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文檔簡介
第四章增值稅、消費稅、營業稅法律制度(六)Part1:增值稅法律制度一般納稅人采用“購進扣稅法”計算應納稅額應納稅額=當期銷項稅額-當期可以抵扣的進項稅額八、一般納稅人應納稅額的計算——當期可以抵扣的進項稅額(★★★)(一)憑票直接抵扣和憑票計算抵扣1.增值稅扣稅憑證,包括增值稅專用發票(含貨物運輸業增值稅專用發票、稅控機動車銷售統一發票)、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票和農產品銷售發票以及稅收繳款憑證。2.憑票直接抵扣(1)從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額,接受納稅人提供的應稅服務,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額;【解釋1】自2009年1月1日起,增值稅一般納稅人外購的用于生產經營的固定資產,其進項稅額可以抵扣。【解釋2】自2013年8月1日起,納稅人購進應征消費稅的汽車、摩托車、游艇自用,可以抵扣購進時的增值稅進項稅額。【解釋3】交通運輸業已經營改增,納稅人接受貨物運輸服務,取得貨物運輸業增值稅專用發票,可以按票面注明的增值稅稅額(不含稅運費×適用的稅率或征收率)依法抵扣進項稅額。(2)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅稅額;(3)稅收繳款憑證上注明的增值稅稅額。3.計算抵扣——購進免稅農產品購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價(包括按規定繳納的煙葉稅)和13%的扣除率計算抵扣進項稅額。計算公式為:進項稅額=買價×扣除率【案例】甲面粉廠為增值稅一般納稅人,3月份向農民收購玉米一批,開具的農產品收購發票上注明的農產品買價為60萬元,并將該批玉米驗收入庫。\t"/2015cj/jjf/hjx/jc/flash/15cjjjf_hjxjc_034_0406_sfp_g_f_1/_blank"【解析】甲面粉廠本月就購進的該批玉米可以計算抵扣的進項稅額=60×13%=7.8(萬元)。4.納稅人購進貨物或者應稅勞務,取得的增值稅扣稅憑證不符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。(二)不得抵扣的進項稅額1.用于不產生銷項稅額的項目用于適用簡易計稅方法計稅項目、非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、接受加工、修理修配勞務或者應稅服務,不得抵扣進項稅額。2.因管理不善損失(vs因不可抗力、vs合理損耗)(1)非正常損失的購進貨物及相關的加工、修理修配勞務和交通運輸業服務,不得抵扣進項稅額。(2)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、加工修理修配勞務或者交通運輸業服務,不得抵扣進項稅額。【解釋】外購存貨因管理不善毀損,對應的進項稅額不得抵扣;外購存貨因不可抗力毀損,對應的進項稅額可以抵扣。3.接受旅客運輸服務,不得抵扣進項稅額。4.小規模納稅人不得抵扣進項稅額,但一般納稅人取得由稅務機關為小規模納稅人代開的增值稅專用發票,并且用于可以抵扣用途的,可以將專用發票上填寫的增值稅稅額作為進項稅額抵扣。【考題1·多選題】根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物發生的下列情形中,進項稅額不得從銷項稅額抵扣的有()。(2014年)A.用于廠房建設B.用于個人消費C.用于集體福利D.用于對外投資\t"/2015cj/jjf/hjx/jc/flash/15cjjjf_hjxjc_034_0406_sfp_g_f_1/_blank"【答案】ABC
【解析】(1)用于非增值稅應稅項目(選項A)、集體福利(選項C)或個人消費(選項B)的購進貨物,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣;(2)選項D:應當視同銷售貨物處理。【考題2·多選題】根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物發生的下列情形中,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的有()。(2013年)A.將購進的貨物分配給股東B.將購進的貨物用于修繕廠房C.將購進的貨物無償贈送給客戶D.將購進的貨物用于集體福利\t"/2015cj/jjf/hjx/jc/flash/15cjjjf_hjxjc_034_0406_sfp_g_f_1/_blank"【答案】BD
