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文檔簡介

1、稅法習題及答案Company number : WTUT-WT88Y-BGB-BWYTT-19998C.稅法執行權D攜起行政訴訟權判斷題稅收法律關系的權利主體是指代表國家行使征稅職責的稅務機關。(錯)在稅收法律關系中,代表國家行使征稅職權的稅務機關是權利主體,履行納稅義務的法人、自然人是義務主體或稱為權利客體。(錯)第二次作業計算題1、某商業企業是增值稅一般納稅人,2011年4月初留抵稅額2000元,4月發生下列業務:(1)購入商品一批,取得認證稅控發票,價款10000元,稅款1700元;(2)因管理不善,將3個月前從農民手中收購的一批糧食毀損,賬面成本5220 元;(3)從農民手中收購大豆1

2、噸,稅務機關規定的收購憑證上注明收購款1500元;(4)從小規模納稅人處購買商品一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,價款30000元,稅款900元,款已付,貨物未入庫,發票已認證;(5)購買建材一批用于修繕倉庫,價款20000元,稅款3400元;(6)零售曰用商品,取得含稅收入150000元;(7)將2個月前購入的一批布料捐贈受災地區,賬面成本20000元,同類不 含稅銷售價格30000元;(8)外購電腦20臺,取得增值稅專用發票,每臺不含稅單價7000元,購入后10臺全部批發,批發含稅價每臺8000元,5臺辦公使用,5臺捐贈希望小學;(9)將自用過3年的一輛小轎車轉讓,取得支票83200

3、元。假定相關可抵扣進項稅的發票均經過認證,要求計算:(1)當期全部可從銷項稅中抵扣的增值稅進項稅合計數(考慮轉出的進項稅和上期留抵稅額);(2)當期銷售貨物的增值稅銷項稅;(3)轉讓使用過的舊轎車應納的增值稅;(4)當期應納增值稅。【答案及解析】(1)當期購進商品進項稅額=1700+1500x 13%+900+7000x20x 17%=26595(元)糧食毀損進項稅轉出=5220-(1 -13%)x 13%=780(元)當期可抵扣的進項稅=26595-780+2000(上期留抵)=27815(元)(2)當期銷項= 150000+8000x( 10+5)+( 1+17%)+3OOOO x 17%

4、=(元)(3)轉讓舊轎車應納增值稅=83200/(l+4%)x4%/2=1600阮)(4)當期應納稅額=+1600=(元)。2、某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人(非增值稅轉型試點單位),生產化妝品和護膚品,2010年3月發生以下業務:(1)銷售A化妝品5箱給甲商場,收取包裝物押金2萬元(單獨計賬)、包裝物租金3萬元,取得不含稅銷售收入60萬元;銷售B護膚品10箱給某批發站,含稅金額萬元,由于B批發站的長期合作關系,實施 促銷活動,采取“買五增一”的方式另贈送批發站同類B護膚品2箱, (2)為迎接三八節回饋老客戶,采取以舊換新方式銷售唇膏1萬只,每支規定零售價175元,凡顧客將以往使用過的舊唇

5、膏交回的,舊唇膏可 作價折合50元,顧客交回舊唇膏的僅支付125元即可取得新的唇膏一 只; (3)為迎接三八節,給本企業女員工10。人每人發放C禮品套盒一個,內有本企業生產的化妝品和護膚品,其中化妝品同類出廠不含稅價10。 元,護膚品同類出廠不含稅價80元。 (4)受托加工化妝品一批,原輔材料均由委托方提供,收取加工費支票 萬元,開具普通發票,并代收代繳消費稅2萬元; (5)將新研制的一批香水贈送給客戶試用,成本價15萬元,成本利潤率為5%,該新型香水無同類產品市場銷售價格; (6)轉讓2007年購入的一臺舊設備,原價20萬元,轉讓價10萬元 要求: 計算該企業上述(1) (5)項業務的增值稅

6、銷項稅 計算該企業當月轉讓舊設備應納的增值稅 【答案】 業務(I):包裝物押金暫不作銷售處理 包裝物租金屬于價外費用,換算為不含稅收入并入銷售額征稅,即 (60+3/) x|7%=(萬元) 贈送2箱等同于贈送他人,視同銷售,即 10x127x17%=(萬元) 業務(2):以舊換新,即含稅銷售額10000支X175元=175 (萬元) 175/x7%=萬元 業務(3):視同銷售,即含稅銷售額100x (100 80)元=(萬元) x7%=(萬元) 業務(4):加工勞務,即4小17%=(萬元) 業務(5):視同銷售,即 15* (15%) / (1-30%) xl7%=(萬元) 合計=(萬元) 業

