.將白酒批發銷售給商場
99、企業在材料收入的核算中,需在月末暫估入賬并于下月初用紅字沖回的是()。A.月末購貨發票賬單未到,但已入庫的材料B.月末購貨發票賬單已到,貨款未付但已入庫的材料C.月末購貨發票賬單已到,貨款已付且已入庫的材料D.月末購貨發票賬單已到,貨款已付但未入庫的材料
100、下列自然人中,屬于無民事行為能力人的是()。A.15周歲的小趙,先天腿部殘疾B.70周歲的老錢,已經不能完全辨認自己的行為C.8周歲的小孫,智力超常D.20周歲的小李,先天智障,不能辨認自己的行為
參考答案與解析
1、答案:A本題解析:X設備的入賬價值=(480+4)×192.96/(192.96+259.48+83.56)+(3+2.5)=179.74(萬元)。
2、答案:C本題解析:暫無解析
3、答案:B本題解析:(1)選項A:屬于“現代服務——租賃服務”(不動產經營租賃);(2)選項CD:屬于“銷售無形資產”。
4、答案:D本題解析:持票人對票據的出票人和承兌人的權利自票據到期日起2年。
5、答案:A本題解析:(1)選項BC:屬于借記卡,不具有透支功能;(2)選項AD:貸記卡和準貸記卡的區分關鍵在于是否需要事先交存一定金額的備用金。其中準貸記卡必須按照要求事先交存一定金額的備用金。
6、答案:A本題解析:選項A業務宣傳費應該計入銷售費用,選項BCD均應該計入管理費用。
7、答案:B本題解析:一般基金是指事業單位滾存的結余資金,主要有兩個來源:(1)從本單位當期未分配結余轉入;(2)從撥人專款結余中按規定留歸本單位使用的金額轉入。2013年12月31日事業基金中一般基金結余=2010年初事業基金中一般基金的余額+事業結余入的金額-對外投資減少事業基金中的一般基金數=500+(8000-7000)-500=1000(萬元)。經營結余若為正數則轉入"非財政補助結余分配",但如為負數即為虧損則不予結轉。
8、答案:A本題解析:企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除:(1)稅前準予扣除的數額=30+30×75%=30×(1+75%)=57.5(萬元);(2)如果涉及“間接法”,則納稅調減額=30×75%=27.5(萬元)。
9、答案:D本題解析:(1)組成計稅價格=關稅完稅價格×(1+關稅稅率)÷(1-消費稅比例稅率)=10800×(1+14%)÷(1-10%);(2)應納消費稅=組成計稅價格×10%;(3)應納增值稅=組成計稅價格×13%。
10、答案:B本題解析:是否加“零”或“壹”是從防止變造的目的出發的,其實無須死背,結合本題:(1)4個選項關于年份的表述完全一致,無須考慮;(2)“3月”,如果變造為“13月”或“31月”“32月”,蒙不了人,不必加“壹”或“零”,排除選項AC;(3)“15日”,如果只寫為“拾伍日”,則非常容易被變造為“貳拾伍日”,為了防止變造,應當寫為“壹拾伍日”,選項B正確,選項D錯誤。
11、答案:D本題解析:商業匯票的持票人對出票人(甲公司)的追索權,消滅時效期間為2年,自票據到期日(2017年6月5日)起算。
12、答案:C本題解析:(2)應納稅所得額=190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000=99200(元),查找稅率表,適用稅率10%、速算扣除數2520;(3)應納稅額=99200×10%-2520=7400(元)。
13、答案:A本題解析:其他支出核算事業單位除事業支出、上繳上級支出、對附屬單位補助支出、經營支出以外的各項支出,包括利息支出、捐贈支出、現金盤虧損失、資產處置損失、接受捐贈(調入)非流動資產發生的稅費支出等。
14、答案:C本題解析:A公司2019年度利潤表中“財務費用”項目“本期金額”的列報金額=10+3-1+0.5=12.5(萬元)。
15、答案:D本題解析:甲公司實收資本增加=120000X(1+13%)=135600(元)。
