2022年中級會計職稱之中級會計經濟法強化訓練試卷B卷附答案_第1頁
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文檔簡介

2022年中級會計職稱之中級會計經濟法強化訓練試卷B卷附答案單選題(共50題)1、下列出口貨物的情形中,適用“免稅不退稅”政策的是()。A.出口企業或其他單位銷售給特殊區域內的生活消費用品和交通運輸工具B.增值稅小規模納稅人出口的貨物C.出口企業對外提供加工修理修配勞務D.出口企業或其他單位提供虛假備案單證的貨物【答案】B2、甲公司為符合條件的小型微利企業,經主管稅務機關核定,2018年度虧損8萬元,2019年度虧損3萬元,假定2020年度甲公司盈利16萬元,無其他需要納稅調整的事項。甲公司2020年度應繳納的企業所得稅稅額為()萬元。A.1B.0.25C.0.5D.3.2【答案】B3、下列關于信托財產獨立性的表述中,不正確的是()。A.受托人死亡或者依法解散、被依法撤銷、被宣告破產而終止,信托財產不屬于其遺產或者清算財產B.信托關系存續期間,受益人只能主張信托利益,并不享有信托財產權C.委托人死亡或者依法解散、被依法撤銷、被宣告破產時,信托存續,信托財產不作為其遺產或者清算財產D.受托人管理運用、處分信托財產所產生的債權,不得與其固有財產產生的債務相抵銷【答案】C4、(2018年真題)甲企業將其現有的以及將有的生產設備、原材料、半成品、產品一并抵押給乙銀行,但未辦理抵押登記。抵押期間,甲企業未經乙銀行同意以合理價格將一批產品出售給知情的丙公司,丙公司已支付價款并已交付。后甲企業不能向乙銀行履行到期債務,乙銀行擬行使抵押權。根據《民法典》的規定,下列關于該抵押權效力的表述中,正確的是()。A.該抵押權已成立且可以對抗知情的丙公司B.該抵押權因未辦理抵押登記而不能成立C.該抵押權因抵押物不特定而不能成立D.該抵押權已成立但不得對抗丙公司【答案】D5、甲乙訂立質押合同,乙將自己喜愛的寶馬車出質給甲,兩人辦理了質押登記手續。在質押合同存續期間,甲沒有車庫,將該車露天存放在自家小區,某日該車后尾燈被丙倒車時撞壞,丙逃離。則承擔該車的損失的是()。A.甲B.乙C.小區的物業D.丙【答案】A6、(2015年)某家電銷售企業為增值稅一般納稅人。2019年6月銷售80臺H型空調,每臺含稅價款2825元;采取“以舊換新”方式銷售20臺同型號空調,每臺舊空調作價565元,實際每臺收取款項2260元。根據增值稅法律制度的規定,該企業當月上述業務增值稅銷項稅額為()元。A.31200B.32500C.35256D.36725【答案】B7、(2018年真題)根據企業所得稅法律制度的規定,關于企業所得稅應稅所得來源地確定標準的下列表述中,正確的是()。A.轉讓權益性投資資產所得,按照轉讓權益性投資資產的企業或者機構、場所所在地確定B.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定C.利息所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者負擔、支付所得的個人的住所地確定D.銷售貨物所得,按照支付所得的企業或者機構、場所所在地確定【答案】C8、陳某與李某簽訂汽車買賣合同,雙方未約定合同權利不得轉讓。合同履行前,李某未經陳某的同意,將價款債權轉讓給王某,并通知陳某直接向王某付款。下列關于李某的轉讓行為效力的表述中,符合合同法律制度規定的是()。A.李某的轉讓行為無效,陳某仍應向李某付款B.李某的轉讓行為無效,因須先征求陳某的同意C.李某的轉讓行為有效,陳某應向王某付款D.李某的轉讓行為效力待定【答案】C9、根據合同法律制度的規定,當事人就有關合同內容約定不明確的,可以協議補充,不能達成補充協議的,按照合同有關條款或者交易習慣確定,仍不能確定的,適用法定規則。下列關于該法定規則的表述中,正確的是()。A.履行費用的負擔不明確的,由接受履行一方承擔B.履行方式不明確的,按照有利于實現合同目的的方式履行C.履行地點不明確,給付貨幣的,在支付貨幣一方所在地履行D.價款或者報酬不明確的,按照履行合同履行地的市場價格履行【答案】B10、甲公司購買乙公司一批貨物,約定甲公司于5月6日到乙公司倉庫提貨,由于甲公司疏忽,當日未安排車輛提貨,次日凌晨乙公司倉庫遭雷擊起火,該批貨物全部被燒毀。下列關于該批貨物損失承擔的表述中,符合合同法律制度的規定的是()。A.甲公司和乙公司分擔貨物損失,因為雙方都沒有過錯B.甲公司承擔貨物損失,因其未按約定時間提貨C.乙公司承擔貨物損失,因為貨物所有權沒有轉移D.乙公司承擔貨物損失,因為貨物仍在其控制之下【答案】B11、科創板、創業板上市公司向不特定對象發行股票,應當滿足的條件不包括()。A.具備健全且運行良好的組織機構B.除金融類企業外,最近一期末不存在金額較大的財務性投資C.最近2年財務會計報告被出具保留意見審計報告D.現任高級管理人員符合法律、行政法規規定的任職要求【答案】C12、(2010年真題)下列關于贈與人享有撤銷贈與權利的表述中,不正確的是()。A.贈與人對經過公證的贈與合同,可以撤銷贈與B.受贈人對贈與人有撫養義務而不履行,贈與人可以撤銷贈與C.受贈人不履行贈與合同約定的義務,贈與人可以撤銷贈與D.受贈人嚴重侵害贈與人的近親屬合法權益,贈與人可以撤銷贈與【答案】A13、(2018年真題)根據專利法律制度的規定,下列行為中,構成假冒專利的是()。A.專利權終止前在依照專利方法直接獲得的產品上標注專利標識,在專利權終止后許諾銷售該產品的B.未經專利權人許可,為生產經營目的使用其專利產品C.偽造專利證書D.專利權終止前在專利產品上標注專利標識,在專利權終止后銷售該產品的【答案】C14、根據物權法律制度的規定,下列各項中,屬于禁止抵押的財產的是()。A.土地所有權B.海域使用權C.生產設備D.正在建造的建筑物【答案】A15、甲公司為增值稅一般納稅人,主要提供電信服務。