7、務(6) : 10/ (1 4%) x4%x50%=(萬元) 3、某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人(非增值稅轉型試點單位), 生產化妝品和護膚品,外購比例70%, 201。年3月發生以下業務: (1)外購香水精一批,取得增值稅專用發票注明價款200萬元、增值稅34萬元,支付運輸費1萬元,取得貨運發票,當月因管理不善意外遺灑 15%,職工運動會制造氛圍領用了 5%,因暴雨造成水災損失了 20%,其 余全部領用,用于生產化妝品。 (2)從某小規模納稅人處購進5萬元生產用標簽,取得普通發票;從某小規模納稅人處購進包裝物一批,取得增值稅專用發票,注明價款1。萬 元,稅額萬元。 (3)當月因管理不善毀

8、損護膚品成品一批,賬面成本5萬元。 以上相關發票均已通過稅務機關認證。 要求: (1)該企業當月不得抵扣和轉出的進項稅; (2)該企業當月實際可抵扣的進項稅(扣除不得抵扣和轉出的進項稅)。(1)該企業當月不得抵扣和轉出的進項稅業務(1):管理不善造成的非正常損失和外購的用于集體福利的存貨及其 運輸費用進項稅額不得抵扣,即(34+1x7%) x (15%+5%)=(萬元)業務(3):非正常損失進項稅額轉出,即5x70%xl7%=(萬元)合計二+二(萬元)(2)該企業當月實際可抵扣的進項稅(扣除不得抵扣和轉出的進項稅)業務(2):小規模納稅人提供的專用發票可以抵扣,可抵扣萬元業務(1)、業務(2)

9、、業務(3)合并考慮: (34+1x7%) + (萬元)。 4、某廠外購一批材料用于應稅貨物的生產,取得增值稅發票,價款 10000元,增值稅1700元;外購一批材料用于應稅和免稅貨物的生產, 價款20000元,增值稅3400元,當月應稅貨物銷售額50000元,免稅貨 物銷售額70000元,當月不可抵扣的進項稅額為多少 ,當月不可抵扣的進項稅額為:3400x70000X50000+70000)=(元)。 5、某企業收購一批免稅農產品用于生產,在農產品收購發票上注明價款 100000元,支付運輸公司運送該批貨物回廠的運費2000元,該企業此 項業務可計算抵扣增值稅進項稅為多少。 可計算抵扣進項稅

10、=100000x13%+2000x7%=13140 (元)。 第三次作業 單選題L下列行為中應征消費稅的有(A )。A .商店銷售自制啤酒B .商店銷售外購啤酒C.商店銷售化妝品D.商店零售卷煙 2.某汽車輪胎廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2000年8月該廠將生產的一批汽車輪胎交門市部,計價60萬元。門市部 將其零售,取得含稅銷售額萬元。汽車輪胎的消費稅稅率為10%,該項 業務應繳納的消費稅額為(C )。 A .萬元 B . 6萬元 c .萬元 D .萬元 3.某小轎車生產企業為增值稅一般納稅人,2006年12月生產并銷售小轎 車300輛,每輛含稅銷售價格萬元,適用消費稅稅率

11、9%,經審查該企 業生產的小轎車已達到減征消費稅的國家標準。該企業12月份應繳納消 費稅(B )。 4.根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費 稅的是(D )。 A.煉油廠用于職工福利的自產汽油 B.汽車廠用于管理部門的自產汽車 C.曰化廠用于贈送客戶樣品的自產化妝品 D.卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲5.稅務機關在稅務檢查中發現,張某委托本地個體戶李某加工實木地板。張 某已將實木地板收回并銷售,但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列 關于稅務機關征管行為的表述中,正確的是(B )。A.要求李某補繳稅款B.要求張某補繳稅款C.應對張某處以未繳消費稅額倍至3倍的罰款D.應對

12、李某處以未代收代繳消費稅額倍至3倍的罰款6.下列外購商品中已繳納的消費稅,可以從本企業應納消費稅額中扣除的是(D )。A.從工業企業購進已稅汽車輪胎生產的小汽車B.從工業企業購進已稅酒精為原料生產的勾兌白酒C.從工業企業購進已稅溶劑油為原料生產的溶劑油D.從工業企業購進已稅高爾夫球桿握把為原料生產的高爾夫球桿多選題L下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是(AB )。A.批發環節銷售的卷煙B.零售環節銷售的金基合金首飾C,生產環節銷售的普通護膚護發品D.進口環節取得外國政府捐贈的小汽車2.以下符合關于卷煙消費稅規定的是(ABC )。A.卷煙批發環節的消費稅率為5%B.納稅人卷煙銷售額與其他銷售

