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文檔簡介
財務基礎知識(一)11/27/20221財務基礎知識(一)11/27/20221財務報銷流程3.發票及稅金2.常用結算方式11/27/20222財務報銷流程3.發票及稅金2.常用結算方式11/27/201.財務報銷流程A.總原則B.報銷流程及權限C.報銷時間D.報銷具體手續(舉例)E.注意事項11/27/202231.財務報銷流程A.總原則11/27/202231、嚴格財務收支審批制度,公司發生的各項開支都必須由經手人按要求填寫報銷單,經辦人簽名、部門經理簽字、財務經理審核、總經理或董事長審批后,出納方可報銷、付款。2、加強發票報銷管理的實效,做到當月發票當月報銷,特殊情況下,發票報銷最遲不得超過次月25日。3、為了分清責任,財務將進行部門核算,不同人員、不同部門支出的費用分開填列,不得混淆在一張報銷單上。
A.總原則11/27/202241、嚴格財務收支審批制度,公司發生的各項開支都必須由經手人按B.報銷流程及權限填寫報銷單、用款申請單等,注明支出事由、項目、發票張數、報銷金額并簽名。
經辦人對所有報銷票據,依據相關財經法規及內部財務制度對其合法性進行審核。對所有報銷內容,相關部門經理必須就其合理性及必要性進行審核。
1.生產部、技術部報銷及備用金申領,金額在2000元以下(含2000元)的由副總經理簽字。2.其他部門報銷及備用金申領,金額在2000元以下(含2000元)的由總經理簽字。3.2000元以上的報銷及備用金申領必須由董事長簽字,所有原、輔材料、外加工、外購成品及固定資產的支出必須由董事長簽字。部門經理出納財務經理副總經理總經理董事長⑴⑵⑶⑷⑸核對報銷金額、核對各項簽名,支付報銷款。11/27/20225B.報銷流程及權限填寫報銷單、用款申請單等,注明支出事由、項C.報銷時間款項借支:每周一至周六,金額超過5000元,請提前一天預約。費用報銷:每周二、四、六下午。對外結帳:每周一至周六上午。發票開具:每周一至周六下午。11/27/20226C.報銷時間款項借支:每周一至周六,金額超過5000元,請D.報銷具體手續例:李煒、楊青松兩人參加合肥展會發生如下業務:1.6月27日李煒申請電匯至安徽省模型協會展會會費5000元。采用支票、電匯、網銀等非現金形式的填寫《用款申請單》;2.6月27日楊青松預領差旅費1000元。預領差旅費、備用金填寫《領付款憑證》;3.6月30日楊青松報銷合肥展會過路費550元、汽油費300元。現金報銷填寫《報銷單》。11/27/20227D.報銷具體手續例:李煒、楊青松兩人參加合肥展會發生如下業務D.報銷具體手續用款申請單
用款部門
用款日期
申請人
用款內容
用款方式轉賬支票□匯票□現金□電匯□用款金額(大寫)¥收款單位全稱
開戶銀行
賬號
部門負責人意見:財務部門意見:總經理意見:簽字:簽字:簽字:2010年6月27日銷售部6.28李煒合肥展會會費√伍仟元整5000.00安徽省模型協會工行合肥支行1020020002同意曹驥請及時交回發票。沈敏林文樵馮銳6月27日李煒申請電匯至安徽省模型協會展會會費5000元。11/27/20228D.報銷具體手續用款申請單D.報銷具體手續領(付)款憑證領款人
核準人
用款金額(大寫)¥用款
證明人:領款人:2010年6月27日楊青松壹仟元整1000.00預支合肥展會差旅費楊青松曹驥林文樵6月27日楊青松預領差旅費1000元。11/27/20229D.報銷具體手續領(付)款憑證領款人核準人D.報銷具體手續報銷單發生日期報銷內容單據金額備注月日張數
合計人民幣(大寫):
主管意見:
報銷人簽章:
