




下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
解決問題(2)歡迎來到狀元成才路慕課堂,我是白云老師,今天我們來學習第六單元筆算乘法中的解決問題(2)課前請您準備好鉛筆、直尺和草稿紙。一、教學鋪墊,引入新課1.簡化知識點,導入課題。讀題:小紅2天畫了4幅畫,她平均每天畫多少幅?如果小紅畫了3天,一共可以畫多少幅畫呢?你會解決嗎?(不讀題)師:同學們,在二年級上學期,我們曾經見過這樣的連續兩問的問題,你會解答嗎?(停頓5秒鐘)這道題目告訴我們哪些數學信息,問題是什么?。知道了2天畫了4幅畫,畫了3天,問題有2個,第一個是她平均每天畫多少幅,第二個是一共可以畫多少幅畫?第一個問題怎樣解答呢?預設(師說):知道了2天畫了4幅畫,所以4÷2=2(幅)師:為什么用除法?預設(生說):就是把4幅畫平均分給2天,求每天畫多少幅,用除法計算。第二個問題怎樣解答呢?師:畫了3天,所以列式2×3=6(幅)師:這個“2”表示什么呢?生:每天畫2幅。師:題目里沒有2幅呀,這個2幅從哪兒來的?生:是第一個問題求來的。師:原來要想解決第二個問題,必須要先解決第一個問題,也就是要先算出每天畫多少幅畫,才能算出3天一共畫出多少幅。師:為什么用乘法計算?預設(生說):求3個2的和是多少,用乘法計算。昨天,小紅的媽媽去超市遇到了一個問題,我們一起來看看!二、情境導入,自主探究出示例8:媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?閱讀與理解獲取信息師:仔細讀題,你知道了哪些數學信息和問題?預設(生說):知道了3個碗18元,買8個同樣的碗,問題是需要多少錢?師:說得非常完整,知道了3個碗18元,買8個同樣的碗問題需要多少錢?畫圖師:我們以前解決的問題都只有2個信息,但這道題目給我們提供了3個信息,這個信息有點多了,那么信息之間有什么關系呢?我們可以通過畫示意圖來理清他們之間的關系。怎樣畫呢。我們一起來看看預設(師說)畫法:知道了3個碗18元,先畫3個圓表示3個碗,我們可以用這樣的一個圓表示一個碗,當然我們也可以用三角形、方框等其他圖形表示碗。再用大括號表示一共用了18元;8個同樣的碗是什么意思呢?對了,就是和之前3個的碗大小一樣,價格相同,所以畫8個的和上面一樣的圓表示8個同樣的碗。最后用大括號表示問題,一共需要多少錢。同學們,請你手指示意圖,一起說說它表達的意思:這個圖(第一個圖)是什么意思?表示3個碗18元,標注第二幅表示:這個圖(第二個圖)又是什么意思?表示求8個同樣碗一共需要多少錢。2.分析與解答(1)結合示意圖,分析解題思路師:那么,求8個同樣的碗一共需要多少錢,要先算什么,再算什么。你會解答嗎?師:求買8個碗一共多少錢,要先知道什么呢?預設:要求8個碗一共多少錢,先要知道1個碗是多少錢。師:怎么樣求1個碗是多少錢?(通過哪些信息可以求出一個碗少錢呢?)預設(生):知道了3個碗18元,可以求出1個碗是多少錢。(ppt文字,1個碗多少錢)師:再算什么?生:再算8個碗一共多少錢?(ppt出示文字:一共多少錢?)師:根據我們分析的過程,再完整說一說,買8個碗一共需要多少錢,先算什么,再算什么,怎樣求?預設(學生說):知道了3個碗18元可以求出1個碗是多少錢,知道了1個碗是多少錢,就能求出8個碗一共多少錢?(2)自主解答。師:那你能列式計算嗎?請同學們動手寫出算式,注意書寫規范。全班交流。師:小明。請你說一說怎樣列式。預設1:分步列算式列式:(生說):先算一個碗多少錢。知道了3個碗一共18元,可以求1個碗多少錢,就是求18里面有3個幾,用除法計算。列式18÷3=6(元)知道了1個碗6元,再算8個碗一共多少錢。就是求8個6的和是多少,用乘法計算。列式6×8=48(元)師說:說得非常正確,先算一個碗多少錢18÷3=6(元),再算8個碗一共多少錢6×8=48(元)。師說:小林,你是怎樣列式的呢?請你說一說。預設2:我是列綜合算式18÷3×8師:第一步先算什么?它表示什么呢?預設(生說):先算18÷3,它表示先求一個碗是多少錢。(小林)18÷3×8=6×8=48(元)現在已算出買8個碗要48元,這個結果是否正確呢?3.回顧與反思(1)檢驗結果師:怎樣驗證?請同學們認真思考。小亮,請你說。小亮:買8個碗48元,那么一個碗48÷8=6元,(小亮)師:原來你是把結果當作信息放到題目里去了。小亮:3個碗一共多少錢呢?3×6=18元,師:3×6=18元與題目的信息3個碗18元是一致的。是對的!(除了可以把解決問題的結果當作題目信息放到題目中,3個用了18元與題目信息是吻合,所以是對的。)當然了,在檢查時,我們除了這種方法,也可以用再算一遍等其他方法檢驗。4.加強鞏固想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?獲取信息。你知道哪些數學信息和問題?預設:知道了18元可以買3個碗,30元,問題是可以買幾個同樣的碗。請你嘗試畫出示意圖。老師是這樣畫的,你能讀懂嗎?