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文檔簡介

1、稅務會計答題卡本試卷共四大題一 43小題 總分值10。分題 號二三四五六七八九十總分分值20201050100得分得分一、單項選擇題(本大題共20小題,得分 每題1分,共20分)題號12345答題題號678910答題題號1112131415答題題號1617181920答題得分二、多項選擇題(本大題共10小題,得分每題2分,共20分)題號2122232425答題題號2627282930答題得分三、判斷題(本大題共1()小題,每小廠得分題1分,共10分)題號3132333435答題題號3637383940答題四、業務處理題(本大題共4小題,41小題10分,42小題10分,43小題30分,得分共50

2、分。)41.(共10分)(1)計算甲建筑安裝工程公司2009年3月應納營業稅(2分)(2)編制甲建筑安裝工程公司取得第一期收入的會計分錄(2分)(3)編制甲建筑安裝工程公司支付乙安裝公司分包款的會計分錄(2分)(4)編制甲建筑工程公司計提應繳營業稅的會計分錄(2分)(5)編制甲建筑工程公司繳納營業稅的會計分錄(2分).(共 10 分)(1)計算張某12月份工資薪金收入應納的個人所得稅(2分)(2)計算張某年終獎金應納的個人所得稅(4分)(3)計算張某12月份應納個人所得稅合計額(1分)(4)編制企業代扣張某12月份個人所得稅的會計分錄(3分).(共 30 分)(1)計算利息支出應調整的應納稅所

3、得額(3分)(2)計算業務招待費應調整的應納稅所得額(4分)(3)計算職工福利費應調整的應納稅所得額(3分)(4)計算工會經費應調整的應納稅所得額(3分)(5)計算職工教育經費應調整的應納稅所得額(3分)(6)計算向災區捐贈應調整的應納稅所得額(4分)計算該企業2011年終匯算清繳應補(退)的企業所得稅(4分)編制2011年終匯算清繳企業所得稅時的會計分錄(6分)學號期末考試試卷說明:本次考試120分鐘,43道小題,共計工頁,總分100分題 號二三四五六七八九十總分分值20201050100得分一姓名班級考試科目命題教師考試類型學年學期適用專業年級、份數企業納稅會計(閉卷)學年第學期教研室主任

4、簽名學院院長簽名一、單項選擇題(本大題共20小題,每題1分,共20分。在每個小題 四個備選答案中選出一個正確答案,填在答題卡相應位置上,答案寫在試 卷上無效。).已經開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存()年。A 10 B 5 C 3 D 15.增值稅的征稅對象是()A.銷售額 B.增值額 C.收入額 D.利潤額.委托加工應稅消費品是指()。A.受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品B.由受托方提供原材料生產的應稅消費品C.由受托方以委托方的名義購進原材料生產的應稅消費品D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊局部輔助 材料加工的應稅消費品.一般納稅人銷售貨物

5、,適用13%稅率的是()A.銷售化肥 B.銷售鋼材 C.倘售化妝品D.銷售機械設備.某演員一次表演收入30 000元,其應納的個人所得稅額為()A. 5 200B. 6 000C.4 800I). 5 600.根據營業稅暫行條例的規定,納稅人銷售不動產,申報繳納營業稅 的主管稅務機關應當是在()。A.不動產所在地B,納稅人機構所在地C.價款結算地D.納稅人居住地.委托其他納稅人代俏貨物,增值稅納稅義務發生時間為()A.發出貨物的當天B.按合同約定的收款日期的當天 C.收到代銷單位的代銷清單的當天D.貨物移送的當天.納稅人銷售應稅消費品收取款項,含增值稅的,計算消費稅計稅依據公 式是()。A.含

6、增值稅的銷售額+ (1增值稅稅率或征收率).含增值稅的銷售額+ (1+增值稅稅率或征收率)C.含增值稅的銷售額+ (1 消費稅稅率)D.含增值稅的銷售額+ (1+消費稅稅率).企業轉讓不動產計征的營業稅應計入的賬戶是().A.其他業務支出B.營業稅金及附加 C.固定資產清理D.管理費用.中華人民共和國企業所得稅法規定的企業所得稅的稅率為()。 A.20% B. 25%C. 30% D. 33%.稿酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,并按應納稅額減征()A. 10% B. 20% C. 30%【).40%.增值稅的納稅人以一個月為納稅期的,自期滿之日起()內申報納稅。A. 3 日 B. 5 日

7、C. 10 日 D. 15 日.某化妝品廠銷售成套化妝品,2009年6月銷售化妝品10 000套,每套 不含稅單價200元(其中化妝品150元,護膚護發品50元)。該廠當月應 納消費稅稅款為()元。A. 600 000 B. 450 000 C. 155 000 D. 150 000.根據營業稅暫行條例及其實施細那么的規定,不屬于營業稅征收范圍 的是()oA.金融保險業B.修理修配業C.文化體育業 D.建筑業.企業納稅年度發生虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補, 但結轉年限最長不得超過()年。5年 B. 3年 C. 10年 D.不能彌補.某從事修理業的個體經營者為小規模納稅人,20

