




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、第一章 緒論1. 技術經濟學研究的對象是“技術經濟問題”,即從經濟角度來研究技術問題。狹義的技術經濟學研究對象具體包括技術實踐中的投入產出關系,技術的選擇問題及資源的有效利用與節約問題。2. 技術經濟學是一門與技術經濟分析方法為主體的應用科學,因此,方法論是技術經濟學的重要組成部分。其方法體系分為三個層次:第一層次是哲學意義上的方法論,如唯物辯證法,是技術經濟學的基本方法論;第二層次分為基本方法和專門方法;第三層次則是一些更具體的方法。基本方法是適用于解決技術經濟問題的普遍方法,包括調查方法、預測方法、經濟效益評價方法、不確定分析方法、方案制造方法、方案決策方法、系統分析方法等。專門方法是技術
2、經濟學某些特定領域或解決某個特定問題的方法,如可行性研究、資產評估、價值工程、投入產出法等。3. 技術經濟分析的一般程序是指按照分析工作的時間先后依次安排的工作步驟,包括確定分析目標、調查收集資料、設計備選方案、擬定評價指標、方案分析評價、確定最優方案、完善實施方案。4. 在現代社會生產中,技術與經濟是同時存在的統一體,在任何生產過程的實現中都不能彼此分離。經濟是技術發展的決定因素,它為技術發展指明方向、創造條件、提出任務;技術是經濟發展的手段,是提高社會勞動生產力、節約物質資源最有力的手段。技術是手段,經濟是實現技術的物質基礎和目的,它們存在于一個相互制約、相互作用、相互促進的社會整體之中。
3、5. 技術經濟學是研究技術發展與經濟發展相互推動、最佳結合的規律及其實現方法的科學,具有以下五個特點:1) 邊緣性2) 應用性3) 預測性4) 綜合性5) 數量性第二章 現金流量構成與資金等值計算1. 在技術經濟分析中,把各個時間點上實際發生的以貨幣方式體現的現金流入或現金流出成為現金流量。2. 固定資產值使用期限較長(一般在一年以上),單位價值在規定標準以上,再生產過程中為多個生產周期服務,在使用過程中保持原來物質形態的資產。以折舊的方式把固定資產價值轉移到產品。折舊是成本的組成部分,折舊期滿時,固定資產投資得到回收。 流資金是項目投產前與先墊付,在投產后的生產經營過程中周轉使用的資金,它是
4、流動資產與流動負債的差額。在整個項目壽命期內,流動資金始終被占用并且周而復始的流動,到壽命期結束時,全部的流東資金才能退出生產與流通,以貨幣的形式被回收。3. 構建固定資產的實際支出(包括建設期借款利息,外幣借款匯兌差額及固定資產投資方向調節稅)即為固定資產原值。固定資產使用一段時間后,其原值扣除累積的折舊費總額成為當時的固定資產凈值。工業項目壽命期結束時固定資產的殘余價值為固定資產殘值,是一項在期末可回收的現金流入。4. 經營成本是為經濟分析方便從總成本費用中分離出來的一部分費用。經營成本=總成本費用-折舊與攤銷費-借款利息支出5. 沉沒成本是過去已經支出,現在無法得到補償的成本。例如:已經
5、使用多年的設備,其沉沒成本是設備的帳面值與其現實市場價值之差。機會成本是指將一種具有多種用途的有限資源置于特定用途時所放棄的其他各種用途的最大收益。6. 稅收是國家憑借政治權力參與國民收入分配的一種方式,具有強制性,無償性和古寺內個性的特點。收受不僅是國家取得財政收入的主要渠道,也是國家對各項經濟活動進行宏觀調控的重要手段。增值稅征稅對象:商品生產,流通和勞動服務各個環節的增值額。資源稅征稅對象:被開發或者占用的資源。所得稅征稅對象:單位(法人)或者個人(自然人)在一定時期內的純所得額。7. 資金等值是指在不同時點上絕對值不等,而從資金的時間價值觀點上認為是價值相等的資金。影響資金等值的因素是
6、:金額的大小;金額的發生時間;利率的大小,其中利率是一個關鍵因素,一般等值計算中是一統一利率為依據的。8. 我們將計息周期實際發生的利率稱為計息周期實際利率,計息周期乘以每年計息周期時就得到名義利率。9. P=F2(P/F,i,6)+F1-A(P/A,i,6)(P/F,i,4)A= F2(P/F,i,6)+F1-P(F/P,i,4) (A/P,i,6)10. 乙銀行的實際年利率為:i=(1+16% / 12)-1=17.23% >17% 乙銀行的實際年利率大于甲銀行的年利率,所以向甲銀行貸款較為經濟。11. P=600(P/A,10%,10)(1+10%)-1=3351.3元現在必須向銀
