小三奧數(shù)第12講簡(jiǎn)單推理_第1頁(yè)
小三奧數(shù)第12講簡(jiǎn)單推理_第2頁(yè)
小三奧數(shù)第12講簡(jiǎn)單推理_第3頁(yè)
小三奧數(shù)第12講簡(jiǎn)單推理_第4頁(yè)
小三奧數(shù)第12講簡(jiǎn)單推理_第5頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余3頁(yè)可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、學(xué)員編號(hào):年 級(jí):課時(shí)數(shù):學(xué)員姓名:輔導(dǎo)科目:學(xué)科教師:授課 舊T (同步知識(shí)主題)C (專(zhuān)題方法主題)T (學(xué)法與能力主題)授課日 期時(shí)段教學(xué)內(nèi)容第十二講簡(jiǎn)單推理有些問(wèn)題,需要通過(guò)分析和推理解決,不需要或很少需要計(jì)算.這類(lèi)問(wèn)題叫做“邏輯推理問(wèn)題”,簡(jiǎn)稱(chēng)推理題.例1 某年的一月份,只有 4個(gè)星期一和4個(gè)星期五,那么這年的 1月1日是星期幾?分析首先注意這兩個(gè)事實(shí):(1) 一月份有31天;(2) 每個(gè)星期有7天.解:因?yàn)?1=4 7+3,所以,1月1 HM、能是星期一、星期日、星期六,否則一月份就有5個(gè)星期一.1月1日也不能是星期三、星期四、星期五,否則一月份就有5個(gè)星期五.所以,1月1日應(yīng)該是

2、星期二.例l所用的方認(rèn)是排除法.在 7種可能(星期一至星期日)中,排除6種,剩下的就是問(wèn)題的答案.隨堂練習(xí)1圖12-1是某年7門(mén)的日歷.這個(gè)月小胡每周參加 1次足球訓(xùn)練,共去 5次.共小1次星期一,1次星期四,3次星期三.問(wèn):小胡訓(xùn)練的日期的和是多少?一四一一1.八12311L36r91011121314二16 I171819 120Id222324252627282913031圖 12-1【正確答案】84例2有A、B、C三個(gè)人.這三個(gè)人中,一位是經(jīng)理,一位是會(huì)計(jì),一位是司機(jī).已經(jīng)知道C的年齡比會(huì)計(jì)大,A和司機(jī)的年齡不相同,司機(jī)的年齡比B小.問(wèn):這三個(gè)人各是什么職位?分析和解A和司機(jī)的年齡不同

3、,司機(jī)的年齡比 B小,所以A、B都不是司機(jī).從而C是司機(jī).因?yàn)樗緳C(jī)C的年齡比會(huì)計(jì)答,比 B小,所以B不是會(huì)計(jì).從而A是會(huì)計(jì),B是經(jīng)理.隨堂練習(xí)2三個(gè)姑娘,一個(gè)穿白色、一個(gè)穿紅色、一個(gè)穿花格連衣裙去參加游園會(huì).她們的姓 分別是龔、王、周,而且姓周的不喜歡穿紅的的裙子,姓龔的不喜歡穿紅的、也不喜歡花的.問(wèn):穿各色裙子的姑娘各姓什么?【正確答案】龔、王、周穿的裙子,顏色分別為白、紅、花。例3在一起盜竊案中,法官對(duì)四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁進(jìn)行審問(wèn).甲說(shuō):“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙說(shuō):“是丙偷的. ”丙說(shuō):“在甲和丁中間有一人是罪犯.”丁說(shuō):“乙說(shuō)的是事實(shí).”經(jīng)查證,四人中有兩人說(shuō)了假話,兩人

4、說(shuō)了真話.你能找出真正的罪犯嗎?分析 四句話,兩真兩假.但不知道哪句真,哪句假.我們可以假定某一句是真的,并由它出發(fā)進(jìn) 行推理.解 假設(shè)乙說(shuō)了真話,那么甲、丁說(shuō)的也都是真話.這樣就有三個(gè)人說(shuō)真話了,與已知不符.因 此乙說(shuō)的不是真話.從而丁說(shuō)的也不是真話.說(shuō)真話的是,甲、丙.這兩個(gè)人共同指認(rèn)的丁是罪.例3用的方法是假設(shè)法.從其他假設(shè)入手也可解決例3中的問(wèn)題.用上面的假設(shè),解法比較簡(jiǎn)單.隨堂練習(xí)3 一樁兇殺案,有兩個(gè)犯罪嫌疑人甲和乙.另有四個(gè)證人正在受訊.第一個(gè)證人:“我只知道甲不是兇手.”第二個(gè)證人:“我只知道乙不是兇手.”第三個(gè)證人:“前面兩個(gè)證詞中至少有一個(gè)是真的.”第四個(gè)證人:“我可以肯定