13、額未分別合算的,一并征收消費稅C.從事卷煙批發業務的納稅人之間銷售卷煙的業務不繳納消費稅D.批發卷煙的總機構與分支機構不在同一地區的,由總機構和分支機構各自分別納稅 3.以下關于白酒最低計稅價格的規定正確的是(BD )。 A.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于 銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)70%以上的,稅務機關應核定消 費稅最低計稅價格 B.白酒消費稅最低計稅價格由白酒生產企業自行申報,稅務機關核定 C.白酒生產企業申報的銷售給銷售單位的消費稅計稅價格低于銷售單位 對外銷售價格70%以下、年銷售額1000萬元以上的各種白酒的最低計稅 價格均由國家稅務總局負責核定

14、 D.已核定最低計稅價格的白酒,銷售單位對外銷售價格持續上漲或下降 時間達到3個月以上、累計上漲或下降幅度在20% (含)以上的白酒, 稅務機關重新核定最低計稅價格 4.依據消費稅的有關規定,下列消費品中屬于化妝品稅目的有(ABC ) o A.香水、香水精B .高檔護膚類化妝品 C .指甲油、藍眼油 D .演員化妝用的上妝油、卸妝油 5.下列各項中,符合消費稅規定的是(ABD )。 A.日化廠將自產普通護膚品與化妝品對外銷售,分別核算的,化妝品交 納消費稅,護膚品不繳納消費稅 B.日化廠將自產普通護膚品與化妝品對外銷售,未分別核算的,均按化 妝品稅率繳納消費稅 C.曰化廠將自產普通護膚品與化妝

15、品組成禮品盒對外銷售,分別核算的,化妝品繳納消費稅,護膚品不交納消費稅 D.日化廠將自產普通護膚品與化妝品組成禮品盒對外銷售,分別核算 的,均按化妝品稅率繳納消費稅 6.納稅人銷售應稅消費品,以外匯結算銷售額,計稅時銷售額的人民幣 折合率可以選擇國家牌價(BC )。 A.上次申報納稅時的 B.當月1曰的 C.結算當天的D .事先確定并經稅務機關核準的 7.汽車制造廠生產的小轎車(AD )不納消費稅。 A.移送改裝加長型豪華小轎車的移送環節 B.捐贈給災區的移送環節 C.提供給上級主管部門使用的移送環節 D.用于本廠研究所作碰撞試驗的移送環節 8.下列各項中,可按委托加工應稅消費品的規定征收消費

16、稅的有(BD ) ° A .受托方代墊原料、收加工費,委托方提供輔助材料的 B.委托方提供原材料和主要材料,受托方代墊部分輔助材料并收加工 費的 C.受托方負責采購委托方所需原材料并收加工費的 D.委托方提供原料、材料和全部輔助材料,受托方收取加工費的 9.下列各項中,外購應稅消費品已納消費稅款準予扣除的有(AD )。 A.外購已稅煙絲生產的卷煙B.外購已稅汽車輪胎生產的小轎車C.外購已稅珠寶原料生產的金銀鑲嵌首飾 D.外購已稅石腦油為原料生產的應稅消費品計算題年2月,某卷煙批發企業總機構批發卷煙取得不含增值稅銷售額50萬元,批發雪茄煙取得不含增值稅銷售額20萬元,其在另一縣的異地分

17、支 機構批發卷煙不含稅銷售額30萬元,批發煙絲不含稅銷售額10萬元, 總機構當期發生可抵扣進項稅9萬元,分支機構當期發生可抵扣進項稅5萬元,該總機構當月應納的增值稅和消費稅的合計數為多少【解析】總機構和分支機構不在同一地區的,總機構應或總分支機構的 卷煙批發額計算繳納消費稅,但總機構和分支機構各自繳納增值稅。總機構應納消費稅二(50+30) x5%=4萬元總機構應納增值稅=(50+20) x 17%-9二二萬元總機構合計繳納增值稅和消費稅二4+二萬元 2.某卷煙廠向農業生產者收購煙葉,支付收購價款50000元,并支付價外補貼5000元,卷煙廠委托一家運輸公司將該批煙葉送往煙絲廠加工成煙絲,專用

