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文檔簡介
稅務師之涉稅服務實務高分題庫帶答案
單選題(共50題)1、某金店(有金銀首飾經營資質)采取以舊換新方式銷售金銀首飾,則其消費稅的計稅依據為()。A.實際收取的含增值稅的全部價款B.同類新金銀首飾的不含稅銷售價格C.新金銀首飾的組成計稅價格D.實際收取的不含增值稅的全部價款【答案】D2、核定征收企業所得稅的居民企業生產經營范圍、主營業務發生重大變化,或者應納稅所得額或應納稅額增減變化達到()的,及時向稅務機關報告,申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率。A.5%B.10%C.20%D.25%【答案】C3、稅務師受托對某企業投資收益稅務處理情況進行審核時,發現其處理錯誤的是()。A.將對未上市居民企業投資分回的利潤作為免稅收益申報B.將持有2年以上居民企業上市公司股票的股息作為免稅收益申報C.將購買國庫券的利息作為免稅收益申報D.將購買S公司債券的利息作為免稅收益申報【答案】D4、下列各項中,屬于資源稅計稅依據的是()。A.納稅人開采銷售原油時的原油銷售數量B.納稅人從量征收砂石資源稅時向對方收取的價外費用C.納稅人銷售煤炭時收取的增值稅稅額D.納稅人銷售天然氣時向購買方收取的不含增值稅銷售額【答案】D5、在上題中,采用年數總和法下,2020年1月份應計提的折舊額為()元。A.1350B.2137.5C.2250D.2565【答案】B6、甲公司為境內居民企業,2021年度符合條件技術轉讓收入2000萬元,該項技術轉讓成本400萬元,則此項業務甲公司應繳納的企業所得稅為()萬元。A.0B.400C.275D.137.5【答案】D7、某企業2019年4月排放汞及其化合物800千克,汞及其化合物的污染當量值(單位:千克)為0.0001,適用稅額為10元每污染物當量。該企業當月應繳納環境保護稅()萬元。A.8000B.800C.4000D.2000【答案】A8、下列關于稅務顧問的表述,錯誤的是()。A.稅務顧問是綜合性的涉稅服務業務B.有關稅政方面的咨詢,稅務顧問不僅要為企業釋疑解難,更主要的是指導其具體操作并最終將問題解決C.稅務顧問是對委托人及相關人員提供非日常的稅務方面的咨詢服務D.稅務顧問主要的咨詢形式是書面咨詢和晤談【答案】C9、申請人和被申請人在行政復議機關作出行政復議決定以前可以達成和解,行政復議機關也可以調解,下列選項中不可以和解與調解的是()。A.確定應稅所得率B.行政賠償C.行政獎勵D.征收滯納金【答案】D10、下列業務中,委托方為消費稅納稅義務人的是()。A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工費B.委托加工高檔香水精,受托方提供主要材料并收取加工費,委托方提供部分輔助材料C.委托加工小汽車,受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工收取加工費D.委托加工高爾夫車,主要材料由委托方提供,受托方代墊部分輔助材料并收取加工費【答案】A11、在向主管稅務機關辦理發票領用手續時,不需要辦理的手續是()。A.持經辦人身份證明B.根據不同情況攜帶金稅盤、稅控盤、報稅盤、稅控收款機用戶卡、稅務登記副本等C.持按國務院稅務主管部門規定式樣制作的發票專用章的印模D.繳納費用【答案】D12、被投資單位發生個人股東變動或者個人股東所持股權變動的,扣繳義務人應當在()向主管稅務機關報送含有股東變動信息的《個人所得稅基礎信息表(A表)》及股東變更情況說明。A.10日內B.15日內C.次月10日內D.次月15日內【答案】D13、某食品加工廠為增值稅一般納稅人,2020年5月購進一批玉米,支付給某農業開發基地收購價款10000元,取得普通發票,并支付不含稅運費3000元,取得增值稅專用發票,驗收入庫后,因管理不善損失1/5,則該項業務準予抵扣的進項稅額為()元。A.936B.1144C.1430D.1630【答案】A14、甲公司為增值稅一般納稅人,本月銷售一棟“營改增”前外購的房產,選擇簡易計稅辦法,在房產所在地預繳增值稅時,會計核算的借方科目應該是()。A.應交稅費——簡易計稅B.應交稅費——已交稅金C.應交稅費——應交增值稅D.應交稅費——預交增值稅【答案】A15、某經批準從事融資租賃業務的公司2020年4月購進一批車輛,價款6000000元,增值稅780000元,取得機動車銷售統一發票;支付車輛購置稅600000元,取得完稅憑證。上述款項均已支付。正確的賬務處理是()。A.借:固定資產6600000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000B.借:固定資產6600000應交稅費——待抵扣進項稅額780000貸:銀行存款7380000C.