7、行存入3351.3元12. F=500(F/A,8% ,8)(1+8%)=5743.98元 第8年年末可以從銀行提取5743.98元13. P=A(P/A,i,n+1)(1+i)-1(P/A,12%,n+1)=1200/250*(1+12%)=5.376查系數表有:(P/A,12%,10)=5.651n10 所以企業在第十一年可以還清貸款。14. A=2000(1+12%)+1500(A/P,12%,5)=1037.5134萬元每年應償還銀行1037.5134萬元15. P=20000(P/A,8%,8)+1500(P/G,8%,8) =114940+26604.7=141544.7元16.
8、(1)第一年末償還20000元本金和利息80000*10%=8000元 共計28000元,還欠銀行貸款60000元。 第二年末償還20000元本金和利息60000*10%=6000元 共計26000元,還欠銀行貸款40000元。 第三年末償還20000元本金和利息40000*10%=4000元 共計24000元,還欠銀行貸款20000元。 第四年末償還20000元本金和利息20000*10%=2000元 共計22000元,歡慶銀行貸款。 四年總計還款100000元。 (2)由于每年年末只償還利息不償還本金,所以每年所欠銀行的利息相等 均為:80000*10%=8000元 四年利息總額為:800
9、0*4=32000元 四年總計還款:11200元 (3)每年年末等額還款A=80000(A/P,10%,4)=25237.6元 四年總計還款:100950.4元 (4)第四年年末一次還本付息:F=80000(F/P,10%,4)=117120元17. (1)P=2000(P/A,10%,2)(1+10%)-2+3000(P/A,10%,n)(1+10%)-4 15000=2000*1.736*0.826+3000*0.683(P/A,10%,n) (P/A,10%,n)=(15000-2867.872)/2094=5.921 (P/A,10%,9)=5.759 (P/A,10%,10)=6.1
10、44 N=10 還清貸款年限為10+2=12年 P=2000(P/A,10%,2)(1+10%)-2+3000(P/A,10%,9)(1+10%)-4+F1(1+10%)-14所以共計還款2000*2+3000*9+1253.9=32253.9萬元(2)P=2000(P/A,10%,2)(1+10%)-4+3000(P/A,10%,n)(1+10%)-6 15000=2000*1.736*0.683+3000*0.5645(P/A,10%,n) (P/A,10%,n)=(15000-2371.376)/1693.5=7.4571 (P/A,10%,14)=7.367 (P/A,10%,15)=
11、7.606 N=15 還清貸款年限為15+2=17年年限變動原因:因為資金是具有時間價值的隨著時間的推移,資金的價值會增加,越往后貼現到現在的現值越少。(3)P=1000(P/A,10%,2)(1+10%)-2+2000(P/A,10%,n)(1+10%)-4 15000=1000*1.736*0.826+2000*0.683(P/A,10%,n) (P/A,10%,n)=(15000-14339.36)/1366=9.931 N=52.1 n取53 還清貸款年限為53+2=55年 18. (1)43*(1-20%)=34.4萬元為銀行貸款。年利率為5.04% 月利率為5.04%/12=0.4
