人教版同步教參數學五年級上冊小數除法解決問題_第1頁
人教版同步教參數學五年級上冊小數除法解決問題_第2頁
人教版同步教參數學五年級上冊小數除法解決問題_第3頁
人教版同步教參數學五年級上冊小數除法解決問題_第4頁
人教版同步教參數學五年級上冊小數除法解決問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、小數除法第 3 節 解決問題【知識梳理】1. 小數連除法的運算順序及其應用(歸一問題)(1)小數連除法的運算順序:同整數連除法的運算順序相同,都是按照從左到右的順序依次計算。(2)需要用連除法解決的問題的特點及解題方法:此類問題中有總量和兩個變量,且總量隨著兩個變量的變化而變化。解題時要用總量依次除以兩個變量。 例:張燕家養的3頭奶牛上周的產奶量是220.5千克,平均每頭奶牛一天產奶多少千克?、分步列式解答。分析:解答:每頭牛一周產奶量:220.5÷373.5(千克)每頭牛一天產奶量:73.5÷710.5(千克)、列綜合算式解答。 答:平均每頭奶牛一天產奶10.5千克。(3

2、) 簡單歸一問題 、歸一應用題:已知總數和份數,需要先求出一份數(單一量)是多少,再通過一份數求幾個一份數是多少,或求總數里包含幾個一份數的一類應用題 、關鍵:先“歸一”先求出一份數即一個單位的量是多少. 例:小盛6個小時完成24道題目,按照這樣的速度,他8個小時可以完成多少道題目? 24÷6×8=32(道) 答:32道題目2. 根據實際情況用“進一法”取近似值 在解決問題時,根據實際情況,不管要省略部分首位上的數是幾,都向前一位進1,這種取近似值的方法叫做“進一法”。 例;小強的媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶里,需要準備幾個瓶?2.5÷0.46.25(個

3、) 7(個)瓶子的數量只能是整數,6個瓶子裝不下2.5千克的香油,必須再加1個瓶子才能裝下。6.25的十分位上雖然是2,但是取近似值時也要向前一位進1。這種取近似值的方法叫做“進一法”。答:需要準備7個瓶。3. 根據實際情況用“去尾法”取近似值 在解決問題時,根據實際情況,把一個數某一位后面的數字(即使這個尾數是大于或等于5的數)全部舍去,這種取近似值的方法叫做“去尾法”。 例:王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?25÷1.516.66(個)16(個)計算結果是循環小數,而禮盒數只能是整數,所以要保留整數。25米長的紅絲帶只

4、夠包裝16個禮品盒,不夠17個。也就是說16.66的十分位上雖然是6,但是取近似值時也要把尾數舍去。這種取近似值的方法叫做“去尾法”。 答:這些紅絲帶可以包裝16個禮盒。【診斷自測】1. 結合生活實際,求出下面各題的近似值,并填在括號里(1) 一塊布料可以做5.8件同樣的衣服,實際做了多少課件?( )(2) 一堆水泥,一輛汽車需要5.4次運完,實際要運多少次?( )(3) 亮亮的零花錢可以買7.9支鋼筆,實際可以買多少支鋼筆?( )2. 王大伯家今年收獲的油菜籽榨了228kg油,他準備用油壺將油帶回家,每個油壺最多可裝16kg油。他一共要準備多少個這樣的油壺?3. 計算下面各題 6.48

5、47;0.12×5.4 9.36×9÷1.8 4. 填出每道算式的意思 2臺同樣的小型收割機,3小時可以收割5.1公頃小麥。(1)5.1÷2表示( )臺收割機( )小時收割的公頃數(2)5.1÷3表示( )臺收割機( )小時收割的公頃數(3)5.1÷2÷3表示( )臺收割機( )小時收割的公頃數5. 選擇(1) 一條小船最多能坐6人,45人至少需要( )條這樣的小船 A.7 B.8 C.9(2) 做一套童裝用布2.2米,現有60米布,最多可以做( )套童裝。 A.27 B.27.3 C.28(3) 狀狀有50元錢,他最多能買

6、( ) A.8 B.9 C.10【考點突破】類型一:運用“進一法”解決排版印刷問題例1.一本故事書有83000個字,如果每頁排25行,每行排24個字,從第1頁起,排完這些字最少需要多少張紙?答案:25×24=600(個) 8000÷600139(頁) 139÷270(張) 答:排完這些字最少需要70張紙解析:先求出每頁排多少個字,再用“進一法”求出全書一共可以排多少頁。因為在印刷書時,一張紙可以印2頁,所以要用所排的總頁數除以2,就得出排完這些字需要用紙的張數。如果所求的用紙張數不是整數,也要用“進一法”取近似數。類型二:綜合運用正方形面積公式、常見的數量關系及取