展示示意圖:預設(生):第一個圖:表示18元可以買3個碗。(小林)第二個圖:表示30元能幾個碗。(2)列式解答師:怎樣解答呢?(請列式解答,注意書寫規范。)(3)分析解答過程(先出算式,再講解過程)出示算式:18÷3=6(元)30÷6=5(個)師:第一個算式求的是什么?根據哪些信息求出來的?生:先求1個碗是多少錢。通過18元買了3個碗這兩個信息求出來的(小明)。(ppt出示文字一個碗多少錢)。師:第二個算式求的是什么?生:求的是30元能買幾個碗。師:還可以這樣寫出綜合算式30÷(18÷3),第一步先算什么呢?生:先算括號內的,師:18除以3求的是什么呢?生:求出1個碗是多少錢。30元買5個碗是對的嗎?怎樣檢驗呢?30元買5個碗,每個碗6元,買3個18元,與題目信息18元買3個是一致的,是對的!答,直觀對比,突出先算一份量。師:回顧這兩道題目,他們有什么不同點?預設:是的,他們的問題不同。師:對比他們解答過程,(ppt),有什么相同點嗎?預設:對了,都要先算出一個碗多少錢。三、鞏固知識,應用拓展。1.完成教科書P71“做一做”。小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?師:請同學們仔細讀題,知道哪些信息和問題?預設:知道了3天讀了24頁,讀了7天,全書64頁,第一個問題是可以讀多少頁,第二個問題幾天可以讀完。兩個問題都出現了“照這種速度”,“照這種速度”是什么速度呢?預設:對了,就是和3天讀了24頁的速度一樣。師:解決這個問題的關鍵是什么呢?預設:對了,先要算出1天讀多少頁。現在你會做了嗎?動筆寫下算式吧!(1)學生嘗試解答。(2)交流展示。【學情預設】第一個問題,怎樣解答呢?想:知道了3天讀了24頁,先求出1天讀多少頁,再求7天一共讀多少頁。寫出綜合算式,24÷3×7最后等于56頁列式:24÷3×7=8×7=56(頁) 第二個問題,怎樣解答呢想:知道了3天讀了24頁,先求出1天讀多少頁,再求64頁讀幾天。綜合算式64÷(24÷3)最后等于8天。列式:64÷(24÷3) =64÷8 =8(天)答:(3)組織學生檢驗結果是否正確。(將計算結果帶回題目中逆推)千萬不要忘記作答哦。整理歸納師:回顧解決今天的這些數學問題有什么共同點?預設:都要先算出一個碗的價格、一天讀的頁數。師:像“一個碗的價格”、“一天讀的頁數”在數學上叫做“一份量”。把先要求出“一份量”的數學問題叫做歸一問題。。師:想想,我們是怎樣計算解決這些“歸一”問題呢?預設:是的,先用除法求出一份量。同學們,你會解決歸一問題了嗎?接下來,考考大家。3.完成教科書P74“練習十五”第7題。同學們大掃除,3名同學擦12塊玻璃。(1)照這樣計算,6名同學可以擦多少塊玻璃?(2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學?獲取信息師:你知道了信息和問題。預設:知道了3名同學擦12塊玻璃,6名同學,36塊玻璃。問題有2個,第一個問題是可以擦多少塊玻璃,第二個問題一共需要幾名同學。解答師:第一個問題,你會解答嗎?師:知道了3名同學擦12塊玻璃,可以先求出1名同學擦多少塊。12÷3,6名同學可以擦多少塊玻璃,再乘6,最后等于24塊。方法二:還可以這樣想,6÷3=2,6名同學是3名同學的2倍,那么6名同學擦的塊數也是3名同學擦的塊數的2倍,12×2等于24塊。第二個問題,你會解答嗎?知道了3名同學擦12塊玻璃。先算出1名同學擦多少塊12÷3,再算出36塊玻璃需要幾名同學。列出算式36÷
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 制硫璃瓦行業深度研究分析報告(2024-2030版)
- 鋰電池及正極材料生產項目可行性實施報告
- 2021-2026年中國綠色蔬菜市場運營態勢及發展前景預測報告
- 2025年 紅河州紅河縣人民檢察院招聘聘用制書記員附答案
- 2025年 廣東省塔式起重機操作證理論考試練習題附答案
- 中國家用物聯網行業發展監測及投資戰略研究報告
- 2025年智能電網成套設備項目綜合評估報告
- 中國無線路由器行業市場前景預測及投資價值評估分析報告
- 四川垃圾箱項目投資分析報告參考范文
- 聚氨酯粘合劑項目投資價值分析報告
- 2025年高考河北卷物理真題(解析版)
- 2025春季學期國開電大本科《經濟學(本)》一平臺在線形考(形考任務1至6)試題及答案
- 三基考試試題及答案護士
- 2025年中考物理一輪復習知識清單專題14 電學基礎(6大模塊知識清單+5個易混易錯+7種方法技巧+典例真題精析)(解析版)
- 2024年長沙市雨花區招聘社區專職工作人員真題
- 2025年鄉村振興戰略相關知識考試題及答案
- 2024-2025年第二學期散學典禮活動方案-書香盈夏韻成長向新程
- 2025春國開《創業基礎》形考任務1-4答案
- 國家開放大學2025年《創業基礎》形考任務1答案
- 公司事故隱患內部報告獎勵機制
- 人教版七年級下冊英語單詞辨音訓練題(一)
評論
0/150
提交評論