四年級下冊數學應用題周末專項練習_第1頁
四年級下冊數學應用題周末專項練習_第2頁
四年級下冊數學應用題周末專項練習_第3頁
四年級下冊數學應用題周末專項練習_第4頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、四年級下冊數學應用題周末專項練習班級:_ 姓名:_1. 百果樂園在平安夜前批發了500千克蘋果,批發價是每千克10元。售出327千克后,開始降價銷售,原價是每千克18元,降價后是每千克8元。如果蘋果全部售出,百果樂園是賺錢了還是虧錢了?賺了或虧了多少元?2. 商場正在進行同款毛衣“買2件送1件”的促銷活動,每件毛衣的價錢是180元王阿姨想買3件,實際應付多少元?3. 一輛貨車,空車從甲地開往乙地平均速度為每小時64千米,一共開了9 小時,載重返回時,速度減慢共開了12個小時,問該車返回時平均速度是多少?4. 一個工廠要生產3000個零件,前6天生產了750個,剩下的要在15天內完成,剩下的平均

2、每天生產多少個?5. 某體育用品商店進行“迎五一”促銷活動,所有籃球“買五送一”,每個籃球85.5元。實驗小學買了12個籃球,花了多少錢?6. 下面表格是部分商品的價格。名稱冰箱空調彩電洗衣機微波爐價格2340元3500元2800元2650元550元(1)李老師買了一臺冰箱和兩臺空調,他總共花了多少元?(2)劉娟想買1臺冰箱,1臺空調和一臺彩電,她帶了10000元,她帶的錢夠用嗎?(3)你還能提出什么數學問題?問題: ;解答: 7. 王老師用540元買了18副乒乓球拍。照這樣計算,買26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以買多少副乒乓球拍?8. 某商店糖果優惠活動如下圖:數量(千克)1-30

3、316060以上單價(元)252015四年級組織一次聯歡活動,一班需購買28千克,二班需購買32千克,三班需購買40千克。(1)每個班分別購買,各需多少元?(2)三個班合起來購買,共需多少元?9. 已知速度是30千米/時,路程是180千米,求時間。10. 甲廠和乙廠要合作加工一批零部件,甲廠每天生產561個,乙廠每天比甲廠少122個,按這樣速度,這批零件一共要生產15天,這批零件有多少個?11. 貴陽到長沙的鐵路全長962千米,一列火車19:00從貴陽出發,次日早上8:00到達,這列火車平均每小時行多少千米?12. 甲、乙兩地相距300千米。一輛汽車從甲地開往乙地,行了3小時后,離乙地還有30

4、千米。這輛汽車平均每小時行多少千米?13. 一列火車上午6小時行了366千米,下午4小時行了276千米。下午比上午平均每小時多行多少千米?14. 兩個工程隊從山的兩邊同時開工挖一條4200米的隧道,甲工程隊每天挖24米乙工程隊每天挖26米,兩隊合挖80天能否完工?15. 火車的速度是112千米/時,汽車行駛的速度是105千米/時,從北京到上海坐火車需要13小時,坐汽車需要12小時,京滬鐵路和京滬高速公路全長各多少千米?16. 工程隊鋪一段管道,前3天一共鋪了900米。照這樣計算,再鋪5天可以完工。這段管道全長多少米?17. 小紅騎自行車每分鐘能行110米,他從家到學校騎自行車需要25分鐘,小紅

5、家距學校有多少米?18. 甲班和乙班共有圖書160本,甲班的圖書本數是乙班的三倍,甲班和乙班各有圖書多少本?19. 陳老師去體育用品店買了12根跳繩,每根跳繩的價錢是16元,又買了50個毽子用去240元,陳老師一共用了多少錢?20. 一輛貨車和一輛客車同時從甲城開往乙城。貨車每小時行45千米,客車每小時行80千米,經過3小時,兩車相距多少千米?21. 劉老師帶1000元給學生買獎品,買鋼筆用去386元,買筆記本用去414元,應找回多少元?22. 王老師到超市購物,買菜用去了28.7元,買洗漱用品用去48.9元。付給收銀員100元,應找回多少元錢?莉莉這樣做100(28.748.9),是先求的(

6、)。你還可以怎樣做?23. 甲、乙兩車同時從兩地開出,相向而行,甲車每小時行駛85千米,乙車每小時行駛75千米,兩車到達目的地后立即返回。從剛開始出發算起,經過6小時兩車第二次相遇。兩地相距多少千米?24. 有兩筐同樣品種的蘋果,第一筐凈重35千克,第二筐凈重28千克。已知第一筐比第二筐的標價多56元,第二筐蘋果標價多少元?25. 一本新華字典約為5厘米,請你算一算,25本這樣的書的厚度約為多少厘米?合多少米?26. 一臺機器重570千克,有8臺這樣的機器,一輛載重3噸的汽車能一次運走嗎?(寫出計算過程)27. 加工一批機器零件,師徒兩人工作8小時共加工376個,師傅每小時加工24 個,徒弟每

7、小時加工多少個?28. 小東去書店買了兩本書,售價分別是6.15元和8.85元。他付出20元錢,能找回多少元?29. 有一批貨,計劃每小時運22.5噸,6小時可以運完實際只用了4.5小時就完成了任務,實際每小時多運了多少噸?30. 體育用品商店每個足球單價是61元,王老師帶了500元,買9個足球夠嗎?王老師最多可以買幾個足球?還剩多少元?31. 不解答,說出下面已知的是什么,要求的是什么?(1)每套校服150元,買43套,需要多少錢?(2)爸爸給小華和小虎一人買了一臺點讀機,共花了2760元,一臺多少錢?(3)豬八戒一頓飯能吃18碗米飯,一碗米飯2元,他一共要付多少錢?32. 一共要做680個零件,張師傅做了2天,平均每天做60個,剩下的交給李師傅完成,如果要求李師傅7天完成,平均每天要做多少個?(先填空,再解答)一共要做()個張師傅工作()天每天做()個李師傅工作()天每天做?個33. 學校開展圖書角評比活動,四(1)班圖書角的存書量是四(2)班的3倍,如果四(1)班給四(2)班25本書,那么兩班的存書量相等。兩班圖書角各有多少本圖書?34. 一張桌子125

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論