落地式雙排腳手架搭設施工方案_第1頁
落地式雙排腳手架搭設施工方案_第2頁
落地式雙排腳手架搭設施工方案_第3頁
落地式雙排腳手架搭設施工方案_第4頁
落地式雙排腳手架搭設施工方案_第5頁
已閱讀5頁,還剩32頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、落地式雙排腳手架施工方案目 錄第1章 編制說明及依據21.1 編制說明21.2 編制依據3第2章 工程概況32.1 項目工程概況32.2 腳手架工程概況3第3章 施工計劃43.1 腳手架搭設材料計劃43.2 腳手架勞動力計劃4第4章 外腳手架的主要搭設方法及施工44.1 外腳手架搭設選型44.2 腳手架材料選擇54.2.1 鋼管54.2.2 扣件54.2.3 腳手板64.2.4 安全網64.3 腳手架搭設順序64.3.1 起步腳手架64.3.2 樓層腳手架64.4 腳手架搭設要求64.4.1 立桿(Ø48.3×3.6鋼管)64.4.2 縱向水平桿(大橫桿、Ø48.

2、3×3.6鋼管)74.4.3 橫向水平桿(小橫桿、Ø48.3×3.6鋼管)74.4.4 腳手板84.4.5 連墻件84.4.6 剪刀撐與橫向斜撐(Ø48.3×3.6鋼管)94.4.7 掃地桿104.5 其他部位搭設104.5.1 安全通道104.5.2 拐角搭設114.5.3 其他規定114.6 腳手架檢查與驗收及監測114.6.1 腳手架的檢查114.6.2 腳手架的驗收124.6.3 腳手架的監測124.7 腳手架拆除施工124.8 腳手架的維護與保養13第5章 質量、安全文明保證措施及要求145.1 外架搭拆組織機構145.2 腳手架搭設

3、質量要求145.3 腳手架搭設安全文明保證措施165.4 安全管理16第6章 腳手架計算書176.1 地下室外腳手架計算書176.2 核心筒外腳手架計算書24第7章 附圖327.1 地下室外腳手架平面布置圖327.2 核心筒外腳手架平面布置圖337.3 外腳手架立面布置圖347.3.1 外腳手架立面圖347.3.2 連墻件立面布置示意圖347.3.3 外架人行通道布置示意圖357.3.4 核心筒外腳手架搭設詳圖35第1章 編制說明及依據1.1 編制說明本方案為東南國際航運中心總部大廈(37#地塊)A、B座工程主樓核心筒(爬模安裝前)、地下室外墻外腳手架施工方案,方案主要內容包括腳手架搭設方式、

4、搭設高度及腳手架拆除等內容。1.2 編制依據1、東南國際航運中心總部大廈(37#地塊)A、B座工程及施工組織設計;2、建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2011);3、建筑工程施工質量驗收統一標準(GB50300-2001);4、建筑施工安全檢查標準(JGJ59-2011);5、建筑施工高處作業安全技術規范(JGJ80-1991);6、建筑施工手冊(第五版);7、國家及福建省、廈門市相關法律法規。第2章 工程概況2.1 項目工程概況工程名稱:東南國際航運中心總部大廈(37#地塊)A、B座工程建設單位:廈門海投國際航運中心開發有限公司設計單位:中國建筑設計研究院監理單位:廈門海

5、投建設監理咨詢有限公司勘察單位:核工業華南工程勘察院施工單位:中建三局集團有限公司本工程位于廈門市海滄新區,西鄰東嶼南路,東臨海滄大道。建筑功能為辦公及商業??偨ㄖ娣e約47萬m2。本次外腳手架主要為37#地塊,包括A樓聯檢商務中心和B樓聯檢政務中心,地下二層為車庫。37#地塊用地面積53270 m2,總建筑面積263680 m2(不含避難層6075 m2),其中地上建筑面積約185585 m2,地下建筑面積約78095 m2,由總高度153.55m的A座塔樓及總高度87.95m的B座塔樓組成?;A型式(主樓)為樁筏基礎,基礎型式(地下車庫)為樁基+防水板。上部結構形式為A座為框架+核心筒、B

6、座為框架+剪力墻結構體系。地上框架與核心筒采用鋼筋桁架組合樓板連接。2.2 腳手架工程概況根據工程施工總體部署,針對工程結構外形,考慮安全因素,地下室外墻搭設落地式外腳手架,核心筒從地下室底板搭設至1層落地式外腳手架,上部結構從2層開始采用爬模體系作為外架。本工程外腳手架立桿搭設在地下室基礎底板上,用途為綜合腳手架,具有安全維護及為作業人員提供操作平臺等作用。外腳手架體系搭設方式劃分表搭設部位樓層(F)搭設高度(m)腳手架形式備注地下室外腳手架-2層 -1層12.7落地式雙排扣件式鋼管腳手架/核心筒腳手架-2層1層18.9落地式雙排扣件式鋼管腳手架/2層及以上/采用爬模體系第3章 施工計劃3.