5、第二個(gè)人的證詞是假的.”通過(guò)調(diào)差,已證實(shí)第四個(gè)證人說(shuō)了實(shí)話,請(qǐng)你分析一下,兇手是誰(shuí)?【正確答案】甲、乙都是兇手例4傳說(shuō)有個(gè)說(shuō)謊國(guó),這個(gè)國(guó)家的男人在星期四、五、六、日說(shuō)真話,在星期一、二、三說(shuō)假話; 女人在星期一、二、三、說(shuō)真話,在星期四、五、六說(shuō)假話.有一天,說(shuō)謊國(guó)的一男一女在聊天.男人說(shuō):“昨天是我說(shuō)假話的日子.”女人說(shuō):“昨天也是我說(shuō)假話的日子.”假設(shè)男人說(shuō)的是假話,那么昨天就是他說(shuō)真話的日子.從圖12-2可以看出,昨天必定是星期日,今天必定是星期一。但是,在星期一、星期日兩天,女人都說(shuō)真話,與已知中女人的話不符。所以, 男人說(shuō)的是假話的假設(shè)不正確。從而男人說(shuō)的是真話,即男人今天說(shuō)真話,而

6、昨天說(shuō)假話。由圖12-2,今天是星期三。在這兩天,女人剛好星期四說(shuō)假話,星期三說(shuō)真話也符合條件。所以今天是星期四。隨堂練習(xí)4數(shù)學(xué)競(jìng)賽后,小明、小華、小強(qiáng)各獲一枚獎(jiǎng)牌,其中一人得金牌,一人的銀牌,另一 人的銅牌。老師猜測(cè):“小明得金牌,小華不得金牌,小強(qiáng)不得銅牌”結(jié)果老師只猜對(duì)了一個(gè),那么 他們各自得了什么獎(jiǎng)牌?【正確答案】小華、小強(qiáng)、小明分別得金、銀、銅牌例5育才學(xué)校舉行數(shù)學(xué)競(jìng)賽,參加決賽的是A、 B、C、D、E 5位同學(xué).另有甲、乙、丙、丁、戊5位同學(xué)對(duì)決賽名次作了預(yù)測(cè),各自的說(shuō)法如下:甲說(shuō):“B第3, C第5.”乙說(shuō):“E第4, D第5.”丙說(shuō):“A第1, E第4.”寸說(shuō):“C第1, B第

7、2.”戊悅:“A第3, D第4.”成績(jī)出來(lái)后,知道每個(gè)名次都有人猜中.問(wèn): A、B、C、D、E的名次足怎樣排的?分析與解 題目條件較多,可將各人所說(shuō)的話列成如圖12 - 3所示的圖表,以便推理由于每個(gè)名次都有人猜中,從圖 12 - 3可以看出,第2名只有B,所以B必定是第2名,而且,從 圖中又知道,第3名只可能是A、B兩人,由于B是第2名,所以A是第3名,又因第1名只可能 是A、C兩人,所以C是第1名,第5名只可能有C、D兩人,因而 D是第5名,第4名又只可能 是E、D兩人,所以E是第4名綜上所述,五人名次排列如下:C、B、A、E、D隨堂練習(xí)5甲、乙、丙、丁四人同時(shí)參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽.賽后,各自說(shuō)法

8、如下: 甲:“丙第一,我第三.”乙:“我第一,丁第四.” 丙:“丁第二,我第三.” 丁沒(méi)有說(shuō)話.成績(jī)揭曉,發(fā)現(xiàn)他們只說(shuō)對(duì)了一半,請(qǐng)說(shuō)出他們各自的名次【正確答案】名次是乙、丁、甲、丙例6甲、乙、丙三人有一位做了一件好事.為了弄名白到底足誰(shuí)做的好事,周老師詢問(wèn)了他們?nèi)?人.他們的回答如下:甲說(shuō):“我沒(méi)有做這件事,乙也沒(méi)有做.”乙說(shuō):“我沒(méi)有做這件事,丙也沒(méi)有做.”丙說(shuō):“我沒(méi)有做這件事,也不知道是誰(shuí)做的.”在老師的再三追問(wèn)下,他們承認(rèn)了上面幾句話,每人都有半句真話,半句假話.請(qǐng)幫周老師找出事 誰(shuí)做的好事。解 假設(shè)是甲做的好事.那么甲的前半句是假話,從而后半句是真話,因此乙沒(méi)有做這件事,從而 乙的前

9、半句是真話,后半句是假話。即丙也做了好事,這與只有一個(gè)人做好事矛盾。所以,甲做好 事的假設(shè)不正確。甲沒(méi)有做好事.所以甲的話前半句真,后半句假.因此,是乙做的好事.這時(shí)甲、乙兩人的話都有半句真,半句假.丙說(shuō)的話,前半句真,后半 句可以認(rèn)為是假的.隨堂練習(xí)6 已知A、B、C、D四支球隊(duì)一起進(jìn)行比賽,每?jī)申?duì)都要比一場(chǎng).至今為止, A比了 3 場(chǎng),B比了 2場(chǎng),D比了 1場(chǎng).那么,C比了幾場(chǎng)?【正確答案】2場(chǎng)讀一讀蕭伯納的話靠不住蕭伯納(Bernard Shaw, 1856-1950)是著名作家,1925年獲諾貝爾文學(xué)獎(jiǎng),以說(shuō)話幽默著稱(chēng).蕭伯納出生于愛(ài)爾蘭的都伯林。可1933年,他在訪問(wèn)中國(guó)時(shí)卻說(shuō):“

