管理類專業學位聯考綜合能力(邏輯)-試卷18_第1頁
管理類專業學位聯考綜合能力(邏輯)-試卷18_第2頁
管理類專業學位聯考綜合能力(邏輯)-試卷18_第3頁
管理類專業學位聯考綜合能力(邏輯)-試卷18_第4頁
管理類專業學位聯考綜合能力(邏輯)-試卷18_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

管理類專業學位聯考綜合能力(邏輯)試卷(分:60.00做題時間:分鐘)一、邏輯理總數:28,數60.00)1.針對腦部膠質瘤全球范圍內的高發病率,美國的羅斯公司研制出一種專門用于術后化療的新藥X在臨床試驗中與傳統的化療藥物以比較分別在同類70腦部膠質瘤晚期術后患者中分兩組使用每組35人第一組用藥物Y第二組用藥物但是兩年后的統計結果卻是每組都有人亡。因此,新藥X并沒有更好的療效。以下哪項如果為真,最能削弱上述論證?A.死亡的20人中,第一組的平均壽命第二組小三歲。B.死亡的20人中,第一組的平均死亡份比第二組早三個月。√C.活著的人中,第一組的比第二組的病情更嚴重。D.活著的人中,第一組的比第二組的更年長。E.活著的人中,第一組的比第二組的病情要輕一些。本題是使用求異法做出的論證,先行情況中的差異因素是“服用不同藥物”,比較的現象是“壽命”,由于兩年后每一組都有20位病人去世,從得出結論:新藥X沒有更好的療效。如果B項真,則事實上,在上述死亡病人中,不服用新藥的那一組的平均死亡月份比第二組早三個月,則就有利于說明差異因素(用新藥)導致某種現象(壽命增加)生的原因,這樣,就說明服用新藥更有效,這就有力地削弱上述論證,為正確答案。對兩組病人的考察,只能從患病并進行治療開始,與平均壽命關系不大,A不。根據題意,每組有15人活著,因此比較著的人就不如比較死亡的20人更說服力,所以C、D、均不予考慮。2.員工誠實的個人質對于一個企業來說至關重要。一種新型的商用測謊器可以有效地幫助企業聘用誠實的員工。著名的QQQ公司在一次300名聘者面試時使用了測謊器,結果完全有理由讓人相信它的有效功能當被問及是否知道法國經濟學家道爾時有3的應聘者回答知道當問及是否知道比利時的卡達特公司時,1/5的人回答知道。但事實上這個經濟學家和公司都是不存在的。測試結果證明:該測謊器的準確率是100。如果上述斷定為真。并且測謊測試的結果是“上述應聘者中撒謊的人數不多于160人”,則以下哪項關于該項測試的斷定一定為真?Ⅰ.應聘只被問了上述兩個問題。Ⅱ.沒有一個應聘者在回答上述兩個問題時都撒了謊。Ⅲ.測謊器測定的未撒謊的人數不多于人。A.有Ⅰ。B.有Ⅱ。C.有Ⅲ。

√D.、Ⅱ和Ⅲ。E.、Ⅱ和Ⅲ都不一定是真的。由題干,當被問及是否知道法國經濟學家道爾時300名應聘者中有/3回答知道,事實上這個經濟學家是不存在的,又因為測謊器的準確率是,所以在上述面試中撒謊的不少于,即未撒謊的不多于200人故Ⅲ項一定為真。題干并沒有說只問了兩個問題,因此,I顯然不一定為真。題干說的是“上述應聘者中撒謊的人數不多于”,并不是正好160人,表示可以少160人,所以兩部分撒謊的人可以是重復的,即在回答上述兩個問題時都撒了謊的應聘者當然有可能存在,因此Ⅱ項顯然不一定為真。3.一份綜合調查報顯示,明年將參加高考的女生中,只有4表示可以考慮報考女子大學。因此,現存的女子大學要想辦下去,必須考慮改為男女同校。以下哪項如果為真。則將最嚴重地削弱上述論證?A.子大學的畢業生在醫療、會計、文秘領域更受用人單位歡迎。B.約60%的接調查的女生表示,她們并不反對辦女子大學。C.子大學近年來的招生人數有下降趨勢,生源質量也不太理想。D.屆高中畢業生中近年來報考大學的人數有逐步上升的趨勢。E.有的女子大學每年招生數僅占全國招收女大學生總量的2。