7、近似數等知識解決實際問題例2.小楊家正在給新房子裝修,已知衛生間的面積是6,如果用邊長是0.3m的正方形瓷磚鋪地,每塊瓷磚的價格是9.83元,那么大約需要多少錢?(得數保留整數)答案:6÷(0.3×0.3)67(塊) 9.83×67659(元) 答:大約需要659元。解析:先根據瓷磚邊長求出瓷磚的面積;再根據瓷磚的面積及衛生間的面積求出所需瓷磚的塊數;最后根據瓷磚的單價求出所需的錢數。求瓷磚塊數時要用“進一法”取近似值;求所需錢數時要用“四舍五入”法取近似數。類型三:歸一問題(單歸一問題)例3.綠化隊計劃植樹1200棵,前8天植樹480棵,按照這樣的效率,完成任務

8、還需要多少天?答案:12解析:每天植樹棵,所以完成任務還需天例4.一個工人要磨面粉200千克,3小時磨了60千克照這樣計算,磨完剩下的面粉還要幾小時?答案:7解析:小時類型四;歸一問題(雙歸一問題)例5.植樹節到了,優勝組織植樹活動,如果5個人2小時植樹100棵, (1)那么1個人2小時植樹多少棵?(2)那么5個人1小時植樹多少棵?(3)那么1個人1小時植樹多少棵?(4)那么6個人1小時植樹多少棵?(5)那么6個人3小時植樹多少棵?答案:(1)20;(2)50;(3)10;(4)60;(5)180解析:(1)棵; (2)棵; (3)棵或棵; (4)棵; (5)棵例6.花果山里的小猴在吃桃子,如

9、果6只小猴3天吃180個,照這樣算,(1)多少只猴子5天能吃400個?(2)10只小猴吃200個需要幾天?答案:(1)8(2)2解析:(1)1只小猴1天吃桃個,所以需要猴子400÷10÷5=8只 (2)10只小猴吃200個桃子需200÷10÷10=2天例7.一艘遠洋輪船上共有30名海員,船上的淡水可供全體船員用40天輪船離港10天后在公海上又救起15名遇險的外國船員假如每人每天使用的淡水同樣多,剩下的淡水可供船上的人再用多少天?答案:20解析:設每人每天用水份,則船上共有水1×30×40=1200份出發10天以后,剩余水1200-30

10、×10=900份,可供此時所有人飲用900÷(30+15)=20天【易錯精選】1、 把15塊糖分給幼兒園的小朋友,每人2塊,夠分給幾個小朋友?15÷2=7.5(個) 答:夠分給7.5個小朋友錯誤分析:小朋友的個數不可能出現小數個,所以最后的得數7.5不符合實際。錯解改正: 15÷27(個) 答:夠分給7個小朋友2、 優勝玉泉路校區33名師生去劃船,每條船最多坐4人,他們至少要租幾條船? 33÷4=8.258(條) 答:他們至少要租8條船錯誤分析:33÷4的結果是81,也就是坐滿8條船后還剩下1人,所以要再多租一條船。錯解改正: 33&

11、#247;4=8.259(條) 答:他們至少要租9條船。【精華提煉】1. 進一法:在取近似數時,不管省略部分最高位上的數字是幾,都要向前一位進1.2. 去尾法:在取近似數時,不管省略部分最高位上的數字是幾,都要全部舍去。【本節訓練】訓練【1】按要求取近似數(1) 用“進一法”取近似數。(保留整數) 9.02 121.68 4.5(2) 用“去尾法”取近似數。(保留一位小數) 8.09 2.52 10.655(3) 用“四舍五入”法取近似數。(保留兩位小數) 3.462 3.642 3.426訓練【2】選擇(1) 在0.9的末尾添上1個0,這個數( )A. 擴大到原來的10倍 B.縮小到原來的

12、C.大小不變(2) ( )保留兩位小數約是8.90訓練【3】解決問題(1) 做一個沙發套需要6m布,145m布最多可以做多少個這樣的沙發套?(2) 把29支花插到花瓶中,其中每個花瓶插7枝,那么至少需要幾個花瓶?(3) 一間教室長13m,寬8.4m,用面積是0.09的方磚鋪地面,至少需要這種方磚多少塊?(4) 保管員叔叔要把2.2kg草籽放進小玻璃瓶中保存,每個小玻璃瓶最多能裝0.35kg草籽,他準備6個這樣的小玻璃瓶夠么?(5) 體育老師買來9根10m長的繩子做跳繩,一根跳繩長1.8m。這些繩子最多能做多少根這樣的跳繩?(不允許打結)(6) 甲種牛奶每箱24袋,共40.8元;乙種牛奶每箱20

13、袋,共35.2元,一袋甲種牛奶比一袋乙種牛奶便宜多少錢?(7)3名工人5小時加工零件90個, 10名工人1小時加工零件多少個? 10名工人10小時加工零件多少個?(8) 紅領巾鐵廠5小時煉鐵20噸,照這樣的速度,紅領巾鐵廠一晝夜可以煉鐵多少噸?基礎鞏固1. 脫式計算26.88÷3÷7 7.6÷0.19÷0.25 5.49÷0.9÷2 82.5÷5.5÷0.152. 在錯因后面的括號里畫“”日升糧店用容量為2.8升的油桶裝豆油,要把57升豆油全部裝進油桶。至少需要這樣的油桶多少個?(得數保留整數)57÷2.