18、于卷煙的生產,支付運輸公司運輸費500元,取得運輸業發票,支付煙絲廠含稅加工費和輔料費7020元,取得增值稅專用發票,要 求計算: (1)該卷煙廠的增值稅進項稅; (2)該卷煙廠被代收代繳的消費稅。(1)該卷煙廠的增值稅進項稅收購煙葉可抵扣進項稅=50000x (1+10%) x (1+20%) x 13%=8580 (元)支付運輸費和加工費進項稅二500x7%+7020+ (1+17%) x 17%=35+1020= 1055 (元)(2)該企業當期被代收代繳的消費稅元材料成本金額為:收購實際支付價款+實際支付價外補貼+實際支付煙葉 稅+實際運費-計算收購煙葉的進項稅-計算運輸費(和建設基金

19、)的進項稅其中兩個項目的簡易計算方法:煙葉稅可簡化計為收購價款的22% ;收購 煙葉可抵扣的進項稅額可簡化計為收購價款的先材料成本二50000+5000+500+50000X (1+10%)、20%-8580-35二57885 (元)加工費二7020+ (1+17%)組成計稅價格=57885+6000,(1-30%) =63885+ (1-30%)=(元)組成計稅價格的公式運用對考生的成本計算內容的認知程度有一定的要 求。當期被代收代繳消費稅30%二(元)。3.甲實木地板廠為增值稅一般納稅人,2009年5月有關生產經營情況如 下:(1)從油漆廠購進鋼琴漆200噸,每噸不含稅單價1萬元,取得油漆

20、廠 開具的增值稅專用發票,注明貨款200萬元、增值稅34萬元。(2)向農業生產者收購木材30噸,收購憑證上注明支付收購貨款42萬 元,另支付運輸費用3萬元,取得運輸公司開具的普通發票;木材驗收 入庫后,又將其運往乙地板廠加工成未上漆的實木地板,取得乙廠開具 的增值稅專用發票,注明支付加工費8萬元、增值稅萬元,甲廠收回實 木地板時乙廠代收代繳了甲廠的消費稅。(3)甲廠將委托加工收回的實木地板的一半領用繼續加工上漆,當月生 產實木地板2000箱,銷售實木地板1500箱,取得不含稅銷售額450萬 元。(4)當月將自產實木地板100箱用于本企業會議室裝修。(提示:實木地板消費稅稅率5% ;實木地板成本

21、利潤率5%,所有應認 證的發票均經過了認證)要求:(1)計算甲廠當月發生的增值稅進項稅。(2)計算甲廠當月的增值稅銷項稅。(3)計算甲廠當月應繳納的增值稅。(4)計算甲廠被代收代繳的消費稅。(5)計算甲廠當月銷售應繳納的消費稅。(1)計算甲廠當月發生的增值稅進項稅業務外購油漆的進項稅額34萬業務委托加工的進項稅額萬元外購木材進項稅額=42x13%+3x7%=(萬元)這里考點是收購免稅農產品計算抵扣進項稅的13%規定扣除率和運輸費計算抵扣進項稅的7%的規定扣除率。當期進項稅合計=34+=(萬元)(2)計算甲廠當月的增值稅銷項稅銷售和視同銷售實木地板銷項稅額=450xl7%+450/1500x 1

22、00x17%=+=(萬元)(3)應繳納增值稅=(萬元)(4)計算甲廠被代收代繳的消費稅【命題套路歸納】解題關鍵是收購農產品的成本計算,收購農產品的賬 面成本二憑證注明收購款項+相關運雜費-收購款和運費中可計算抵扣的增 值稅進項稅收回加工實木地板組成計稅價格=42x (1-13%) +3x (1-7%) +8上 (1-5%)=(+8) - (1-5%)=(萬元)加工收回實木地板應納消費稅=x5%=(萬元)因為沒有同類價格,只能組價計稅。在組價時注意收購實木的42萬元收 購款中計算扣除了 13%的進項稅,剩余(1-13%)的部分計入了采購成 本;支付3萬元運費中計算扣除了 7%的進項稅,剩余(1-