2019年10月,甲公司提供基礎電信服務取得不含稅銷售額100萬元,提供增值電信服務取得不含稅銷售額80萬元。甲公司對不同種類服務的銷售額分別核算。甲公司當月的銷項稅額為()萬元。A.13.8B.10.8C.16.2D.30.6【答案】A16、(2017年真題)甲公司2016年度境內應納稅所得為300萬元,來源于境外分支機構的應稅所得為150萬元(人民幣,下同),該項所得在境外已繳納企業所得稅稅額40萬元。已知,甲公司適用的企業所得稅稅率為25%。已預繳企業所得稅稅額30萬元。甲公司匯算清繳2016年企業所得稅時,應補繳的稅款為()萬元。A.45B.70C.42.5D.30【答案】A17、(2021年真題)根據《民法典》的規定,下列關于20年長期訴訟時效期間的表述中,正確的是()。A.20年長期訴訟時效期間適用中止的規定B.20年長期訴訟時效期間適用中斷的規定C.20年長期訴訟時效期間自權利受到侵害之日起計算D.20年長期訴訟時效期間不可以延長【答案】C18、(2016年)根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人提供的下列服務中,不適用簡易方法計征增值稅的是()。A.地鐵公司提供的公共交通運輸服務B.快遞公司提供的收派服務C.搬家公司提供的搬運服務D.廣告公司提供的廣告制作服務【答案】D19、甲有限責任公司(以下簡稱“甲公司”)由張某、李某、王某、趙某四人出資設立,四人出資比例分別是10%、15%、20%、55%,公司章程對議事規則和表決權的行使未作特別規定。甲公司召開股東會會議,就增加注冊資本事項進行表決。下列關于股東會就該事項決議的表述中,正確的是()。A.李某和趙某同意即可通過決議B.張某、李某、王某三人同意即可通過決議C.必須四人都同意才能通過決議D.趙某同意即可通過決議【答案】A20、根據合同法律制度的規定,合同生效后,履行地點約定不明確的,雙方無法協議補充,亦無法按照合同有關條款或者交易習慣確定。給付貨幣的,在()履行。A.給付貨幣一方所在地B.接受貨幣一方所在地C.合同簽訂地D.履行義務一方所在地【答案】B21、根據證券法律制度的規定,下列屬于證券非公開發行情形的是()。A.向不特定對象發行證券B.向累計超過200人的特定對象發行證券(依法實施員工持股計劃的員工人數不計算在內)C.向累計不超過200人的特定對象發行證券D.采取公開勸誘方式發行證券【答案】C22、下列關于股份有限公司股份轉讓限制的表述中,不符合《公司法》規定的是()。A.公司發起人持有的本公司股份,自公司成立之日起1年內不得轉讓B.公司董事持有的本公司股份,自公司股票上市交易之日起1年內不得轉讓C.公司財務負責人離職后1年內,不得轉讓其所持有的本公司股份D.無記名股票的轉讓,由股東將該股票交付給受讓人后即發生轉讓的效力【答案】C23、4月1日,甲向乙簽發了一張見票后3個月付款的銀行承兌匯票,根據票據法律制度的相關規定,該匯票提示承兌的最后期限是()。A.7月1日B.4月10日C.5月1日D.6月1日【答案】C24、(2018年真題)根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人的下列銷售行為中,應開具增值稅專用發票的是()。A.藥店銷售免稅藥品B.化妝品商店零售化妝品C.食品店向消費者個人銷售食品D.汽車廠向索取增值稅專用發票的購買方企業銷售汽車【答案】D25、(2012年真題)甲公司將一套設備租賃給乙公司使用,租賃期間,經詢問確認乙公司無購買意向后,甲公司將該設備賣給丙公司。下列關于買賣合同與租賃合同效力的表述中,正確的是()。A.買賣合同無效,租賃合同繼續有效B.買賣合同有效,租賃合同繼續有效C.買賣合同有效,租賃合同自買賣合同生效之日起終止D.買賣合同有效,租賃合同須經丙公司同意后才繼續有效【答案】B26、(2015年真題)下列關于固定資產確定計稅基礎的表述中,不符合企業所得稅法律制度規定的是()。A.自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎B.盤盈的固定資產,以同類固定資產的重置完全價值為計稅基礎C.通過捐贈取得的固定資產,以該資產的原賬面價值為計稅基礎D.通過投資取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎【答案】C27、甲公司購進一臺價值120萬元的機器設備,向保險公司投保,保險合同約定保險金額為120萬元。后保險期間發生了保險事故,造成該設備實際損失180萬元;甲公司為防止損失的擴大,花費了6萬元施救費。根據保險法律制度的規定,保險公司應當支付給甲公司的保險金數額是()。A.120萬元B.126萬元C.180萬元D.186萬元【答案】B28、下列不屬于代理關系的是()。A.被代理人與代理人之間的代理權關系B.代理人與第三人之間的實施法律行為的關系C.被代理人與第三人之間的承受代理行為法律后果的關系D.代理人與第三人之間的承受代理行為法律后果的關系【答案】D29、下列關于上市公司收購的披露義務,符合證券法律制度規定的是()。A.投資者持有上市公司已發行的有表決權股份達到5%時,應當在該事實發生之日起3日內,除了履行書面報告,通知該上市公司,并予公告外,在上述期限內不得再行買賣該上市公司的股票B.投資者持有上市公司已發行的有表決權股份達到5%后,其所持該上市公司已發行的有表決權股份比例每增加或者減少5%,應當依照前述規定進行報告和公告,在該事實發生之日起至公告后2日內,不得再行買賣該上市公司的股票C.投資者持有上市公司已發行的有表決權股份5%后,其所持該上市公司已發行的有表決權股份比例每增加或者減少1%,應當在該事實發生的次日通知該上市公司,并予公告。在該事實發生之日起至公告后2日內,不得再行買賣該上市公司的股票D.違反披露義務規定買入上市公司有表決權的股份的,在買入后的36個月內對所持股份不得行使表決權【答案】A30、(2018年真題)陳某向甲銀行申請貸款,以其一項專利權質押。