借:固定資產6530973.45應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)69026.55應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000D.借:固定資產6522000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)78000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000【答案】C16、關于稅務行政訴訟的審理,不正確的是()。A.合議庭的成員,應當是3人以上的單數B.在訴訟過程中,稅務機關及其訴訟代理人可以向原告和證人收集證據C.除涉及國家秘密、個人隱私和法律另有規定的原因外,稅務行政案件應公開審理D.被告不提供或者無正當理由逾期提供的,視為該具體行政行為沒有證據和依據【答案】B17、某商業企業為增值稅一般納稅人,2020年4月銷售服裝取得含稅收入8萬元,銷售副食品取得含稅收入12萬元,視同銷售小電器取得含稅收入2萬元。5月7日,向稅務機關申報的增值稅納稅申報表中(納稅期限為1個月),“應稅貨物銷售額”欄中合計金額是()萬元。A.6.90B.12.07C.17.24D.19.47【答案】D18、(2015年真題)關于稅收保全措施的說法,錯誤的是()。A.采取稅收保全措施必須經縣以上稅務局(分局)局長批準B.個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施范圍之內C.有人居住的住房不適用稅收保全措施D.納稅人在規定的限期內繳納稅款的,稅務機關必須立即解除稅收保全措施【答案】C19、下列各項中,不征收個人所得稅的是()。A.個人為單位或他人提供擔保獲得收入B.房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶C.企業在業務宣傳.廣告等活動中,隨機向本單位以外的個人贈送禮品,個人取得的禮品收入D.企業在年會中向本單位以外的個人發送網絡紅包,個人獲得的紅包收入【答案】B20、根據行政訴訟法及有關規定,稅務行政訴訟法定證據種類的形式不包括()。A.網上聊天記錄、網絡博客B.電子郵件、電子簽名C.評論性證言D.手機短信【答案】C21、2019年A企業與C稅務師事務所簽訂委托協議,委托C稅務師事務所代理全年的各稅納稅申報及涉稅事項的處理,具體代理業務由B稅務師完成。如果納稅申報及涉稅事項的處理有誤,給納稅人造成損失,則下列說法正確的是()。A.A企業可以通過民事訴訟程序向B稅務師及C稅務師事務所提出賠償要求B.A企業只能通過民事訴訟程序向B稅務師提出賠償要求C.A企業只能通過民事訴訟程序向C稅務師事務所提出賠償要求D.B稅務師及C稅務師事務所均不承擔任何責任【答案】A22、稅務師在稅務師事務所執業時,不得有下列()行為。A.發現委托人有違規行為并可能影響審核報告的公正、誠信時,予以勸阻,勸阻無效時,終止執業B.收受委托合同約定以外的酬金或其他財物C.拒絕接受委托人違反稅收法律、法規行為的委托D.對委托人示意其作不實報告或者不當證明的,拒絕出具有關報告【答案】B23、籌建期間的企業,發生的業務招待費支出,應按照發生額的()計入企業籌辦費,并按照有關規定在稅前扣除。A.30%B.60%C.50%D.70%【答案】B24、某軟件開發企業按照增值稅的有關規定,收到按即征即退方式退還的增值稅,該企業正確的賬務處理為()。A.借:銀行存款貸:補貼收入B.借:銀行存款貸:利潤分配——未分配利潤C.借:銀行存款貸:其他收益D.借:銀行存款貸:以前年度損益調整【答案】C25、關于稅務師的權利和義務的說法,錯誤的是()。A.在法律法規及相關規定許可的范圍內,對委托方的經營、投資和理財活動做出事先籌劃和安排,為委托方取得合法的稅收經濟利益B.可以要求委托人提供有關會計、經營等涉稅資料(包括電子數據)C.稅務師可以對稅收政策存在的問題向稅務機關提出意見和修改建議D.稅務師執業受法律保護,除稅務機關外任何單位和個人不得違法干預【答案】D26、個人基本養老保險繳費基數的下限是當地上年度在崗職工平均工資(),上限是當地上年度在崗職工平均工資()。A.50%,200%B.60%,200%C.50%,300%D.60%,300%【答案】D27、某食品加工廠為增值稅一般納稅人,2020年5月購進一批玉米,支付給某農業開發基地收購價款10000元,取得普通發票,并支付不含稅運費3000元,取得增值稅專用發票,驗收入庫后,因管理不善損失1/5,則該項業務準予抵扣的進項稅額為()元。A.936B.1144C.1430D.1630【答案】A28、A化妝品廠委托B化妝品廠加工一批高檔化妝品,材料成本為25萬元,B化妝品廠收取不含增值稅加工費5萬元,不含增值稅輔助材料費1萬元。B化妝品廠代收代繳了消費稅。A化妝品廠收回加工完成后的高檔化妝品后以40萬元的價格將該批化妝品售出,下列關于消費稅的說法正確的是()。