【解析】(1)選項AC:將購進的貨物用于“投分送”,應視同銷售計算銷項稅額,其對應的進項稅額準予抵扣。(2)選項BD:一般納稅人將購進的貨物用于“飛機人”,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額。【考題3·判斷題】納稅人外購貨物因管理不善丟失的,該外購貨物的增值稅進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。()(2013年)\t"/2015cj/jjf/hjx/jc/flash/15cjjjf_hjxjc_034_0406_sfp_g_f_1/_blank"【答案】√
【解析】(1)“非正常損失”的購進貨物及相關的應稅勞務,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額;(2)非正常損失,是指因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失。(三)扣減進項稅額(進項稅額轉出)1.應當扣減進項稅額的情形①已抵扣的進項稅額改變用途已抵扣進項稅額的購進貨物或者應稅勞務,如果事后改變用途,用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費、購進貨物發生非正常損失、在產品或產成品發生非正常損失等,應當將該項購進貨物或者應稅勞務的進項稅額從當期的進項稅額中扣減;無法確定該項進項稅額的,按當期外購項目的實際成本計算應扣減的進項稅額。②進貨退出或折讓一般納稅人因購進貨物退出或折讓而收回的增值稅額,應從發生購進貨物退出或折讓當期的進項稅額中扣減。2.需要扣減的進項稅額如何確定?(1)直接計算【案例】甲企業為增值稅一般納稅人,3月份外購一批涂料擬用于銷售,取得增值稅專用發票注明價款100萬元,增值稅稅額17萬元,當月通過稅務機關認證并抵扣了進項稅額。4月份,甲企業將該批涂料中的50%用于自己辦公室裝修。\t"/2015cj/jjf/hjx/jc/flash/15cjjjf_hjxjc_034_0406_sfp_g_f_1/_blank"【解析】甲企業4月份應當轉出的進項稅額=100×50%×17%=8.5(萬元)。(2)還原計算【案例1】甲企業為增值稅一般納稅人,3月份因管理不善丟失一批以往購進的免稅農產品(已抵扣進項稅),賬面成本為87萬元。\t"/2015cj/jjf/hjx/jc/flash/15cjjjf_hjxjc_034_0406_sfp_g_f_1/_blank"【解析】甲企業3月份就該批農產品應當轉出的進項稅額=87÷(1-13%)×13%=13(萬元)。【案例2】甲企業為增值稅一般納稅人,2014年10月末盤庫時發現,因管理不善,上月已經抵扣進項稅額的外購國內原木被盜,該批原木賬面成本為179萬元(含支付給增值稅一般納稅人的運費5萬元)。\t"/2015cj/jjf/hjx/jc/flash/15cjjjf_hjxjc_034_0406_sfp_g_f_1/_blank"【答案】甲企業就上述業務應當轉出的進項稅額=(179-5)÷(1-13%)×13%+5×11%=26.55(萬元)。(四)是否存在上期期末留抵稅額?【案例】甲企業為增值稅一般納稅人,3月份銷項稅額為100萬元,可以抵扣的進項稅額為120萬元。4月份銷項稅額為150萬元,4月份新發生的可以抵扣的進項稅額80萬元。\t"/2015cj/jjf/hjx/jc/flash/15cjjjf_hjxjc_034_0406_sfp_g_f_1/_blank"【解析】甲企業3月份應納增值稅=100-120=-20(萬元);甲企業4月份應納增值稅=150-80-20=50(萬元)。【考題·單選題】甲廠為增值稅一般納稅人,2013年3月銷售化學制品取得含增值稅價款234萬元,當月發生的可抵扣的進項稅額5.1萬元,上月月末留抵的進項稅額3.6萬元。已知增值稅稅率為17%。甲廠當月應繳納增值稅稅額為()。(2014年)A.234÷(1+17%)×17%-3.6=30.4(萬元)B.234÷(1+17%)×17%-5.1=28.9(萬元)C.234×17%-5.1=34.68(萬元)D.234÷(1+17%)×17%-5.1-3.6=25.3(萬元)HYPERLINK"/student/listCourseWareA
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