7、1 腳手架搭設材料計劃序號名稱型號單位數量質量等級1鋼管48.3×3.6T333合格2扣件旋轉、直角、對接個73234合格3腳手板鋼笆板/m26452合格46*18m安全網阻燃密目m223777合格5水平兜網/m2450合格3.2 腳手架勞動力計劃本工程外架搭設勞動力計劃如下表序號工種數量工作內容1架工35腳手架搭設、拆除2普工5腳手板、安全網、水平兜網等鋪設及拆除為保證本工程架體搭設的安全,安全部將在現場配備1名專職安全員對架體搭設、保養及拆除等全面負責。第4章 外腳手架的主要搭設方法及施工4.1 外腳手架搭設選型根據工程特點:1、地下室部分外架采用落地式雙排鋼管腳手架,采用48.

8、3×3.6鋼管進行搭設,腳手架立桿縱距為1.5m;橫距為1.05m;內立桿距建筑物為0.25m;大橫桿步距為1.8m,掃地桿離地面200mm,搭設高度約12.70m。2、核心筒外腳手架采用落地式雙排鋼管腳手架,立桿采用單立桿高層腳手架,鋼管采用48.3×3.6鋼管進行搭設,腳手架立桿縱距為1.5m;橫距為1.05m;內立桿距建筑物為0.25m;大橫桿步距為1.8m,掃地桿離地面200mm,搭設高度約18.90m。搭設部位腳手架形式立桿橫距立桿縱距步距連墻件剪刀撐寬度地下室外腳手架雙排落地式腳手架1.05m1.5m1.8m兩步三跨6.0m核心筒外腳手架雙排落地式腳手架1.05

9、m1.5m1.8m兩步三跨6.0m4.2 腳手架材料選擇4.2.1 鋼管腳手架鋼管應采用國家現行標準直縫電焊鋼管(GB/T13793-2008)的Q235普通鋼管,其質量應符合現行國家標準碳素結構鋼(GB/T700-2006)中Q235級鋼管的規定。彎曲變形及銹蝕的鋼管不得使用。腳手架鋼管采用外徑為48.3mm,壁厚3.6mm的鋼管,其橫向水平桿最大長度不應大于1.5m,其它桿最大長度不應超出6m。腳手架鋼管的表面質量及外形應符合下列要求: (1)新鋼管應有產品質量合格證及質量檢驗報告,鋼管表面應平直光滑,不應有裂縫、結疤、分層、錯位、硬彎、毛刺、壓痕和深的劃痕。鋼管壁厚及外徑偏差不應大于-0

10、.5mm,端面偏差不應大于1.7mm。(2)舊鋼管表面銹蝕深度應小于0.5mm,彎曲變形各種桿件鋼管的端部彎曲L1.5m時,不應大于5mm。立桿鋼管彎曲當3m<L4mm時,不應大于12mm;當4m<L6m時,不應大于20mm;水平桿斜桿的彎曲L6m,不應大于30mm。(3)所用鋼管均應符合CI形象要求,外架立桿及水平桿刷成黃黑相間顏色;剪刀撐刷成黃黑相間顏色。4.2.2 扣件(1)扣件包括直角扣件、旋轉扣件、對接扣件及其附件、T型螺栓、螺母、墊圈等。(2)扣件式鋼管腳手架應采用可鍛鐵制作的扣件,其材質應符合現行國家標準鋼管腳手架扣件(GB15831-1995)的規定,其附件的制造材

11、料應符合規定,螺紋應符合GB196-81普通螺紋基本尺寸的規定,墊圈應符合相關規定??奂c鋼管的貼合面必須完好不變形,扣件扣緊鋼管時接觸良好,扣件活動部位應能靈活轉動,旋轉扣件的旋轉面間小于1mm,扣件表面應進行防銹處理。(3)腳手架采用的扣件,在螺栓擰緊扭力矩達65N·m時,不得發生破壞。(4)扣件驗收應符合下列規定:新扣件應有生產許可證、法定檢測單位的測試報告和產品質量合格證;舊扣件使用前應進行質量檢查,有裂縫、變形的嚴禁使用,出現滑動的螺栓必須更換;新舊扣件均應進行防銹處理。4.2.3 腳手板腳手板采用鋼笆片,施工層擋腳板高度為180mm。腳手板采用斜向黑黃相間顏色涂刷。4.2

12、.4 安全網按照廈門市安全監督總站的有關規定,本工程安全網全部采用綠色阻燃密目式安全網,兜網采用尼龍網。4.3 腳手架搭設順序4.3.1 起步腳手架鋪設墊板擺放掃地桿逐根樹立桿、隨即與縱向掃地桿扣緊裝橫向掃地桿并與立桿或縱向掃地桿扣緊安裝第一步縱向水平桿(與各立桿扣緊)安裝第一步桿橫向水平桿安裝第二步縱向水平桿安裝第二步橫向水平桿安裝第三縱向水平桿和橫向水平桿連墻桿接長立桿加設剪刀撐鋪設腳手板在作業面搭設護身欄桿掛安全網(安全網在外架滿掛)。4.3.2 樓層腳手架接長立桿安裝第一步縱向水平桿(與各立桿扣緊)安裝第一步橫向水平桿第二步縱向水平桿第二步橫向水平桿加設剪刀撐鋪設腳手板在作業面搭設護身