√在統計論證中,脫離比較基礎的獨立數據,在論證中的證據效力是不能令人信服的。若使所列的數據成為有說服力的證據,就必須與相關的數據進行比較如果的斷定為真,則說明,雖然明年考慮報考女子

大學的考生占女考生的比例很低,但是,由于女子大學每年招生數占全國招收女大學生總量的比例更低,因此,女子大學的生源并不存在問題。這就嚴重削弱了題干的論證。其余各項均不能削弱題干的論證。4.世界上不可能有種原則適用于所有不同的國度。以下哪項與上述斷定的含義最為接近?A.某種原則可能不適用于世界上所有不同的國度。B.某種原則必然不適用于世界上所有不同的國度。C.何原則都必然有它適用的國度。D.何原則都必然有它不適用的國度。√E.何原則都可能有它不適用的國度。“不可能p相當于“必然非p”,于是“世界上不可能有某種原則適用于所有不同的國度”就相當于“世界上必然并非有某種則適用于所有不同的國度”。“并非有某種原則適用于所有的國度”相當于“所有的原則都有它不適用的國度”。因此,“世界上不可能有某種原則適用于所有不同的國度”相當于“任何原則都必然有它不適用的國度”,即選項5.對常興23家老人院的一項評估顯示愛老人院在疾病治療水平方面受到的評價相當低而在其他不少方面評價不錯,雖然各老人院的規模大致相當,但愛慈老人院醫生與住院老人的比率在常興市的老人院中幾乎是最小的。因此,醫生數量不足是造成愛慈老人院在疾病治療水平方面評價偏低的原因以下哪項如果為真。最能加強上述論證?A.祥老人院也在常興市,對其疾病治療水平的評價比愛慈老人院還要低。B.慈老人院的醫務護理人員比常興市其他老人院都要多。√C.慈老人院的醫生發表的相關學術文章很少。D.慈老人院位于常興市的市郊。E.慈老人院某些醫生的醫術一般。題干結論是:醫生數量不足是造成愛慈老人院在疾病治療水平方面評價偏低的原因。據一:愛慈老人院在疾病治療水平方面受到的評價相當低在其他不少方面評價不錯論據二老人院的規模大致相當,但愛慈老人院醫生與住院老人的比率幾乎最小。B是個沒有他因的支持。指出“愛慈老人院的醫務護理人員比常興市其他老人院都要多加強“疾病治療方面的水平低一定是因為醫生數量不足這結論。6.北大山鷹社的周中有且只有一人登上過卓奧友峰者采訪他們時們說了以下的話周:登上卓奧友峰是隊員鄭。鄭:我還沒有參加過任何登山活動。吳:我雖然也參加了那次登山活動,但沒有登頂。王:我是隊員吳的候補,如果他沒有登頂就是我登頂了。如果他們中只有一個人說錯了,則以下哪項必然成立?A.大山鷹社的其他隊員也登上過卓奧友峰。B.登上過卓奧友峰。C.或者周登上過卓奧友峰。D.登上過卓奧友峰。