16、答案:D本題解析:“連房帶地一塊兒賣”,成交價格應當既包括廠房及地上附著物的價款,又包括對應土地使用權的價款,但不含增值稅。因此,甲公司應繳納契稅=(2000+500)×3%=75(萬元)。
17、答案:C本題解析:暫無解析
18、答案:A本題解析:(1)甲公司存貨因非正常損失而不能從增值稅銷項稅額中抵扣的進項稅額(5.2萬元),應視同企業財產損失,準予與存貨損失一并在稅前扣除;(2)企業發生的損失,減除責任人賠償(2萬元)和保險賠款(12萬元)后的余額,依照國務院財政、稅務主管部門的規定扣除。
19、答案:B本題解析:(1)“老張補差價”,老張是多付差價的一方,應由老張繳納契稅,排除選項AC;(2)應以價格差額為計稅依據,即老張應繳納的契稅=20×3%=0.6(萬元)。
20、答案:B本題解析:一般而言,確認和計量任何一項合同收入應考慮全部的五個步驟。但履行某些合同義務確認收入不一定都經過五個步驟,如企業按照第二步確定某項合同僅為單項履約義務時,可以從第三步直接進入第五步確認收入,不需要第四步(分攤交易價格)。
21、答案:B本題解析:(1)由于是新型羽絨服,題目亦未提及“同類價”,只能推定此羽絨服沒有同類價,應組成計稅價格計算;(2)羽絨服并非應稅消費品,組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率),應納稅額=組成計稅價格×增值稅稅率。
22、答案:B本題解析:出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按“工資、薪金所得”項目征稅。
23、答案:C本題解析:950+36+14=1000(萬元)。
24、要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中金額單位用萬元表示)A公司2019年未分配利潤金額為()萬元。A.365B.332.75C.182.75D.330.75答案:B本題解析:A公司2019年實現凈利潤=307[第4問求得利潤總額]-92[第4問求得所得稅費用]=215(萬元),提取的盈余公積合計215×(10%+5%)=32.25(萬元)。年末未分配利潤=本年實現的凈利潤(或凈虧損)+期初未分配利潤(或-期初未彌補虧損)-提取盈余公積-向投資者分配利潤=215+150[2018年年末未分配利潤貸方余額為150萬元]-32.25=332.75(萬元)。本題資料(1)-(7)的分錄如下:資料(1)12月5日銷售商品:借:應收賬款67.8貸:主營業務收入60應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)7.8借:主營業務成本45貸:庫存商品45資料(2)12月7日銷售原材料:借:銀行存款22.6貸:其他業務收入20應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)2.6借:其他業務成本18貸:原材料18資料(3)以自產產品發放職工福利:借:應付職工薪酬5.65貸:主營業務收入5應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)0.65借:主營業務成本3貸:庫存商品3資料(4)12月份的稅金及附加:借:稅金及附加3貸:應交稅費——應交城市維護建設稅2——應交教育費附加1資料(5)發生的稅收滯納金:借:營業外支出1貸:銀行存款1資料(6)借:所得稅費用92遞延所得稅資產10貸:應交稅費——應交所得稅77遞延所得稅負債25資料(7)借:利潤分配——提取任意盈余公積10.75——提取法定盈余公積21.5貸:盈余公積——任意盈余公積10.75——法定盈余公積21.5
25、答案:D本題解析:暫無解析
26、答案:A本題解析:(1)參考第1小題解析;(2)題目交代的收入均為含增值稅收入,應當價稅分離。