13、欄桿掛安全網(安全網在外架滿掛)。4.4 腳手架搭設要求4.4.1 立桿(Ø48.3×3.6鋼管)本工程內側立桿距建筑外圍0.25m(根據現場情況可適當調整),大橫桿布距為1.80m,上、下兩根大橫桿之間設一道護身桿,護身桿高度0.90m。立桿頂端高出建筑物上皮1.5m。上、下橫桿的接長位置應錯開布置在不同的立桿縱距中,以減少立桿偏心受力,與相近立桿的距離不大于縱距的三分之一。在距外架底部200mm處設置通長掃地桿,所有立桿落在地下室基礎底板或者結構頂板上。當地下室外腳手架搭設時,混凝土基礎底板下設的100厚素混凝土墊層寬出基礎邊1500mm,已保證外腳手架地基滿足要求,方

14、便搭設腳手架。每根立桿底部設置底座或墊塊,外腳手架排水主要利用基坑周邊現有的排水溝,將水排至排水溝抽到基坑外。立桿接頭除頂層頂步可采用搭接外,其他各層各步必須采用對接扣件連接。對接、搭接應符和下列規定:立桿的對接扣件應交錯布置,兩根相鄰立桿接頭不得設置在同一步距內,同步內隔一根立桿的兩個相隔接頭在高度方向錯開的距離不宜小于500mm。各接頭中心至主節點的距離不宜大于步距的1/3。當立桿采用搭接接長時,搭接長度不應小于1m,應采用不少于2個旋轉扣件固定,端部扣件蓋板的邊緣至桿端距離不應小于100mm。4.4.2 縱向水平桿(大橫桿、Ø48.3×3.6鋼管)(1)縱向水平桿與立

15、桿用直角扣件扣接牢固,布距為1.8m,縱向水平桿接頭交錯布置,相鄰接頭不得在同一跨內。(2)縱向水平桿應設置在立桿內側,其長度不宜小于3跨。(3)縱向水平桿接長應采用對接扣件連接或搭接。并應符合以下規定:1)縱向水平桿的對接扣件應交錯布置:兩根相鄰縱向水平桿的接頭不宜設置在同步或同跨內。不同步或不同跨兩個相鄰接頭在水平方向錯開的距離不應小于500mm。各接頭中心至最近主節點的距離不宜大于縱距的1/3。2)搭接長度不應小于1m,應等間距設置3個旋轉扣件固定,端部扣件蓋板邊緣至搭接縱向水平桿桿端的距離不應小于100mm。3)本工程使用鋼笆片腳手板,縱向水平桿作為橫向水平桿上的支座,用直角扣件固定在

16、立桿上。4.4.3 橫向水平桿(小橫桿、Ø48.3×3.6鋼管)大橫桿設于小橫桿之上,固定在立柱的內側,并采用直角扣件與立柱扣緊。橫向水平桿設在縱向水平桿與立桿的連接點,兩端用直角扣分別與內外立桿鎖緊扣牢。橫向水平桿構造應符和下列規定:(1)主節點處必須設置一根橫向水平桿,用直角扣件扣接且嚴禁拆除。主節點處兩個直角扣件的中心距離不應大于150mm。在雙排腳手架中,靠墻一端的外伸長度不應大于0.4L,也不應大于500mm,本工程為200mm。(2)作業層上非主節點處的橫向水平桿,宜根據支承腳手板的需要等間距設置,最大間距不應大于縱距的1/2。(3)本工程使用鋼笆片腳手板,雙排

17、腳手架的橫向水平桿上兩端均采用直角扣件固定在縱向水平桿上。4.4.4 腳手板(1)作業層腳手板應鋪滿、鋪穩,離開墻面120150mm。(2)腳手板應設置在三根橫向水平桿上。當腳手板小于2m時,可采用兩根橫向水平桿支承,但應將腳手板兩端與其可靠固定,嚴防傾翻。鋪設可采用對接或平鋪,也可采用搭接鋪設。腳手板對接平鋪時,接頭處必須設兩根橫向水平桿,腳手板外伸應取130150mm,兩塊腳手板外伸長度和不應大于300mm。腳手板搭接鋪設時,接頭必須支在橫向水平桿上,搭接長度應大于200mm,其伸出橫向水平桿的長度不應小于100mm。(3)腳手板鋪設完成后應安裝木擋腳板,高度不小于180mm。4.4.5

18、連墻件連墻件不僅可防止腳手架在風荷載和其他水平力作用下產生傾覆,更能對立桿起中間支座的作用,可增大其豎向間距使立桿的承載力大幅度下降。連墻件的設置可保證腳手架的穩定性。(1)本工程連墻件采用剛性連墻件。地下室施工階段,外腳手架連墻件采用埋件連固式,即在地下室外墻中埋設連墻件,用扣件與腳手架立桿或縱向平桿連接固定,考慮到地下室外墻中連墻件對外墻防水的影響,預埋的連墻件擬采用帶短鋼管埋件,在普通埋件的鋼板上焊以適當長度的短鋼管,鋼管長度以能與立桿或大橫桿可靠聯結為度。拆除時采用氣割的方法從鋼管焊接處割開。連墻件設置間距為二布三跨設置。具體為豎向間距2倍步距,水平間距3倍縱距。(2)連墻件應靠近主節

19、點設置,偏離主節點的距離不應大于300mm。(3)連墻件應從底層第一步縱向水平桿處開始設置,當該處設置有困難時,應采取其他可靠措施固定。(3)連墻件中的連墻桿宜呈水平布置或垂直于墻面布置,并呈水平位置或稍可向腳手架一端傾斜,不容許向上翹起。當不能水平布置時,與腳手架連接的一端應下斜連接,不應采用上斜連接。(4)當腳手架下部暫時不能設置連墻件時,可搭設拋撐。拋撐應采用通長桿件并用旋轉扣件固定在腳手架上,與地面的傾角應在45°60°之間。連接點中心至主節點的距離不應大于300mm。拋撐應在連墻件搭設后方可拆除。4.4.6 剪刀撐與橫向斜撐(Ø48.3×3.6

