




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、精選優質文檔-傾情為你奉上(1) 計算黏著牽引力求DF4(貨) 在半徑500m的曲線上以速度6km/h運行時的計算黏著牽引力。解:經查表P=135t 計算黏著系數: 修正后的計算黏著系數: r = j(0.805+0.R) =0.278×(0.805+0.×500)=0.273黏著牽引力 F= P·g·r=135×9.81×0.273=361.55KN(2) 運行牽引力:求DF4(貨)型內燃機車(單機牽引)在海拔2500m,環境溫度36攝氏度的1200m隧道內,以手柄級位12位,速度50km/h運行時牽引力?解:已知 手柄級位12位,
2、速度50km/h運行時牽引力 : F=82.9KN; 查表1-3及表1-4得又因為是單機牽引,故 =82.9x0.707x0.930x0.88=47.97(kn)3.坡度的千分數:n 某列車行駛在非平直的線路上,該線路曲線半徑1200m,長480m,坡度為3下坡,列車長240m。求該線路的加算坡度的千分數和列車的加算附加單位阻力。 解: 加算坡度: ij = i+ wr+ ws = i + 600/R + 0.00013 Ls = -3 + 600/1200 + 0 = -2.5 加算附加單位阻力:wj = ij = -2.5 (N/KN)4.空重混編運行阻力(1)n 某混裝貨物列車50輛、3
3、400噸,其中滾動軸承重車40輛、3180噸,空車10輛、220噸,當列車的運行速度為10km/h時,求該車輛列的總阻力。 解:滾動軸承重貨車 w0”=0.92+0.0048v+0.v2; 空貨車(不分類型) w0”=2.23+0.0053v+0.v2 。 x1=3180/3400=0.935, x2=0.065。 A=0.92*0.935+2.23*0.065=1.0; B=0.0048*0.935+0.0053*0.065=0.0048; C=0.*0.935+0.*0.065=0.; 混編車列 w0” =1.0+0.00483v+0.v2 總阻力:W= 3400* 9.81 * (1.0
4、+0.00483*10+0.*100) x10-3 = 35.5KN5.空重混編運行阻力(2)SS1型電力機車(一臺)以33-位手柄牽引空重混編貨物列車在1.2的上坡道上運行,牽引重量3000t,其中:空貨車600t、滾動軸承重貨車2400t。 求速度60km/h牽引運行時的總阻力是多少?6. 運行阻力SS3型電力機車牽引3500t滾動軸承重貨物列車,求 a.在7上坡道起動時的起動總全阻力? b.該坡道上以30km/h的速度牽引運行時,列車的 總阻力和單位全總阻力為多少?練習:DF4牽引1100t空車貨物列車,求在2上坡道以10km/h的速度運行時,列車的阻力以及單位阻力為多少?(記錄)注意!
5、1、字母大小寫清晰:W、w、w0、w0、wj 2、固定取值單位(1)機車起動單位基本阻力wq,電力和內燃機車wq值均取 5N/kN。 (2)車輛起動單位基本阻力wq: 滑動軸承貨車:wq= 3+0.4iq (N/kN) 當計算結果wq<5N/kN時,應按wq=5N/kN取值。 滾動軸承貨車取3.5N/kN。7.閘瓦壓力的計算n 標記載重60t的貨車,裝有制動機為GK型,8塊閘瓦,有一個制動缸,直徑為356mm,制動倍率為9,列車管空氣壓力為500kPa,分別計算緊急制動、常用制動列車管減壓100kPa時的重車位的閘瓦壓力。 解:計算傳動效率0.9(記);制動缸空氣壓力360kPa(表)
6、K=8x36.3=290kN 注:K為單位閘瓦壓力 8. 列車制動力(注!計算列車制動力的三種方法 )q 實算法:B(K·k) 一般不用q 換算法: Kh·h = K·k 同一材質 假定閘瓦摩擦系數與閘瓦壓強無關 ,將K固定為某一數值 故: B(K·k)Kh·hh·Kh h查表獲得(中磷、高磷、高摩合成)q 二次換算法: Kb·b = Kh·h 不同材質 不同材質閘瓦混編的列車制動力計算的等效法9.制動力換算法例3-2 : DF4(貨)型內燃機車(一臺)牽引50輛貨車,牽引重量G=3000t,其中重車40輛,空車1