12、2%A=P(A/P,0.42%,240)=2285元(2)等額本金:344000/240=1433.3元第一個月利息為:344000*0.42%=1444.8元第一個月共還款:1433.3+1448.8=2878.1元由于每個月償還等額本金,所以每個月總欠款就減少1433.3元欠款利息就減少1433.3*0.0042=6.02元第二個月總共還款:2878.1-6.02=2872.08元第239個月共還款:1433.3+6.02*2=1445.34元第240個月共還款:1433.3+6.02=1439.32元19. 將復利期由季度換算為年,是復利期和支付間隔相同。季度利率為:i=12%/4=3%
13、(季)實際年利率為:i=(F/P,3%,4)-1=1.1255-1=12.55%(F/A,12.55%,10)=(F/A,12%,10)+(12.55-12)/(13-12)(F/A,13%,10)=18.02805F=A(F/A,12.55%,10)=1000*18.02805=18028元20. F1=P(1+3i)=1500(1+3*15%)=2175萬元F2=F1(1+12%)5=2175*1.762=3832.35萬元21. 貸款:1800(1-30%)=1260元設每年年末付款A元 1260=A(P/A,1%,30)A=48.8元22. 半年計復利一次 年實際利率I=(1+12%/
14、2)2-1=12.36%四年實際利率i=(1+12.36%)4-1=59.38%P=12000*(P/A,i,5)=18242.67元23. 設年金為A,由題意可得: 每年應向銀行存入3557.9元24. 設實際投資為F,每年應償還的金額為A25. 第二種付款方式的總高費用為: 由于第二種付款方式總費用大于第一種付款方式 所以選擇第一種付款方式。26. 前25個月每個月還款為 元付完25個月后,一次付款為 元故共還款元27. 設其周利率為i利用差值法:計算故名義年利率為 實際年利率為28. 設每年生活費為A29. 設債券現在的價格為P如果投資者要求的收益率為8%,則該債券現在的價格低于533元
15、時,投資者才會購買。第三章 經濟效果評價方法 1. 靜態投資回收期TpTp=T-1+第(T-1)年的累計凈現金流量的絕對值/第T年的凈現金流量 =4-1+0.5=3.5年 凈現值:NPV(i0=10%) NPV=-50-80(1+10%)-1+40(1+10%)-2+60(P/A,10%,4)(1+10%)-2 =67.6 凈年值:NAV=NPV(A/P,10%,6)=15.5 內部收益率:設i1=25%,i2=30%,分別計算凈現值: NPV1=2.3>0 NPV2=10.97<0 凈現值指數: 動態投資回收期:Tp*年0123456凈現金流量-50-804060606060折現
16、值-50-72.733.145.141.037.333.9累計折現值-50-122.7-89.6-44.5-3.533.867.7圖略2.計算項目的凈現值:計算內部收益率:設 分別求NPV3. 解:4. 解:設制造商統一支付的最高金額為P5. 解:該項目為壽命不等的互斥項目,用費用年值比選:6. 解:7. 解:我們只能從A,B,C三個方案中選擇一個,而不能選擇方案組合。否則就會超預算。分別計算每個方案的NPV8. 解:(1)資金無限制,計算每個方案的NPV(2)設折現率為i,B方案在經濟上最佳需要滿足下列不等式:(3) 若i0=10%,實施B方案企業在經濟上的損失是9. 解:采用互斥方案組合法
17、,共有個組合方案,保留投資額不超過投資限額且凈現值大于等于0的組合方案,淘汰其余組合方案。保留的組合方案中凈現值最大的即為最優方案組合。最優組合為A+B+C+E.10. 解:第一種方案:11. 解:12. 解:計算費用年值:13. 解:(1)計算兩種漆的費用年值:設壽命為5年的漆為AC1,壽命三年的為AC2(2)壽命為3年的漆降價:14. 解:年值法:現值法:內部收益率法: 15. 解:方案A:該項目凈現金流量序列的正負號又多次變化,是一個非常規項目。試算出一個內部收益率的解,i*=12.97%,將有關數據代入遞推公式檢驗結果見下表:年份012345Ft-100-52.97-9.85-211.