20、鋼管)1、剪刀撐設置應符和以下規定:1)每道剪刀撐寬度不應小于4跨,且不應小于6m;2)剪刀撐斜桿的接長宜采用搭接,搭接長度不應小于1m,應采用不少于3個旋轉扣件等間距固定,端部扣件蓋板的邊緣至桿端不應小于100mm;3)剪刀撐斜桿應用旋轉扣件固定在與之相交的橫向水平桿伸出端或立桿上,旋轉扣件中心線至主節點的距離不宜大于150mm;4)剪刀撐斜桿與地面夾角宜為45°60°5)高度在24m及以上的雙排腳手架應在外側全立面連續設置剪刀撐;高度在24m以下的單、雙排腳手架,均必須在外側兩端、轉角及中間間隔不超過15m的立面上,各設置一道剪刀撐,并由底至頂連續設置。注:為了增強腳手

21、架的整體穩定性,本工程要求在腳手架外側全立面連續設置豎向剪刀撐。腳手架剪刀撐搭接示意圖雙排腳手架剪刀撐搭設示意圖4.4.7 掃地桿腳手架必須設置縱、橫向掃地桿。縱向掃地桿應采用直角扣件固定在距底座下皮200mm高的立桿上。橫向掃地桿采用直角扣件固定在緊靠縱向掃地桿下方的立桿上。其連接方式及接頭位置同縱向水平桿。4.5 其他部位搭設4.5.1 安全通道安全通道用鋼管搭設,搭設高度為3m,頂面覆蓋兩層竹串片腳手板,每層雙向交叉設置,上下兩層間距50cm。為保證施工人員進出施工現場時的安全,防止高空墜物傷人,特設置安全通道,安全通道采用鋼管架支撐,頂部下層滿鋪腳手板,中間鋪安全防護網,頂部上層鋪竹挑

22、板減震,以防止墜物傷人。項目立桿縱橫向橫桿鋪板材料A48.3×3.6鋼管A48.3×3.6鋼管50mm厚木板或竹串片腳手板構造立桿基礎同腳手架基礎,設置掃地桿,并在距地面1.2m高處設置橫桿,通道凈空高度根據通道所處位置及通行人、車確定,最低不得小于2m。構造尺寸立桿縱距8001000mm構造尺寸防護棚懸挑尺寸300500mm構造尺寸雙層防護棚層間距500600mm4.5.2 拐角搭設外架拐角處4跨內沿全高設置剪刀撐,拐角處的外架鋼管應兩兩連接,角部形成“井”字型架體,可設置拋撐和橫向斜撐以加強角部的整體剛度。如下圖:4.5.3 分區間外腳手架搭設地下室分區施工過程中,先施

23、工分區與后施工分區存在高差,先施工分區外圍需搭設雙排外腳手架,外腳手架搭設在后澆帶寬度范圍內。內外排立桿橫距800mm,縱距1500mm,步距1800mm,剪刀撐與地面傾角45°60°,不小于4跨,寬度不小于6m,中間間隔不超過15m,由底至頂連續設置,外架搭設超施工樓層1500mm。 4.5.4 其他規定(1)作業層外架凡離建筑物外墻間距大于200mm時,隔層應設兜底網或者模板進行全封閉。(2)腳手架必須配合施工進度搭設,一次搭設高度不應該超過相鄰連墻件的以上兩步。(3)欄桿和擋腳板均應設置在外立桿的內側,設置一道扶手欄桿,扶手欄桿設置高度為0.90m。(4)腳手板下用安

24、全網雙層兜底。施工層以下每隔10米用安全網封閉。4.6 腳手架檢查與驗收及監測4.6.1 腳手架的檢查(1)檢查腳手架的整體和局部的垂直偏差,特別要注意腳手架的轉角處和斷口處的垂直度。如發現垂直度有異常現象,應及時加固和消除隱患。(2)各類扣件的涂油和緊固。檢查扣件時先檢查扣件的外觀,而后將扣件上的螺栓逆時針方向松幾牙螺紋,再涂油緊固螺栓至規定的力矩范圍內。(3)檢查腳手板有否松動、懸挑,還要檢查四周是否用鐵絲扎牢,如發現問題應及時糾正。(4)連墻件的檢查,檢查連墻件是否齊全和完好,有無松動、移動。(5)要對外包安全網、外挑安全網、安全隔離設施、外側擋板、欄桿和接地防雷等安全設施進行檢查,保證

25、這些安全設施完整、牢固,能正常發揮安全作用。如果有損壞者要及時調換,如有松動者應及時緊固,如發現松動和開口要及時連通。(6)如腳手架有開口、斷口和出入口,應對該部位進行重點檢查,使這些部位始終符合安全規定。(7)檢查腳手架的荷載情況,使其不超過設計荷載,如有超載應及時卸荷至設計荷載。還要檢查腳手架上堆物是否處于安全位置和穩定狀態,如發現有處于不安全位置和不穩定狀態應及時糾正。此外還要逐日清理腳手板上的垃圾。4.6.2 腳手架的驗收外架搭設完成后,施工單位、監理單位組織有關人員進行驗收。驗收合格后,經施工單位項目技術負責人及項目總監理工程師簽字后,方可投入使用。4.6.3 腳手架的監測外架在使用