(高檔化妝品消費稅稅率15%)A.A化妝品廠無需繳納消費稅B.A化妝品廠需要繳納消費稅0.53萬元C.A化妝品廠需要繳納消費稅0.9萬元D.A化妝品廠需要繳納消費稅6萬元【答案】B29、下列關于職工教育經費列支標準的說法中,不正確的是()。A.軟件生產企業發生的職工教育經費中的職工培訓費用,可以全額在企業所得稅前扣除B.航空企業實際發生的空勤訓練費用,可以作為航空企業運輸成本在稅前扣除C.核力發電企業為培養核電廠操縱員發生的培養費用,可作為企業的發電成本在稅前扣除D.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除?!敬鸢浮緿30、(2020年真題)下列企業納稅信用等級適用M級的是()。A.新設立企業B.上一年度納稅信用評為D的企業C.實際生產經營期1年以上不滿3年的企業D.評價年度內無生產經營且指標得分60分以下企業【答案】A31、稅務師實施代理記賬業務時不應當()。A.代制會計憑證B.代為編制會計報表C.代為制作原始憑證D.代理納稅申報【答案】C32、某餅干加工廠為增值稅一般納稅人,2020年5月因發生自然災害損失庫存的一批包裝物,成本20000元,已抵扣進項稅額。外購的一批免稅農產品因管理不善發生霉爛,賬面成本43000元(其中運費成本為2000元,取得運費增值稅專用發票),2020年4月購進時已抵扣進項稅額。該加工廠當期應轉出進項稅額()元。A.4234.95B.4755.56C.8822.60D.9618.39【答案】A33、某礦泉水生產企業2020年3月開發生產礦泉水6200立方米,本月銷售5000立方米。該礦泉水的資源稅稅率為10元/立方米。該礦泉水生產企業當月應納的資源稅為()元。A.50000B.40000C.35000D.25000【答案】A34、某經批準從事融資租賃業務的公司2019年4月購進一批車輛用于融資租賃服務,價款6000000元,增值稅780000元,取得機動車銷售統一發票;支付車輛購置稅600000元,取得完稅憑證。上述款項均已支付。正確的賬務處理是()。A.借:固定資產6600000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000B.借:固定資產6600000應交稅費——待抵扣進項稅額780000貸:銀行存款7380000C.借:固定資產6530973.45應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)69026.55應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000D.借:固定資產6522000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)78000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)780000貸:銀行存款7380000【答案】C35、稅務師對印花稅計稅依據、適用稅率進行審核時,下列處理正確的是()。A.技術合同在簽訂時無法確定計稅金額的,暫不納稅B.證券交易印花稅實行單邊收取,由出讓方按0.5‰的稅率計算繳納證券(股票)交易印花稅C.建筑安裝工程承包合同的計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用D.借款合同的計稅依據為借款合同中注明的利息金額【答案】C36、下列關于發票領用的表述中,正確的是()。A.依法不需要辦理稅務登記的單位,不得領用發票B.符合條件的納稅人首次申領增值稅發票,主管稅務機關應當自受理申請之日起3個工作日內辦結C.納稅人在辦理一般納稅人登記手續時,可自行選擇登記的當月1日或者次月1日為一般納稅人生效之日,除另有規定的外,一般納稅人自生效之日起可以按照規定領用增值稅專用發票D.納稅人領用發票,需經過稅務機關審批【答案】C37、甲公司為一般納稅人,2020年1月繳納的增值稅稅控系統專用設備技術維護費已取得合規發票,按規定允許全額抵減的增值稅應納稅額應計入()科目借方。A.應交稅費——應交增值稅B.應交稅費——應交增值稅(減免稅款)C.應交稅費——簡易計稅D.管理費用【答案】B38、申請人對稅務行政復議范圍中()行為不服的,可以向復議機關申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。A.確認抵扣稅款B.不予代開發票C.加收滯納金D.確認稅款征收方式【答案】B39、位于天津市的順通物流公司2019年8月末轉讓一塊未開發的土地使用權,簽訂產權轉移書據,取得不含增值稅收入610萬元。3月初取得該土地使用權時支付地價款450萬元,取得土地使用權時繳納了13.5萬元的契稅。順通物流公司應繳納土地增值稅()萬元。