青島版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價關系》課件_第1頁
青島版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價關系》課件_第2頁
青島版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價關系》課件_第3頁
青島版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價關系》課件_第4頁
青島版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價關系》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

單價、數量和總價的關系單價、數量和總價的關系青島版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價關系》課件李東王紅??李東王紅??2個文具盒王紅3個文具盒李東他們倆誰用的錢多呢?2個文具盒王紅3個文具盒李東他們倆誰用的錢多呢?2個文具盒3個文具盒王紅李東他們倆誰用的錢多呢?2個文具盒3個文具盒王紅李東他們倆誰用的錢多呢?2個文具盒3個文具盒王紅李東他們倆誰用的錢多呢?2個文具盒3個文具盒王紅李東他們倆誰用的錢多呢?2個文具盒3個文具盒王紅李東他們倆誰用的錢多呢?每個35元每個13元每件物品的價格2個文具盒3個文具盒王紅李東他們倆誰用的錢多呢?每個35元每每件商品的價格?每件商品的價格?青島版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價關系》課件青島版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價關系》課件青島版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價關系》課件每件商品的價格單價每件商品的價格單價青島版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價關系》課件青島版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價關系》課件蘋果蘋果購物體驗:福利院的孩子們正好需要一些文具和水果。購物體驗:福利院的孩子們正好需要一些文具和水果。5元/本9元/支10元/千克8元/千克筆記本橙子蘋果鋼筆5元/本9元/支10元/千克8元/千克筆記本橙子蘋果鋼筆青島版小學數學四年級上冊《單價、數量與總價關系》課件5元/本9元/支10元/千克8元/千克筆記本橙子蘋果鋼筆5元/本9元/支10元/千克8元/千克筆記本橙子蘋果鋼筆單價×數量=總價二年級單價×數量=總價二年級三年級單價×數量=總價三年級單價×數量=總價有什么新的發現?王老師的購物小票有什么新的發現?王老師的購物小票總價、單價、數量三者之間的關系是:單價

×數量=總價總價÷數量=單價總價÷單價=數量知道其中的兩個量,可以根據三者的關系求出第三個量。總價、單價、數量三者之間的關系是:單價×數量=總回顧梳理解決問題的過程生活現象認識新成員—單價發現數學信息提出問題、解決問題發現提升單價×數量=總價總價÷數量=單價總價÷單價=數量回顧梳理解決問題的過程生活現象認識新成員—單價發現數學信息提先說說單價、數量和總價的關系,再填寫下表。單價×數量=總價15種類跳棋象棋圍棋單價(元/副)6120數量(副)98總價(元)9018020960總價÷單價=數量總價÷數量=單價拓展應用先說說單價、數量和總價的關系,再填寫下表。單價×數量=一套《成語故事》有4本,每套96元,學校買了8套。可以提出什么問題?一套《成語故事》有4本

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論