26、過程中,應每月對架體進行監測,監測主要內容為架體的垂直度等,監測應形成記錄,特別是在暴雨、臺風后應對架體進行檢測合格后方可繼續使用。4.7 腳手架拆除施工腳手架使用完畢后立即拆除,在腳手架拆除前應作好以下工作:(1)對腳手架進行安全檢查,確認不存在嚴重隱患。如存在影響拆除腳手架安全的隱患,應先對腳手架進行修整和加固,以保證腳手架在拆除過程中不發生危險。(2)在拆除腳手架時,應先清除腳手板上的垃圾雜物,清除時嚴禁高空向下拋擲,大塊的裝入容器內由垂直運輸設備向下運送,能用掃帚集中的要集中裝入容器內運下。(3)腳手架在拆除前,應先明確拆除范圍、數量、時間和拆除順序、方法、物件垂直運輸設備的數量,腳手

27、架上的水平運輸、人員組織,指揮聯絡的方法和用語,拆除的安全措施和警戒區域。(4)嚴格遵循拆除順序,由上而下、后搭者先拆、先搭者后拆,同一部位拆除順序是:欄桿腳手板剪刀撐大橫桿小橫桿立桿。(5)外腳手架的拆除一般嚴禁在垂直方向上同時作業,因此要事先做好其他垂直方向工作的安排。(6)拆除腳手架時,下部的出入口必須停止使用,對此除監護人員要特別注意外,還應在出入口處設置明顯的停用標志和圍欄,此警示標志必須內外雙面都加以設置。(7)在拆除的腳手架周圍,明顯標示“禁止入內”字樣的標志,并有專人監護,以保證拆腳手架時無其他人員入內。(8)拆下的腳手架鋼管、扣件及其他材料運至地面后,應及時清理,將合格的,需

28、要整修后重復使用的和應報廢的加以區分,按規格堆放。對合格件應及時進行保養,保養后送倉庫保管以備今后使用。(9)本工程腳手架拆除時遇大風、大雨、大霧天應停止作業。(10)拆除時操作人員要系好安全帶,穿軟底防滑鞋、扎裹腿。(11)腳手架拆除過程中,中途不得換人,如必須換人,則應該在安全技術交底中交代清楚。4.8 腳手架的維護與保養腳手架在驗收合格通過投入使用后,必須對其進行日常的保養和定期的全面檢查和整修,才能保證其安全使用。腳手架日常的保養和維修必須每天進行一次,定期的維護保養一般每月進行一次。所以要求作業隊對外腳手架進行日常的和定期的保養和維修,尤其是每次強風、暴雨過后都要認真檢查整修后方可使

29、用。腳手架保養整修的主要內容有:(1)檢查腳手架基礎有無不均勻下沉,腳手架底部有無堆放雜物。(2)檢查腳手架的整體和局部的垂直偏差,特別要注意腳手架的轉角處和斷口處的垂直度。如發現垂直度有異常現象,應及時加固和消除隱患。(3)各類扣件的涂油和緊固。檢查扣件時先檢查扣件的外觀,而后將扣件上的螺栓逆時針方向松幾牙螺紋,再涂油緊固螺栓至規定的力矩范圍內。(4)檢查腳手板有否松動、懸挑,還要檢查四周是否用鐵絲扎牢,如發現問題應及時糾正。(5)連墻件的檢查,檢查連墻件是否齊全和完好,有無松動、移動。(6)要對外包安全網、外挑安全網、安全隔離設施、外側擋板、欄桿和接地防雷等安全設施進行檢查,保證這些安全設

30、施完整、牢固,能正常發揮安全作用。如果有損壞者要及時調換,如有松動者應及時緊固,如發現松動和開口要及時連通。(7)如腳手架有開口、斷口和出入口,應對該部位進行重點檢查,使這些部位始終符合安全規定。(8)檢查腳手架的荷載情況,使其不超過設計荷載,如有超載應及時卸荷至設計荷載。還要檢查腳手架上堆物是否處于安全位置和穩定狀態,如發現有處于不安全位置和不穩定狀態應及時糾正。此外還要逐日清理腳手板上的垃圾。(9)腳手架使用中必須經常檢查,清除架子上的雜物,嚴禁在架子上堆積過多的施工材料,或多人擠在一起,以免架子發生超載,造成事故。(10)腳手架上施工材料應隨用隨運,施工荷載不得大于3kN/m2,使用機具

31、、材料等盡量放在腳手架里側,以減小傾覆力矩。第5章 質量、安全文明保證措施及要求5.1 外架搭拆組織機構為保證外架搭設順利進行,全面落實施工生產安排,對外架搭設、使用、拆除全過程進行管理和監控,確保質量目標、工期目標、環境管理目標和職業健康安全管理目標的實現,建立如下組織機構:項目安全部配備安全總監1名,專職安全員5名,同時分包勞務隊伍設置專職安全員1名,并納入總包安全管理體系,由總包安全部統一管理。5.2 腳手架搭設質量要求腳手架質量要求項 目技術要求允許偏差(mm)檢查方法與工具地基基礎表面堅實平整觀察排水不積水墊板不晃動底座不滑動不沉降-10立桿垂直度H=27±30經緯儀縱向水