7、0輛,車輛制動機為GK型。列車管定壓500KPa。列車在速度為80km/h時緊急制動,求速度降為5km/h時的列車制動力與列車單位制動力b。 n 解:緊急制動下的總閘瓦壓力:(查表中磷)同類題型練習-制動力換算法n SS3(貨)型內燃機車(一臺)牽引35輛貨車,牽引重量G=3000t,其中重車30輛,空車5輛,車輛制動機為GK型。列車管定壓500KPa。列車在速度為80km/h時緊急制動,求速度降為65km/h時的列車制動力與列車單位制動力b。n B=2398.6KNn b=77.72N/KN n 另:例3-3-例3-510.制動問題解算n 某貨物列車由55輛重貨車組成(滾動軸承、中磷閘瓦),
8、h=0.30。列車管定壓為500kPa。計算在-10的坡道上以初速V0=60km/h施行緊急制動停車的制動距離(等效法) 。n 并計算上述列車在同樣坡道以60km/h的制動初速、常用制動減壓100kPa,減速到20km/h的制動距離。11. 求解制動問題n SS4型電力機車(采用高摩合成閘瓦)牽引5500t的貨物列車,編組55輛,其中GK,120型制動機重車位50輛,空車位1輛,關門車4輛,列車管定壓500kpa,使用高磷閘瓦。 (a)計算該列車的換算制動率; (b)假如列車在5的下坡道上,當速度V0=80km/h時實施緊 急制動,計算制動距離(簡化法)。 (c)假如列車在5的下坡道,當速度V
9、0=80km/h時實行減壓 100kp的常用制動,計算速度降到30km/h時的制動距離 (有效制動距離用簡化法計算)。解: a. 查表3-8 SS4型電力機車閘瓦壓力為400kN。 例5-2:列車換算制動率的計算n 同類練習(記) 某貨物列車由50輛滾動軸承重貨車組成,如果希望列車在10的下坡道的緊急制動限速能達到80km/h,求列車至少必須有多大的換算制動率。例5-3:緊急制動限速的解算同類練習(記) 某貨物列車由50輛滾動軸承重貨車組成,h=0.32。求在-10的坡道上緊急制動限速。n 例題6-1 SS1電力機車(一臺)牽引滾動軸承重貨車,牽引重量2400t,在加算坡度1.63的坡道上以7
10、0km/h勻速運行,求運行時的有功電流。解:在ij=1.63,v=70km/h時的機車牽引力為: F=138*(5.15+1.63)+2400*(1.87+1.63)*9.81*10-3 91.6kN 由SS1電力機車的機車牽引特性曲線圖查的手柄位相當于33-1級,由有功電流曲線圖6-6查得Ip=96.2A。12.牽引質量計算n 計算DF4B(貨)內燃機車在10限制坡道上的貨物列車(車輛全部是滾動軸承重貨車)的牽引質量。解:查表得:DF4B(貨)內燃機P=138t, vj=21.8km/h, Fj 313kN。 機車的單位基本阻力: =2.280.00293v0. v2=3.0(N/kN) 滾動軸承貨車的單位基本阻力: =
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 護理安全管理
- 大班家長會活動情況總結模版
- 山東省濟寧市2025年高考模擬考試英語試題及答案(濟寧三模)
- 淺析藥品GMP修訂草案鄧海根老師-09-08-04
- 小學開展語言文字工作總結模版
- 心房內傳導阻滯的臨床護理
- 統編人教版三年級語文下冊《口語交際:春游去哪兒玩》公開課教學課件
- 學前兒童發展 課件 第10章 學前兒童語言的發展
- 內蒙古根河市阿龍山中學2025屆七年級數學第二學期期末達標檢測模擬試題含解析
- 湖南省鳳凰縣聯考2025年七下數學期末質量檢測模擬試題含解析
- 2025+CSCO非小細胞肺癌診療指南解讀課件
- 中學生學憲法班會課件
- 醫院后勤考試試題及答案
- 縣人民醫院老住院樓裝修改造項目可行性研究報告申請報告編寫
- 腎內科健康科普護理
- 第1課 中華文明的起源與早期國家 課件 人教版必修上冊中外歷史綱要
- 互聯網運營思維
- T∕CACM 1085-2018 中醫治未病技術操作規范 調神益智針法預防血管性認知障礙
- 裝修銷售培訓課件
- 暗挖開挖技術交底
- 數據治理架構試題及答案
評論
0/150
提交評論