人教版二年級上冊數學(新插圖) 表內乘法(二)整理和復習(2) 教學課件_第1頁
人教版二年級上冊數學(新插圖) 表內乘法(二)整理和復習(2) 教學課件_第2頁
人教版二年級上冊數學(新插圖) 表內乘法(二)整理和復習(2) 教學課件_第3頁
人教版二年級上冊數學(新插圖) 表內乘法(二)整理和復習(2) 教學課件_第4頁
人教版二年級上冊數學(新插圖) 表內乘法(二)整理和復習(2) 教學課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩29頁未讀 繼續免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

整理和復習(2)表內乘法(二)背誦口訣九九乘法口訣表一一得一一二得二一三得三一四得四一五得五一六得六一七得七一八得八一九得九二二得四二三得六二四得八二五一十二六十二二七十四二八十六二九十八三三得九三四十二三五十五三六十八三七二十一三八二十四三九二十七四四十六四五二十四六二十四四七二十八四八三十二四九三十六五五二十五五六三十五七三十五五八四十五九四十五六六三十六六七四十二六八四十八六九五十四七七四十九七八五十六七九六十三九九八十一八八六十四八九七十二1.計算。6×9=8×7=45+54=83-26=24-5=9×8=5×4=4×7=3×8=35+20=7×7=8×5=計算練習5456995719722028245549402.送小鳥回家。(連一連)計算練習6×621+352×93×520-25×38×79×4153618563.張阿姨在食堂買了一些早餐套餐。每種套餐各花多少錢?一共花了多少錢?A種:8×3=24(元)B種:5×4=20(元)C種:7×6=42(元)24+20+42=86(元)套餐每份價格份數錢數A8元3B5元4C7元6解決問題練習24元20元42元答:一共花了86元。[教材P87練習二十二第3題](1)小明想玩一次蹦床和一次旋轉木馬,一共要花多少錢?9+7=16(元)解決問題練習4.答:一共要花16元。[教材P87練習二十二第5題](2)8個小朋友玩一次旋轉木馬,一共要花多少錢?8×7=56(元)答:一共要花56元。解決問題練習4.[教材P87練習二十二第5題](3)你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?3×5=15(元)答:需要15元。玩3次釣魚,需要多少錢?5.(1)小麗想買1個和1杯,一共需要多少錢?5+6=11(元)答:一共需要11元。解決問題練習5元/個6元/杯4元/瓶7×6=42(元)答:一共需要42元。(2)7個小朋友每人1杯,一共需要多少錢?解決問題練習5.5元/個6元/杯4元/瓶課堂小結本單元結束了,你們想說些什么?說一說你們最感興趣的內容。鞏固練習一、在里填上“>”“<”或“=”。<=<<>>

二、看圖列式計算。7×4=28或7×4=287×3+5=26或7×4-2=26

鞏固練習三、買文具。1.買1本練習本和1個文具盒,一共需要多少錢?4+8=12(元)答:一共需要12元。

鞏固練習三、買文具。2.王老師買了8支鋼筆,他應付多少錢?9×8=72(元)答:他應付72元。

鞏固練習三、買文具。3.你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?6×9=54(元)答:需要54元。

買9個訂書機需要多少錢?

鞏固練習四、奇妙的“9”。2×9=18→1+8=93×9=27→2+7=94×9=36→□+□=□5×9=45→□+□=□想一想,接著往下寫兩個。______________________________________3694596×9=54→5+4=97×9=63→6+3=9

鞏固練習整理和復習表內乘法(一)下表是小英整理的一部分,說一說小英想要怎樣整理,再幫她把口訣表補全。一二得二二二得四一三得三

二三得六

一四得四

二四得八

一五得五

二五一十三三得九

三四十二

三五一十五

四四十六

四五二十

一一得一

五五二十五

一六得六

二六一十二三六一十八

四六二十四

五六三十

六六三十六整理乘法口訣四五二十任意指一句口訣,說出兩個乘法算式。4×5=20,5×4=20整理乘法口訣用1~6的乘法算式卡片擺出一個表,說一說你是按什么規律排列的。1×1=11×2=21×3=31×4=41×5=51×6=62×2=42×3=62×4=82×5=102×6=123×3=93×4=123×5=153×6=184×4=164×5=204×6=245×5=255×6=306×6=36復習乘法計算1×1=11×2=21×3=31×4=41×5=51×6=62×2=42×3=62×4=82×5=102×6=123×3=93×4=123×5=153×6=184×4=164×5=204×6=245×5=255×6=306×6=36乘法口訣和乘法算式間有什么關系?復習乘法計算二五一十三六十八四四十六四六二十四三三得九3×3=96×4=243×6=186×3=185×2=10把下面的乘法口訣和對應的乘法算式連起來。復習乘法計算1.看誰算得又對又快。[教材P67練習十五第1題]3×6=2×6=5×5=6×5=5×3=3×3=2×3=4×4=3×1=4×5=5×2=3×5=6×4=3×4=4×1=4×3=4×2=1×6=6×6=5×6=1812253015961632010152412412863630課堂練習2.6×3-8=5×4+30=4×4+12=5×3+9=6×6+6=4×6-4=105028244220[教材P67練習十五第2題]課堂練習3.1輛小汽車有4個車輪,5輛小汽車有多少個車輪?4×5=20(個)答:5輛小汽車有20個車輪。[教材P67練習十五第3題]課堂練習4.超市里的7號電池有一板裝4節的,也有一板裝6節的。(1)兩種包裝的電池各買一板,一共是多少節電池?(2)如果買4板6節裝的,一共是多少節電池?4+6=10(節)6×4=24(節)答:兩種包裝的電池各買一板,一共是10節電池。答:如果買4板6節裝的,一共是24節電池。[教材P67練習十五第4題]課堂練習5.每只小貓釣6條魚,4只小貓釣多少條魚?=()624×4條想一想:7只小貓釣的魚,比40條多還是少?6×6+6=42(條)42>40,比40多。[教材P67練習十五第5題]課堂練習6.看誰算得又對又快。6×4+9=3×5-8=5×6-30=6×2+7=4×4+14=6×3+21=3370193039課堂練習7.每只小兔拔5個蘿卜。(1)5只小兔能拔多少個蘿卜?5×5=25(個)(2)7只小兔拔的蘿卜比40多還是少?5×6+5=35(個)35<40,比40少。答:5只小兔能拔25個蘿卜。課堂練習通過這節課的學習,你有什么收獲?課堂小結一、填一填。1.把乘法口訣補充完整。二六()三四()四五()()三得九五()二十五()六三十六十二十二三二十五六

鞏固練習2.1只蟋蟀6條腿,3只蟋蟀()條腿,4只蟋蟀()條腿,5只蟋蟀()條腿。3.3個5相加,和是();3和5相加,和是();兩個乘數都是5,積是()。4.將加法算式改寫成乘法算式。(1)7+7+7+7______________________(2)3+3+3+3+6______________________182430158257×4或4×73×6或6×3一、填一填。

鞏固練習5.漢字“水”的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論