8、09年6月的修理總收 入為24000元,計算其當月應納的增值稅額為()元。A. 1358. 49 B. 699. 03 C. 923. 08 D. 720.保齡球業務屬于以下哪個稅目().A.文化體育業B.服務業C.金融保險業D.娛樂業.企業開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,可以在計算應 納稅所得額時()扣除。A.全額 B.加計 C.減半 D.加倍.應稅消費品的全國平均本錢利潤率由()確定。A.國家稅務總局B.國務院C.財政部D.省、自治區、直轄市稅務局.企業發生的公益性捐贈支出,準予在計算應納稅所得額時扣除的比例為()A.應納稅所得額的3%以內的局部B.應納稅所得額的10%以內的

9、局部C.在年度利潤總額12%以內的局部 I).在年度利潤總額10%以內的部 分二、多項選擇題(本大題共10小題,每題2分,共20分。每題均有 多個正確答案,在每題的備選答案中選出你認為正確的所有答案,每題 所有答案選擇正確的得2分,不答、錯答、漏答均不得分。正確答案填在 答題卡相應位置上,答案寫在試卷上無效。).個人所得稅的納不兌人一般分為居民納稅人和非居民納稅人兩類。國際上通常采用的劃分標準是()A.收入來源地標準B.住所標準C.居住時間標準D.國籍標準.凡在我國境內()的,均屬增值稅的征稅范圍。A.銷售不動產B.提供加工、修理修配勞務 C.進口貨物 D.銷售貨物.劃分一般納稅人和小規模納稅

10、人的標準有()A.銷售額到達規定標準B.經營效益好C.會計核算健全D.有上級主管部門.以下稅目適用3%營業稅稅率的有()。A.交通運輸業B.文化體育業C.娛樂業 D.金融保險業.以下應稅消費品中既采用定額稅率又采用定率稅率的是()。A.卷煙 B.煙絲 C.白酒 D.啤酒.在計算應納稅所得額時,以下支出不得扣除:()A.稅收滯納金B.被沒收財物的損失C.法定比例范圍內的公益性捐贈支出D,向投資者支付的股息.消費稅是對我國境內從事生產、委托加工應稅消費品的單位和個人,就 其()在特定的環節征收的一種不兌。A.銷售額B.所得額C.生產額【).銷售數量.以下工程,準予從增值稅銷項稅額中抵扣進項稅額的有

11、()A.用于生產免稅貨物的購進貨物B.銷售貨物承當的運輸費用C.向農業生產者購進免稅農業產品D.向小規模納稅人購進的農業產品.按營業稅暫行條例實施細那么的規定,企業以下行為屬于混合銷售, 應征營業稅的有()。A.保齡球館在提供娛樂服務的同時銷售罐裝飲料KTV包廂供應點心等小吃C.火車上銷售食品飲料D.商場銷售空調并負責為用戶安裝調試.企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額,其 中包括以下哪些工程()A.轉讓財產收入B.股息、紅利等權益性投資收益C.利息收入D.提供勞務收入三、判斷題(本大題共10小題,每題1分,共10分。正確的打錯 誤的打X。正確答案填在答題卡相應位置上,答

12、案寫在試卷上無效。) TOC o 1-5 h z .納稅人兼有不同稅目行為的應分別核算不同稅目的營業額,未分別核算 的,從低確定適用稅率。().由于個人獨資企業不適用企業所得稅法,所以自然人也不適用 企業所得稅法。().對應稅消費品征收消費稅與征收增值稅的征稅環節相同,均在應稅消費 品的批發、零售環節。().企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務 主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的局部,準予扣除; 超過的局部不得扣除。().納稅人既銷售貨物又提供非增值稅應稅勞務,叫混合銷售行為.().居民納稅義務人,從中國境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅;

13、非居民納稅義務人,從中國境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。() 37.將外購的貨物用于在建工程等非應稅工程,應視同銷售貨物計算銷項稅額。(.納稅人進口貨物,計算繳納進口環節增值稅時,不得抵扣任何稅額。().從事建筑、修繕、裝飾工程作業,無論怎樣結算,營業稅計稅營業額均 包括工程所用原材料及其他物資和動力的價款。().企業銷售貨物涉及現金折扣的,應當按照扣除現金折扣后的金額確定銷 售 貨 物 收 入 金 額。()四、業務處理題(本大題共4小題,41小題10分,42小題10分,43小 題30分,共50分。).資料:甲建筑安裝工程公司投標取得一項承包額為4 000萬元的工程, 該公司將其中的設備安