32、平桿高差±20水平儀±10雙排腳手架橫向水平桿外伸長度偏差外伸150mm-20鋼板尺扣件安裝主節點處各扣件中心點相互距離a150mm1.立桿,2.縱向水平桿,3.橫向水平桿,4.剪刀斜撐桿鋼卷尺同步立桿上兩個相隔對接扣件的高差A500mm鋼卷尺立桿上的對接扣件置主節點的距離ah/3600mm鋼卷尺縱向水平桿的對接扣件至主節點的距離ala/3500mm鋼卷尺縱向水平桿相鄰接頭水平距離a500mm鋼卷尺螺栓擰緊扭力矩4065N·m扭力扳手剪刀撐斜桿與地面的傾角45o60o角尺腳手板外伸長度對接a=130150mmL300mm鋼卷尺搭接a100mml200mm鋼卷尺5.

33、3 腳手架搭設安全文明保證措施(1)所有操作人員應持證上崗,操作人員進入現場后,應做好進場三級教育,并做好會議記錄,進行詳細的安全技術交底。(2)每一樓層外架搭設完畢后,必須驗收合格后方可使用。(3)高空作業要正確使用“三寶”,遇六級以上大風時,應停止高空作業。(4)及時收集氣象資料,并通知全體施工人員,便于安排工作和進一步采取措施。(5)焊接作業時,要注意防火,遇風時,應設置擋風板,避免火花飛濺。(6)外架上不得堆放鋼筋,模板等材料。(7)腳手架拆除程序與安裝程序相反,拆除時,先將腳手架板逐一傳遞至樓層或轉料平臺上,再按步驟為橫桿立桿剪刀撐,拆除時,嚴禁亂丟及高空墜物。(8)本腳手架搭設主要

34、由項目工程部負責實施,安全部與技術部負責對現場施工進行檢查與指導。5.4 安全管理(1)腳手架搭拆工程必須由有登高架設操作合格證,并經專門安全培訓合格的人員實施,并由項目負責人與其簽訂安全責任指標分解協議。(2)腳手架搭設前要進行施工方案及安全技術交底,并作記錄。(3)腳手架搭設人員必須是40歲以下的男性青壯年,持證上崗,并定期體格檢查合格。(4)腳手架搭拆應有技術人員在場指揮和管理,拆除時還指派專職安全員監控。(5)腳手架搭設,應由專責質量安全部門進行分段或總體驗收。(6)腳手架驗收使用后,有下列情況的須進行從新全面檢查,驗收合格才能繼續使用:1)連續使用達到6個月。2)施工中曾停止使用15

35、天以上,需恢復使用前。3)在大風雨或臺風、地震后。4)在使用中發現有顯著的下沉、變形或其他的安全隱患。第6章 腳手架計算書6.1 地下室外腳手架計算書落地式扣件鋼管腳手架計算書鋼管腳手架的計算參照建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2001)。計算的腳手架為雙排腳手架,搭設高度為12.7米,立桿采用單立管。搭設尺寸為:立桿的縱距1.50米,立桿的橫距1.05米,立桿的步距1.80米。采用的鋼管類型為48×3.0,連墻件采用2步3跨,豎向間距3.60米,水平間距4.50米。施工均布荷載為3.0kN/m2,同時施工2層,腳手板共鋪設4層。一、大橫桿的計算:大橫桿按照三跨連

36、續梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。按照大橫桿上面的腳手板和活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。1.均布荷載值計算大橫桿的自重標準值P1=0.038kN/m腳手板的荷載標準值P2=0.300×1.050/4=0.079kN/m活荷載標準值Q=3.000×1.050/4=0.787kN/m靜荷載的計算值q1=1.2×0.038+1.2×0.079=0.141kN/m活荷載的計算值q2=1.4×0.787=1.102kN/m大橫桿計算荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度)大橫桿計算荷載組合簡圖(支座最大彎矩)2.抗彎強度計算

37、最大彎矩考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的彎矩跨中最大彎矩計算公式如下:跨中最大彎矩為M1=(0.08×0.141+0.10×1.102)×1.5002=0.273kN.m支座最大彎矩計算公式如下:支座最大彎矩為M2=-(0.10×0.141+0.117×1.102)×1.5002=-0.322kN.m我們選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進行強度驗算:=0.322×106/5080.0=63.359N/mm2大橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!3.撓度計算最大撓度考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的撓度計算公式如下:

38、靜荷載標準值q1=0.038+0.079=0.117kN/m活荷載標準值q2=0.787kN/m三跨連續梁均布荷載作用下的最大撓度V=(0.677×0.117+0.990×0.787)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=1.732mm大橫桿的最大撓度小于1500.0/150與10mm,滿足要求!二、小橫桿的計算:小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。用大橫桿支座的最大反力計算值,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。1.荷載值計算大橫桿的自重標準值P1=0.038×1

39、.500=0.058kN腳手板的荷載標準值P2=0.300×1.050×1.500/4=0.118kN活荷載標準值Q=3.000×1.050×1.500/4=1.181kN荷載的計算值P=1.2×0.058+1.2×0.118+1.4×1.181=1.865kN小橫桿計算簡圖2.抗彎強度計算最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的彎矩和均布荷載最大彎矩計算公式如下:集中荷載最大彎矩計算公式如下:M=(1.2×0.038)×1.0502/8+1.865×1.050/2=0.985

