北師大版數學三年級上冊第一單元《買文具》(第2課時)同步習題_第1頁
北師大版數學三年級上冊第一單元《買文具》(第2課時)同步習題_第2頁
北師大版數學三年級上冊第一單元《買文具》(第2課時)同步習題_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

買文具第2課時同步習題1.在先算的下面畫橫線,然后再計算。366-6 486-5 100-56723+426 77-17 12+462. (1)單獨買1盒牛奶比買整箱牛奶每盒的單價貴多少元?(2)結合上面的情境,說說下面算式的意思。39+4是先求 需要多少元,再求 ;35-46是先求 需要多少元,再求 。3.判斷正誤。(對的在括號里畫“”,錯的畫“”,并改正)16+164 改正: 88-8 改正:=324 =64-8=8( ) =46( )4.歡歡和爸爸、媽媽一起包餃子。(1)下面的算式解決的是什么問題?想一想,連一連。2+306 歡歡和媽媽1分一共包幾個餃子?305+2 歡歡和爸爸6分一共包幾個餃子?30-25 歡歡和爸爸1分一共包幾個餃子?30+26 媽媽5分比歡歡多包幾個餃子?(2)爸爸和媽媽1分誰包得多?多幾個?參考答案1.畫橫線略0 3 92 30 32 362.(1)1(2)9盒豆漿 9盒豆漿和1瓶果汁共多少元6瓶果汁多少元 有35元,買6瓶果汁后剩下多少元3. 20 564.(1)2+306 歡歡和媽媽1分一共包幾個餃子?305+2 歡歡和爸爸6分一共包幾個餃子?30-25 歡歡和爸爸1分一共包幾個餃子?

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論