




已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續免費閱讀
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
學生姓名: 年級: 科目: 授課日期: 月 日上課時間: 時 分 - 時 分 合計: 小時教學目標1、讓學生初步體會從條件開始想起分析數量關系,尋找解決問題的有效方法,并能運用這一方法,正確解答簡單的實際問題。2、培養學生主動運用有關策略解決問題的意識,進行有條理和富有個性地思考,并清楚地表達問題的大致過程的能力。重難點導航1、掌握從條件想起解決簡單的實際問題的方法。2、將本課學習的策略內化成自己的問題解決策略。教學簡案: (一)解決問題的策略從條件出發 (二)分情況解決問題的策略 授課教師評價: 準時上課:無遲到和早退現象(今日學生課堂表 今天所學知識點全部掌握:教師任意抽查一知識點,學生能完全掌握現符合共 項) 上課態度認真:上課期間認真聽講,無任何不配合老師的情況(大寫) 作業完成達標:全部按時按量完成所布置的作業,無少做漏做現象 審核人簽字:學生簽字:教師簽字:備注:請交至行政前臺處登記、存檔保留,隔日無效 (可另附教案內頁) 大寫:壹 貳 叁 肆 簽章: (一)解決問題的策略從條件出發1、“從條件想起”的思考方法。要善于發現已知條件的數量關系,由“能夠求出什么”逐步推理出需要解決的問題。例如,李老師買了3盒鋼筆,每盒10支,買的圓珠筆比鋼筆多18支。李老師買了多少支圓珠筆?由“3盒鋼筆,每盒10支”可以算出鋼筆的支數;再聯系“圓珠筆比鋼筆多18支”,就可以算出圓珠筆的支數。2、思考步驟(1)要弄清題中每個條件的含義,看清要求的問題。(2)可以從條件開始想起,確定先算什么,再算什么。(3)可以列式計算,也可以列表找出答案。注意:合理使用列表、畫圖等方法幫助思考。【典型例題】1、養殖場有雞200只,鴨比雞少30只; ,鵝有多少只?(補充合適的條件并解答)2、根據已知條件提出不同的問題并解答。(1)4個蘋果500克,一個梨比一個蘋果重20克。 ; 。(2)買了3盒鋼筆,每盒10支,買的圓珠筆比鋼筆多18支 ; 。3、根據問題補充條件,并列式計算3、新華書店有漫畫書342本,童話書308本,把這些書借給三年級的 五個班級,平均每個班可以分到幾本書?4、某車間生產一批零件,平均每天生產372個,生產了6天后,還有150個沒有生產。這批零件共有多少個? 5、小華讀一本92頁的故事書,已經讀了4天,還剩下16頁,小華平均每天讀多少頁?6、 用去30厘米 剩下的剪成同樣的5段 1米剩下的彩帶每段長多少厘米? 【習題分析】1、學校管樂隊34人,舞蹈隊比管樂隊多4人,合唱隊的人數是舞蹈隊的2倍。合唱隊有多少人?(畫線段圖說明)2、花園小學三四年級一共有313人。如果三年級增加8人,四年級減少5人,那么兩個年級的人數正好相等。三、四年級原來各有多少人?3.劉師傅23天共加工4255個零件,王師傅平均每天比劉師傅多加工18個。王師傅每天加工零件多少個?4、一個皮球從16米的高處落下,如果每次彈起的高度總是它下落高度的一半,第3彈起多少米?第4次呢?5、麗麗、圓圓、靜靜扎著漂亮的蝴蝶結一起在體育節開幕式上拍照片,她們一個扎著紅蝴蝶結,一個扎著藍蝴蝶結,一個扎著紫蝴蝶結。已知:麗麗扎的不是紫的,圓圓扎的不是紅的,靜靜身邊的兩個朋友一個扎著紅蝴蝶結,一個扎著藍蝴蝶結。猜猜:她們各扎了什么顏色的蝴蝶結?嘗試用列表的策略解決。(二)分情況討論解決問題的策略1、價格問題(1)、基本公式總結單價數量=總價 總價數量=單價 總價單價=數量【典型例題】1、根據每組已知條件,各能求出什么問題?在合適的問題后面畫“”(1)明明買了3本童話故事,每本12元,亮亮買書比明明多用4元。