




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第第頁北師大版五年級上冊1.6調查“生活垃圾”同步學案(含解析)中小學教育資源及組卷應用平臺
北師大版五年級上冊1.6調查“生活垃圾”
知識梳理
1、小數四則混合運算的運算順序。
在含有括號的算式里,要按照從里到外的順序計算,即先算小括號里面的,再算中括號里面的,最后算括號外面的。(括號內仍然按照先乘除、后加減的順序進行計算)
2、在不含有括號的算式里,同級運算按照從左往右的順序進行計算,含有加、減、乘、除運算的,應按照先乘除、后加減的順序進行計算。
3、小數混合運算在解決生活中的問題時經常用到,列綜合算式解決問題時要注意混合運算的順序和分步計算的順序相同。
真題練習
一、選擇題
1.對進行簡便計算,將會運用()。
A.乘法交換律B.乘法分配律C.乘法結合律
2.媽媽買回20kg大米和15kg面粉,共用去85元,已知大米每千克2.6元,面粉每千克()元。
A.2.4B.2.2C.2.1
3.一瓶油連瓶重2.7千克,倒出一半后,連瓶重1.45千克,瓶里原來有油()千克。
A.2.3B.2.5C.2.6D.2.4
4.編一個小“中國結”要用0.5m長的絲繩,王奶奶編了34個小“中國結”;若王奶奶用同樣長的絲繩編大“中國結”,編一個要用0.85m長的絲繩,可以編()個。
A.20B.22C.24
5.某機械廠制造一種機器,平均每臺用1.69噸鋼材。通過技術革新,每臺節約0.26噸鋼材,原來制造50臺機器用的鋼材,現在可以制造多少臺?(保留整數)正確列式是()
A.1.69×50÷(1.69-0.26)B.1.69×50÷0.26
C.1.69×50÷1.69-0.26D.0.26×50÷(1.69-0.26)
二、填空題
6.童童家的客廳地面是長方形的,長是7.5m,寬是4.5m,用邊長為0.5m的正方形地磚鋪地面,需要()塊地磚。
7.甲、乙兩城相距928千米,一輛汽車從甲城開往乙城,一輛貨車同時從乙城開往甲城。貨車65千米/時,6.4時后兩車相遇。汽車每時行駛()千米。
8.小麗計算一道除法算式時,錯把被除數21.6寫成了12.6,結果商正好比原來小了3.75.正確的商是________.
9.媽媽帶100元去超市購物,她買了2桶大豆油,每桶36.2元.還剩下________元.
10.一個足球的價格是48.8元,一個籃球的價格是一個足球價格的1.5倍。買一個足球和一個籃球,一共要花________元。
三、簡便運算
11.脫式計算。
四、解答題
12.筆記本零售價是每本5.2元,李老師批發了16本,共付70.4元,這樣每本比零售價便宜多少元?
13.甲、乙兩地相距263.2千米,一輛客車2.8時行完全程,一輛貨車3.5時行完全程,客車的速度比貨車快多少?
14.某網絡公司上收費標準如下表:
上網時間收費標準
60小時以內(含60小時)30元
超過60小時的部分每小時收費1.5元
說明:不足1小時按1小時計算
①李叔叔家五月份上網時間是71時48分,應付費多少元?
②小明家六月份支付上網費43.5元。算一算,他家這個月最多上網多少小時?
參考答案
1.B
【解析】
【分析】
根據算式6.8×99+6.8的特征,可對6.8×99+6.8進行簡便計算,將會用的乘法分配律,據此解答。
【詳解】
6.8×99+6.8
=6.8×(99+1)
=6.8×100
=680
故答案選:B
【點評】
本題考查乘法分配律的應用,乘法分配律:兩個數的和與一個數相乘,可以分別與這個數相乘后再相加。
2.B
【解析】
【分析】
根據題意,已知大米每千克2.6元,買20千克大米用了2.6×20元,再用買大米和面粉的錢數減去買大米的錢數,再除以買面粉的千克數,就是每千克面粉的價錢。
【詳解】
(85-2.6×20)÷15
=(85-52)÷15
=33÷15
=2.2(元)
故答案選:B
【點評】
本題考查小數的四則混合運算,關鍵是求出15kg面粉的總價錢。
3.B
【解析】
【分析】
根據題意,用2.7-1.45即可求出一半油的重量,再乘2即可解答。
【詳解】
(2.7-1.45)×2
=1.25×2
=2.5(千克)
答案:B
【點評】
解答此題的關鍵是理解一瓶油連瓶重量-半瓶油連瓶重量=半瓶油重量。
4.A
5.A
【解析】
【分析】
根據題意,先用減法求出現在每臺機器用的鋼材質量,然后用原來每臺機器用的鋼材質量×原來制造的臺數÷現在每臺用的鋼材質量=現在可以制造的臺數,注意:計算的結果要采用“去尾法”保留整數,據此解答.
