人教版四年級下冊數學期中測試卷附完整答案(全優)_第1頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷附完整答案(全優)_第2頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷附完整答案(全優)_第3頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷附完整答案(全優)_第4頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷附完整答案(全優)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把500縮小1000倍是(

)。

A.5

B.0.5

C.0.052.下面的算式中,(

)的括號可以省略不寫。A.630-(410+101)

B.(1500÷50)×4

C.741-(24+10)×33.把一個禮品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到(

)個面。

A.1

B.2

C.34.0.090的計數單位是(

)。

A.0.01

B.0.001

C.百分之一5.0.5與0.6之間的小數(

)。

A.只有一個

B.有兩個

C.一個也沒有

D.有無數個6.把0.04的小數點向左移動一位后,再向右移動三位是(

)。

A.4

B.40

C.400二.判斷題(共6題,共12分)1.0.9和0.90的大小相等,計數單位相同。(

)2.在減法算式中,減數與差的和減去被減數,最后結果是0。(

)3.把10.54先擴大10倍,再縮小1000倍,結果是1.054。(

)4.0.26和0.260的大小相同,但計數單位不同。(

)5.因為0.3=0.30,所以他們表達的意義也相同。(

)6.把一個文具盒放在桌子上,站在一個位置觀察,最多能看到三個面。(

)三.填空題(共6題,共22分)1.把6.8寫成以千分之一為單位的小數是(

)。2.根據2345+575=2920,直接寫出下面兩道題的得數。2920-575=(

2920-2345=(

)3.驗算沒有余數的除法時,用(

)乘(

),看結果是不是等于(

);驗算有余數的除法時,用(

)乘(

)再加上(

),看結果是不是等于(

)。4.填一填。

0.8元=______角

0.2米=______厘米

1.5時=______分

12千克=______噸

3.15時=______分

60時=______天5.在四則運算中,有加、減法,又有乘、除法的,要先算(

)法,后算(

)法,有小括號的,要先算(

)。6.計算(78×25)×4時,為了計算簡便,可以先算(

),這樣計算運用的運算定律是(

)。四.計算題(共2題,共18分)1.怎樣算簡便就怎樣算。

(1)73×99+73

(2)19×101

(3)125×32×25

(4)56×125

(5)1300÷4÷25

(6)8100÷(81×5)2.列式計算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?

②130減去15.38與84.62的和,差是多少?五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數或小數,上面的□里填分數。六.解答題(共6題,共34分)1.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

2.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?

3.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

4.如果他從山下到達山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?5.某養殖場養了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養了多少只?6.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)參考答案一.選擇題1.B2.B

3.C4.B5.D6.A二.判斷題1.×2.√

3.×4.√5.×6.√三.填空題1.6.800

2.2345;575

3.商;除數;被除數;商;除數;余數;被除數

4.8;20;90;0.012;189;2.55.乘除法;加減法;小括號里面的

6.5×4;乘法結合律四.計算題1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20

2.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.方案一:230×6+120×4

=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。2.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺)答:全年共售940臺。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.80×90÷120=60(分鐘)答:再從山頂返回

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論