6月1日,陳某與甲銀行簽訂質押合同。6月2日,陳某與甲銀行辦理出質登記。6月3日,陳某將專利權證書交付甲銀行。6月4日,甲銀行向陳某發放貸款。質權設立的時間是()。A.6月1日B.6月2日C.6月3日D.6月4日【答案】B31、(2021年真題)下列商品中,必須使用注冊商標的是()。A.無糖飲料B.煙草制品C.墻壁涂料D.核磁共振治療儀【答案】B32、履行出資人職責的機構進行的下列行為,不符合法律規定的是()。A.任免國有獨資企業的經理B.任免國有獨資公司的董事長C.向國有資本控股公司的股東會、股東大會提出董事人選D.向國有資本參股公司提出應當由職工代表出任的董事人選【答案】D33、(2021年真題)根據證券法律制度的規定,下列關于證券發行規則的表述中,正確的是()。A.債券發行采用代銷的,期限屆滿,出售的債券數量未達到擬公開發行數量70%的,為發行失敗B.證券發行采用包銷或代銷的,最長期限均不得超過90日C.證券發行由證券交易所依照法定條件負責發行申請的注冊D.股票發行采用包銷的,證券公司有權在包銷期內預先購入并留存所包銷的股票【答案】B34、(2020年真題)根據合伙企業法律制度的規定,下列關于合伙企業清算人確定的表述中,正確的是()。A.自合伙企業解散事由出現之日起15日內未確定清算人的,合伙人可以申請人民法院指定清算人B.清算人只能在執行合伙企業事務的合伙人中選任C.合伙企業不可以委托合伙人以外的第三人擔任清算人D.合伙人擔任清算人必須經全體合伙人一致同意【答案】A35、(2011年真題)甲公司為國有獨資公司,其董事會作出的下列決議中,符合公司法律制度規定的是()。A.聘任張某為公司經理B.增選王某為公司董事C.批準董事林某兼任乙有限責任公司經理D.決定發行公司債券500萬元【答案】A36、(2021年真題)根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人繳納的下列稅費中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的是()。A.增值稅B.房產稅C.城市維護建設稅D.教育費附加【答案】A37、普通合伙企業中的合伙人王某不幸去世,王某的繼承人小王擬繼承王某在該企業中的財產份額,合伙協議對合伙人的資格取得或者喪失無特殊約定。有關小王對王某財產份額的繼承,下列說法不正確的是()。A.小王當然取得合伙人資格B.如果小王是完全民事行為能力人,經其他合伙人一致同意,小王自繼承開始之日起取得合伙人資格C.如果小王是無民事行為能力人,經其他合伙人一致同意,可以轉為有限合伙人,普通合伙企業依法轉為有限合伙企業D.如果小王不愿意成為合伙人的,合伙企業應當向其退還王某的財產份額【答案】A38、(2017年真題)2016年5月,甲生產企業因業務需要,經某具有合法經營資格的中介機構介紹與乙企業簽訂了一份買賣合同,合同金額為20萬元。甲生產企業向該中介機構支付傭金2萬元。甲生產企業在計算當年企業所得稅應納稅所得額時,該筆傭金準予扣除的數額為()萬元。A.0.5B.1.5C.1D.2【答案】C39、(2018年真題)甲是國有獨資企業,王某是甲國有獨資企業的總經理。根據企業國有資產法律制度的規定,下列各項不構成甲企業關聯方的是()。A.總經理王某的大學同學B.總經理王某的妻子C.持有甲企業股份3%的監事D.甲企業監事設立的公司【答案】A40、甲乙丙丁設立普通合伙企業A,下列關于合伙企業對外代表權的表述錯誤的是()。A.合伙協議約定由合伙人甲執行合伙企業事務,那么甲在經營過程中產生的虧損由合伙企業承擔責任B.合伙協議約定合伙人乙執行合伙企業事務,那么乙的行為對甲丙丁都產生法律效力C.合伙企業與第三人的關系是指合伙人甲乙丙丁和第三人的外部關系D.合伙協議約定甲不執行合伙企業事務,但是甲與善意的小王簽訂的租賃合同是有效的【答案】C41、(2019年真題)甲公司欠乙公司30萬元貨款,一直無力償付。現與甲公司有關聯關系的丙公司欠甲公司20萬元且已到期,但甲公司明示放棄對丙公司的債權。對于甲公司放棄債權的行為,乙公司擬行使撤銷權的下列表述中,正確的是()。A.乙公司可以請求人民法院判令丙公司償還乙公司20萬元B.乙公司可以請求人民法院撤銷甲公司放棄債權的行為C.乙公司行使撤銷權的必要費用應由丙公司承擔D.乙公司應在知道或應當知道甲公司放棄債權的2年內行使撤銷權【答案】B42、甲公司與乙建筑公司(下稱乙公司)簽訂一份建筑工程施工合同,經甲公司同意,總承包人乙公司將自己承包的部分建設工程分包給丙公司。因丙公司完成的工程質量出現問題,給甲公司造成50萬元的經濟損失。根據合同法律制度的規定,下列關于甲公司損失的責任承擔表述正確的是()。A.由乙公司承擔賠償責任B.由丙公司承擔賠償責任C.先由丙公司承擔賠償責任,不足部分由乙公司承擔D.由乙公司和丙公司承擔連帶賠償責任【答案】D43、甲公司與乙公司于3月份簽訂一份木材買賣合同。約定甲公司應于同年7月1日交貨。同年5月。甲公司通知乙公司,因原木緊缺將不能履行該合同。乙公司遂于同年6月1日訴至法院。下列說法正確的是()。A.乙公司有權解除合同,并追究甲公司違約責任B.乙公司有權主張合同無效,并追究甲公司締約過失責任C.乙公司有權撤銷合同,并追究甲公司締約過失責任D.合同有效,但乙公司至7月1日才有權主張違約責任【答案】A44、甲要購買德國制造的照相機,2016年10月2日,甲在乙店的柜臺中發現一架注明“德國制造”的照相機,甲向乙店售貨員丙詢問產地時,丙明確告知該照相機的產地是“德國”,甲遂購買。2016年10月7日,甲在修理該相機時請照相機檢測中心檢測,發現該相機系美國制造,2017年10月10日,甲持檢測中心的檢測證明向法院要求撤銷與乙店的合同。根據規定,下列表述正確的是()。A.乙店必須同意撤銷合同,因為乙店的行為構成欺詐B.法院應判決不撤銷合同C.甲可以直接向乙店主張撤銷合同D.