14、裝工程轉包給乙安裝工程公司,分包額300萬元。 2009年3月,第一期工程完工,取得建設單位支付的工程款100()萬元, 并支付乙安裝工程公司100萬元承包款。要求:計算甲建筑安裝工程公司2009年3月應納營業稅,并作甲建筑工程 公司相關的賬務處理。(10分).資料:某企業員工張某在2011年的月工資收入4 500元,12月份領取 年終獎12 000元。該納稅人前11個月已按規定繳納了個人所得稅。要求:計算張某12月份的應納個人所得稅稅額,并作出企業代扣張某個人 所得稅的會計分錄。(工資薪金個人所得稅稅率表見附表一)(10分)附表一 工資、薪金所得個人所得稅稅率表級數全月應納稅所得額(含稅級數

15、)稅率速算扣除數1全月應納稅額不超過1500元3%02全月應納稅額超過1500元至4500元10%1053全月應納稅額超過4500元至9000元20%5554全月應納稅額超過9000元至35000元25%10055全月應納稅額超過35000元至55000元30%27556全月應納稅額超過55000元至80000元35%55057全月應納稅額超過80000元45%13505.資料:建南公司執行小企業會計制度,2011年企業會計報表利潤為 20萬元,未作任何工程調整,已按25%的所得稅率計算繳納所得稅5萬元。 年終匯算清繳時,委托稅務師事務所進行稅收審查,注冊稅務師經查閱有 關賬證資料,發現如下問

16、題:(1)企業“長期借款”賬戶中記載向其他企業借款50萬元,年利率1()%,上 述借款均用于企業的生產經營(同類同期銀行貸款利率為5% );(2)全年銷售收入8 000萬元,企業列支業務招待費30萬元;(3)該企業2011年發生職工工資160萬元,在稅前共計提取并發生職工福 利費16萬元,計提了工會經費3. 2萬元,實際撥付工會2萬元。計提職工 教育經費4萬元,實際發生職工教育經費4. 8萬元:(4)通過希望工程基金委員會向某災區捐款5萬元;除上述問題之外,無其他調整工程。要求:計算應調整的的納稅工程;計算該企業2011年終匯算清繳應補(退) 的企業所得稅;作出2011年終匯算清繳企業所得稅時

17、的會計分錄。(30分)課程名稱:企業納稅會計試卷類型:(B卷)學年學期:適用專業:命題教師:一、單項選擇題(本大題共20小題,每題1分,共20分。在每個小題 四個備選答案中選出一個正確答案,填在答題卡相應位置上,答案寫在試 卷上無效。)1-5: B B D A A 6-10: A C B C B 11-15: C D A B A 1620:B DBAC二、多項選擇題(本大題共10小題,每題2分,共20分。每題均有 多個正確答案,在每題的備選答案中選出你認為正確的所有答案,每題 所有答案選擇正確的得2分,不答、錯答、漏答均不得分。正確答案填在 答題卡相應位置上,答案寫在試卷上無效。)BC 22.

18、 BCD 23. AC24. AB 25. ACABD 27. AD 28. BCD 29. ABC 30. ABCD三、判斷題(本大題共10小題,每題1分,共10分。正確的打錯 誤的打X。正確答案填在答題卡相應位置上,答案寫在試卷上無效。)31-35: X X X X X 36-40: V X V X X 四、業務處理題(本大題共4小題,41小題10分,42小題10分,43小 題30分,共50分(1)應納營業稅=(1 000-100) X3%=27(萬元)(2 分)(2)取得第一期收入:借:銀行存款10 000 000貸:主營業務收入10 000 000(3)支付乙安裝公司承包款:借:主營業

19、務收入1 000 000貸:銀行存款貸:銀行存款1 000 000270000270 000270 000270 000計提甲建筑工程公司應繳營業稅 借:營業稅金及附加貸:應交稅費一應交營業稅繳納營業稅時借:應交稅費一一應交營業稅 貸:銀行存款(1)計算張某12月份工資薪金收入應納的個人所得稅(1分) 工資應納個人所得稅二(4 500-3 500) X3%-0=30(元)(2)計算張某年終獎金應納的個人所得稅(2分)第一步:確定適用稅率和對應的速算扣除數12 0004-12=1 ()00(元)所以適用稅率為3%,速算扣除數為0第二步:確定應納個人所得稅年終獎金應納個人所得稅=12 000X3%

20、-0=360(元)(3)計算張某12月份應納個人所得稅合計額(1分)12月份總共應納個人所得稅;30+360=390(元)(4)編制企業代扣張某12月份個人所得稅的會計分錄(2分)借:應付職工薪酬16 500貸:銀行存款16 110應交稅費一一代扣代繳個人所得稅390(1)計算利息支出應調整的應納稅所得額(2分)利息支出扣除限額=500 000X5%= 25000(元)利息支出應調增的應納稅所得稅=500 000X10 %-500 000X5 % =25000(元)(2)計算業務招待費應調整的應納稅所得額(3分)業務招待費的60%=300 000X60=180 000(元)年銷售收入的 0. 5%=80 000 000X5%o=400 000(元)400 000

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