√E.能推出誰登上過卓奧友峰。對周來說,要么說真話,要么說假話。如果周說真話,則鄭說假話;因為只有一人說假話,因此,吳和王都說真話由此推出鄭和王登頂了如果周說假話因為只有一人說假話因此鄭吳和王都說真話,由此推出:王登頂了。因此,只能必然推出王登頂了。即項正確。7.雖然計算機是可增進人們交流的手段,計算機游戲卻是兒童交流技巧發展水平低的一個原因。課后花在玩計算機游戲上的時間也就是沒有花在與其他人交談上面的時間。所以,把所有閑暇時間都用來玩這些游戲的兒童比其他兒童缺少人際交流經驗。這個結論依據下面哪個假設?A.電視、聽音樂等被動活動沒有阻礙兒童交流技巧的發展。B.了課后時間,大多數兒童有其他機會來進行選擇是玩電腦游戲還是與其他人交際。C.有把他們所有課后時間都用于玩電腦游戲的兒童至少會花費一部分時間來與別人交談。√D.式的教育對兒童交流技巧的獲得幫助很少或者講沒有貢獻。E.過玩電腦游戲而發展的心理技巧不能顯著地對兒童的智力發展產生作用。本題推理為對比推理:因為計算機游戲導致兒童交流技巧發展水平低,所以把所有閑暇都用來玩游戲的孩子比其他兒童缺少人際交流經驗。論據當中并未涉及其他兒童,而論點中涉及兒童時,一定要對論據中未涉及的對象做一個假設C指出其他兒至少花費了一部分時間交流做了一很好的假設因此C確。

A易誤選,但A想成為一個假設,結論(點)須變為“玩游戲阻礙人際交流技巧的發展”,所以A無關選項。8.羅賓遜教授:在一地區發現的巨大隕石碰撞坑被認為是解釋發生在中生代末期的動植物大規模地滅絕的線索。然而在那個地點發現的巖石的晶體結構顯示產生隕石坑的碰撞并不是罪魁禍首。當熔化巖石結晶時,它們表現出當時地球磁場的極性。盡管在大滅絕的時候地球的磁場發生了反轉,但是在那個地方發現的重結晶的巖石卻具有正常的磁極。下面除了哪一項之外,都是羅賓遜教授的論述依賴的假設?A.石坑預示了一個足以引起大滅絕的大規模的碰撞。√B.發現的巖石在熔化后很快又再結晶。C.碰撞形成隕石坑后,沒有其他引起巖石熔化的事情發生。D.現的巖石的熔化起因于碰撞形成的隕石坑。E.那個被認為是引起大滅絕的碰撞發生之后不久就出現了大滅絕。羅賓遜論述的結論是隕石碰撞坑不是引起大滅絕的罪魁禍首。因此,明顯與羅賓遜的結論相抵觸,其他幾個選項仔細分析后可發現它們都是羅賓遜教授的論述依賴的假設。9.研究發現,嬰兒生幾個小時后,可以從其他的影像中分辨出人的臉形來。因為嬰兒盯著畫有人臉的畫的時間,要比他們盯著無表情的橢圓形的畫的時間要長以下哪項陳述最有助于解釋上面所描述的嬰兒的能力?A.