小學數學人教四年級上冊三位數乘兩位數價格問題_第1頁
小學數學人教四年級上冊三位數乘兩位數價格問題_第2頁
小學數學人教四年級上冊三位數乘兩位數價格問題_第3頁
小學數學人教四年級上冊三位數乘兩位數價格問題_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、四年級數學上冊價格問題教學設計教學內容:課本52頁例4教學目標:知道“單價、數量、總價”的含義。掌握“單價數量=總價”,并推導出單價、數量、總價的另兩個數量關系式。運用這一組關系式,學會解決一些簡單的生活實際問題。教學重點:知道“單價、數量、總價”三者之間的關系。教學難點:運用數量關系,解決簡單的實際生活中的問題。教學過程:情景導入口算練習課件出示,指名快速回答。2、出示超市購物圖,“同學們都跟爸爸媽媽去逛過超市吧,今天就由老師帶領大家用數學的眼光去領略生活中數學的美!”二、探究新知(一)認識“單價、數量、總價”1、出示超市小票,并讓大家觀察,說一說小票上分別買了些什么東西?每樣東西多少錢?一

2、共用了多少錢?學生觀察交流,引導學生有序看,有序地說。如:礦泉水每瓶2元,買了4瓶,一共用了8元理解“單價、數量、總價”概念(1)大家能夠讀懂購物小票,真聰明!不過,這張小票里有三個重要的數學概念。單價:每件商品的價格 。如礦泉水的單價是2元,表示一瓶礦泉水的價錢是2元。數量:買了多少。如礦泉水買了4瓶。總價:一共用了多少錢。如買礦泉水一共用了8元。理解“單價”“數量”課件出示習題“把下面相對應的單價和數量連起來”。指名快速回答。探究“單價、數量、總價”之間的關系師引入:我們知道了什么是單價、數量、總價,那他們之間有什么關系嗎?帶著這個問題我們一起探索。請看大屏幕,這是課本52頁的內容,大家認

3、真讀一讀,想一想,算一算,看誰能夠解決下面個問題。(大屏幕展示課本內容及問題)(1)說一說單價和數量各是多少?(2)你知道籃球的總價是怎么算的嗎?列出算式:( )。(3)我們再來看看魚的總價是怎么算的?列出算式:( )。(4)根據上面兩道算式,說說哪些數字是對應的“單價、數量、總價”?你發現“單價、數量、總價”之間有什么關系?2、小組討論,學生交流匯報。單價X數量 = 總價(板書)3、梳理知識(1)小冬買了5瓶可樂,每瓶3元,一共用了多少錢?提問:題目已知( )和( ),求( )。怎么列示( ),數量關系式( )小冬買了5瓶可樂用了15元,梅瓶可樂多少錢?提問:題目已知( )和( ),求( )

4、。怎么列示( ),數量關系式( )小冬買可樂用了15元,每瓶3元,買了幾瓶?提問:題目已知( )和( ),求( )。怎么列示( ),數量關系式( )三、拓展練習1、每套校服120元,買5套要用多少元?提問:題目已知( )和( ),求( )。怎么列示( ),數量關系式( )學校買了3臺復讀機共花了420元,每臺復讀機多少元?提問:題目已知( )和( ),求( )。怎么列示( ),數量關系式( )課堂小結今天的知識你學會了嗎?我們學了哪些數學概念?他們之間有什么樣的數量關系?師生一起總結:單價X數量 = 總價,總價 數量 =單價總價 單價 = 數量。課后延伸周末和爸爸媽媽去超市調查幾種商品的價格,再根據自己的購買數量,求出總價,完

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論