甲可以主張合同無效【答案】B45、收購要約約定的收購期限不得少于()日,并不得超過()日;但是出現競爭要約的除外。A.2060B.3060C.1030D.3090【答案】B46、李某向陳某借款10萬元,將一輛卡車抵押給陳某。抵押期間,卡車因車禍嚴重受損,李某將卡車送到某修理廠大修。后李某無力支付2萬元修理費,修理廠遂將卡車留置。經催告,李某在約定的合理期間內仍未支付修理費。此時,李某亦無法償還欠陳某的到期借款,陳某要求修理廠將卡車交給自己依法進行拍賣,修理廠拒絕。下列關于該爭議如何處理的表述中,符合合同法律制度規定的是()。A.修理廠應將卡車交給陳某依法拍賣,修理費只能向李某主張B.陳某應當向修理廠支付修理費,其后修理廠應向陳某交付卡車C.修理廠應將卡車交給陳某依法拍賣,拍賣所得資金優先償付借款,剩余部分修理廠有優先受償權D.修理廠可將卡車依法拍賣,所得資金優先償付修理費,剩余部分陳某有優先受償權【答案】D47、(2015年真題)2015年5月6日,甲公司與乙公司簽訂合同,以預收款方式銷售產品200件,不含稅單價0.1萬元,并于5月10日取得了全部產品銷售額20萬元。2015年5月20日,甲公司發出產品120件,6月25日發出產品80件。根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于甲公司確認銷售收入實現日期及金額的表述中,正確的是()。A.2015年5月6日應確認銷售收入20萬元B.2015年5月10日應確認銷售收入20萬元C.2015年5月20日應確認銷售收入12萬元D.2015年6月25日應確認銷售收入20萬元【答案】C48、根據證券法律制度的規定,下列關于證券發行規則的表述中,A.債券發行采用代銷的,期限屆滿,出售的債券數量未達到擬公開發行數量70%的,為發行失敗B.證券發行采用包銷或代銷的,最長期限均不得超過90日C.證券發行由證券交易所依照法定條件負責發行申請的注冊D.股票發行采用包銷的,證券公司有權在包銷期內預先購入并留存所包銷的股票【答案】B49、某礦山掘進工,男,50歲,接塵工齡25年,X線胸片診斷為二期矽肺,查體發現呼吸困難3級,肺功能中度損害,其致殘程度應定為()。A.2級B.3級C.4級D.6級E.7級【答案】B50、(2015年真題)根據公司法律制度的規定,下列關于發起人轉讓其持有的本公司股份限制的表述中,正確的是()。A.自公司成立之日起1年內不得轉讓B.自公司成立之日起2年內不得轉讓C.自公司成立之日起3年內不得轉讓D.自公司成立之日起5年內不得轉讓【答案】A多選題(共30題)1、(2018年)根據增值稅法律制度的規定,納稅人取得的下列收入中,應計算繳納增值稅的有()A.生產企業銷售自產貨物的銷售收入B.廣告公司提供廣告設計服務的收入C.從事學歷教育的學校收取的學費收入D.商業銀行對個人貸款的利息收入【答案】ABD2、下列關于保險代位求償制度的表述中,符合保險法律制度規定的有()。A.投保人和被保險人為不同主體時,因投保人對保險標的的損害而造成保險事故的,保險人不可向投保人主張代位求償權B.在保險人以第三者為被告提起的代位求償權的訴訟中,第三者可以被保險人在保險合同訂立前已放棄對其請求賠償的權利為由進行抗辯C.保險合同訂立時,投保人未如實告知其是否已放棄對第三者的求償權,導致保險人不能代位行使請求賠償的,保險人有權請求返還相應保險金D.保險人獲得代位請求賠償的權利的情況已經通知到第三者,第三者又向被保險人作出賠償的,不得以此為由對抗保險人的代位求償權【答案】BCD3、根據證券法律制度的規定,上市公司的下列人員中,不得將其持有的該公司的股票在買入后6個月內賣出或者在賣出后6個月內又買入的有()。A.董事會秘書B.監事會主席C.財務負責人D.副總經理【答案】ABCD4、根據物權法律制度的規定,下列關于物權的分類中,正確的有()。A.以物權人所支配的內容為標準,限制物權可分為用益物權與擔保物權B.根據權利人是對自有物享有物權還是對他人所有之物享有物權為標準,物權可分為自物權與他物權C.以物權人所支配的內容為標準,限制物權可分為主物權與從物權D.根據權利人是對自有物享有物權還是對他人所有之物享有物權為標準,物權可分為意定物權與法定物權【答案】AB5、(2021年真題)根據公司法律制度的規定,下列情形中,上市公司可以收購本公司股份的有()。A.減少公司注冊資本B.與持有本公司股份的其他公司合并C.上市公司為維護公司價值及股東權益所必需D.將股份用于轉換上市公司發行的可轉換為股票的公司債券【答案】ABCD6、(2017年真題)2011年5月,趙某、錢某、孫某共同出資設立甲有限合伙企業(以下簡稱“甲企業”)。趙某為普通合伙人,出資20萬元;錢某、孫某為有限合伙人,各出資15萬元。2012年,甲企業向銀行借款50萬元,該借款于2015年到期。2014年,經全體合伙人同意趙某轉變為有限合伙人,孫某轉變為普通合伙人。2015年,甲企業無力償還50萬元到期借款,合伙人就如何償還該借款發生爭議。下列關于趙某、錢某、孫某承擔償還50萬元借款責任的表述中,符合合伙企業法律制度規定的有()。A.趙某、孫某應承擔無限連帶責任B.孫某以15萬元為限承擔有限責任C.趙某以20萬元為限承擔有限責任D.錢某以15萬元為限承擔有限責任【答案】AD7、某有限責任公司擬申請首次公開發行公司債券。下列關于該公司公開發行公司債券條件的表述中,不符合證券法律制度規定的有()。A.公開發行公司債券,可以申請一次注冊,分期發行B.公開發行公司債券,只能面向專業投資者公開發行C.籌集的資金擬用于修建職工活動中心D.該公司最近3年平均可分配利潤足以支付公司債券1年的利息【答案】BC8、根據民事法律制度的規定,下列各項中,屬于委托代理終止的法定情形有()。A.代理期限屆滿B.代理人辭去委托C.被代理人恢復完全民事行為能力D.被代理人取消委托【答案】ABD9、某上市公司擬聘請獨立董事。