18、12-88.520計算結果滿足判別條件,故12.97%就是項目的內部收益率。方案A能使用內部收益率指標進行評價。方案B:該項目凈現金流量序列的正負號又多次變化,是一個非常規項目。試算出一個內部收益率的解,i*=28.6%,將有關數據代入遞推公式檢驗,結果見下表:年份012345Ft-100-48.6-17.5-177.578.260.6計算結果不滿足判別條件,方案B不能使用內部收益率指標進行評價。16. 根據題意列出互斥組合方案:(單位:萬元)方案組合投資1-4年凈收入凈現值A500200134B30012080.4B+C44016067.2B+D45017088.9B+C+E55023017
19、9.1(1) 資金無限制:最優組合是B+C+E(2) 資金限制為500萬元:最優方案是A17. 要選擇B需要滿足:18. 解:19. 解:20. 沖床B的使用壽命為9年,而研究期6年,仍有3年未使用價值。沖床的年成本為:此價值可以看作研究期沖床B的殘值上述計算表明:沖床B經濟效果優于沖床A21. 解:(1)設需要捐款的金額為P元(2)設必須有元捐款22. 解:23. 插值法:設使現金流量現值為0時的報酬率為24. 設初始投資為K,各年相等的凈收益為NB,投資建設期=0靜態投資回收期為已知各年凈現金流量,求出累計凈現值,根據公式即可算出25. 購買計算機的費用為:租賃計算機的費用為:由于租賃計算
20、機的費用小于購買計算機的費用,那么公司租賃計算機比較經濟。26. 安裝運送帶的費用:人力搬運的費用:值得安裝此套運送帶來代替人力搬運27. 加入購買一臺微機,其凈現值為由于凈現值大于零,所以購買微機經濟合理。28. 方案的凈現值(NPV)是指方案在壽命期內各年的凈現金流量為,按一定的折現率折現到初期時的現值之和。經濟含義:項目的超額收益。29. 內部收益率是指項目在計算期內各年凈現金流量現值累計(凈現值)等于零時的折現率。經濟含義:在項目的整個壽命期內,按利率計算,會始終存在未能回收的投資,只有在壽命期結束時投資才能全部回收。換句話說,在壽命期內各個時點,項目始終處于“償還”未被回收的投資的狀
21、態,只有到了壽命期結束的時點,才償還全部投資。由于項目的“償還”能力完全取決于項目內部,故有“內部收益率”之稱。第四章 不確定性分析1. 由于每月固定成本為1450000元,單位變動成本為930元/噸,故單位固定成本和每月變動成本為月產量的函數,畫圖如下:月產量的盈虧平衡點:噸生產能力利用率的盈虧平衡點:若按設計生產能力進行生產,售價的盈虧平衡點:元假設售價已定,按設計生產能力進行生產,可變成本的盈虧平衡點位:元/噸2. 解:(1)設年產量為Q件(2)基準折現率為i(3) 設設備使用年限為n3. 根據題意,年固定成本Cf等與年等額投資(萬元)盈虧平衡的臨街交通量為:(輛/年)最低年過路費收入為
22、:若該道路設計通行能力為6000輛/晝夜,且交通量達到這一數值,則最低收費標準是:4. 設x與y分別是X與Y的月銷售量,各設備生產的平均每月盈利分析分別為三個方案分別進行兩兩比較,當方案優劣平衡時,即兩方案設備生產的月平均盈利相等,可以求得兩方案的優劣平衡方程上述方程作成下圖的優勢平衡線。B有利區域指的是:當不確定性因素x與y落在該區域時,由于此時,采用B設備最優。同樣道理,A有利區域是指采用A設備最優;C有利區域是指采用C設備最優。x0B有利區域A有利區域C有利區域y66678333x05. 投資方案:不投資方案:6. 解:凈現值大于或等于0的概率同樣道理:凈現值小于-100萬元的概率: 凈
23、現值大于或等于500萬元的概率:7. 解:設初始投資和節省的生產費用,使用年限的變動程度分別是x,y,z則:對初始投資進行單因素分析xNPV=843.21000xNPV對節省的生產費用進行單因素分析NPV=1843.2y+843.2yNPV 對使用年限進行單因素分析NPV=2000-3000*1.1-1-zNPVz對初始投資和節省的生產費用進行雙因素分析xy方案的可行性區域為的左上部分。對初始投資,節省的生產費用和使用年限進行三因素分析當z=-20%,當z=-10%,當z=0,當z=10%,當z=10%,yZ=-20%Z=-10%Z=0Z=10%Z=20%x8. 解:共27種可能情況;投資,壽
