人教版四年級下冊數學期中測試卷含完整答案【全國通用】_第1頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷含完整答案【全國通用】_第2頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷含完整答案【全國通用】_第3頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷含完整答案【全國通用】_第4頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷含完整答案【全國通用】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把0.3改寫成以千分之一為計數單位的數應是()。

A.0.03

B.0.003

C.0.300

D.0.030

2.(5088-4293)×20=(

A.24982

B.22282

C.16445

D.159003.把1.6的小數點去掉,得到的新數比原數多(

)。A.100倍

B.百分之一

C.14.4

D.1444.把0.068的小數點,向右移動兩位,再縮小到比原來的,得到的數是(

)。

A.0.68

B.0.068

C.6.85.如圖,水杯從正上方往下看到的圖形是(

)。A.

B.

C.

6.0和0.1之間的小數有(

)。

A.沒有

B.有9個

C.有無數個二.判斷題(共6題,共12分)1.大于0.5小于0.8的小數只有兩個。(

2.7.898<6.899。(

)3.28-28÷4和(28-28)÷4運算順序相同,計算結果相等。(

)4.25×(240÷60)的運算順序是先算乘法,再算除法。(

)5.三位小數一定大于兩位小數。(

)6.2.6和2.60的大小相等,表示的意義也相同。(

)三.填空題(共6題,共16分)1.從不同方向觀察一個立體圖形,所看到的形狀(

)。2.把39.5縮小到原數的

和把0.395擴大到原數的(

)倍結果相等。3.非洲鴕鳥奔跑的速度可達每小時72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可達每小時(

)千米。4.在計算786+325-125時,先算(

)法,再算(

)法;在計算981-(243+252)時,先算(

)法,再算(

)法。5.7元8分=(

)元;50厘米=(

)米;1噸2千克=(

)噸6.填一填。6元4角=______元

4.2元=______角

9分米=______米

5分=______元

0.35元=______分四.計算題(共2題,共20分)1.先想一想每題應先算什么,用“

”畫出來,再計算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.混合運算。

(1)800-600÷2

(2)(89+67)÷4

(3)300÷5×45

(4)52×(432÷9)五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數或小數,上面的□里填分數。六.解答題(共6題,共34分)1.北京、上海分別有10臺和6臺完全相同的機器,準備給武漢11臺,西安5臺,每臺機器的運費如右表,如何調運能使總運費最省?

2.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?3.王叔叔騎車去旅游,三天一共騎了多少米?4.田字格本每頁有88個格,小明2014年共練了125頁,他一年共練了多少個漢字?5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)參考答案一.選擇題1.C2.D3.C4.B5.C6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.可能不同2.103.424.加;減;加;減5.7.08;0.5;1.0026.6.4;42;0.9;0.05;35四.計算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.(1)500(2)39(3)2700(4)2496

五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的產品運往西安,而西安只要5臺,于是可知北京調往西安5臺,其余5臺調往武漢,上海6臺全部調往武漢。2.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。

3.解:88+(104+96)=88+200=288(千米)答:三天一共騎了288千米。4.125×88=125×8×11=1000×11=11000(個)答:他一年共練了11000個漢字。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論