種識別人臉的能力是天生的,而不是后天學來的。√B.兒盯著一個物體的時間越長,說明他對那個物體越感興趣。C.有人臉的畫和橢圓形的畫不一樣。D.兒一般很少長時間地盯著一個物體。E.兒可以學會把人的聲音和人的臉形聯系起來。如果識別人臉的能力是天生的,那么,顯然可以解釋嬰兒出生幾個小時即可以從其他的影像中分辨出人的臉形的能力,因此,A正確。10.在飛新設計的超輕型飛機時經驗豐富的老飛行員似乎比新手碰到了更多的麻煩有經驗的飛行員已經習慣了駕駛重型飛機,當他們駕駛超輕型飛機時,總是會忘記駕駛要則的提示而忽視風速的影響以下哪項作為題干蘊含的結論最為恰當?A.型飛機比超輕型飛機在風中更易于駕駛。√B.輕型飛機的安全性不如重型飛機。C.速對重型飛機的飛行不會產生影響。D.行員新手在駕駛重型飛機時不會忽視風速的影響。E.飛行員比老飛行員對超輕型飛機更為熟悉。題干斷定,有經驗的飛行員已經習慣了駕駛重型飛機,當他們駕駛超輕型飛機時,總是會忘記駕駛要則的提示而忽視風速的影響。這說明重型飛機比超輕型飛機在風中更易于駕駛。故應選其余選項皆不能從題干中推出。11.17紀偉大的物理學家牛頓,他主要是因為對運動和引力的研究而被人們記住的。然而,牛頓在多年內也秘密從事過一些煉金術的實驗,他在將鐵變成黃金,以及制造長生不老藥物的實驗中,卻沒有成功。如果17世的煉金術士們將他們的實驗結果都發表出來,那么18世紀的化學究就會取得更加長足的進展。下面哪一個假設可以合理地推出上文關于世化學研究的結論A.學的進步因歷史學家不愿承認一些偉大的科學家的失敗而受阻。B.管試驗成功與否,有關這些試驗的報道若能被其他科學家所借鑒,將會促進科學的進步。√C.果牛頓在煉丹術方面的工作結果也被公布于眾的話,那么他在運動和地球引力方面的工作將不會得到普遍的接受。D.學日趨專業化,使得一個領域的科學家很難理解其他領域內的原理。E.果17世的煉丹家讓他們的試驗結果接受公眾審查的話,他們將有可能達到他們的目標。第一步,抓住結論,識別推理類型。該論證的結論是如果17世紀的煉金士們將他們的實驗結果都發表出來,那么18世紀的化學研究就會取更加長足的進展”。第二步,揭示論證假設。若使該論證的主張成立,必須進一步假設:“無論實驗是否成功,其結果公布都會促進科學的發展”。三步,對所揭示的假設進行檢驗。顯然,如果將上述假設作為前提之一加入原論證,那么這個論證是有效的。由此也說明所揭示的假設是正確的。可以用“否定代人法”驗證:無論實驗是否成功,可供其他科學家評閱的實驗公