24、命,凈收益各有三種可能,假設投資用T表示,壽命用S表示,凈收益用J表示,樂觀、最可能、悲觀狀態分別用下標1、2、3表示。狀態發生概率初始投資(萬元)壽命期(年)年凈收益(萬元)NPV(萬元)T1S1J10004990010500846.6667T1S1J2001990010400497.3333T1S1J3001990010250-26.6667T1S2J100199007500602.0833T1S2J200749007400301.6667T1S2J300199007250-148.958T1S3J1000499004500177.5T1S3J200199004400-38T1S3J300
25、0499004250-361.25T2S1J10019100010500746.6667T2S1J20074100010400397.3333T2S1J30019100010250-126.667T2S2J1007410007500502.0833T2S2J2028710007400201.6667T2S2J3007410007250-248.958T2S3J100191000450078.75T2S3J2007410004400-137T2S3J3001910004250-460.625T3S1J100049120010500546.6667T3S1J20019120010400197.33
26、33T3S1J300049120010250-326.667T3S2J1001912007500302.0833T3S2J20074120074001.666667T3S2J3001912007250-448.958T3S3J10004912004500-121.25T3S3J2001912004400-337T3S3J30004912004250-660.6259. 解:1,2,3三種情況的概率分別是:50%,40%,10%。b1為兩年后出現換代產品,b2為不出現換代產品的概率,w1為現有產品暢銷的情況,w2為現有產品滯銷的情況。假設決定投資建廠,兩年后改造,以第二年末為基準點出現換代產品,
27、現有產品暢銷的情況發生時,(萬元)出現換代產品,現有產品滯銷的情況發生時,(萬元)(萬元)兩年后不改造, 以第二年末為基準點出現換代產品,現有產品暢銷的情況發生時,(萬元)出現換代產品,現有產品滯銷的情況發生時,(萬元)不出現換代產品,現有產品暢銷的情況發生時,(萬元)(萬元)所以在二級決策點應該選擇不改造。(萬元)假如現在不建廠,兩年后建廠生產換代產品出現換代產品,現有產品暢銷的情況發生時,(萬元)出現換代產品,現有產品滯銷的情況發生時,(萬元)(萬元)假如現在不建廠,兩年后建廠生產現有產品出現換代產品,現有產品暢銷的情況發生時,(萬元)不出現換代產品,現有產品暢銷的情況發生時,(萬元)(萬
28、元)所以在二級決策點應該選擇建設新廠生產換代產品。在一級決策點,以第一年初為基準點若立即建廠,若暫不建廠,(萬元)故應選擇立即建廠。D現有產品滯銷,P=0.444現有產品暢銷,P=0.556現有產品暢銷,P=0.556現有產品滯銷,P=0.444不出現換代產品現有產品暢銷,P=0.5現有產品暢銷,P=0.5現有產品滯銷,P=0.4現有產品滯銷,P=0.4出現換代產品綜合決策:選擇立即建廠,兩年后不改造方案。10. 當達到盈虧平衡點,第五章 投資項目的財務分析1. 可行性研究是指在項目建設前,對擬建項目在技術上是否先進適用、經濟上是否合理有利、工程建設是否可行所進行的全面、詳細、周密的調查研究和綜合論證。其目的是避免和減少工程項目的決策失誤,提高投資的綜合效果。可行性研究的意義具體體現在以下幾個方面:1) 項目決策的依據2) 項目融資的依據3) 編制設計方案和施工圖的依據4) 作為商談合同、簽訂協議的依據5) 環保部門審查項目對環境影響的依據2.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論