復核:出納:報銷日期:628合肥展會過路費5550.00628合肥展會汽油費1300.00850.00捌佰伍拾元整楊青松曹驥沈敏林文樵徐嘯英2010年6月30日現金付訖6月30日楊青松報銷合肥展會過路費550元、汽油費300元。11/27/202210D.報銷具體手續報銷單發生日期報銷內容單E.注意事項1.差旅費須在回公司后5日內報銷,對5天內無故不及時報銷的,財務部應催辦一次,仍不辦理者,財務部有責任從其當月工資和獎金中扣除,另試用期人員出差借款須由經理擔保,視同經理借款。2.報銷金額在100元以上的,必須提供正規發票或收據,確實無法提供發票的,應提供蓋章的收款收據,收款收據也無法取得時,填寫《無據支出單》。3.為減少現金使用量,金額在1000元以上的必須使用支票、電匯等非現金形式支付。4.原則上不允許使用空白轉賬支票,確實不能確定付款人及付款金額時,領用空白轉賬支票的,出納必須在支票上加蓋不得轉讓章并限制使用金額。領用人在支票使用當天將金額告知出納記賬。5.所有費用發票須在規定期限內報銷,不能跨年報銷。6.所有單據必須水筆填寫。11/27/202211E.注意事項1.差旅費須在回公司后5日內報銷,對5天內無故不2.常用的結算方式①現金允許支付范圍職工工資、津貼;個人勞務報酬;各種勞保、福利費以及國家規定的對個人的其他支出;向個人購買物料;出差人員必須隨身攜帶的差旅費。現金支付限額(1000元)以下的零星支出。注意:不準坐支現金----以收抵付。11/27/2022122.常用的結算方式①現金11/27/2022122.常用的結算方式②銀行存款及結算A轉賬支票收支票注意問題a、日期---不能收遠期或過期支票;b、金額---大小寫正確與否;c、不能涂改;d、收到支票≠已收到錢(空頭支票);e、不能折,核對印鑒用;f、抬頭是否正確;g、頂格----日期、金額、抬頭;h、印鑒是否齊全,完整,清晰;i、支票可跨省使用(華東三省一市)三天到賬。B電匯、網銀承兌匯票結算a、銀行承兌匯票b、商業承兌匯票④銀行本票11/27/2022132.常用的結算方式②銀行存款及結算11/27/20223.發票及稅金發票種類
增值稅普通發票(不能抵扣)貨物銷售------增值稅發票增值稅專用發票(可以抵扣17%、3%)貨物銷售發票(不能抵扣)普通運費發票------
貨物運輸統一發票(可以抵扣總額的7%)服務業發票----營業稅(設計、租賃、餐飲等)財政收據------合法報銷憑證
11/27/2022143.發票及稅金發票種類3.發票及稅金增值稅專用發票增值稅普通發票11/27/2022153.發票及稅金增值稅專用發票增值稅普通發票11/27/2023.發票及稅金小規模企業貨物銷售發票11/27/2022163.發票及稅金小規模企業貨物銷售發票11/27/2022163.發票及稅金貨物運輸普通發票貨物運輸專用發票11/27/2022173.發票及稅金貨物運輸普通發票貨物運輸專用發票11/27/23.發票及稅金服務業發票行政事業單位收據11/27/2022183.發票及稅金服務業發票行政事業單位收據11/27/20223.發票及稅金②發票的開具與管理業務員填寫《開票申請單》;業務員簽字、銷售經理簽字、財務部副經理審核;銷售會計填開發票;財務部副經理審核并加蓋發票專用章;發票由銷售會計購買、開具并保管,發票專用章由財務部副經理保管;11/27/2022193.發票及稅金②發票的開具與管理11/27/202213.發票及稅金③發票的審核購貨單位及銷貨單位信息是否正確(抬頭、稅號、發票號碼);應稅項目及金額填寫是否正確、齊全;是否加蓋銷貨單位發票專用章;手寫發票,發票不得涂改,大小寫金額是否一致;發票水印是否清晰;11/27/2022203.發票及稅金③發票的審核11/27/2022203.發票及稅金④增值稅企業分類A一般納稅人a按17%繳稅b進項稅額可抵扣(17%、3%)申請條件工業企業年銷售額>=100萬商業企業年銷售額>=180萬B小規模納稅人a繳稅按3%(商業)或(工業)b進項稅額不能抵扣11/27/2022213.發票及稅金④增值稅企業分類11/27/2022213.發票及稅金