根據公司法律制度的規定,下列人員中,不得擔任該上市公司獨立董事的有()。A.該上市公司的副經理B.該上市公司董事會秘書配偶的弟弟C.持有該上市公司已發行股份3%的股東鄭某的岳父D.持有該上市公司已發行股份5%的甲公司的董事吳某的配偶【答案】ABD10、(2017年真題)根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業提供勞務確認收入的表述中,正確的有()。A.廣告的制作費,應根據制作廣告的完工進度確認收入B.商品銷售附帶安裝的安裝費,應根據安裝完工進度確認收入C.為特定客戶開發軟件的收費,應根據開發的完工進度確認收入D.長期為客戶提供重復的勞務收取的勞務費,在相關勞務活動發生時確認收入【答案】ACD11、根據規定,股份有限公司不得收購本公司的股份,但特殊情形是允許的。該特殊情形有()。A.為在證券交易市場炒作盈利B.與持有本公司股票的其他公司合并C.為擴大對本公司的投資而增持股份D.為減少公司資本而注銷股份【答案】BD12、(2020年真題)根據企業國有資產法律制度的規定,下列情形中,屬于企業改制的有()。A.國有獨資企業改為國有獨資公司B.國有獨資公司改為國有資本控股公司C.國有資本控股公司改為非國有資本控股公司D.國有獨資企業改為非國有資本控股公司【答案】ABCD13、某貿易公司進口產品一批,關稅完稅價格140萬元,關稅70萬元,該商品消費稅稅率30%,增值稅稅率為13%,則下列表述不正確的有()。A.由海關代征增值稅90萬元B.由海關代征增值稅39萬元C.進口環節的增值稅由稅務機關直接收取D.進口環節的增值稅由海關代征【答案】AC14、(2020年真題)根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人取得的下列合法憑證中,準予作為增值稅進項稅額抵扣憑證的有()。A.增值稅專用發票B.海關進口增值稅專用繳款書C.農產品銷售發票D.未注明旅客身份信息的公路客票【答案】ABC15、根據證券法律制度的規定,下列各項中,可以作為征集人自行或者委托證券公司、證券服務機構,公開請求上市公司股東委托其代為出席股東大會,并代為行使提案權、表決權等股東權利的有()。A.上市公司董事會B.上市公司監事會C.上市公司獨立董事D.上市公司持有1%以上有表決權股份的股東【答案】ACD16、2018年9月,李某、王某二人出資設立一家有限責任公司。李某的下列行為屬于抽逃出資的是()。A.將出資款項轉入公司賬戶驗資后又轉出去B.虛構債權債務關系將其出資轉出去C.利用關聯交易將其出資轉出去D.制作虛假財務會計報表虛增利潤進行分配【答案】BCD17、根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人支付的下列運費中,不得抵扣進項稅額的有()。A.銷售免稅貨物所支付的運輸費用B.用于免征增值稅項目的購進貨物的運輸費用C.用于集體福利或者個人消費的購進貨物的運輸費用D.非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物的運輸費用【答案】ABCD18、某社會團體與某私立學校共同出資設立一合伙企業,經營文具用品。兩年后,因經營虧損,該合伙企業財產不足以清償全部債務。下列關于各合伙人承擔責任的表述中,符合《合伙企業法》規定的有()。A.該社會團體以其認繳的出資額為限對合伙企業債務承擔責任B.該私立學校以其認繳的出資額為限對合伙企業債務承擔責任C.該社會團體對合伙企業債務承擔無限責任D.該私立學校對合伙企業債務承擔無限責任【答案】AD19、下列情形屬于股東可以提起間接訴訟的有()。A.董事甲違反法律,給股東造成損失B.股東乙違反公司章程,給公司造成損失C.財務總監丙違反法律,給股東造成損失D.經理丁違反公司章程,給公司造成損失【答案】BD20、(2013年真題)根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。A.將委托加工的貨物無償贈送他人的,為貨物移送的當天B.采取直接收款方式銷售貨物的,為貨物發出的當天C.委托他人代銷貨物的,為受托方售出貨物的當天D.進口貨物,為報關進口的當天【答案】AD21、根據企業所得稅法律制度的規定,在我國境內設立機構、場所的非居民企業取得的下列所得中,應當向我國繳納企業所得稅的有()。A.來源于中國境內,但與其在我國境內所設機構、場所沒有實際聯系的所得B.來源于中國境外,但與其在我國境內所設機構、場所有實際聯系的所得C.來源于中國境內,且與其在我國境內所設機構、場所有實際聯系的所得D.來源于中國境外,且與其在我國境內所設機構、場所沒有實際聯系的所得【答案】ABC22、(2012年)根據合同法律制度的規定,下列情形中,贈與人不得主張撤銷贈與的有()。A.張某將1輛小轎車贈與李某,且已交付B.甲公司與某地震災區小學簽訂贈與合同,將贈與50萬元用于修復教學樓C.乙公司表示將贈與某大學3輛校車,雙方簽訂了贈與合同,且對該贈與合同進行了公證D.陳某將1塊鐘表贈與王某,且已交付,但王某不履行贈與合同約定的義務【答案】ABC23、根據《仲裁法》的規定,下列各項中,屬于仲裁員必須回避的情形有()。A.仲裁員與本案有利害關系B.仲裁員私自會見當事人C.仲裁員是本案代理人的近親屬D.仲裁員接受當事人的請客送禮【答案】ABCD24、2015年10月1日,甲有一批貨物正在由北京運往上海準備銷售的途中,10月5日,甲與上海的乙就這批貨物洽談并簽訂了買賣合同,約定甲將貨物賣給乙。簽訂合同時該標的物仍在運輸途中,此時關于標的物的風險的承擔表述正確的有()。A.標的物的風險自合同成立時由買受人乙承擔B.標的物的風險在實際交付買受人乙之前是出賣人甲承擔C.如果甲在10月5日已知該批貨物毀損但未告知乙,則應當是甲承擔貨物毀損的風險D.如果甲在10月5日已知該批貨物毀損但未告知乙,則仍應是乙承擔貨物毀損的風險【答案】AC25、(2015年真題)下列關于仲裁協議效力的表述中,符合仲裁法律制度規定的有()。