布后“不會促進科學的進步題干論述就不成立可見B確歷史學家的觀點如何題干沒有討論,A為無關選項,排除。C、D為明顯無選項,排除。E討論世紀煉金士的目標,與題干關系不大,排除。12.雄雀漂亮的羽毛主要是吸引雌孔雀的沒人知道為什么這身漂亮的羽毛能在求偶中具有競爭的優勢。一種解釋是雌孔雀更愿意與擁有漂亮羽毛的雄孔雀為偶。以下哪項陳述準確描述了上文推論中的錯誤?A.屬于人類的典型特征歸屬于動物。B.對一類事物中的個別種類斷定不能證明為真的結論推廣到這類事物的所有種類。C.種解釋,使用了一種原則上既不能證明為真也不能證明為假的前提。D.所提供的需要做出解釋的現象本身作為對那種現象的一種解釋。√E.無根據地假設有漂亮羽毛的雄孔雀有其他吸引雌孔雀的特征。題干論述:因為雌孔雀更愿意找羽毛漂亮的雄孔雀,所以羽毛漂亮的雄孔雀在擇偶中有競爭優勢題干根本沒有提到人類A為明顯無關選項排;題一直在討論一個普遍性的問題沒涉及任何個別種類,B應排除;仔細分析題干可以知道,題干已經假設了論據的真實性,并且沒有提供任何能夠質疑論據的信息,C排除;用“雌孔雀更愿意與擁有漂亮羽毛的雄孔雀為偶”來解釋為什么“漂亮的羽毛能在求偶中具有競爭的優勢”,實際上等于什么理由也沒有給出,犯了循環論證的邏輯錯誤,與“因為小明比較愛吃糖,所以糖是小明比較愛吃的”類似,故確。13.近信用卡公司遭到了很多顧客的指責他們認為公司向他們的透支部分所收取的利息率太高了事實上,公司收取的利率只比普通的銀行給個人貸款的利率高兩個百分點。但是,顧客忽視了信用卡給他們帶來的便利,比如,他們可以在貨物降價時及時購物。上文是以下列哪個選項為前提的?A.物折扣省下來的錢至少可以彌補以信用卡付款超出普通銀行個人貸款利率的那部分花費。√B.用卡的申請人除非有長期的拖欠歷史或其他信用問題,否則申請很容易被批準。C.費者在降價時購買的貨物價格并不很低,無法使消費者抵消高利率成本,并有適當盈利。D.些用信用卡付款買降價貨物的消費者可能不具有在銀行以低息獲得貸款的資格。E.用卡使用者所能透支的總量是有限制的,因此,其支付的利息也是有限的。如果A項成立,即如果用信用卡在降價時購物省下的錢,不足以彌補利率差,那么,題干為信用卡公司所做的辯解就不能成立。因此,A項是干必須假設的。其余各項均不是必須假設的。14.一海洋蝸牛產生的毒素含有多種蛋白把其中的一種給老鼠注射后會使只有兩星期大或更小的老鼠陷入睡眠狀態,而使大一點的老鼠躲藏起來。當老鼠受到突然的嚴重威脅時,非常小的那些老鼠的反應是呆住,而較大的那些老鼠會逃跑。以上陳述的事實最有力地支持了以下哪項假說?A.鼠對突然的嚴重威脅的反應受其體內生成的一種化學物質的刺激,這種物質與注射到老鼠體內的蛋白相似。√B.射到老鼠體內的包含在蝸牛毒素中的蛋白的主要功能是通過誘導蝸牛處于完全的靜止中而起到保護蝸牛的作用。C.果給成年老鼠大劑量地注射這種蛋白,也會使它們陷入睡眠狀態。D.常小的老鼠很可能與較大的老鼠一樣易于遭受突發性的嚴重威脅。E.常小的老鼠還沒有足夠的正常應付最常見的突然遭遇的激素。題干論述:給不同年齡的老鼠注射某種蛋白造成的反應,跟老鼠受到威脅時形成的反應類似。A示:因為老鼠受到威脅時候體內產生的物質,跟被注射的物質相似,所以導致了相似的反應,符合題干論述,正確。、C、D明顯無關選項,排除;非常小的老鼠在遇到突然威脅時候也能產生相應的反應,所以很可能有應付常見遭遇的激素,E不被題干支持,排除。15.林小區有住戶家中發現了白蟻除非小區中有住戶家中發現白蟻否則任何小區都不能免費領取高效殺蟻靈靜園小區可免費領取高效殺蟻靈。如果上述斷定為真則下哪項據此不能斷定真假林園小區有的住戶家中沒有發現白蟻。Ⅱ.林園小區能免費領取高效殺蟻靈。Ⅲ.靜園小區的住戶家中都發現了白蟻。A.有Ⅰ。B.有Ⅱ。C.有Ⅲ。D.有Ⅱ和Ⅲ。E.、Ⅱ和Ⅲ。

