


下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、生活中的數學(1) 生活中處處蘊藏著各種數學小知識,在生活中我們就可以用數學的方法來解決各不相同的難題。我就有一次用數學解決問題的經歷。一天下午,晴朗的天空萬里無云,明媚的陽光暖人心田,和煦的微風拂面而來,處處都是春的氣息。就在這樣一個好天氣里,我與爺爺攜手出門買生活用品。第一個要買的是礦泉水,我們來到了礦泉水專賣區。只見琳瑯滿目,五花八門的水擺滿了售貨架,他們大小、形狀、包裝各不相同。我對這售貨架仔仔細細地看了一遍,最終選中了一個大瓶的礦泉水,價格為1.6元。爺爺也大致看了一遍,指著貨架底端的一箱小礦泉水說:“你看,這一箱水12瓶卻才7.8元,不是更便宜嗎?”“這可不一定,他們的量不一樣,不
2、能按價格對比,得算才行”我又接著說,“小瓶水每瓶為500毫升,共有12瓶,所以500126000(毫升)是小瓶水總量,換算后即為6升。而大瓶水每瓶為1.5升,61.54(瓶),也就是說4瓶大瓶水等于十二瓶小瓶水,而4瓶大瓶水的價錢就是單價1.6數量4總價6.4(元)。6.4元小于7.8元,所以大瓶水比小瓶水便宜。”爺爺恍然大悟地點點頭,說道:“原來是這樣!”看,數學多么實用,它不局限于教科書,它也可以在我們生活中巧妙運用,發揮作用。 生活中的數學(2) 數字是一件多么神奇的東西,從電腦中的一根線路到一個大型軟件,都是數字編成的程序。但我以為數字僅存于電腦與程序里,不過有一件生活中的區區小事,卻
3、改變了我的看法。事情發生在春游的上一個周末:我和同學一起去超市買春游的食物,第一次在沒有家長的陪同下去超市。我們按約好的時間地點碰頭后,走進了超市。我們各自拿了“妙脆角”、“薯條”、“高百奇餅干”許多吃的,我手里拿著棉花糖時問了一句:“現在要多少錢了?”我一開始讓他數好錢數,但他說數不清了。原來它被兩個兩位小數價格的商品搞混了:十點八四元的“口力散裝糖果”和十一點五七元的“臺上散裝精致果凍”,他把十一點五七元聽成了十五點一七元,把十點八四元聽成了十八點四元,兩個合算成了三十二點五七元,我想了一下說:“這兩個應該是二十二點四一元。”他連忙說:“對不起啊,我數學不好。”我說:“沒事,是我沒說清楚,
4、怪不得你。”我怎么能受他的道歉啊!結果我們重新數了一遍,現在推車里有二十二件商品共129.4元。我和同學一共有150元的紙鈔。我和它又去買了幾件東西,還在“商品查閱機”上算了一遍。然而他突然想到主食還沒買,就急急忙忙地去買了些面包之類的面食,下樓時又把價格給忘記了!我們又得重新算一遍,當他準備一個一個算的時候我想到我們其實不用算價格,只要錢夠就可以了呀!你猜我們結賬出來后發現買東西一共花了多少元?正確答案是150元(應該是150.2元,買了一個兩角的袋子)出來后我還納悶怎么沒找我錢呢?一看發票才知道正好150元。我們又面臨了一個難題:因為我和他買的東西較多,他買東西價錢一定超過了50元,(他只出了50元)有些錢是我補貼給他的,怎樣讓我們誰也不幫別人付錢。我心里有點小激動,因為在生活中遇到了實際問題,以前只是在作業本上做過。我說:“你買的東西少一些,只要把你買東西的價錢算出來,再用總價錢減去你的價錢就是我需要的價錢,真是so,easy!”我用湊整數的方法快速的算出他要付60.54元“150.2元減去60.54元,嗯89.66元!再減去50元就是10.54元!你要付給我10.54元。”他把錢給我后,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論