(增值稅采用一般計稅方法)A.41.88B.44.11C.39.11D.41.11【答案】A40、下列各項中,不屬于環境保護稅征稅范圍的是()。A.交通噪聲B.固體廢物C.大氣污染物D.水污染物【答案】A41、繼續教育個人所得稅專項附加扣除每年最高額為()。A.3600B.4800C.7200D.8400【答案】D42、納稅人的子女接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.500B.800C.1000D.1200【答案】C43、稅務師在納稅審核時,發現企業以前年度(已結賬)多計收益或少計費用的情況時,調賬時應先()。A.貸記“利潤分配——未分配利潤”B.借記“以前年度損益調整”C.貸記“以前年度損益調整”D.借記“本年利潤”【答案】B44、(2020年真題)下列專項附加扣除項目中,只能在年度匯算清繳申報時進行扣除的是()。A.住房貸款B.大病醫療C.子女教育D.贍養老人【答案】B45、以下有關增值稅檢查調整專門賬戶的表述不正確的是()。A.增值稅一般納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及增值稅涉稅賬務調整的,應設立“應交稅費——增值稅檢查調整”專門賬戶B.凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目C.凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記“應交稅費——增值稅檢查調整”科目D.全部調賬事項入賬后應結出“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶的余額,并對余額進行處理,處理之后“應交稅費——增值稅檢查調整”賬戶無余額【答案】C46、某乳制品廠是增值稅一般納稅人,被納入農產品增值稅進項稅額核定扣除試點范圍。2020年6月期初無牛奶庫存,當月該廠從農戶手中收購牛奶20噸,收購金額7萬元。將收購的牛奶大部分用于生產酸奶,當月全部銷售取得不含稅銷售額10萬元,銷售成本8萬元,農產品耗用率為80%;剩余的牛奶直接銷售,銷售數量為5噸,不含稅售價為2萬元,損耗率為2%。乳制品廠按成本法核定農產品進項稅額,當月乳制品廠應納增值稅稅額為()萬元。A.0.52B.0.59C.0.75D.0.96【答案】B47、從事生產、經營的納稅人應當自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起()日內,向主管稅務機關書面報告其全部賬號;發生變化的,應當自發生變化之日起()日內,向主管稅務機關報告。A.5,5B.10,10C.15,15D.20,20【答案】C48、企業為增值稅一般納稅人,2020年6月可以抵扣的進項稅額為40萬元、銷項稅額為70萬元,已經預繳增值稅20萬元,則月末企業的會計處理應為()。A.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)10貸:應交稅費——未交增值稅10B.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)20貸:應交稅費——預交增值稅20C.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)10貸:應交稅費——已交稅金10D.借:應交稅費——預交增值稅20貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)20【答案】A49、某外國企業常駐代表機構從事服務業,在2019年發生如下支出:總機構直接支付給常駐代表機構雇員的工資80萬元,購置固定資產發生支出120萬元,發生交際應酬費15萬元,以貨幣形式在境內進行公益性捐贈20萬元,繳納稅收滯納金30萬元。稅務機關采用按經費支出核定方式征收企業所得稅,稅務機關為其核定的利潤率為15%。該代表機構應該繳納企業所得稅()萬元。A.4.45B.9.49C.12.42D.67.19【答案】B50、某筷子生產企業為增值稅一般納稅人,2020年4月取得不含稅銷售額如下:銷售木制一次性筷子和竹制筷子共計15萬元,未分別核算;銷售高檔木制筷子20萬元。另沒收逾期未退還一次性筷子的包裝物押金0.5萬元。已知木制一次性筷子的消費稅稅率為5%。該生產企業當月應繳納消費稅()萬元。A.0.02B.2.67C.0.77D.0.75【答案】C多選題(共20題)1、下列關于企業信息報告代理的說法,錯誤的有()。A.從事生產、經營的納稅人應當自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起10日內,向其主管稅務機關報告其全部賬戶賬號B.從事生產、經營的納稅人應當自首次辦理涉稅事宜之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法等信息報送稅務機關備案C.