題干作出了三個斷定斷定一:林園小區有住戶家中發現了白蟻斷定二:小區中有住戶家中發現白蟻,是該小區免費領取高效殺蟻靈的必要條件。斷定三:靜園小區可以免費領取高效殺蟻靈。和選項Ⅰ相關的是斷定一但由斷定一能斷定選項工的真假。和選Ⅱ相關的是斷定一和斷定二但由這兩個斷定,不能斷定選項Ⅱ的真假,因為斷定二斷定的是必要條件關系和選項Ⅲ相關的是斷定二和斷定三。由這兩個斷定,可推出“靜園小區有住戶家中發現白蟻”真,但由“靜園小區有住戶家中發現白蟻”真,不能確定選項Ⅲ的真假。《關于取消高等教育學歷文憑考試的通知要求具有文憑考試試點資格的民辦高等教育機構年可繼續適度招收文憑考試學生自年始,所有進行文憑考試試點的民辦高等教育機構一律終止招收文憑考試學生。可以認為:取消高等教育學歷文憑考試,民辦教育因此很可能會發展停滯,陷入缺少生源和資金的困境。以下各項中。哪項最能加強以上論斷?A.11年為了鼓勵和扶持民辦教育而設立的高等教育學歷文憑考試,即將退出歷史舞臺。B.等教育資源越來越充足,在公辦高等院校擴招的同時,越來越多的發展不錯的民辦學校變成擁有授予權的普通高等學校。C.于公辦高校擴招,近幾年來參加高等教育學歷文憑考試的人數正在減少。D.等教育學歷文憑考試所涉及的專業數量相當大種試的質量監控和保證都有一定的困難。E.生進入民辦學校的目的主要是為了獲得文憑。√題干觀點是,取消高等教育學歷文憑考試,民辦教育因此很可能會陷入困境。E所述“學生進入民辦學校的目的主要是為了獲得文憑”,有力地支持了題干的觀點。17.以有幾項研究表明食用巧克力會增加食用者患心臟病的可能性而一項最新的更為可靠的研究得出的結論為:食用巧克力與心臟病發病率無關。估計這項研究成果公布之后,巧克力的消費量將會大大增加。上述推論基于以下哪項假設?A.量食用巧克力的人中,并不是有很高的比例患心臟病。B.管有些人知道食用巧克力會增加患心臟病的可能性,卻照樣大吃特吃。C.們從來也不相信進食巧克力會更容易患心臟病的說法。D.在許多人吃巧克力是因為他們沒聽過巧克力會導致心臟病的說法。E.在許多人不吃巧克力完全是因為他們相信巧克力會誘發心臟病。√題干的邏輯主線是“食用巧克力不會導致患心臟病,因此,巧克力的消費量將會大大增加”。其隱含假設是“食用巧克力會導致患心臟病,因此,巧克力的消費量不會增加”。E是題干的推論必須假設的。否則,如果許多人不吃巧克力不是因為他們相信巧克力會誘發心臟病,那么,即使他們知道了食用巧克力與心臟病無關,也不會因此轉而購買巧克力。這就使題干的推理無法成立。其余各項不是必須假設的。18.雖精工細作的家具被一些人稱為藝術品,但精工細作的家具還是家具而具一定要有實用性因此精工細作的家具不是藝術品。以下哪項是上述論證成立的假設?A.些精工細作的家具被當作藝術品放在博物館中。B.些精工細作的家具被當作藝術品進行拍賣。C.普通家具相比,精工細作的家具的實用性要差一些。D.用性的物品一定不是藝術品。√E.工細作的家具也表現出其藝術性。題干陳述:精工細作的家具還是家具,家具一定要有實用性。由此推出:精工細作的家具有實用性。補充D項實用性的物品一定不是藝術品。得出結論:精工細作的家具不是藝術品。可見,D是題干論證的假設。其余選項均為無關項。19.對筑和制造公司中工作場所安全的研究發現,當工作負荷增加時受傷上升因為在工作負荷增加時,無經驗的工人經常被雇用,受傷率的增加無疑歸因于無經驗工人的高事故率。下面哪一項如果正確。最能削弱上面的結論?A.公司工作負荷增加時被雇用的無經驗工人只被臨時雇用。B.作地點安全研究僅僅集中在導致無法工作的工傷。C.產型企業的受傷比例低于建筑類企業。D.作負荷上升時,有經驗工人的事故率增加。√E.用無經驗工人做有潛在危險的工作時,公司被要求為其提供培訓。