⑤增值稅及所得稅的計算A.成本構成圖1.材料成本占65%2.人工工資占15%3.其他費用占10%4.利潤占10%例題:該產品售價10元,組成的材料成本為6.5元,人工工資1.5元,其他費用1元,利潤1元。關于增值稅的計算:假設:取得的材料成本6.5元全為17%增票應交增值稅:(10-6.5)*17%=0.595元假設:取得的材料成本其中3元為17%增票應交增值稅:(10-3)*17%=1.19元假設:取得的材料成本6.5元全為普票應交增值稅:(10-0)*17%=1.7元關于所得稅的計算(10-6.5-1.5-1)*25%=0.25元11/27/2022223.發票及稅金⑤增值稅及所得稅的計算例題:該產品售價10元謝謝大家!11/27/202223謝謝大家!11/27/202223財務基礎知識(一)11/27/202224財務基礎知識(一)11/27/20221財務報銷流程3.發票及稅金2.常用結算方式11/27/202225財務報銷流程3.發票及稅金2.常用結算方式11/27/201.財務報銷流程A.總原則B.報銷流程及權限C.報銷時間D.報銷具體手續(舉例)E.注意事項11/27/2022261.財務報銷流程A.總原則11/27/202231、嚴格財務收支審批制度,公司發生的各項開支都必須由經手人按要求填寫報銷單,經辦人簽名、部門經理簽字、財務經理審核、總經理或董事長審批后,出納方可報銷、付款。2、加強發票報銷管理的實效,做到當月發票當月報銷,特殊情況下,發票報銷最遲不得超過次月25日。3、為了分清責任,財務將進行部門核算,不同人員、不同部門支出的費用分開填列,不得混淆在一張報銷單上。
A.總原則11/27/2022271、嚴格財務收支審批制度,公司發生的各項開支都必須由經手人按B.報銷流程及權限填寫報銷單、用款申請單等,注明支出事由、項目、發票張數、報銷金額并簽名。
經辦人對所有報銷票據,依據相關財經法規及內部財務制度對其合法性進行審核。對所有報銷內容,相關部門經理必須就其合理性及必要性進行審核。
1.生產部、技術部報銷及備用金申領,金額在2000元以下(含2000元)的由副總經理簽字。2.其他部門報銷及備用金申領,金額在2000元以下(含2000元)的由總經理簽字。3.2000元以上的報銷及備用金申領必須由董事長簽字,所有原、輔材料、外加工、外購成品及固定資產的支出必須由董事長簽字。部門經理出納財務經理副總經理總經理董事長⑴⑵⑶⑷⑸核對報銷金額、核對各項簽名,支付報銷款。11/27/202228B.報銷流程及權限填寫報銷單、用款申請單等,注明支出事由、項C.報銷時間款項借支:每周一至周六,金額超過5000元,請提前一天預約。費用報銷:每周二、四、六下午。對外結帳:每周一至周六上午。發票開具:每周一至周六下午。11/27/202229C.報銷時間款項借支:每周一至周六,金額超過5000元,請D.報銷具體手續例:李煒、楊青松兩人參加合肥展會發生如下業務:1.6月27日李煒申請電匯至安徽省模型協會展會會費5000元。采用支票、電匯、網銀等非現金形式的填寫《用款申請單》;2.6月27日楊青松預領差旅費1000元。預領差旅費、備用金填寫《領付款憑證》;3.6月30日楊青松報銷合肥展會過路費550元、汽油費300元。現金報銷填寫《報銷單》。11/27/202230D.報銷具體手續例:李煒、楊青松兩人參加合肥展會發生如下業務D.報銷具體手續用款申請單
用款部門
用款日期
申請人
用款內容
用款方式轉賬支票□匯票□現金□電匯□用款金額(大寫)¥收款單位全稱
開戶銀行
賬號
部門負責人意見:財務部門意見:總經理意見:簽字:簽字:簽字:2010年6月27日銷售部6.28李煒合肥展會會費√伍仟元整5000.00安徽省模型協會工行合肥支行1020020002同意曹驥請及時交回發票。沈敏林文樵馮銳6月27日李煒申請電匯至安徽省模型協會展會會費5000元。11/27/202231D.報銷具體手續用款申請單D.報銷具體手續領(付)款憑證領款人