A.仲裁協議具有獨立性,合同的變更、解除,不影響仲裁協議的效力B.仲裁協議具有排除訴訟管轄權的效力C.當事人對協議的效力有異議的,只能請求人民法院裁定D.仲裁協議對仲裁事項沒有約定且達不成補充協議的,仲裁協議無效【答案】ABD26、(2019年真題)根據證券法律制度的規定,下列關于要約收購的表述中,正確的有()。A.收購人在要約收購期內不得賣出被收購公司的股票B.收購人在收購要約確定的期限內,不得撤銷其收購要約C.收購人在證券交易所之外進行的收購,屬于要約收購D.收購人應當編制要約收購報告書,并對報告書摘要作出提示性公告【答案】ABD27、根據票據法律制度規定,下列票據中,可以依法掛失止付的有()。A.支票B.未承兌的商業匯票C.填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票D.填明“現金”字樣的銀行本票【答案】ACD28、下列選項中,匯票不得進行背書轉讓的有()。A.現金銀行匯票B.匯票被拒絕付款的C.超過付款提示期限的匯票D.出票人記載“不得轉讓”字樣的匯票【答案】ABCD29、(2017年真題)下列關于有限責任公司章程的表述中,符合公司法律制度規定的有()。A.公司經營范圍屬于公司章程的必備事項B.公司章程必須由全體股東共同制定并簽名、蓋章C.制定公司章程是設立有限責任公司的必經程序D.公司章程對股東沒有約束力【答案】ABC30、根據擔保法律制度的規定,債務人有權處分的下列權利中,可用于設立權利質押的有()。A.建設用地使用權B.倉單C.動產所有權D.應收賬款【答案】BD大題(共10題)一、甲居民企業(下稱“甲企業”)主要從事服裝的制造和銷售。2018年度有關財務資料如下:(1)銷售收入50000萬元,從境內非上市居民企業乙公司分回股息1000萬元。(2)發生廣告費和業務宣傳費7000萬元。(3)發生符合條件的研發費用4000萬元,未形成無形資產計入當期損益。已知:2017年度甲企業還有廣告費和業務宣傳費200萬元尚未結轉扣除;各項支出均取得合法有效憑證,并已作相應的會計處理;其他事項不涉及納稅調整。要求,根據上述資料和企業所得稅法律制度的規定,不考慮其他因素,回答下列問題(答案中金額單位用“萬元”表示)。(1)甲企業分回的股息是否需要計入應納稅所得額計算企業所得稅?簡要說明理由(2)計算甲企業2018年度企業所得稅匯算清繳時廣告費和業務宣傳費準予扣除的金額。(3)計算甲企業2018年度企業所得稅匯算清繳時研發費用可以加計扣除的金額。【答案】1.甲企業從乙公司分回的股息不計入應納稅所得額。根據規定,符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益免稅。本題中,甲企業與乙公司均為居民企業,因此甲企業從乙公司分回的股息是免稅的,不計入應納稅所得額。2.甲企業2018年度企業所得稅匯算清繳時廣告費和業務宣傳費準予扣除的金額為7200萬元。廣告費和業務宣傳費準以扣除的限額=50000×15%=7500(萬元),今年實際發生的加上去年結轉的共計7000+200=7200萬元,所以甲企業稅前可以扣除的廣告費和業務宣傳費為7200萬元3.甲企業2018年度企業所得稅匯算清繳時加計扣除的研發費=4000×75%=3000(萬元)。企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。二、(2018年)甲公司為增值稅一般納稅人,注冊地在M市,2019年10月發生事項如下:(1)銷售自產的建筑用的砂、土、石料,取得貨款3429.9萬元(含增值稅),取得運輸裝卸費114.33萬元(含增值稅)。購進工程設備1000萬元用于開采砂、土、石料,取得增值稅專用發票,注明增值稅稅額160萬元。甲公司選擇簡易計稅辦法,適用增值稅征收率3%。(2)購進辦公用品一批,進項稅額為3萬元,購入時取得增值稅專用發票。(3)從國外進口一臺設備,經M市海關核定的關稅完稅價格為人民幣500萬元,關稅稅率為10%。要求:根據上述資料和增值稅法律制度的規定,不考慮其他因素,回答下列問題(答案中金額單位用“萬元”表示)。(1)計算事項(1)中甲公司的增值稅應納稅額。(2)事項(2)中,甲公司購進辦公用品的進項稅額是否允許從銷項稅額中抵扣?簡要說明理由。(3)計算事項(3)中甲公司進口設備應繳納的進口環節增值稅的應納稅額。【答案】1.事項(1)應繳納的增值稅=(3429.9+114.33)÷(1+3%)×3%=103.23(萬元)。采用簡易計稅辦法計稅的,不得抵扣進項稅額。2.購進辦公用品的進項稅額不可以從銷項稅額中抵扣。根據規定,外購貨物用于簡易計稅辦法計稅的項目,進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。3.事項(3)甲公司進口設備應繳納的進口環節增值稅=500×(1+10%)×13%=71.5(萬元)。進口非應稅消費品,應納稅額=組成計稅價格×稅率=(關稅完稅價格+關稅稅額)×稅率。三、甲企業為增值稅一般納稅人,主要從事電冰箱的生產和銷售,2020年4月發生如下事項:(1)4月1日,購進一批生產用鋼材,取得增值稅專用發票注明價款300萬元;委托某運輸企業將該批鋼材運回,取得運輸企業開具的增值稅專用發票注明運費10萬元。4月30日,該批鋼材因管理不善損失了20%。(2)購進國內旅客運輸服務,取得注明旅客身份信息的鐵路車票,票面金額為2.18萬元;取得注明旅客身份信息的公路客票,票面金額為1.03萬元。(3)租入一處房產,部分作為職工宿舍,部分用于提供售后維修服務,取得增值稅專用發票注明金額100萬元。(4)將2017年10月購入的一處房產銷售給乙企業,取得含稅銷售額1090萬元。(5)銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的生產設備,開具增值稅普通發票注明價稅合計金額103萬元。