浙教版四年級下學期數學應用題年級聯考習題_第1頁
浙教版四年級下學期數學應用題年級聯考習題_第2頁
浙教版四年級下學期數學應用題年級聯考習題_第3頁
浙教版四年級下學期數學應用題年級聯考習題_第4頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、浙教版四年級下學期數學應用題年級聯考習題班級:_ 姓名:_1. 學校圖書館新購進一批書故事書文藝書科技書數量/本281827單價/元132728(1)買故事書和科技書一共用去多少元?(2)買科技書比買文藝書多花多少元?2. 某校為統一著裝購置一批校服,上衣每件65元,褲子每條55元,全校有學生869人,每人買2套,問購買這些校服共需多少錢?3. 宜昌與武漢相距360千米,三種汽車的速度如下表:車類貨車客車轎車速度/(千米/時)456090(1)客車從宜昌出發,幾小時到達武漢?(2)如果轎車要3小時到達武漢,那么速度要提高多少?(3)從宜昌到武漢,貨車比客車要多用幾小時?4. 星期天王華一家去郊

2、游,去時的速度是60千米/小時,用了3小時,返回時用了2小時(1)從王華家到郊游地有多遠?(2)返回時平均每小時行多少千米?5. 一種玩具飛機原來每架60元。降價后,原來買8架的錢可以多買4架。降價后每架飛機多少元?6. 小芳步行從家到學校,6分鐘走了378米照這樣計算,還要9分鐘到學校,小芳家離學校有多遠?7. 李大伯家有一塊直角三角形的菜地,在這塊菜地中較大銳角是較小銳角的2倍。請你算出這塊菜地每個角的度數。8. 東西兩地相距660千米,甲乙兩車同時從東西兩地出發相向而行,甲車每小時行60千米,乙車比甲車每小時慢20千米,甲車開出后因故障修車耽誤了2小時,兩車開出后多少小時還相距80千米?

3、9. 兩列火車從兩個車站同時相向出發,甲車每小時行48千米,乙車每小時行52千米,經過3小時兩車相遇。兩個車站之間的鐵路長多少千米?10. 9個臉盆共270元,毛巾每條8元,每個臉盆比每條毛巾貴多少元?11. 汽車的行駛速度是58千米/小時,12小時可以行駛多少千米?火車的速度是汽車的4倍,用同樣的時間可行駛多少千米?12. A、B兩城相距2000千米,甲、乙兩車分別同時從A、B兩城相向開出。已知甲車每小時行80千米,乙車每小時行75千米,求經過4小時兩車還相距多少千米?13. 甲、乙兩車同時從兩地開出,相向而行,甲車每小時行駛85千米,乙車每小時行駛75千米,兩車到達目的地后立即返回。從剛開

4、始出發算起,經過6小時兩車第二次相遇。兩地相距多少千米?14. 買一臺洗衣機需要780元,買一臺液晶電視機的錢可以買4臺洗衣機。買一臺洗衣機比買一臺液晶電視機要少用多少元?15. 今年植樹節,陽光小學140名少先隊員參加了植樹活動。這些少先隊員平均分成4隊,每隊分成5個小組。平均每個小組有多少名少先隊員?16. 爸爸開車奶奶家,去時用了3小時,回來時用了2小時。如果去時的速度是44千米/時,回來的速度是多少?17. 下表是一座樓的住戶九月份用水情況統計表。單元戶數/戶總用水量/噸平均每戶用水量/噸一18216二20010三1811(1)請完成上表。(2)根據3元/噸的價格,計算第一單元應交水費

5、多少元?(3)你能算出全樓應交水費多少元嗎?18. 下表是文具店某一天的銷售情況。文具單價/元營業額/元文具盒14112鋼筆18162卷筆機25200(1)這一天哪種文具的銷售數量最多?(2)根據這一天的銷售情況,估計一個星期賣出文具的數量。(3)如果學校用150元買鋼筆,最多能買多少支?(4)從上面的表格中,你還能提出哪些數學問題?19. 電視機廠接到一批生產任務,計劃每天生產90臺,可以按時完成任務。實際每天多生產5臺,結果提前1天完成任務,這批電視機一共有多少臺?20. 一個修路隊修一條公路,每天修128米,修了13天,還有190米沒有修,這條路長多少米?21. 李紅和張明去買文具,李紅

6、買了6本練習本,每本3元。張明用同樣多的錢買了9本練習本,張明買的練習本的單價是多少?22. 劉老師要買42臺同一種類型的電話機,她帶了6000元錢,可以買哪一種品牌的?還剩下多少錢?電話類型A品牌B品牌C品牌單價210元150元120元23. 甲乙兩人騎摩托車,同時從兩地出發,相向而行,甲每小時行40千米,乙每小時行45千米,經過3小時兩人還相距17千米,兩地之間相距多少千米?24. 甲、乙兩車同時從A、B兩城相對開出,甲車每小時行駛97千米,比乙車每小時多行4千米,經過3小時兩車相遇,A、B兩城相距多少千米?25. 一輛汽車從某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小時,用了2小時,返回時

7、走普通公路的速度是70千米/小時,用了3小時,走普通公路比走高速公路多走多少千米?26. 客貨兩車同時從東西兩城出發相向而行,客車每小時比貨車快10千米,最后兩車在距離中點30千米處相遇,已知貨車每小時行45千米,東西兩城相距多少千米?27. 王叔叔去花店買花,他帶的錢如果買玫瑰花正好能買12束,如果買百合花正好可以買8束玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元錢?28. 水果批發市場的蘋果批發價格如下表: 一次購買數量(千克上單價(元/千克)9.007.507.20王阿姨打算批發40千克這樣的蘋果,趙阿姨打算批發80千克這樣的蘋果如果她們各自去購買,各付多少元?如果她

8、們合起來去購買,一共要付多少元?29. 小紅買詞典用去23元5角,比買文具盒多用去8角3分。小紅一共用去多少元?30. 如果一個三角形的三條邊的長度都是整數,周長是20厘米,其中一條邊長6厘米,那么這個三角形的最長邊最大是多少厘米?31. 7.8與4.6的和,比它們的差多多少?32. 修路隊計劃每天修路60米,15天修完,實際每天修75米。照這樣的進度,幾天能修完?33. 某品牌皮鞋店購進一批皮鞋,其中男式皮鞋15箱,女式皮鞋25箱,每箱24雙。(1)一共購進皮鞋多少雙? (2)如果平均每雙以139元購進,以169元售出。那么該店賣完這批皮鞋一共可以賺多少錢?34. 三堆梨共130個,第二堆梨是第一堆梨的3倍,第三堆比第二堆梨的2倍多10個,問:三堆梨中,最

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論