納稅人次年需要由扣繳義務人繼續辦理專項附加扣除的,應當于每年12月份對次年享受專項附加扣除的內容進行確認,并報送至扣繳義務人D.因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,納稅人應向主管稅務機關辦理變更稅務登記E.被投資單位發生個人股東變動或者個人股東所持股權變動的,扣繳義務人應當在次月15日內向主管稅務機關報送含有股東變動信息的《個人所得稅基礎信息表(A表)》及股東變更情況說明【答案】AD2、關于稅務師權利與義務的表述,正確的有()。A.稅務師依法獨立、客觀、公正執業受法律保護,不受區域限制,任何單位和個人不得違法干預B.參加稅務機關組織的培訓和稅收政策研討,稅務師可以對稅收政策存在的問題向稅務機關提出意見和修改建議C.稅務師有權向稅務機關查詢稅收法律、法規、規章和其他規范性文件D.稅務師對執業中知悉的委托人的商業秘密,負有保密義務E.委托人與稅務機關發生涉稅爭議時,稅務師不能代表委托人與稅務機關協商【答案】ABCD3、2020年7月某公司進口一批摩托車,海關應征進口關稅15萬元(關稅稅率假定為30%),則進口環節還需繳納()。(消費稅稅率為10%)A.消費稅6.5萬元B.消費稅7.22萬元C.增值稅11.05萬元D.增值稅11.56萬元E.增值稅12.28萬元【答案】BD4、某工業企業為上市公司,2019年5月發生如下經濟業務,已作出了相應的會計處理,稅務師審核時認為正確的有()。(假設相關業務中涉及原外購貨物及材料的進項稅額均已抵扣)A.將外購的鋼材用于企業的廠房建設中:借:在建工程貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)B.外購的庫存商品因管理不善的原因造成損失:借:待處理財產損溢貸:庫存商品C.將自己生產的產品用于職工福利:借:應付職工薪酬貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)D.將外購文具用品—批贈送給希望小學:借:營業外支出貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)E.將自產的產品用于抵債:借:應付賬款貸:主營業務收入應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)【答案】D5、下列關于稅務師權利義務的說法,錯誤的有()。A.稅務師應當回避與其有利害關系的委托方業務B.稅務師對執業中知悉的委托人的所有信息負有保密義務C.稅務師對業務助理人員的工作進行指導與審核,由業務助理人員對其工作結果負責D.委托人示意稅務師作不實報告的,稅務師應當拒絕E.稅務師可以要求委托人提供有關會計、經營等涉稅資料(包括電子數據),以及其他必要的協助【答案】BC6、下列涉稅會計分錄的表述中,正確的有()。A.企業按規定計算的應代扣代繳的職工工資、薪金所得的個人所得稅,應借記“應付職工薪酬”科目,貸記“應交稅費——應交個人所得稅”科目B.企業(一般納稅人)本月繳納本月的增值稅額,應借記“應交稅費——應交增值稅(已交稅金)”科目,貸記“銀行存款”科目C.企業繳納的房產稅,借記“應交稅費——應交房產稅”科目,貸記“銀行存款”科目D.企業按規定收到增值稅出口退稅款,應借記“銀行存款”科目,貸記“營業外收入”科目E.企業按照稅法規定計算應繳的所得稅,借記“稅金及附加”科目,貸記“應交稅費——應交所得稅”科目【答案】ABC7、下列關于保險費的說法,正確的有()。A.職工應當參加工傷保險,由用人單位繳納工傷保險費,職工不繳納工傷保險費B.生育保險由用人單位和職工個人共同繳納C.企業為在本企業任職或受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,準予扣除;超過部分,不得扣除D.個體工商戶業主本人繳納的補充養老保險費、補充醫療保險費,以當地(地級市)上年度社會平均工資為計算基數,分別在不超過該計算基數5%標準內的部分據實扣除;超過部分,不得扣除E.企業職工、機關事業單位工作人員應當參加基本養老保險,由單位和個人共同繳納基本養老保險費【答案】AC8、關于納稅人欠稅的處理,下列說法正確的有()。A.稅務機關應對納稅人的欠稅情況保密B.稅款優先的原則要求在清理欠稅時,稅款優先于各類債權執行C.欠稅數額在5萬元以上的納稅人在處分其不動產以前,應向稅務機關報告D.尚有欠稅的納稅人出境時,稅務稽查部門]可以直接阻止其出境E.納稅人欠繳稅款同時又被行政機關決定處以罰款的,稅收優先于罰款【答案】CD9、在執行涉稅鑒證業務時,應當出具保留意見的鑒證業務報告情形的有()。A.涉稅鑒證的部分事項因稅法規定或執行時間不夠明確B.經過咨詢或詢證,對鑒證事項所涉及的具體稅收政策在理解上與稅收執法人員存在分歧,需要提請稅務機關裁定C.部分涉稅事項因審核范圍受到限制,不能獲取充分、適當的證據,雖然影響較大,但不至于出具無法表明意見的鑒證報告D.