核準人
用款金額(大寫)¥用款
證明人:領款人:2010年6月27日楊青松壹仟元整1000.00預支合肥展會差旅費楊青松曹驥林文樵6月27日楊青松預領差旅費1000元。11/27/202232D.報銷具體手續領(付)款憑證領款人核準人D.報銷具體手續報銷單發生日期報銷內容單據金額備注月日張數
合計人民幣(大寫):
主管意見:
報銷人簽章:
復核:出納:報銷日期:628合肥展會過路費5550.00628合肥展會汽油費1300.00850.00捌佰伍拾元整楊青松曹驥沈敏林文樵徐嘯英2010年6月30日現金付訖6月30日楊青松報銷合肥展會過路費550元、汽油費300元。11/27/202233D.報銷具體手續報銷單發生日期報銷內容單E.注意事項1.差旅費須在回公司后5日內報銷,對5天內無故不及時報銷的,財務部應催辦一次,仍不辦理者,財務部有責任從其當月工資和獎金中扣除,另試用期人員出差借款須由經理擔保,視同經理借款。2.報銷金額在100元以上的,必須提供正規發票或收據,確實無法提供發票的,應提供蓋章的收款收據,收款收據也無法取得時,填寫《無據支出單》。3.為減少現金使用量,金額在1000元以上的必須使用支票、電匯等非現金形式支付。4.原則上不允許使用空白轉賬支票,確實不能確定付款人及付款金額時,領用空白轉賬支票的,出納必須在支票上加蓋不得轉讓章并限制使用金額。領用人在支票使用當天將金額告知出納記賬。5.所有費用發票須在規定期限內報銷,不能跨年報銷。6.所有單據必須水筆填寫。11/27/202234E.注意事項1.差旅費須在回公司后5日內報銷,對5天內無故不2.常用的結算方式①現金允許支付范圍職工工資、津貼;個人勞務報酬;各種勞保、福利費以及國家規定的對個人的其他支出;向個人購買物料;出差人員必須隨身攜帶的差旅費。現金支付限額(1000元)以下的零星支出。注意:不準坐支現金----以收抵付。11/27/2022352.常用的結算方式①現金11/27/2022122.常用的結算方式②銀行存款及結算A轉賬支票收支票注意問題a、日期---不能收遠期或過期支票;b、金額---大小寫正確與否;c、不能涂改;d、收到支票≠已收到錢(空頭支票);e、不能折,核對印鑒用;f、抬頭是否正確;g、頂格----日期、金額、抬頭;h、印鑒是否齊全,完整,清晰;i、支票可跨省使用(華東三省一市)三天到賬。B電匯、網銀承兌匯票結算a、銀行承兌匯票b、商業承兌匯票④銀行本票11/27/2022362.常用的結算方式②銀行存款及結算11/27/20223.發票及稅金發票種類
增值稅普通發票(不能抵扣)貨物銷售------增值稅發票增值稅專用發票(可以抵扣17%、3%)貨物銷售發票(不能抵扣)普通運費發票------
貨物運輸統一發票(可以抵扣總額的7%)服務業發票----營業稅(設計、租賃、餐飲等)財政收據------合法報銷憑證
11/27/2022373.發票及稅金發票種類3.發票及稅金增值稅專用發票增值稅普通發票11/27/2022383.發票及稅金增值稅專用發票增值稅普通發票11/27/2023.發票及稅金小規模企業貨物銷售發票11/27/2022393.發票及稅金小規模企業貨物銷售發票11/27/2022163.發票及稅金貨物運輸普通發票貨物運輸專用發票11/27/2022403.發票及稅金貨物運輸普通發票貨物運輸專用發票11/27/23.發票及稅金服務業發票行政事業單位收據11/27/2022413.發票及稅金服務業發票行政事業單位收據11/27/20223.發票及稅金②發票的開具與管理業務員填寫《開票申請單》;業務員簽字、銷售
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