14、820(個)答:至少需要這樣的油桶20個。錯誤原因:(1)列式錯誤。()(2)不應用約等號。()(3)不應該用“進一法”取近似數。()(4)不應該用“四舍五入”法取近似數。()3.應用題(1)客運公司為每輛車安裝了節油設備后,4輛小型客車一周(7天)節約用油176.4升。平均每輛小型客車每天節約用油多少升?(2)兒童節那天,爸爸給亮亮買了3盒泥人,每盒中有2個泥人,付給售貨員20元,找回3.5元。平均每個泥人多少錢?(3) 回收1千克廢紙可以造出再生紙0.8千克,五年級五個班一個月收集的廢紙可以造出再生紙28千克。這個月平均每班收集廢紙多少千克?(4)天天超市要為售貨員做工作服,一共準備了20

15、0平方米布。做一套工作服要用布2.25平方米,這些布最多能做幾套工作服?(5)禮品店的阿姨要用一根長50米的絲帶包裝禮盒,如果包裝一個禮盒需要絲帶1.8米,這些絲帶一共可以包裝多少個禮盒?(6)一個工地的施工處有38噸石子需要運走,一輛小卡車一次最多能運走5噸,需要幾次才能全部運完?(7)養雞場喂養100只雞,2周需要飼料140千克。如果喂養300只雞,4周需要飼料多少千克?(8)一個化工廠8月份節約用水13.95噸,9月份節約用水15.6噸。9月份平均每天比8月份平均每天多節約用水多少噸?(9)一種袋裝咖啡粉凈重500克,每沖一杯咖啡需要6克咖啡粉和4克方糖。沖完這袋咖啡粉,大約需要多少千克

16、方糖?(10) 學校每間教室長8.2米,寬4.5米,用面積是0.25平方米的方磚鋪地面。請你算一算,鋪一間教室要用多少塊方磚? (11)小東3小時完成了27道題目,按照這樣的速度,他8個小時可以完成多少道題目?如果完成108道題需要多長時間? (12)5只猴子4天吃了80個桃子,按照這樣的速度,280個桃子夠7只猴子吃幾天?巔峰突破1. 在計算85.44除以一個數時,由于商的小數點向右少點了一位,變成了0.534。這道式題的除數是多少?2. 某市出租車的收費標準:3km以內5元,超過3km,每千米加收1.5元(不足1km按1km計算)。小楊從家乘出租車去優勝花車費12.5元,小明乘出租車最遠行

17、多少千米?3. 一本故事書有279000個字,如果每頁排37行,每行排36個字,從第1頁起,排完這些字最少需要多少張紙?4.小盛在森林中鋸木頭,他用8分鐘把一根樹干鋸成了3段,(1)那么把樹干鋸成8段需要多長時間? (2)若將一根樹干鋸成25段,并且需要在12分鐘內完成,那么一共需要幾個人(每個人鋸樹干的速度相同)? 5.已知3名模范職工和6名普通職工4小時可以生產零件360個現在有一批生產任務,需要6名模范職工和12名普通職工生產10小時才能完成如果工作了3小時后,又來了1名模范職工和2名普通職工,可以提前幾小時完成任務?6.2輛大卡車和6輛小卡車4小時可以運貨960噸,現在有一批貨物,要用

18、5輛大卡車和15輛小卡車用6個小時才能運完,運了2個小時候后,有3輛大卡車和9輛小卡車被調走,那么剩下的貨物幾小時能運完?參考答案【診斷自測】1. (1)5 (2)6 (3)72. 228÷1615(個)3. 10 46.8 9.44 1.484. (1)1 3 (2)2 1 (3)1 15. (1)B (2)A (3)A【本節訓練】訓練【1】(1)10 122 5(2)8.0 2.5 10.6(3)3.46 3.62 3.43訓練【2】(1) C (2)C訓練【3】(1)145÷624(個)(2)29÷75(個)(3)13×8.4÷0.091

19、214(塊)(4)2.2÷0.357(個) 67,不夠。(5)10÷1.85(根) 5×9=45(根)(6)35.2÷20-40.8÷24=0.06(元)(7) 90÷3÷5×10=60個;60×10=600個(8) 每小時煉鐵20÷5=4噸,一晝夜24小時,所以能煉鐵4×24=96噸基礎鞏固1.1.281603.051002. (4)3. (1)176.4÷7÷46.3(升) (2)(203.5)÷3÷22.75(元) (3)28÷5

20、÷0.87(千克) (4)200÷2.2588(套) (5)50÷1.827(個) (6)38÷58(次) (7)140÷2÷100×300×4840(千克) (8)15.6÷3013.95÷310.07(噸) (9)500÷683(杯)83×4332(克)0.332(千克) (10)8.2×4.5÷0.25148(塊) (11)27÷3=9道,9×8=72道,108÷9=12小時 (12)天巔峰突破1.85.44÷5.34162.12.5-5=7.5(元) 7.5÷1.5=5(km) 3+5=8(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論