審核范圍受到限制,對涉稅鑒證事項可能產生的影響非常重大和廣泛,不能獲取充分、適當的證據以至于無法對涉稅事項發表審核意見E.發現涉稅事項總體上沒有遵守法定性標準,存在違反稅收法律法規或有關規定的情形,經與被審核方有關部門和人員溝通或磋商,在所有重大方面未能達成一致,不能真實、合法地反映鑒證結果【答案】ABC10、關于稅款追征與退還的說法,正確的有()。A.納稅人多繳的稅款,稅務機關發現后應當立即退還B.納稅人多繳稅款,自結算稅款之日起3年內發現的,可以向稅務機關要求退還C.多繳稅款退還時,應加算銀行同期貸款利息D.由于稅務機關適用法規錯誤導致納稅人少繳稅款,稅務機關可以在3年內補征稅款,并加收滯納金E.納稅人虛開發票少繳的稅款,稅務機關的追征期為10年【答案】AB11、稅務師事務所及其涉稅服務人員有下列情形且情節嚴重的,可由省稅務機關提請市場監管部門吊銷其營業執照的有()。A.拒不配合稅務機關檢查B.未按涉稅專業服務相關業務規范執業,出具虛假意見C.指使委托人向稅務機關工作人員行賄D.未按照辦稅實名制要求提供從事涉稅服務人員實名信息E.違反稅法規定造成委托人未繳納稅款,按規定被處罰【答案】BC12、(2019年)根據企業所得稅相關規定,企業實際發生的超過當年稅前扣除標準的金額,準予在以后納稅年度結轉扣除的有()。A.職工福利費支出B.業務招待費支出C.公益性捐贈支出D.工會經費支出E.廣告費和業務宣傳費支出【答案】C13、下列關于涉稅專業服務的地位和作用的說法,正確的有()。A.涉稅專業服務人員作為溝通征納雙方的橋梁,幫助納稅人準確及時地繳納稅款,并監督糾正征納雙方可能的背離稅法規定的行為,將有利于推進我國依法治稅的進程B.涉稅專業服務制度有利于提高納稅人的納稅遵從度C.涉稅專業服務制度有助于幫助納稅人降低稅務風險D.涉稅專業服務制度對提高稅收征管效能、完善稅收征管制度起到積極推動作用E.涉稅專業服務制度有助于幫助納稅人降低稅收負擔【答案】ABCD14、非營利組織取得的下列收入屬于企業所得稅免稅收入的有()。A.政府購買服務取得的收入B.接受其他單位捐贈的收入C.提供行業咨詢服務取得的收入D.按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費E.不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入【答案】BD15、行政復議期間,導致行政復議終止的情形有()。A.案件涉及法律適用問題,需要有權機關作解釋或確認的B.申請人、被申請人,因不可抗力不能參加行政復議C.申請人要求撤回行政復議申請,行政復議機構準子撤回的D.申請人與被申請人依規定經行政復議機構準許達成和解的E.申請人張云死亡,沒有近親屬或者近親屬放棄行政復議權利的【答案】CD16、關于綜合所得匯算清繳的說法,正確的有()。A.從兩處以上取得綜合所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除的余額超過6萬元的,需要辦理匯算清繳B.納稅年度內預繳稅額低于應納稅額的,需要辦理匯算清繳C.納稅人申請退稅的,需要辦理匯算清繳D.居民個人需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年1月1日至3月31日內辦理匯算清繳E.納稅人可以委托單位代為辦理匯算清繳【答案】ABC17、納稅人取得的下列應稅收入,可以作為計算業務招待費、廣告費和業務宣傳費扣除限額基數的有()。A.銷售材料收入B.出售固定資產收入C.自產貨物用于捐贈而確認的視同銷售收入D.政策搬遷從政府部門取得搬遷補償收入E.包裝物出租收入【答案】AC18、根據現行規定,增值稅一般納稅人和小規模納稅人年應稅銷售額的劃分標準為()。A.工業企業年應稅銷售額50萬元B.商業企業年應稅銷售額180萬元C.商業企業年應稅銷售額80萬元D.“營改增”的應稅服務年應稅銷售額500萬元E.工業企業年應稅銷售額100萬元【答案】ACD19、以下納稅人的情形中,屬于稅務機關可以核定其應納稅額的情形有()。A.甲一般納稅人企業2016年1月1日成立,2021年3月自行將賬簿銷毀重新設立賬簿B.乙小規模納稅人企業由于經營金額較小,沒有設立賬簿C.丙個體工商戶由于經營規模較小,自己無法設置賬簿,由稅務機關指定的財務人員代為設置賬簿D.丁企業賬簿設置較亂,成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,稅務機關無法查賬E.戊企業2021年2月1日成立,到2021年5月尚未進行過納稅申報,經稅務機關責令限期申報,仍然置之不理【答案】ABD20、不適用“一照一碼”“兩證整合”的納稅人,滿足以下情形()應辦理納稅人(扣繳義務人)身份信息報告。A.取得統一社會信用代碼的律師事務所B.取得統一社會信用代碼的社會團體C.