(學霸自主提優拔尖)蘇教版四年級數學上冊第五單元《解決問題的策略》(知識點、??碱}、易錯題、拓展題)名師詳解與訓練_第1頁
(學霸自主提優拔尖)蘇教版四年級數學上冊第五單元《解決問題的策略》(知識點、??碱}、易錯題、拓展題)名師詳解與訓練_第2頁
(學霸自主提優拔尖)蘇教版四年級數學上冊第五單元《解決問題的策略》(知識點、常考題、易錯題、拓展題)名師詳解與訓練_第3頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

蘇教版四年級上冊第五單元《解決問題的策略》詳解與訓練——知識點、??碱}、易錯題、重點題、拓展題《《解決問題的策略》知識點

解決問題時可以通過列表、畫線段圖等方法進行分析。解決問題的步驟:1.理解題意(整理條件);2.分析數量關系;3.列式解答;4.檢驗反思。分析數量關系:可以從條件想起,看根據哪兩個條件可以求出一個問題;也可以從問題想起,看要求題目中的問題需要知道哪些條件??键c拓展延伸1考點拓展延伸11.王叔叔去服裝批發城進貨。如果進5件上衣和7條褲子要用670元;如果進3件上衣和5條褲子要用450元,那么一件上衣和一條褲子一共多少元?

2.一輛新能源汽車的車速保持不變,3小時行駛174千米,5小時可以行駛多少千米?行駛464千米需要多少小時?解析:解析:1.670-450=220(元)220÷2=110(元)答:一件上衣和一條褲子一共110元。2.174÷3=58(千米)58×5=290(千米)464÷58=8(時)

答:5小時可以行駛290千米,行駛464千米需要8小時。

考點拓展延伸2考點拓展延伸2用12個邊長是1厘米的正方形拼成一個長方形,長方形的長、寬、周長分別是多少厘米?(填寫下面表格)長/厘米寬/厘米周長/厘米

長/厘米長/厘米1264寬/厘米123周長/厘米261614考點拓展延伸3考點拓展延伸3里程收費3千米以內(含3千米)8元3千米以上,每增加1千米(不足1千米按1千米算)2元某地區出租車公司收費標準如下表。

小林坐出租車付了18元,他最多坐了多少千米?

解解:

(18-8)÷2=5(千米)5+3=8(千米)

答:他最多坐了8千米。

四年級上冊第五單元《解決問題的策略》學霸提優訓練一.細心讀題,謹慎填寫。1.小芳看一本童話書,如果每天看24頁,15天剛好可以看完。如果每天看20頁,(

)天可以看完;如果要10天看完,平均每天看(

)頁。

2.小軍、小紅、小亮去書店買練習本。小軍買了4本練習本,共用去12元。小紅買同樣的練習本共用去21元,小紅買了()本;小亮買了6本這樣的練習本,共用去(

)元。

3.用一個杯子向空瓶里倒水。倒進3杯水后,連瓶重380克;倒進8杯水后,連瓶重680克。一杯水的質量是()克,這個空瓶的質量是()克。

4.李阿姨買了6千克蘋果、4千克香蕉和5千克梨,每千克蘋果12元,每千克香蕉7元,每千克梨5元。李阿姨買蘋果比買香蕉多用去(

)元,李阿姨買這3種水果一共用去(

)元。

5.下表是張師傅加工零件個數記錄表。

時間/分鐘36912零件數量/個275481108

照這樣計算,15分鐘可以加工(

)個,加工162個需要(

)分鐘。

6.張奶奶買了8千克蘋果,花了16元,王阿姨買了5千克同樣的蘋果。根據以上信息,完成下表。

張奶奶買(

)千克花(

)元王阿姨買(

)千克花(

)元

7.商店第一天賣出4個同樣的文具盒和3本同樣的日記本,共收入63元;第二天又賣出與第一天同樣的4個文具盒和7本日記本,共收入83元。每個文具盒和每本日記本各多少元?

(

先列表整理,再解答)

第一天___個文具盒和___本日記本共(

)元第二天___個文具盒和___本日記本共(

)元8.(1)工地安裝-批電線桿,3天安裝了36根。照這樣的安裝速度,你能把下表填寫完整嗎?

時間/天3512零件數量/個3672540每天安裝根數101220安裝天數604024(2)如果每天安裝10根,這批電線桿一共要安裝60天。你能把下表填寫完整嗎?

四年級()個班每班(

)人一共有(

)人五年級()個班每班(

)人一共有(

)人

9.解放路實驗小學四年級有4個班,每班45人;五年級有5個班,每班48人。根據信息填寫下表。

四、五年級一共有()人,五年級比四年級多()人。

10、500張白紙的厚度為50毫米,多少張白紙的厚度為45毫米?800張白紙的厚度為多少毫米?先根據題目的條件和問題列表整理,再解答。(

500)張(50

)毫米(

)張45毫米800

張(

)毫米二、反復比較,擇優選取。1.要解決實際問題,可(

)

