(新插圖)人教版數學五年級上冊 3-3 整數部分不夠商1的除法 教學課件_第1頁
(新插圖)人教版數學五年級上冊 3-3 整數部分不夠商1的除法 教學課件_第2頁
(新插圖)人教版數學五年級上冊 3-3 整數部分不夠商1的除法 教學課件_第3頁
(新插圖)人教版數學五年級上冊 3-3 整數部分不夠商1的除法 教學課件_第4頁
(新插圖)人教版數學五年級上冊 3-3 整數部分不夠商1的除法 教學課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩32頁未讀 繼續免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小數除法3整數部分不夠商1的除法1按照整數除法的法則進行計算。2商的小數點要和被除數的小數點對齊。說一說:除數是整數的小數除法的計算方法。王鵬計劃每周跑5.6km,他平均每天應跑多少千米?王鵬王鵬計劃每周跑5.6km,他平均每天應跑多少千米?把每周計劃跑的5.6km平均分成7份,每份就是他一天跑的千米數。5.6÷7一周7天5.6÷7705605.6整數部分不夠商1,怎么辦呢?.8=0.8王鵬計劃每周跑5.6km,他平均每天應跑多少千米?5.6÷7=0.8(千米)答:他平均每天應跑0.8千米。705605.6.8驗算:0.8×75.6應該怎樣驗算呢?自己試一試!按整數除法的方法去除。商的小數點要和被除數的小數點對齊。整數不夠除,商0,點上小數點。如果有余數,要添0再除。小組討論:計算除數是整數的除法,要注意什么呢?計算下面各題。86÷161.26÷280.416÷3286165806.03480=5.3751.2628011214.0014040=0.0450.416320329.6096=0.013.0101

2071128800000535

下面哪些題的商小于1?在括號里畫“√”。4.04÷556.5÷4835÷260.74÷17()()()()

當被除數的整數部分比除數小的時候,商比1小。

判斷正誤并改正。()改正:×1.52190.15280

1.52÷19=0.8

1.52190152.008

計算下面各題并用乘法驗算。15.6÷16=0.97515.616014412.09112007880005驗算:0.975×165850975

15600.0.416÷32=0.0130.4163203296.096103驗算:0.013×32

2639

4160.

計算下面各題并用乘法驗算。龐華的家與學校之間的距離為2.25km,她每天步行去上學需要15分鐘。她平均每分鐘走多少千米?2.25÷15路程÷時間=速度0.15(千米)2.25÷15=答:她平均每分鐘走0.15千米。.1501515

7

2.257550媽媽買了5斤橘子,一共花了4.5元,橘子多少錢一斤?4.5÷5=0.9(元)總價數量÷=單價答:橘子0.9元一斤。一只大象體重是一頭黃牛的15倍。這只大象比這頭黃牛重多少噸?黃牛的體重:5.1÷15=0.34(噸)大象比黃牛重多少:5.1-0.34=4.76(噸)答:這頭大象比這頭黃牛重4.76噸。這節課你們都學會了哪些知識?整數部分不夠商1的除法整數部分不夠商1的除法計算方法不夠除,就是不夠商1,要商0,點上小數點再除。0在個位起占位作用。練習六小數除法322.4.45206

24

05.62

4

22.4÷4=按照整數除法的法則去除,商的小數點要與被除數的小數點對齊。小數除以整數30÷161611614

30.00.8128

012

07112

8=1.875008050如果除到被除數的末位仍然有余數,要在后面添0繼續除。除到被除數的末尾仍有余數被除數哪一位不夠除要商0占位。連續不夠除時,注意不要丟0。5.6÷7705605.6.8=0.8整數部分不夠商11.計算下面各題,看看你有什么發現。42÷3=84÷4=91÷14=4.2÷3=8.4÷4=9.1÷14=141.4212.16.50.65當除數不變時,被除數的小數點向左移動幾位,商的小數點就向左移動幾位。2.下面各題算得對嗎?把不對的改正過來。()改正:×2415115906090

24÷15=16

24151159.06900.0()改正:×1.26180.126701.26÷18=0.7

1.26180126.0072.下面各題算得對嗎?把不對的改正過來。3.《新編童話集》一套共4本,總價99.8元。平均每本多少錢?99.8.448916324.95(元)19

99.8÷4=答:平均每本24.95元。236220050804.計算下面各題,并用乘法驗算。328÷16=20.5328162328.0008005驗算:20.5×1612302053280..0.646÷19=0.0340.6461905776.076304驗算:0.034×19

30634

6460.4.計算下面各題,并用乘法驗算。5.爸爸打長途電話,通話12分鐘,花了8.4元,平均每分鐘花多少錢?,8.4÷12總價÷數量=單價0.7(元)8.4÷12=答:平均每分鐘花0.7元。.1208478.406.下面哪些題的商小于1?在括號里畫“√”。5.04÷676.5÷4545÷360.84÷28()()()()

當被除數的整數部分比除數小的時候,商比1小。7.五(1)班有班費24.2元,同學們賣廢品又得到16.4元。用這些錢正好可以買7本《少年科技》。也正好可以買14根跳繩。(1)一本《少年科技》多少錢?24.2+16.424.2+16.4=40.6(元)40.6÷7=5.8(元)答:一本《少年科技》5.8元。一根跳繩多少錢?40.6÷14=2.9(元)答:一根跳繩2.9元。24.2+16.47.五(1)班有班費24.2元,同學們賣廢品又得到16.4元。用這些錢正好可以買7本《少年科技》。也正好可以買14根跳繩。7.五(1)班有班費24.2元,同學們賣廢品又得到16.4元。用這些錢正好可以買7本《少年科技》。也正好可以買14根跳繩。(2)你還能提出其他數學問題并解答嗎?24.2+16.4用這些錢正好可以買4盒彩筆,一盒彩筆多少錢?40.6÷4=10.15(元)答:一盒彩筆10.15元。8.大、小兩個數的和是31.24,較大的數的小數點向左移動一位就等于較小的數,求這兩個數。

原來較大數是較小數的10倍二者和相當于較小數的(10+1)倍10+1=11

31.24÷11=2.84

2.84×10=28.4

答:較大數

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論