有獨立的生產經營權、在財務上獨立核算并定期向發包人或者出租人上交承包費或租金的承包承租人D.新設立企業E.在中華人民共和國境內承包建筑、安裝、裝配、勘探工程和提供勞務的境外企業【答案】ABC大題(共10題)一、甲股份有限公司于2012年1月份成立,股本總額5000萬元,系增值稅一般納稅人,實行防偽稅控系統管理,主要從事鋼材產品的生產和銷售業務,會計核算健全,生產經營狀況良好。稅務師于2020年2月18日受托代理審核該公司2019年全年的納稅情況,并為其辦理納稅申報業務。該公司2019年度決算報表已編制。(一)基本情況1.全年主營業務收入10000萬元,主營業務成本7200萬元,稅金及附加20萬元,其他業務收入2000萬元,其他業務支出750萬元,管理費用700萬元,銷售費用600萬元,財務費用150萬元,投資收益339萬元,營業外收入100萬元,營業外支出609萬元。2.已知企業所得稅稅率25%,已經預繳企業所得稅560萬元;城市維護建設稅稅率7%,教育費附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,財產租賃合同印花稅稅率1‰,同類同期銀行貸款利率為6%。3.增值稅按月繳納,各月“應交稅費——應交增值稅”科目均為貸方余額,并按規定結轉至“應交稅費——未交增值稅”科目。(二)審核資料1.10月1日,公司簽訂了一份房屋出租協議(貼印花稅票5元),期限2年,不含增值稅月租金為2萬元,按照合同約定,收到本年度10~12月份含稅租金6.3萬元(已按規定正確交納了房產稅),該公司擬采用簡易計稅方法繳納增值稅,由于未開發票,企業未確認收入。賬務處理為:借:銀行存款63000貸:其他應付款630002.審核“管理費用”賬戶,其中記載有如下事項:(1)研究開發費用116萬元,其中80萬元為本單位直接進行研發的支出,36萬元為委托境外機構的研發支出;(2)業務招待費用80萬元。3.“財務費用”中包括以年利率8%向其他企業借款1500萬元,支付利息的120萬元?!敬鸢浮浚?)【正確答案】業務(1):①收到本年房屋租賃收入,應當計入其他業務收入中核算(調增會計利潤),并補繳相應的增值稅、城建稅、教育費附加及地方教育附加,其他業務收入=63000÷(1+5%)=60000(元)②補交增值稅=63000÷(1+5%)×5%=3000(元);③補交城建稅=3000×7%=210(元)④補交教育費附加和地方教育附加=3000×(3%+2%)=150(元)⑤企業應當補繳印花稅=20000×24×1‰-5=475(元);⑥對于企業補繳城建稅及教育費附加、印花稅相應的調減會計利潤。業務(2):委托境外進行研發活動所發生的費用,按照費用實際發生額的80%計入委托方的委托境外研發費用。委托境外研發費用不超過境內符合條件的研發費用三分之二的部分,可以按規定在企業所得稅前加計扣除。境內符合條件的研發費用2/3的金額=80×2/3=53.33(萬元)研究開發費用可以加計扣除金額=80×75%+36×80%×75%=81.6(萬元),應納稅調減81.6萬元;業務招待費扣除的基數=10000+2000+6=12006(萬元),扣除限額=12006×0.5%=60.03(萬元);發生額的60%為48萬元,則稅前應扣除48萬元,納稅調增32萬元。業務(3):利息應納稅調增=1500×(8%-6%)=30(萬元)二、基本情況:某小汽車生產企業為增值稅一般納稅人,2019年度自行核算的相關數據為:全年取得產品銷售收入總額68000萬元,產品銷售成本45800萬元,稅金及附加9250萬元,銷售費用3600萬元,管理費用3400萬元,財務費用870萬元。另外取得營業外收入820萬元以及直接投資其他居民企業分回的股息收入550萬元,發生營業外支出1050萬元,全年實現會計利潤5400萬元,已經預繳企業所得稅1342.5萬元,該企業2018年有尚未彌補的虧損30萬元。該企業生產的小汽車適用消費稅稅率為9%、城市維護建設稅稅率為5%、教育費附加征收率為3%,地方教育附加2%;12月末“應交稅費——應交增值稅”賬戶借方無余額。2020年4月經聘請的稅務師事務所對2019年度的經營情況進行審核,發現以下相關問題:(1)12月20日收到代銷公司代銷5輛小汽車的代銷清單及貨款158.2萬元(小汽車每輛成本價20萬元,與代銷公司不含稅結算價28萬元)。企業會計處理為:借:銀行存款——代銷汽車款1582000貸:預收賬款——代銷汽車款1582000(2)管理費用中含有業務招待費280萬元、新技術研究開發費用120萬元;(3)營業外支出中含該企業通過省教育廳向某山區中小學捐款800萬元;(4)營業外收入中含有企業專利技術的轉讓所得760萬元,其中不含增值稅技術轉讓收入為1500萬元,技術轉讓成本為735萬元,繳納相關費用5萬元;(5)成本費用中含2019年度實際發生的工資費用3000萬元、職工福利費480萬元、職工工會經費90萬元、職工教育經費70萬元;(6)9月8日購入專門用于研發的新儀器一臺,取得的防偽稅控增值稅專用發票上注明價款81萬元,增值稅款10.53萬元。