(6)進口一臺檢測設備,支付給國外企業的購貨款120萬元(人民幣,下同)、運抵我國關境內輸入地點起卸前的運輸裝卸費20萬元、保險費10萬元。海關代征進口環節的增值稅后,開具了進口增值稅專用繳款書。(7)將一批A型電冰箱賒銷給丙企業,雙方在書面合同中約定4月15日付款。4月15日甲企業開具了增值稅專用發票,注明價款1000萬元。丙企業于4月29日支付貨款,當日依照合同約定支付了5.65萬元的違約金。(8)將新試制的10臺B型電冰箱用于本企業的職工食堂,每臺成本1萬元,市場上無B型電冰箱的銷售價格。已知:甲企業進口檢測設備的關稅稅率為20%;B型電冰箱的成本利潤率為10%;甲企業取得的增值稅專用發票和進口增值稅專用繳款書均在當月申報抵扣。要求:根據上述資料,分別回答下列問題:(1)計算事項(1)中甲企業準予抵扣的進項稅額。【答案】(1)準予抵扣的進項稅額=(300×13%+10×9%)×(1-20%)=31.92(萬元)。(2)準予抵扣的進項稅額=2.18÷(1+9%)×9%+1.03÷(1+3%)×3%=0.21(萬元)。(3)準予抵扣的進項稅額=100×9%=9(萬元)。(4)銷項稅額=1090÷(1+9%)×9%=90(萬元)。(5)應繳納的增值稅稅額=103÷(1+3%)×2%=2(萬元)。(6)進口增值稅稅額=(120+20+10)×(1+20%)×13%=23.40(萬元)。(7)銷項稅額=[1000+5.65÷(1+13%)]×13%=130.65(萬元)。(8)甲企業需要繳納增值稅。根據規定,將自產貨物用于集體福利的,視同銷售貨物。在無同類貨物銷售價格的情況下,應按照組成計稅價格確定銷售額。銷項稅額=1×10×(1+10%)×13%=1.43(萬元)。四、甲、乙、丙、丁共同投資設立A普通合伙企業,共同委托乙執行合伙事務。企業存續期間,甲轉讓部分財產份額給丁抵債并通知乙、丙。后甲經乙同意又將部分財產份額贈送給其情人戊。甲妻知情后與甲發生沖突,失手殺死甲,被判刑入獄。一切風平浪靜后,甲15周歲的兒子要求繼承甲在合伙企業的財產份額,各合伙人均表示同意。已知,A普通合伙企業的合伙協議對合伙人財產份額轉讓相關事項沒有特殊約定。要求:根據上述資料及合伙企業法律制度的有關規定,分別回答下列問題:【問題1】甲向丁轉讓財產份額的程序是否符合合伙企業法律制度的規定?并簡要說明理由。【問題2】甲將財產份額贈送給戊的程序是否符合合伙企業法律制度的規定?并簡要說明理由。【問題3】甲兒是否有權繼承甲的普通合伙人資格?并簡要說明理由。【答案】1.甲向丁轉讓財產份額的程序符合規定。根據規定,普通合伙人之間轉讓在合伙企業中的全部或者部分財產份額時,應當通知其他合伙人。在本題中,甲向丁轉讓,屬于合伙人之間轉讓,已經通知乙、丙,符合規定。2.甲將財產份額贈送給戊的程序不符合規定。根據規定,普通合伙人對外轉讓財產份額的,除合伙協議另有約定外,須經其他合伙人一致同意。在本題中,甲向戊贈送,屬于對外轉讓,合伙協議不存在特殊約定,應當取得乙、丙、丁一致同意。3.甲兒不能繼承甲的普通合伙人資格。根據規定,普通合伙人的繼承人為無民事行為能力人或者限制民事行為能力人的,經全體合伙人一致同意,可以依法成為有限合伙人,普通合伙企業依法轉為有限合伙企業;全體合伙人未能一致同意的,合伙企業應當將被繼承合伙人的財產份額退還該繼承人。在本題中,甲兒僅15周歲,屬于限制民事行為能力人,要么經全體合伙人一致同意成為有限合伙人,要么向其退還甲的財產份額。五、甲公司為增值稅一般納稅人,注冊地在M市。甲公司選擇簡易計稅辦法,適用的增值稅征收率為3%。2019年10月發生事項如下:(1)銷售自產的建筑用砂、土、石料,取得貨款3429.9萬元(含增值稅),取得運輸裝卸費114.33萬元(含增值稅)。購進工程設備1000萬元用于開采砂、土、石料,取得增值稅專用發票,注明增值稅稅額130萬元。(2)購進辦公用品一批,進項稅額為3萬元,購入時取得增值稅專用發票。(3)從國外進口一臺設備,經M市海關核定的關稅完稅價格為人民幣500萬元,關稅稅率為10%,適用的增值稅稅率為13%。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分別回答下列問題:(1)計算事項(1)中甲公司的增值稅應納稅額。(2)事項(2)中,甲公司購進辦公用品的進項稅額是否允許抵扣?簡要說明理由。(3)計算事項(3)中甲公司進口設備應繳納的進口環節增值稅。【答案】(1)應納稅額=(3429.9+114.33)÷(1+3%)×3%=103.23(萬元)。(2)購進辦公用品的進項稅額不得抵扣。根據規定,外購貨物用于簡易計稅辦法計稅項目,進項稅額不得抵扣。(3)進口環節增值稅=500×(1+10%)×13%=71.50(萬元)。六、2012年1月,李某設立了甲一人有限責任公司,注冊資本為550萬元。2013年1月,甲公司向乙銀行借款500萬元,雙方簽訂了借款合同,借款期限為2年。陳某在借款合同中以保證人身份簽字。借款合同包含如下仲裁條款:凡是與本借款合同債務清償有關的糾紛,應提交A市仲裁委員會仲裁。甲公司以其價值350萬元的廠房為該筆借款提供了抵押。抵押合同中約定:甲公司不償還到期借款本息,該廠房歸乙銀行所有。2015年1月,借款期滿,甲公司無力償還到期借款本息。乙銀行調查發現,李某在繳納出資后,通過虛構債權債務關系等方式抽逃了100萬元出資。為實現借款債權,乙銀行以甲公司、李某、陳某為被告向法院提起了訴訟:要求取得甲公司廠房的所有權;要求李某在抽逃的100萬元出資的本息范圍內向乙銀行承擔清償責任;要求陳某承擔保證責任。在庭審中,甲公司抗辯:(1)抵押合同中約定了“甲公司不償還到期借款本息,該廠房歸乙銀行所有”,該條款違反了法律的強制性規定,所以,抵押合同全部無效;(2)借款合同約定了仲裁條款,本案應由A市仲裁委員會仲裁。