23、7%)的部分 計入了采購成本。(5)計算甲廠當月銷售應繳納的消費稅銷售和視同銷售實木地板應納消費稅:=(450+450/1500x100) x5%=480x5%=24 (萬元)生產領用稅實木地板應抵扣消費稅='50%=(萬元)應繳納消費稅=(萬元)。第四次作業1 一某知名財經網站,具有增值電信業務經營資質,2011年3月發生以下業(1)開展“金牌理財師'遠程培訓業務,取得培訓費入130萬元,并向學員出售配套培訓教材取得收入70萬元。(2)發布網絡廣告,取得廣告收入5000萬元,其中支付某動漫設計室設計費 1000萬元。(3)自行開發的“錢通證券分析軟件已完成國家版權局的登記手續

24、,轉讓著作 權給香港某證券研究機構,獲得轉讓收入200萬元。(4)出售2011年度上市公司財經信息數據庫光盤10000張,每張售價1000元;光盤交付使用后通過網絡為客戶提供遠程技術支持,另收取技術服務費 100萬元。要求:根據以上資料,按以下順序回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算遠程培訓及教材出售業務應繳納的營業稅。(2)計算網絡廣告業務應繳納的營業稅。(3)計算軟件轉讓業務應繳納的營業稅。(4)計算遠程技術支持業務應繳納的營業稅。【參考答案】應納營業稅二(130+70) x5%=10 (萬元)廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價款和價外費用減去付給 廣告發布者的廣告發布費后

25、的余額,支付的設計費不可以從營業額中扣除。應納營業稅二5000x5%=250 (萬元)應納營業稅二200x5%=10 (萬元)銷售光盤應征增值稅,光盤交付使用后單獨提供技術支持,收取的技術服務 費要征收營業稅。應納營業稅二100x5%=5 (萬元)2.某服務公司主要從事人力資源中介服務,2011年2月份發生以下業務:(1)接受某用工單位的委托安排勞動力,取得該單位支付的價款共計50萬 元。其中,40萬元用于支付勞動力的工資和社會保險費,2萬元用于支付勞動 力的住房公積金。(2)提供人力資源咨詢服務取得收入40萬元。(3)提供會議服務取得收入30萬元。(4)在中國境內接受境外企業的遠程業務指導(

26、境外企業未派人來華),支 付費用20萬元。(5)借款給某單位,按同期銀行貸款利率收取資金占用費10萬元。(6)轉讓接受抵債所得的一處房產,取得收入800萬元。抵債時該房產作 價500萬元。要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計 數。(1)計算受托安排勞動力業務應繳納的營業稅;(2)計算提供人力資源咨詢服務應繳納的營業稅;(3)計算提供會議服務應繳納的營業稅;(4)計算接受境外企業遠程業務指導所付費用應代扣代繳的營業稅;(5)計算收取的資金占用費應繳納的營業稅;(6)計算轉讓房產應繳納的營業稅。【答案及解析】(1)計算受托安排勞動力業務應繳納的營業稅二(50-40-2)

27、x5%=(萬元)營業額中需扣除代轉付的社保費和住房公積金。(2)計算提供人力資源咨詢服務應繳納的營業稅二40x5%=2 (萬元)(3)計算提供會議服務應繳納的營業稅二30x5%=(萬元)(4)計算接受境外企業遠程業務指導所付費用應代扣代繳的營業稅二20x5%=1 (萬元)不論是否派人來華,接受勞務的單位在境內,提供勞務的企業也應在我國繳 納營業稅。(5)計算收取的資金占用費應繳納的營業稅二10x5%二(萬元)(6)計算轉讓房產應繳納的營業稅二(800-500) x5%=15 (萬元)。3.位于縣城的某建筑安裝公司2011年8月發生以下業務:(D與機械廠簽訂建筑工程合同一份.為其承建廠房一棟,簽

28、訂合同時預收工 程價款800萬元,月初開始施工至月底已完成全部工程的1 / 10 ;(2)與開發區簽訂安裝工程合同一份,為其鋪設通信線路,工程價款共計300 萬元,其中包含由開發區提供的光纜、電纜價值80萬元.月末線路鋪設完工, 收回全部價款;(3)與地質勘探隊簽訂合同一份。按照合同約定為其鉆井作業提供泥漿工程勞 務,取得勞務收入40萬元;(4)以清包工形式為客戶提供裝修勞務,共收取人工費35萬元、管理費5萬 元、輔助材料費10萬元,客戶自行采購的裝修材料價款為80萬元:(5)將自建的一棟住宅樓銷售給職工,取得銷售收入1000萬元、煤氣管道初 裝費5萬元,代收住房專項維修基金50萬元;該住宅樓

