




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、單價數量和總價的關系判斷:下面哪句話表示完整商品的單價A、巧克力13元B、一袋巧克力13元 C、蘋果5元D、蘋果每千克5元E、格林童話每套8本 每件商品的價錢叫做-單價拿出購物清單,你能指出哪個量表示的是商品的單價?礦泉水每瓶3元,買3瓶薯片每包9元,買2包棒棒糖每根1元,買10根小面包每個5元,買2個小結:數量就是指購買商品的多少那么3瓶、2包、10根、2個表示的是什么?每件商品的價錢-單價買了多少,-數量一共用的錢數,-總價你想知道單價、數量與總價之間的關系嗎?(2)魚每千克10元,買4千克要多錢?(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?-單價-數量-單價數量這兩個問題有什么共同點?都是已知
2、每件商品的價錢。還知道買了多少件商品,最后算總價同學們仔細想想,單價、數量、總價之間還存在另外的關系嗎?80 3 240(元)10 4 40(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多錢?(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?單價數量總價單價數量總價單價數量總價總價數量=單價買4個同樣的籃球,花了320元,每個籃球多少元?320 4 80(元)單價數量總價數量關系式單價數量總價總價數量=單價總價單價=數量魚每千克6元,媽媽買魚一共花了36元,媽媽共買了多少魚?36 6 6(千克)單價數量總價1、學校買了4個排球,每個60元,一共用多少錢? 題目已知( )和( ),求( )。 數量關系式( )2、學校買排球共花了240元,每個排球60元,學校 一共買了多少個排球? 題目已知( )和( ),求( )。 數量關系式( )3、學校買4個排球花了240元,平均每個排球多少 錢? 題目已知( )和( ),求( )。 數量關系式( ) 單價數量總價單價數量總價總價單價數量總價單價=數量總價數量單價總價數量=單價說說根據哪兩個條件可以補一個問題。(1)4條毛巾12元 _?(2)一雙球鞋16元,買3雙, _?(3)一雙襪子5元,用20元_?每條毛巾多少錢?一共要花多少錢買了多少雙這節課你有什么收獲?每件商品
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 輸液給藥后的觀察與護理
- 航空航天復合材料 課件 第3章 輕金屬基復合材料
- 旅游景區停車場車位租賃及旅游合作協議
- 餐飲客戶家庭聚餐簽單服務合同
- 征收搬遷拆遷合同匯編寶典
- 采購人員廉潔自律與責任追究協議
- 教育機構分公司成立及人才培養合作合同
- 紙板品質管理培訓
- 成都房地產項目股權質押購房合同
- 離婚協議及子女撫養權、贍養費協議
- 學院財務處查閱檔案申請表
- 鑄鐵閘門及啟閉機安裝說明及操作手冊
- 過敏性休克的急救及處理流程教材課件(28張)
- 物理發泡絕緣的生產與應用課件
- 北交所評測20題及答案
- 《消防安全技術實務》課本完整版
- CLSI EP25-A 穩定性考察研究
- SJG 44-2018 深圳市公共建筑節能設計規范-高清現行
- 職工子女暑期工會愛心托管班的方案通知
- (5年高職)客戶服務實務(第二版)教學課件全套電子教案匯總整本書課件最全教學教程完整版教案(最新)
- 兒科患兒及家屬的溝通技巧
評論
0/150
提交評論