如果題干是AB那么選項中的非B就是求異,是對題干的削弱。本題題干推理為“無經驗事故率增加”,那么“有經驗→事故率增加”就是對題干的削弱題干認為事故率增加的原因是無經驗工人的高事故率。其反對形式為:有其他的原因來解釋為什么事故率增加。D就是表示必然有其他的原因來解釋題干的現象。20.針作弊屢禁不止的現象,某學院某班承諾,只要全班同學都在承諾書上簽字,那么,如果全班有一人作弊,全班同學的考試成績都以不及格計。校方接受并實施了該班的這一承諾。結果班上還是有人作弊,但班長的考試成績是優秀。以下哪項是從上述斷定合乎邏輯地得出的結論A.長采取不正當的手段使校方沒有嚴格實施承諾。B.弊的就是班長本人。C.班多數人沒有作弊。D.班有人沒在承諾書上簽字。√E.班沒有人在承諾書上簽字。如果全班同學都在承諾書上簽字,并且全班有一人作弊,那么,全班同學的考試成績都以不及格計。用公式表示如下:SAP→(q→r)

前提一:全班都簽字→(一人作弊→全班不及格)前提二:班上還是有人作弊;而且班長的考試成績是優秀。從而推出:全班同學有人沒有在承諾書上簽字,即。21.大數人都熟悉安徒生童話《皇帝的新衣》,故事中有兩個裁縫告訴皇帝,他們縫制的衣服有一種奇異的功能:凡是不稱職的人或者愚蠢的人都看不見這衣服以下各項陳述都可以從裁縫的斷言中符合邏輯地推出。除了:A.是不稱職的人都看不見這衣服。B.些稱職的人能夠看見這衣服。C.是能看見這衣服的人都是稱職的人或者不愚蠢的人。D.是看不見這衣服的人都是不稱職的人或者愚蠢的人。√E.是愚蠢的人都看不見這衣服。題干斷定:凡是不稱職的人或者愚蠢的人都看不見這衣服。其意思有二①凡是不稱職的人都看不見這衣服。②是愚蠢的人都看不見這衣服。顯然A項是①的意思;項②的意思。由可知,凡是能看見這衣服的人都是稱職的人,這可推出,有些稱職的人能夠看見這衣服。因此,項可推出。凡是能看見這衣服的人都是稱職的人;又由②可知,凡是能看見這衣服的人都是不愚蠢的人。因此,項也可由題干推出。只有D項不能從言中推出,其錯誤類似于從“所有教師都是知識分子”推出了“所有知識分子都是教師”。22.阿姆廠的審計員:上周在阿克姆面包廠的夜班中,烤制的面包6發現有問題,而在白班中卻沒有發現有問題的面包。面包在被烤制的同一天接受檢查,所以,夜班監控質量的質檢員明顯地比白天的質檢員更警覺,盡管他們在夜間工作。上述論證依賴于以下哪項假設A.周在阿克姆面包廠的白班中,至少有些面包烤制得有問題。√B.不是所有的被夜班質檢員判定為有問題的面包實際上都有問題的。C.班質檢員在質量控制程序上比白班質檢員接受了更多的訓練。D.通常情況下,阿克姆面包廠夜班烤制的面包被發現有缺陷的少于6%。E.克姆面包廠每天只有夜班和白班兩個班次。審計員認為:由于夜間檢查出來有問題的點心更多,所以夜間的質檢員比白天的質檢員警覺這則論證用的是求異法。用求異法做論證要求,除差異點之外,其他情況必須相同,因而可以把求異法的特征概括為“同中求異”。本題從關鍵性因素(差異點的可比較性直接相關的因素)同的角度指出了論證依賴的假設。對于假設、前提條件類題目,可以首先排除明顯無關選項,然后在剩余的選項上“加非”尋找能削弱題干的一項。A非:上周在阿克姆面包廠的白班中,“沒有”面包烤制得有問題,那么白天的質檢員當然檢查不出有問題的面包,削弱題干,A正確。否“所有的被夜班的質檢員判定為有問題的面包實際上都有問題”對題干論述影響不大,只要有部分有問題,就說明質檢員比較警覺,應排除。接了更多訓練也許就能夠更多地檢查出有問題的面包,暗示并非白天的質檢員不警覺,只是能力不足而已,有削弱題干的味道,C排除。、E都為明顯無關選項,排除。