10、愛(ài)爾蘭人全靠不住.”他說(shuō)的話靠得住嗎?如果他說(shuō)的話靠得住,那么愛(ài)爾蘭人全靠不住,當(dāng)然他老先生也是靠不住的,所以,他說(shuō)的話靠不住,如果改成“有些愛(ài)爾蘭人(包括蕭伯納本人)靠不住”,那倒是一句靠得住的話:蕭伯納說(shuō)話靠不住,并不奇怪.閑為他自己就曾說(shuō)過(guò):“我不但自已是個(gè)說(shuō)謊者,我并且造成人家說(shuō)謊.”這就是蕭伯納式的幽默.練習(xí)題1 . 一頭象的重量等于 4頭牛的重量,一頭牛的重量等于3雎匹小馬的重量,一匹小馬的重量等于3頭小豬的重量問(wèn):一頭象的重量等于幾頭小豬的重量?【正確答案】362 .甲、乙、丙三人,一個(gè)人喜歡看足球,一個(gè)人喜歡看拳擊,一個(gè)人喜歡看籃球.已知甲不愛(ài)看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看

11、足球,現(xiàn)有足球、拳擊、籃球比賽的入場(chǎng)券各一張請(qǐng)根據(jù)他們的愛(ài)好,把票分給他們.【正確答案】足球、籃球、拳擊票分別給甲、乙、丙3 . A、B、C、D四人在一場(chǎng)比賽中得了前四名,已知D的名次不是最高,但他比 B、C名次高,而C的名次也不比B高.問(wèn):他們各是第幾名?【正確答案】名次是 A、D、B、C4 .有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣.3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,問(wèn):每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少克?【正確答案】一塊鐵重 20克,一塊銅重30克5 .甲、乙、丙三人中有 1人做了一件好事,他們各自都說(shuō)了一句話,而其中只有一句是真的甲

12、說(shuō):“是乙做的.”乙說(shuō):“不是我做的.”丙說(shuō):“也不是我做的,”問(wèn):到底是誰(shuí)做的好事?【正確答案】丙6 .晶晶喜歡吃巧克力,紅紅喜歡吃奶精,小強(qiáng)兩種都喜歡。老師把已包好的三包小禮品送給他們?nèi)?人.根據(jù)包的東西,在外面貼上“巧克力兩塊”,“奶糖兩塊”,“巧克力、奶糖各一塊”。但由于匆忙,標(biāo)簽都貼錯(cuò)了。問(wèn):最少要拆開(kāi)幾個(gè)包裝,才能按三個(gè)小朋友的喜愛(ài)將小禮品分到他們手中?【正確答案】1個(gè)7 . A、B、C三個(gè)學(xué)牛,一個(gè)出生在北京,一個(gè)出生在上海,一個(gè)出生在武漢;他們有的喜歡數(shù)學(xué), 有的喜歡物理,有的喜歡生物.還知道:(1)A不喜歡數(shù)學(xué),B不喜歡生物:(2)喜歡數(shù)學(xué)的出生不在上海;(3)喜歡生物的出生

13、在北京;(4)B出生不在武漢.試判斷A、B、C的愛(ài)好和出生地,【正確答案】A喜歡生物,生在北京。 B喜歡物理,生在上海。C喜歡數(shù)學(xué),生在武漢。8 .甲、乙、丙、丁四位同學(xué)的運(yùn)動(dòng)衫上印了不同號(hào)碼,分別為 1、2、3、4號(hào).A說(shuō):“甲是2號(hào),已是3號(hào)”B說(shuō):“丙是4導(dǎo),乙足2號(hào)”C說(shuō):“丁是2弓,丙足3號(hào),”D說(shuō):“丁是1號(hào),乙是3號(hào).”又知道,A、B、C、D四人都只說(shuō)對(duì)了半句:丙的號(hào)碼是幾號(hào)?【正確答案】4號(hào)9 .甲、已、丙三人,甲的體重最輕,丙最重.他們每?jī)蓚€(gè)人一組去測(cè)體重,總共測(cè)了三次,結(jié)果是 45千克、55千克、50千克.問(wèn):甲、乙、丙三人的體重各是多少千克?【正確答案】甲20千克,乙25千克,丙30千克。10.1、2、3、4號(hào)運(yùn)動(dòng)員取得了學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì) 800米的前四名,校記者采訪他們的名次,他們沒(méi)有直接 回答.1號(hào)說(shuō):“3號(hào)在我前面沖向終點(diǎn).”另一個(gè)得第3名的說(shuō):“1號(hào)不是第4名.”裁判說(shuō):“他們 的號(hào)碼與名次都不相同.”你知道他們的名次嗎?【正確答案】3號(hào)第1,1號(hào)第2,4號(hào)第3,2號(hào)第411 .甲、乙、丙、丁比賽乒乓球,每?jī)扇艘愐粓?chǎng).最后,甲剩了丁,且甲、乙、丙三人勝的場(chǎng)數(shù) 相同.問(wèn):

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論