陳某抗辯:(1)自己未與乙銀行簽訂保證合同,不應當承擔保證責任;(2)因自己只是工薪階層,不具有代償能力,不應當承擔保證責任;(3)即使自己承擔保證責任,乙銀行也應當先實現抵押權。李某抗辯:借款合同的債務人是甲公司,自己不應當向乙銀行承擔借款清償責任。經查,甲公司、乙銀行均未向法院提交仲裁協議;甲公司、陳某與乙銀行之間未對人保、物保實現的先后順序作出特別約定。要求:根據上述內容,分別回答下列問題:(1)甲公司主張抵押合同全部無效是否成立?并說明理由。(2)甲公司在庭審中提出的“本案應由A市仲裁委員會仲裁”的抗辯是否成立?并說明理由。(3)陳某的抗辯(1)是否成立?并說明理由。(4)陳某的抗辯(2)是否成立?并說明理由。【答案】(1)甲公司的主張不成立。根據規定,訂立抵押合同時,抵押權人和抵押人不得約定在債務履行期限屆滿抵押權人未受清償時,抵押物的所有權直接歸債權人所有。但是,該條款的無效不影響抵押合同其他條款的效力。(2)甲公司的抗辯不成立。根據規定,當事人達成仲裁協議,一方向人民法院起訴未聲明有仲裁協議,人民法院受理后,另一方在首次開庭前提交仲裁協議的,人民法院應當駁回起訴,但仲裁協議無效的除外;另一方在首次開庭前未對人民法院受理該起訴提出異議的,視為放棄仲裁協議,人民法院應當繼續審理。在本題中,甲公司、乙銀行均未向法院提交仲裁協議,而甲公司對人民法院受理該案的異議至庭審中才提出,應視為放棄仲裁協議,人民法院有權繼續審理本案。(3)陳某的抗辯(1)不成立。根據規定,主合同中雖然沒有保證條款,但保證人在主合同上以保證人的身份簽字或者蓋章的,保證合同成立。在本題中,陳某在借款合同中以保證人身份簽字,保證合同成立。(4)陳某的抗辯(2)不成立。根據規定,不具有完全代償能力的法人、其他組織或者自然人,以保證人身份訂立保證合同后,又以自己沒有代償能力要求免除保證責任的,人民法院不予支持。(5)陳某的抗辯(3)成立。根據規定,被擔保的債權既有物的擔保又有人的擔保,債務人不履行到期債務或者發生當事人約定的實現擔保物權的情形,債權人應當按照約定實現債權;沒有約定或者約定不明確,債務人自己提供物的擔保的,債權人應當先就該物的擔保實現債權。在本題中,甲公司、陳某與乙銀行之間未對實現擔保權的順序作出特別約定,乙銀行應當先就債務人甲公司提供的廠房實現抵押權。(6)李某的抗辯不成立。根據規定,公司債權人請求抽逃出資的股東在抽逃出資本息范圍內對公司債務不能清償的部分承擔補充賠償責任,協助抽逃出資的其他股東、董事、高級管理人員或者實際控制人對此承擔連帶責任的,人民法院應予支持。七、甲公司為增值稅一般納稅人,主要提供餐飲、住宿服務。2019年12月有關經營情況如下:(1)提供餐飲、住宿服務取得含增值稅收入954萬元。(2)出租餐飲設備取得含增值稅收入18.08萬元,將其2019年5月購置的房屋出租,租期一年,預收了2020年全年含增值稅租金26.16萬元。(3)發生員工張某出差交通費用,取得注明張某身份信息的鐵路車票,票面金額為1308元。發生員工王某出差交通費用,取得注明王某身份信息的公路客票,票面金額為309元。發生員工李某出差交通費用,取得注明李某身份信息的航空運輸電子客票行程單,票價1317元、燃油附加費100元。(4)購進倉庫一座,取得增值稅專用發票注明稅額7.2萬元。(5)從農業合作社購進蔬菜用于提供餐飲服務,取得農產品銷售發票注明買價100萬元。已知:取得的增值稅專用發票均在本月申報抵扣;甲公司符合生活性服務業納稅人加計抵減應納稅額的有關條件,上期末無加計抵減額余額。要求:根據上述資料,分別回答下列問題:【問題1】計算甲公司當月的增值稅銷項稅額。【問題2】計算業務(3)中甲公司可以抵扣的進項稅額。【問題3】計算甲公司當月應繳納的增值稅。【答案】1.甲公司當月提供餐飲、住宿服務應確認的增值稅銷項稅額=954÷(1+6%)×6%=54(萬元);甲公司當月出租餐飲設備應確認的增值稅銷項稅額=18.08÷(1+13%)×13%=2.08(萬元);甲公司當月出租房屋應確認的增值稅銷項稅額=26.16÷(1+9%)×9%=2.16(萬元);甲公司當月的增值稅銷項稅額=54+2.08+2.16=58.24(萬元)。①甲公司是一般納稅人,該房屋屬于2016年5月1日后取得,只能采用一般計稅方法計稅;②采用預收款方式提供租賃服務的,增值稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。2.張某出差交通費用可以抵扣的進項稅額=1308÷(1+9%)×9%=108(元);王某出差交通費用可以抵扣的進項稅額=309÷(1+3%)×3%=9(元);李某出差交通費用可以抵扣的進項稅額=(1317+100)÷(1+9%)×9%=117(元);業務(3)中甲公司可以抵扣的進項稅額=108+9+117=234(元)。①航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%;②鐵路旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%;③公路、水路等其他旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%。3.甲公司當月可抵扣進項稅額=234÷10000+7.2+100×9%=16.22(萬元);甲公司當月抵減前的應納稅額=58.24-16.22=42.02(萬元);甲公司當月可抵減加計抵減額=16.22×15%=2.43(萬元);甲公司當月抵減后的應納稅額=42.02-2.43=39.59(萬元)。八、甲公司根據合同約定向乙公司銷售價值270萬元建筑材料,乙公司向甲公司交付一張經丙公司承兌的商業匯票,該匯票距到期日尚有3個月。甲公司持有票據一個月后,因資金緊張,將其貼現給丁銀行。丁銀行在匯票到期日向丙公司提示付款時,遭拒付。丙公司拒

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