29、的建筑成本780萬元, 當地省級稅務機關確定的建筑業的成本利潤率為15%。要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:(1)公司8月份承建廠房工程應繳納的營業稅;(2)公司8月份鋪設通信線路工程應繳納的營業稅;(3)公司8月份提供泥漿工程作業應繳納的營業稅;(4)公司8月份為客戶提供裝修勞務應繳納的營業稅;(5)公司8月份將自建住宅樓銷售給職工應繳納的營業稅;(6)公司8月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。(2008年舊題新解) 答案及解析如果按照2009年以后的規定,收到預收款就確認營業稅納稅義務發生。故按照現行規定應納營業稅二800 乂3%=24(萬元)鋪設通信線路

30、工程應繳納的營業稅:(30080) x3% = 6. 6(萬元)通信線路工程所使用的電纜、光纜等價值不包括在工程的計稅營業額中。提供泥漿工程作業應繳納的營業稅二40x3%=1 . 2(萬元)(4)為客戶提供裝修勞務應繳納的營業稅二(35+5+10) x3%=l . 5(萬元)(5)自建住宅樓銷售給職工應繳納的營業稅=780 x (1+15%) + (1-3%) x 3%+(1000+5) x5%=77 . 99(萬元)銷售不動產的營業額包括向購買方收取的全部價款和價外費用,代收款項不得 扣除,但是按照規定代收的住房專項維修基金免征營業稅。應繳納的城市維護建設稅和教育費附加二(24+6 . 6+

31、1 . 2+1 . 5+77 . 99) x(5%+3%)=8 . 90(萬元)。年9月,某建筑公司在中國境內發生如下業務:(1)承建甲企業辦公樓,合同中約定,甲企業提供電梯,價款800萬元。該辦公樓10月竣工并一次性結算工程價款11500萬元(包括勞動保護費20萬 元、臨時設施費15萬元),另外取得提前竣工獎20萬元。(2)承建乙企業家屬宿舍樓,合同約定該工程實行包工包料方式。該宿舍 樓10月竣工并結算工程價款5480萬元,其中:工程所耗用的水泥預制板由建 筑公司非獨立核算的生產車間提供,價款220萬元,其余建筑材料由建筑公司 購進,價款3400萬元,建筑工程勞務價款1860萬元。(3)丙企

32、業長期拖欠建筑公司工程價款6000萬元,經雙方協商進行債務重 組,丙企業將其一棟商品房抵頂工程價款。商品房原值5000萬元,已提折舊 1000萬元,評估價4000萬元,丙企業另支付銀行存款2000萬元。建筑公司對 該商品房重新裝修后銷售,取得銷售收入6400萬元,發生裝修費支出600萬 元。(4)承包某賓館室內裝修工程,裝飾、裝修勞務費1300萬元、輔助材料費 用50萬元:賓館自行采購的材料價款2400萬元及中央空調設備價款120萬 元。(5)銷售自建商品房,取得銷售收入5800萬元(其中包括代收的城市基礎 設施配套費200萬元),該商品房工程成本2600萬元。其他條件:建筑勞務成本利潤率20

33、%,裝飾裝修勞務成本利潤率10%要求:根據上述資料計算下列問題:(1)當月該建筑公司承建甲企業辦公樓應繳納營業稅=(11500+20) x3%=(萬元(2)當月該建筑公司承建乙企業家屬宿舍樓應繳納營業稅=(3400+1860) x3%=(萬元)(3)當月該建筑公司銷售抵債房產應繳納營業稅。(4)當月該建筑公司裝飾裝修勞務收入應繳納營業稅=(1300+50) x3%=(萬元)(5)當月該建筑公司銷售自建商品房應繳納營業稅。.某旅游開發有限公司2011年8月發生有關業務及收入如下:(1)旅游景點門票收入650萬元;(2)景區索道客運收入380萬元;(3)民俗文化村項目表演收入120萬元;(4)與甲企業簽訂合作經營協議;以景區內價值2000萬元的房產使用權與 甲企業合作經營景區酒店(房屋產權仍屬公司所有),按照約定旅游公司每月 收取20萬元的固定收入;(5)與乙企業簽訂協議,準予其生產的旅游產品進入公司非獨立核算的商 店(增值稅小規模納稅人)銷售,一次性收取進場費10萬元。當月該產品銷售 收入30萬元,開具旅游公司普通發票;(6)處理已使用過的舊車一批,其中機動車1輛,原值15萬元,售價5萬 元;電動觀光車10輛,原值萬元/輛,售價萬元/輛。要求:根據上述資料,按下列序號回答問題,每問需計

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