27、答案:D本題解析:年末,事業單位應將“其他結余”科目余額和“經營結余”科目貸方余額轉入“非財政拔款結余分配”科目。
28、答案:A本題解析:暫無解析
29、答案:A本題解析:暫無解析
30、答案:B本題解析:選項B:警用車船免征車船稅。
31、答案:B本題解析:本題考查的是“普通訴訟時效期間”。
32、答案:B本題解析:企業固定資產的盤虧凈損失應計入營業外支出。
33、答案:A本題解析:選項BCD,記入“銀行存款”科目的借方。
34、答案:D本題解析:選項ABC屬于行政復議的范圍。不服行政機關作出的行政處分或者其他人事處理決定,不能申請行政復議。
35、答案:C本題解析:(1)選項AB:屬于違反國家法律由有關部門收取的罰款和滯納金,屬于不得扣除的項目;(2)選項D:企業繳納的增值稅稅款不得在企業所得稅前扣除。
36、答案:D本題解析:權利、許可證照,包括政府部門發放的不動產權證書、營業執照、商標注冊證、專利證書。
37、答案:D本題解析:用人單位與勞動者約定了服務期,如存在“用人單位未按照勞動合同約定提供勞動保護或者勞動條件”等情形,勞動者有權隨時通知用人單位解除勞動合同,不屬于違反服務期的約定,用人單位不得要求勞動者支付違約金。
38、答案:A本題解析:(1)“房產原值”不扣減折舊額,選項CD排除;(2)本題為自有房產,應從價計征,應納稅額=應稅房產余值×8.2%=應稅房產原值×(1-扣除比例)×8.2%,選項B直接以房產原值計稅錯誤。
39、答案:C本題解析:本題考查直接法計算企業所得稅應納稅所得額。甲企業2014年度企業所得稅應納稅所得額=9000(銷售貨物收入)+700(技術服務收入)+60(出租設備收入)+400(出售房產收入)-20(資源稅)-92(城建稅和教育費附加)-25(房產稅)-4100(其他成本和費用)-1464(準予扣除的廣告費和業務宣傳費)=4459(萬元)。
40、答案:D本題解析:本題銷售的是金銀首飾,以“不含增值稅的差價”為計稅銷售額,只有選項D選用了差價“11300元”,并對其作了價稅分離。
41、答案:B本題解析:三步法:直接捐款5萬元不允許扣除;實際捐贈10萬元,扣除標準=100×12%=12(萬元),10萬元<12萬元,允許扣除10萬元。
42、答案:A本題解析:暫無解析
43、答案:B本題解析:材料入庫后發生的儲存費用若不屬于為達到下一生產階段必需的費用,應計入當期管理費用。
44、答案:C本題解析:當月增加的固定資產當月不計提折舊,下月開始計提。
45、答案:D本題解析:固定資產盤盈通過以前年度損益調整核算,不影響當期損益。
46、答案:A本題解析:股本金額=1000×1=1000(萬元)。
47、答案:A本題解析:事業單位出租固定資產取得的收入,應增加"其他收入"科目的金額。
48、答案:A本題解析:3日購入后的平均單價=(13×8290+5×8800)÷(13+5)=8431.67(元/噸);17日購入后的平均單價=[(18-10)×8431.67+12×7900]÷(8+12)=8112.67(元/噸);月末結存甲材料數量=13+5+12-10-10=10(噸);結存甲材料成本=10×8112.67=81126.70(元)。
49、答案:A本題解析:餐飲服務屬于生活服務,適用的增值稅稅率為6%,銷項稅額=80×6%=4.8(萬元)。
50、答案:A本題解析:總損失=0萬元;已確認損失=0.3+0.1-0.2=-0.2(萬元)。
51、答案:A本題解析:更新改造后的該生產線的入賬成本=200-120+70-10=140(萬元)
52、答案:A本題解析:(1)直接計入資本公積,即接受捐贈收入對其會計利潤(1522萬元)的影響額為0;而接受捐贈收入屬于企業所得稅的應稅收入,應計入應納稅所得額;因此,甲公司接受捐贈收入應全額納稅“調增”,選項BC錯誤。(2)甲公司接受原材料捐贈取得增值稅專用發票,稅額3.2萬元抵扣進項稅額,因此,應確認的接受捐贈收入=20+3.2=23.2(萬元),選項D未考慮進項稅額,錯誤。