40、kN.m=0.985×106/5080.0=193.952N/mm2小橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!3.撓度計算最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的撓度和均布荷載最大撓度計算公式如下:集中荷載最大撓度計算公式如下:小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm集中荷載標準值P=0.058+0.118+1.181=1.357kN集中荷載標準值最不利分配引起的最大撓度V2=19×1356.97

41、5×1050.03/(384×2.06×105×121900.0)=3.095mm最大撓度和V=V1+V2=3.119mm小橫桿的最大撓度小于1050.0/150與10mm,滿足要求!三、扣件抗滑力的計算:縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規范5.2.5):RRc其中Rc扣件抗滑承載力設計值,取8.0kN;R縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值;1.荷載值計算橫桿的自重標準值P1=0.038×1.050=0.040kN腳手板的荷載標準值P2=0.300×1.050×1.500/2=0.236k

42、N活荷載標準值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN荷載的計算值R=1.2×0.040+1.2×0.236+1.4×2.362=3.639kN單扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求!當直角扣件的擰緊力矩達40-65N.m時,試驗表明:單扣件在12kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kN;雙扣件在20kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取12.0kN。四、腳手架荷載標準值:作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。靜荷載標準值包括以下內容:(1)每米立桿承受的結構自重標準值(kN/m);本例為0.1248NG1=0.125

43、×12.700=1.585kN(2)腳手板的自重標準值(kN/m2);本例采用沖壓鋼腳手板,標準值為0.30NG2=0.300×4×1.500×(1.050+0.250)/2=1.170kN(3)欄桿與擋腳手板自重標準值(kN/m);本例采用欄桿、木腳手板標擋板,準值為0.17NG3=0.170×1.500×4/2=0.510kN(4)吊掛的安全設施荷載,包括安全網(kN/m2);0.010NG4=0.010×1.500×12.700=0.190kN經計算得到,靜荷載標準值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.

44、455kN?;詈奢d為施工荷載標準值產生的軸向力總和,內、外立桿按一縱距內施工荷載總和的1/2取值。經計算得到,活荷載標準值NQ=3.000×2×1.500×1.050/2=4.725kN風荷載標準值應按照以下公式計算其中W0基本風壓(kN/m2),按照建筑結構荷載規范(GB50009-2001)的規定采用:W0=0.500Uz風荷載高度變化系數,按照建筑結構荷載規范(GB50009-2001)的規定采用:Uz=1.380Us風荷載體型系數:Us=1.000經計算得到,風荷載標準值Wk=0.7×0.500×1.380×1.000=0.4

45、83kN/m2??紤]風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算公式N=1.2NG+0.85×1.4NQ不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算公式N=1.2NG+1.4NQ風荷載設計值產生的立桿段彎矩MW計算公式MW=0.85×1.4Wklah2/10其中Wk風荷載基本風壓標準值(kN/m2);la立桿的縱距(m);h立桿的步距(m)。五、立桿的穩定性計算:1.不考慮風荷載時,立桿的穩定性計算其中N立桿的軸心壓力設計值,N=10.76kN;軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比l0/i的結果查表得到0.19;i計算立桿的截面回轉半徑,i=1.58cm;l0計算長度(m),由公式l0=ku

46、h確定,l0=3.12m;k計算長度附加系數,取1.155;u計算長度系數,由腳手架的高度確定,u=1.50;A立桿凈截面面積,A=4.89cm2;W立桿凈截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;鋼管立桿受壓強度計算值(N/mm2);經計算得到=118.46f鋼管立桿抗壓強度設計值,f=205.00N/mm2;不考慮風荷載時,立桿的穩定性計算<f,滿足要求!2.考慮風荷載時,立桿的穩定性計算其中N立桿的軸心壓力設計值,N=9.77kN;軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比l0/i的結果查表得到0.19;i計算立桿的截面回轉半徑,i=1.58cm;l0計算長度(m),由公式l0=kuh確定,l

47、0=3.12m;k計算長度附加系數,取1.155;u計算長度系數,由腳手架的高度確定;u=1.50A立桿凈截面面積,A=4.89cm2;W立桿凈截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;MW計算立桿段由風荷載設計值產生的彎矩,MW=0.279kN.m;鋼管立桿受壓強度計算值(N/mm2);經計算得到=162.53f鋼管立桿抗壓強度設計值,f=205.00N/mm2;考慮風荷載時,立桿的穩定性計算<f,滿足要求!六、最大搭設高度的計算:不考慮風荷載時,采用單立管的敞開式、全封閉和半封閉的腳手架可搭設高度按照下式計算:其中NG2K構配件自重標準值產生的軸向力,NG2K=1.870kN;NQ活荷

48、載標準值,NQ=4.725kN;gk每米立桿承受的結構自重標準值,gk=0.125kN/m;經計算得到,不考慮風荷載時,按照穩定性計算的搭設高度Hs=65.196米。腳手架搭設高度Hs等于或大于26米,按照下式調整且不超過50米:經計算得到,不考慮風荷載時,腳手架搭設高度限值H=50.000米??紤]風荷載時,采用單立管的敞開式、全封閉和半封閉的腳手架可搭設高度按照下式計算:其中NG2K構配件自重標準值產生的軸向力,NG2K=1.870kN;NQ活荷載標準值,NQ=4.725kN;gk每米立桿承受的結構自重標準值,gk=0.125kN/m;Mwk計算立桿段由風荷載標準值產生的彎矩,Mwk=0.2