【詳解】
1.69×50÷(1.69-0.26)
=1.69×50÷1.43
=84.5÷1.43
=59.
≈59(臺)
答案:A.
6.135
【解析】
【分析】
根據題意,先求出長方形的長有幾個地磚的邊長,長方形的寬由幾個地磚的邊長,再用長的個數×寬的個數,即可求出需要多少塊地磚。
【詳解】
(7.5÷0.5)×(4.5÷0.5)
=15×9
=135(塊)
【點評】
解答本題明確長和寬有幾個正方形的邊長,進而求出需要地磚的塊數。
7.80
【解析】
【分析】
根據速度和=路程÷時間,代入數據計算出兩車的速度和,再減去貨車得速度即可。
【詳解】
928÷6.4-65
=145-65
=80(千米/時)
【點評】
本題主要考查簡單的行程問題,解題的關鍵是理解求出兩車的速度和。
8.9
【解析】
【分析】
當除數不變時,被除數越少,商越少,把21.6錯寫成12.6,被除數少了9,正好是3.75個除數,可以先求除數,再求商.關鍵找出多的被除數與除數之間的關系.
【詳解】
(21.6-12.6)÷3.75
=9÷3.75
=2.4;
21.6÷2.4=9
所以,正確的商是9.
9.27.6
10.122
【解析】
【分析】
一共要花的錢數=一個足球的價格+一個籃球的價格,其中一個籃球的價格=一個足球的價格×一個籃球的價格是一個足球價格的倍數,據此代入數據作答即可。
【詳解】
48.8×1.5+48.8=122,所以一共要花122元。
【點評】
本題主要考查小數四則混合運算,理清數量關系時解題的關鍵。
11.15;0.67;2.8
【解析】
【分析】
,先算除法,再算加法;,可用乘法分配律進行簡算;,按照從左到右的順序計算。
【詳解】
=
=15
=
=
=
=
=
12.0.8元
【解析】
【分析】
根據題意,先求出每本批發價是多少錢,用70.4÷16元,再用零售價減去批發價,即可求出每本比零售價便宜多少錢。
【詳解】
5.2-70.4÷16
=5.2-4.4
=0.8(元)
答:每本比零售價便宜0.8元。
【點評】
本題考查小數四則混合計算,關鍵是求出每本的批發價是多少元。
13.18.8千米
【解析】
【分析】
要求客車的速度比貨車的速度快多少,應分別求出客車與貨車的速度,然后求二者之差。
【詳解】
263.2÷2.8-263.2÷3.5
=94-75.2
=18.8(千米)
答:客車的速度比貨車快18.8千米。
【點評】
此題解答的關鍵在于根據關系式“路程÷時間=速度”分別求出兩車的速度,解決問題。
14.①47.7元;②69小時
【解析】
【詳解】
①71+48÷60
=71+0.8
=71.8(小時)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 看圖有感尋找英雄事跡讀后感(12篇)
- 2025年烘焙師職業資格考試真題卷:烘焙師職業素養與職業技能培訓試題
- 2025年勞動保障協理員(初級)考試試卷:勞動保障法律法規與社會保障制度比較研究新動向
- 雨后彩虹的美景自然景觀作文14篇范文
- 自然中的風景畫家筆中的畫作寫景文4篇范文
- 我們的學校運動會作文(7篇)
- 黃疸的急救及護理常規
- 養老護理呼吸功能鍛煉
- 護理心理干預與心理治療跨地域研究挑戰重點基礎知識點歸納
- 科技園區研發中心租賃合同
- 消防堵漏工具課件
- 快遞箱合作協議書合同
- 抗菌藥品實行管理制度
- 福建福建省紅十字基金會人員招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 學術論文寫作與研究方法課件版
- 無人機緊急應變方案試題及答案
- 國開學習網《管理英語3》綜合測試形考任務答案
- 水表方面測試題及答案
- 電纜徑路圖信號工程施工課件
- 浙江省杭州市2023-2024學年高一下學期6月期末考試語文試卷(含答案)
- 北京化工大學研究生課程-碳材料工藝學第一講
評論
0/150
提交評論