趣味奧數三年級簡單推理PPT課件_第1頁
趣味奧數三年級簡單推理PPT課件_第2頁
趣味奧數三年級簡單推理PPT課件_第3頁
趣味奧數三年級簡單推理PPT課件_第4頁
趣味奧數三年級簡單推理PPT課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

簡單推理 在生活中有些問題是不需要或者很少需要計算 而我們只要通過分析和推理 就能得到結論 我們把這類問題叫做 邏輯推理問題 簡稱推理 假設法分析條件 假設一個結論正確的 然后驗證它是不是符合多給的一切條件 如果符合所有條件 它就是結果 列表法組合拳 假設法 列表法 法寶 例1 紅紅 麗麗和小蕓三人每人有一支彩筆 一支是紅色的 一支是綠色的 一支是黃色的 我們只知道紅紅的彩筆不是黃色的 麗麗的彩筆不是黃色的 也不是紅色的 請你判斷紅紅 麗麗和小蕓的彩筆分別是什么顏色 答 紅紅的彩筆是紅色的 麗麗的彩筆是綠色的 小蕓的彩筆是黃色的 練習1 甲 乙 丙三人分別穿著藍 綠 黃顏色的衣服 已知乙穿的衣服不是綠的 丙的衣服既不是綠的 也不是黃的 他們分別穿的什么顏色的衣服 例2 一個正方體的6個面上分別標有1 2 3 4 5 6這6個數字 從3個角度看正方體 如下圖 問正方體每個數字對面各是什么數 4的對面不是1 2 5 6 4 3 2的對面不是1 3 4 5 2 6 1 5 練習1 一個正方體的6個面上分別標有1 2 3 4 5 6這6個數字 從3個角度看正方體 如下圖 問正方體每個數字對面各是什么數 1的對面不是2 3 4 5 1 6 3的對面不是1 2 4 6 3 5 2 4 練習2 一個正方體的6個面上分別涂有紅 黃 藍 綠 紫 黑這六種顏色 從3個角度看正方體 如下圖 問正方體每種顏色對面是什么顏色 黃的對面不是綠 紫 紅 藍 黃 黑 綠的對面不是黃 紫 黑 紅 綠 藍 紅 紫 例3 在一起盜竊案中 法官對涉及的四名犯罪嫌疑人甲 乙 丙 丁進行了審問 甲說 罪犯在乙 丙 丁三人之中 乙說 是丙偷的 丙說 在甲和丁中間有一人是罪犯 丁說 乙說的是事實 經查證 四個人中有兩個人說了假話 兩人說的是真話 你能判斷出誰是真正的罪犯嗎 答 得出丁是真正的罪犯 分析 假設法和列表法 假 假 假 假 假 假 假 假 假 真 真 真 真 真 真 真 甲是罪犯 乙是罪犯 丙是罪犯 丁是罪犯 甲 乙 丙 丁 結果 矛盾 矛盾 矛盾 成立 練習1 有一件好事不知是誰做的 李老師為了及時表揚做好事的同學 就找小明 小強 小華三人來了解情況 小明說 是小強做的 小強說 不是我做的 小華說 不是我做的 他們三人中只有一個人說了真話 這件好事究竟是誰做的 假 真 真 真 真 真 假 假 假 矛盾 矛盾 成立 答 這件好事是小華做的 練習2 王麗 朱軍 李剛三人中 有一人打碎了玻璃 當老師問誰打碎玻璃時 王麗說 朱軍打碎的 朱軍說 我沒打碎 李剛說 我沒打碎 他們三人中有兩人說了假話 有一人說的是真話 你能判斷出是誰打碎了玻璃嗎 自己試一試吧 例4 育才學校舉行數學競賽 參加決賽的是A S C D E5位同學 另有甲 乙 丙 丁 戊5位同學對決賽名次作了預測 各自說法如下 甲說 B第三 C第五乙說 E第四 D第五丙說 A第一 E第四丁說 C第一 B第二戊說 A第三 D第四成績出來后 知道每個人的名次都有人猜中 問 A B C D E的名次是怎么排的 分析 由已知

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論