列表整理。

A.直接計算B.找出需要的條件C.根據數據大小

2.5盒天然富硒玉米共有110根,某公司為員工買了120盒,一共有多少根玉米?下列正確的算式是(

)。

A.5×120-110B.110÷5+120C.110÷5×120

3.選擇下面條件(

)可以求出平均每個年級分得多少本圖書。

①有800本圖書②每個年級有5個班不③有4個年級

A.①②B.①③C.②③

4.某燈泡廠計劃生產720箱節能燈,,平均每天生產多少箱?橫線上的條件可能是(

)。

A.每天工作8小時B.每天生產240箱C.計劃6天完成任務

5.(易錯題)一根木頭被鋸成3段共用了8分鐘,照這樣計算,如果把這根木頭鋸成7段,需要()分鐘。

A.20B.24C.28

6.4本《新華字典》的厚度大約是20厘米,8本同樣的《新華字典》的厚度大約是(A

)厘米。

A.40B.10C.35D.45

7.王阿姨用48元買了4雙同樣的拖鞋,108元能買(

)雙。

A.9B.12C.27D.8

8.超市賣了12箱牛奶,每盒2元,一共賣了多少元?應補充的條件是(

)。

A.又運來10箱B.每箱24盒C.每盒3元三、認真審題,細心計算。1.直接寫出得數。

20×5=15×8=60×30=125-25×4=

800÷80=360÷3=64÷4=200-100÷2=2.用豎式計算,帶★的要驗算。

640÷90=7…10554÷69=8…2★627÷32=19…193.脫式計算。(468+132)÷30731÷43+183608÷(19×4)

四、動手動腦,操作實踐。(根據題目要求選擇合適的條件、問題和正確算式)各車間總人數組數平均數一車間384人8個組每組()人二車間480人12個組每組()人(一)填表。

1.兩個車間一共(

)人。二車間比一車間多(

)人。

2.一車間平均每組比二車間多()人。(二)實際平均每天生

產零件多少個?40×30÷6=200(個)生產小組計劃每天生產40個零件,30天完成任務,實際提前6天完成。_______?

剩下的還要做幾天?(40×30)÷(30-6)=50(個)

五、走進生活,解決問題。1.小剛比小強少花多少元?

小強和小紅一共花了多少元?

2.學校開展“科技節”活動,張老師負責購買獎品:30個文具袋,80

本筆記本和150支自動鉛筆;每支自動鉛筆3元,每本筆記本6元,每個文具袋12元。買自動鉛筆比買筆記本少花多少元?

(先根據問題整理所需要的條件,再解答)

筆記本80本每本6元自動鉛筆150支每支3元

3.從A地到B地有115千米,李梅騎電動車用了5小時。照這樣的速度,從B地到C地有138千米,李梅騎電動車從B地到C地需要多長時間?

4.下面是科技館一周每天接待12歲以下的參觀者的情況統計表。(6分)

按照這一周每天接待12歲以下的參觀者的平均數計算,一個月(按30天計算)能接待多少名12歲以下的參觀者?時間星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日人數70649199758986

5.一座水庫某天從8:00起開始放水,管理員每2小時觀測--次水位下降情況,下面是他的觀測記錄。(6分)時間10:0012:0014:0016:00與8:00比水位下降高度/cm18365472

6.某高校圖書館為將紙質書籍電子化,使用種新型掃描儀。

(1)這臺掃描儀前8分鐘一共掃描2本書。照這樣的掃描速度,你能通過計算把下表填寫完整嗎?掃描本數2415時間/分864

(2)如果每本書200頁,那么一共可以掃描60本。如果每本書240頁呢?你能把下表補充完整嗎?每本的頁數200240300時間/分6025

7.題組訓練王阿姨6分鐘能打420個字。照這樣計算,王阿姨

(1)30分鐘能打多少個字?

(2)如果她要打一份1400個字的稿件,需要多少分鐘?

8、下面是王鵬同學用同樣的速度走路所用的時間與所走的路程的記錄。走的路程/米120240480時間/分鐘38

(1)將表格填寫完整。

(2)王鵬家到學校有960米,學校8時10分上課。照這樣的速度計算,他最晚要幾時幾分從家出發?

參考答案及難題詳解見下一頁答案是咱無聲的老師哦一、1.18

36

2.718

3.60200

4.44

125

5.135

18

6.

張奶奶買(8

)千克花(

16)元王阿姨買(5

)千克花(

10)元

7.第一天:4個文具盒和3本日記本,共63元;第二天:4個文具盒和7本日記本,共83元(83-63)÷(7-3)=20÷4=5(元)

(63-5×3)÷4=(63-15)÷4=48÷4=12(元)

答:第一天:4個文具盒和3本日記本,共63元;第二天:4個文具盒和7本日記本,共83元。8.(1)時間/天3561245零件數量/個366072144540

每天安裝根數1012152025安裝天數6050403024(2)四年級(4)個班每班(

45)人一共有(

180

)人五年級(5)個班每班(

48)人一共有(

240

)人

9.

四、五年級一共有(420)人,五年級比四年級多(60)人。

(

500)張(50

)毫米(

450)張45毫米800

張(

80

)毫米10.45×(500÷50)=450(張)800÷(500÷50)=80(毫米)

二、B2.C3.B4.C5.B6.A7.A8.B三、1.20×5=10015×8=12060×30=1800125-25×4=25

800÷80=10360÷3=12064÷4=16200-100÷2=150

2.640÷90=7…10554÷69=8…2★627÷32=19…193.(468+132)÷30731÷43+183608÷(19×4)

=600÷30=17+183=608÷76

=20=200=8

四、(一)每組48人,每組40人1.8642.963.8(二)五、1.(1)58×5=290(元)

63×3=189(元)58×5=290(元)

32×4=128(元)

290-189=101(元)答:小剛比小強少花101元。(2)290+128

=418(元)

答:小強和小紅一共花了418元。2.80×6-150×3=30(元)

答:買自動鉛筆比買筆記本少花30元。3.138÷(115÷5)=6(小時)

答:李梅騎電動車從B地到C地需要6小時。(70+64+91+99+75+89+86)÷7=82(名)82×30=2460(名)

答:一個月能接待2460名12歲以下的參觀者。5.12-10=2(時)(36-18)÷2=9(cm)162

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論