當月投入使用,進項稅額已按規定申報抵扣。該企業當年計提折舊1萬元,稅法上選擇適用一次性加速折舊稅前扣除政策。(7)7月10日購入一臺符合有關目錄要求的安全生產專用設備,支付金額2000萬元、增值稅額260萬元,取得了增值稅專用發票。該設備當月投入使用,當年已經計提了折舊費用95萬元。假定購入并投入使用的安全生產專用設備使用期限為10年,殘值率為5%。要求:【答案】三、孫某為境內某省會城市上市公司員工,月平均工資6000元。2020年4月有關收入事項如下:(1)由于一次性購物滿10000元而參加某商場抽獎活動,中得炊具一套,市場價值500元;(2)孫某屬于某商場會員,累計消費已達50000元,商場按其消費積分反饋1000元代金券;(3)參加該市舉辦的“詩詞賦”大賽獲得三等獎,獎勵為“東坡故地游”價值1000元;(4)消費獲得單張有獎發票500元;(5)購買體育彩票中獎收入5000元。(1)以上事項是否需要繳納個人所得稅,如需繳納,簡述所依據的稅目并計算相應稅額,無需繳納則說明理由?!敬鸢浮克?、某貨運公司系增值稅一般納稅人,主營業務為貨物運輸及倉儲,其中倉儲業務企業選擇簡易計稅方法。2020年4月租入一幢房產作為公司行政辦公樓。年租金為65.4萬元,于當月支付一年的租金,取得增值稅專用發票注明:金額60萬元,稅額5.4萬元。2020年5月支付電網公司電費,取得增值稅專用發票注明:金額58萬元,稅額7.54萬元。2020年6月采購一批零配件用于運輸車輛修理,取得增值稅專用發票注明:金額10萬元,稅額1.3萬元。假定取得的增值稅專用發票都按規定申報抵扣;公司的貨物運輸業務和倉儲業務的銷售額比例為8:2。問題:(1)2020年4月支付租金的進項稅額抵扣金額為多少?(2)2020年5月支付電網公司電費的進項稅額抵扣金額為多少?(3)2020年6月采購一批零配件的進項稅額抵扣金額為多少?【答案】1.4月份購入租賃服務可以抵扣的進項稅額=5.4(萬元)2.5月份可以抵扣的進項稅額=7.54×8/10=6.03(萬元)3.6月份可以抵扣的進項稅額=1.3(萬元)。五、某居民企業2019年度“投資收益”賬戶借方發生額300萬元,貸方發生額為500萬元。稅務師審核該企業的投資收益各明細核算及相關資料時發現:(一)借方發生額由如下兩部分組成:1.以500萬元轉讓原持有A商場5%的股份,這部分股權的投資成本為550萬元;2.投資的B工廠2019年度發生經營虧損,按權益法核算應分擔的份額為250萬元,這部分投資的投資成本為600萬元。(二)貸方發生額由如下四部分組成:1.以800萬元轉讓所持有C公司10%的股權,這部分股權的投資成本為600萬元;2.投資的D貿易公司清算注銷,收回貨幣剩余資產500萬元。對D貿易公司投資的原始計稅基礎為400萬元,占有30%股權;清算注銷后,D貿易公司累計未分配利潤和累計盈余公積為200萬元;3.對E外貿公司投資采取權益法核算,2019年度分享的份額為160萬元,這部分投資的投資成本為500萬元;4.2019年2月以8元/股在二級市場購進F上市公司的流通股200萬股(每股面值1元)。2019年6月F上市公司股東大會決議,以股票溢價所形成的資本公積每10股轉增股本5股;以未分配利潤每10股現金分紅2元,企業獲現金分紅40萬元,計入“投資收益”。問題:(1)分別說明各項投資收益在2019年度企業所得稅計算繳納時應如何處理?!敬鸢浮浚?)【正確答案】1.借方發生額:(1)轉讓原持有A商場5%的股份的50萬元股權轉讓損失屬于資產損失,企業向稅務機關申報扣除資產損失,僅需填報企業所得稅年度納稅申報表《資產損失稅前扣除及納稅調整明細表》,不再報送資產損失相關資料。相關資料由企業留存備查。(2)權益法核算的分擔B工廠的250萬元虧損不允許在投資方企業所得稅前扣除,應納稅調增。2.貸方發生額:(1)轉讓所持有C公司10%的股權的200萬元股權轉讓所得屬于企業的所得,應該繳納企業所得稅。(2)從D公司收回的剩余資產500萬元,應分解為三部分:①投資成本的收回:400萬元②股息所得:200×30%=60(萬元),免征企業所得稅,納稅調減。③投資資產轉讓所得:500-60-400=40(萬元),并入應納稅所得額繳納企業所得稅。(3)企業按權益法確認的160萬元投資收益由于被投資方E公司尚未宣布分配,因此在稅法上不確認為收入,在匯算清繳時需要納稅調減。(4)①被投資企業將股權(票)溢價所形成的資本公積轉為股本的,不作為投資方企業的股息、紅利收入,投資方企業也不得增加該項長期投資的計稅基礎;②現金分紅40萬元。居民企業連續持有其他居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益不屬于免稅收入,因此40萬元分紅收入應并入應納稅所得額征收
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