23.一熱力站有5個閥門控制對外送蒸汽,使用這些閥門必須遵守以下操作規則:(1)果開啟1號閥,那么必須同時打開2號閥并且關5號。(2)如果開啟2閥或者5號閥則要關閉號閥。(3)不能同時關閉3號和4號閥。.現在要開1閥,那么同時要打開的閥門是哪兩個A.2閥和4號閥。B.2閥和3號閥。C.3閥和5號閥。D.4閥和5號閥。E.2閥和5號閥。

√由題干,可知以下推理關系:①12﹁5②2∨5→﹁4③﹁3∧4)立以上條件,已知打開1閥,則由可得:12﹁由②可得:﹁4由可得:﹁4→3因,同時要打開的閥門是2號閥3號閥,B確。24.有、黃、粉三種顏色的三個寵物小屋。小花貓咪咪鉆進了其中一個小屋。小蘭問咪咪究竟在哪兒。奶奶說“咪咪在白色小屋里。”爸爸說咪咪不在黃色小屋里。”媽媽說咪咪不在白色小屋里。如果三個人說的話只有一句是真的,以下哪項為真?A.咪在白色小屋里。B.咪在黃色小屋里。

√C.咪在粉色小屋里。D.個寵物小屋都是空的。E.咪不在黃色小屋里。確定矛盾:奶奶和媽媽的話互相矛盾,必然為一真一假。開矛盾:由于三人只有一句真話,所以,爸爸的話必為假話。推出結論:爸爸的話為假,得出,咪咪在黃色小屋里。25.去4股市出現了強勁反彈某證券部通過對該部股民持倉品種的調查發現大多數經驗豐富的股民都買了小盤績優股,而所有年輕的股民都選擇了大盤藍籌股,而所有買了小盤績優股的股民都沒買大盤藍籌股。果上述情況為真,則以下哪項關于該證券部股民的調查結果也必定為?Ⅰ有些年輕的股民是經驗豐富的股民。Ⅱ.有些經驗豐富的股民沒買大盤藍籌股。Ⅲ.年輕的股民都沒買小盤績優股。A.有Ⅱ。B.有Ⅰ和Ⅱ。C.有Ⅱ和Ⅲ。D.有Ⅰ和Ⅲ。E.、Ⅱ和Ⅲ。

√這是一道集合題,用畫圖的方法很容易得到答案。情況一:如下:

情況二:如下:Ⅰ是不一定為真的。所有年輕的股民都不是經驗豐富的股民并不違背題干的條件Ⅱ必然為真。由題干“大多數經驗豐富的股民都買了小盤績優股,而所有買了小盤績優股的股民都沒買大盤藍籌股”必然可以推出“有些經驗豐富的股民沒買大盤藍籌股”Ⅲ必然為真。由題干“所有年輕的股民都選擇了大盤藍籌股,而所有買了小盤績優股的股民都沒買大盤藍籌股”必然可以推出“年輕的股民都沒買小盤績優股”。26.一譯文總是反映了譯者的寫作風格有時一篇較長的文獻需要被很快翻譯出來時幾位譯者就要同時工作,每人負責翻譯一部分。在這種情況下.其結果通常是譯文具有不同的而且經常不協調的寫作風格。某些語言的文字用計算機程序翻譯起來不受譯者的干擾,并且比人譯得快,譯文風格統一,翻譯的準確率達到80%所以,一旦一篇較長的文獻需要很快翻譯出來時,最好使用計算機程序而不用人工翻譯。在評估這一論證時。以下哪一個問題的重要性最小?A.文風格多樣的問題是否可以通過給譯者一個風格上統一的標準得到解?B.否可以合理地對譯文的準確性做數字化的比較C.算機翻譯程序是否像人工翻譯者一樣,各有不同的寫作風?

√D.算機翻譯是否有語法和語義上的錯誤,這種錯誤是否會使文本的含義嚴重改變E.據使用者的需要,計算機翻譯程序和人工翻譯相比,其準確率如?題干論述:因為

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論