49、35kN.m;經計算得到,考慮風荷載時,按照穩定性計算的搭設高度Hs=38.465米。七、連墻件的計算:連墻件的軸向力計算值應按照下式計算:Nl=Nlw+No其中Nlw風荷載產生的連墻件軸向力設計值(kN),應按照下式計算:Nlw=1.4×wk×Awwk風荷載基本風壓標準值,wk=0.483kN/m2;Aw每個連墻件的覆蓋面積內腳手架外側的迎風面積,Aw=3.60×4.50=16.200m2;No連墻件約束腳手架平面外變形所產生的軸向力(kN);No=5.000經計算得到Nlw=10.954kN,連墻件軸向力計算值Nl=15.954kN連墻件軸向力設計值Nf=Af

50、其中軸心受壓立桿的穩定系數,由長細比l/i=25.00/1.58的結果查表得到=0.96;A=4.89cm2;f=205.00N/mm2。經過計算得到Nf=96.246kNNf>Nl,連墻件的設計計算滿足要求!連墻件采用扣件與墻體連接。經過計算得到Nl=15.954kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不滿足要求!連墻件扣件連接示意圖八、立桿的地基承載力計算:立桿基礎底面的平均壓力應滿足下式的要求pfg其中p立桿基礎底面的平均壓力(N/mm2),p=N/A;p=43.05N上部結構傳至基礎頂面的軸向力設計值(kN);N=10.76A基礎底面面積(m2);A=0.25fg地基承載力設計值(N/m

51、m2);fg=100.00地基承載力設計值應按下式計算fg=kc×fgk其中kc腳手架地基承載力調整系數;kc=0.40fgk地基承載力標準值;fgk=250.00地基承載力的計算滿足要求!6.2 核心筒外腳手架計算書落地式扣件鋼管腳手架計算書鋼管腳手架的計算參照建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范(JGJ130-2001)。計算的腳手架為雙排腳手架,搭設高度為18.9米,立桿采用單立管。搭設尺寸為:立桿的縱距1.50米,立桿的橫距1.05米,立桿的步距1.80米。采用的鋼管類型為48×3.0,連墻件采用2步3跨,豎向間距3.60米,水平間距4.50米。施工均布荷載為3.0

52、kN/m2,同時施工2層,腳手板共鋪設4層。一、大橫桿的計算:大橫桿按照三跨連續梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。按照大橫桿上面的腳手板和活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。1.均布荷載值計算大橫桿的自重標準值P1=0.038kN/m腳手板的荷載標準值P2=0.300×1.050/4=0.079kN/m活荷載標準值Q=3.000×1.050/4=0.787kN/m靜荷載的計算值q1=1.2×0.038+1.2×0.079=0.141kN/m活荷載的計算值q2=1.4×0.787=1.102kN/m大橫桿計算荷載組合簡圖(跨中

53、最大彎矩和跨中最大撓度)大橫桿計算荷載組合簡圖(支座最大彎矩)2.抗彎強度計算最大彎矩考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的彎矩跨中最大彎矩計算公式如下:跨中最大彎矩為M1=(0.08×0.141+0.10×1.102)×1.5002=0.273kN.m支座最大彎矩計算公式如下:支座最大彎矩為M2=-(0.10×0.141+0.117×1.102)×1.5002=-0.322kN.m我們選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進行強度驗算:=0.322×106/5080.0=63.359N/mm2大橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿

54、足要求!3.撓度計算最大撓度考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的撓度計算公式如下:靜荷載標準值q1=0.038+0.079=0.117kN/m活荷載標準值q2=0.787kN/m三跨連續梁均布荷載作用下的最大撓度V=(0.677×0.117+0.990×0.787)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=1.732mm大橫桿的最大撓度小于1500.0/150與10mm,滿足要求!二、小橫桿的計算:小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。用大橫桿支座的最大反力計算值,在最不利荷載布置下計算小橫桿的

55、最大彎矩和變形。1.荷載值計算大橫桿的自重標準值P1=0.038×1.500=0.058kN腳手板的荷載標準值P2=0.300×1.050×1.500/4=0.118kN活荷載標準值Q=3.000×1.050×1.500/4=1.181kN荷載的計算值P=1.2×0.058+1.2×0.118+1.4×1.181=1.865kN小橫桿計算簡圖2.抗彎強度計算最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的彎矩和均布荷載最大彎矩計算公式如下:集中荷載最大彎矩計算公式如下:M=(1.2×0.038)

56、×1.0502/8+1.865×1.050/2=0.985kN.m=0.985×106/5080.0=193.952N/mm2小橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!3.撓度計算最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的撓度和均布荷載最大撓度計算公式如下:集中荷載最大撓度計算公式如下:小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm集中荷載標準值P=0.058+0.118+1.181=1.357kN集中荷載標準值最不利分配引起的最大撓度V2=19×1356.975×1050.03/(384×2.06×105×121900.0)=3.095mm最大撓度和V=V1+V2=3.119mm小橫桿的最大撓度小于1050.0/150與10mm,滿足要求!三、扣件抗滑力的計算:縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規范5.2.5):

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論