53、答案:B本題解析:本題考核固定資產維修核算。固定資產日常維修費計入管理費用。故答案選B。
54、答案:B本題解析:海關處理的第一審行政案件,由中級人民法院管轄。
55、要求:根據上述材料,不考慮其他因素,分析回答下列問題。(答案中的金額單位用萬元表示)根據資料(2),甲企業應確認的合同取得成本是()萬元。A.2B.3C.5D.10答案:C本題解析:企業為取得合同發生的、除預期能夠收回的增量成本之外的其他支出,例如,無論是否取得合同均會發生的差旅費、投標費、為準備投標資料發生的相關費用等,應當在發生時計入當期損益,除非這些支出明確由客戶承擔。相關會計分錄為:借:合同取得成本5管理費用(3+2)5貸:銀行存款10
56、答案:B本題解析:本題分錄為:借:委托加工物資(200+30)應交稅費——應交增值稅(進項稅額)26貸:銀行存款256
57、答案:C本題解析:該增值稅一般納稅人應繳納的增值稅=120-80+5-10=35(萬元),月末應將35萬元轉入“應交稅費——未交增值稅”科目的貸方。
58、答案:C本題解析:(2)應納稅所得額=190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000=99200(元),查找稅率表,適用稅率10%、速算扣除數2520;(3)應納稅額=99200×10%-2520=7400(元)。
59、答案:D本題解析:本題考核偽造、變造、編制虛假會計資料的法律責任。根據規定,縣級以上人民政府對違法行為視情節輕重,在予以通報的同時,可以對單位并處5000元以上10萬元以下的罰款,對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員,可以處3000元以上5萬元以下的罰款。
60、答案:B本題解析:材料入庫后發生的儲存費用若不屬于為達到下一生產階段必需的費用,應計入當期管理費用。
61、答案:D本題解析:(1)題目明確交待“226萬元”為含增值稅銷售額,必須作價稅分離,選項C排除;(2)可以從本月銷項稅額中減除的既包括本月可抵扣的“5.1萬元”,也包括上期留抵的“3.6萬元”,因此,選項AB錯誤,選項D正確。
62、答案:D本題解析:選項AB,調節后的銀行存款余額,反映企業可以動用的銀行存款實有數額;選項C,銀行余額調節表不能作為原始憑證。
63、答案:C本題解析:銀行匯票的實際結算金額低于出票金額的,其多余金額由出票銀行(丁銀行)退交申請人(甲公司)。
64、答案:B本題解析:本題考查增值稅納稅義務發生時間。銷售貨物或者提供應稅勞務的,其增值稅納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。因此甲公司增值稅納稅義務發生時間為6月3日。
65、答案:C本題解析:年度、半年度企業財務會計報告包括會計報表(包括資產負債表、利潤表、現金流量表及相關附表)、會計報表附注和財務情況說明書。
66、答案:A本題解析:該固定資產2019年12月31日應計提的減值準備金額=(400-120)-200=80(萬元)
67、答案:D本題解析:(1)商業企業的零售價屬于含增值稅價,甲便利店零售商品取得的1030000元收入應價稅分離;(2)將外購的貨物用于贈送,應視同銷售貨物;(3)甲便利店是小規模納稅人。因此,甲便利店第4季度應繳納的增值稅稅額=(1030000+721)÷(1+3%)×3%=30021(元)。
68、答案:D本題解析:購料總價款=1000×50+1000×50×13%=56500(元);票據的票面金額為51000元,所以還需支付銀行存款=56500-51000=5500(元),故貸記“銀行存款”5500元。
69、答案:C本題解析:2019年年初壞賬準備的
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