明明買書用了多少元?()亮亮買書用了多少元?()亮亮買了多少本童話故事?()營業員找給明明多少元?()(2)媽媽帶100元,買了一個售價72元的書包,再用剩下的錢正好買了4本同樣的筆記本。買一個書包后還剩多少元?()營業員找回多少錢?()每本筆記本多少元?()媽媽帶的錢夠不夠?()2、跳棋玩具小汽車玩具飛機8元128元208元(1)買5輛小汽車要多少元?(2)245元最多能買幾盒跳棋?【習題分析】1、680元可以買4套運動服,每套休閑服比每套運動服便宜52元,每套休閑服多少元?2、小麗打算買一支自動筆和一支水彩筆。如果她每天從零錢中節約5角錢,經過多少天夠買這兩支筆?(水彩筆每支9元6角,自動筆每支3元4角)3、汝州的天鵝賓館推出活動:今日房價:單人間-98元,雙人間-128元,三人間-148元,(1)賓館有59個三人間,180位女游客全部住三人間,夠不夠?(2) 住3個三人間和一個單人間,一共需要多少元?4、超市進來了9箱紅茶,每箱24瓶,(1)每瓶賣3元,共可以賣多少錢?(2) 張老師帶了150元,打算買兩箱紅茶,夠不夠?6.張老師帶49名學生到北京鳥巢去參觀,成人票每人15元,學生每人8元,張老師帶了400元,請問夠買門票么?7.三(2)班同學38人去玩“激流勇進”,每條船最多坐6人,每條船的租金是58元。至少需要租幾條船,共付租金多少元?8.湖濱公園有18條游船,每天收入1008元。照這樣計算,現在有26條游船,每天增加收入多少元?9.同學們到公園游玩,他們共167人,租車信息:大客車能坐50人每輛租金80元,小客車能坐30人每輛租金60元,請你設計方案使租金最少。2、行程問題(1)基本公式總結速度時間=路程 路程時間=速度 路程速度=時間【典型例題】1. 已知李老師的家到郵局一共有357米,李老師走這段路需要用7分鐘,求李老師的速度是多少?2.校車從學校出發到數學老師家一共用了40分鐘,校車平均每分鐘行駛200米,求學校和數學老師家的距離是多少米?3. 小明從家到超市9分鐘走了585米,照這樣的速度,小明從家到學校走了8分鐘,請問小明走的路程有多少米?4. 小輝從家走到公園,5分鐘走了365米,小輝以同樣的速度又從公園走到了學校,要走657米,請問他從公園到學校小輝用了多長時間?5.一列火車3:30從西安出發,10:30到達蘭州,火車每小時行駛120千米,西安到蘭州多少千米?6.小華從學校步行回家要20分,騎自行車回家要10分。小華步行每分走45米,他騎自行車每分行多少米?7.汽車從南京開往上海,每小時行60千米,3小時行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時行完。平均每小時要行多少千米?8.小敏從家到體育館,每分鐘走60米,走出2分鐘后,有事返回家,然后又馬上去體育館,這樣小敏一共走了9分鐘才到。小敏家離體育館大約有多少米?3、含時差問題的分析分析方法:第一步:先求時差,時間同上同下不用變,直接來相減,一上一下先變24時計時法再相減。第二步:確定用乘法還是除法。 【典型例題】1. 商場大甩賣,從上午7時賣棉衣賣到下午2時,一共賣了840件棉衣,請問平均每小時賣了多少件?2. 星期天到果園摘蘋果,從上午8時摘到下午1時,一共摘了960個,問平均每個小時摘多少個?3.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 基因工程基礎
- 盾構機吊裝吊拆安全協議出井模板
- 領導力培訓提升企業核心競爭力
- 音樂與光影文化節的視聽盛宴設計
- 項目管理方法與實施策略培訓
- 非物質文化遺產在旅游業中的價值挖掘
- 顧客服務與無縫購物流程的深度融合
- 項目管理中的時間與資源分配策略
- 防空防災知識的普及與教育
- 零售業中增強現實AR的顧客體驗優化策略
- TSG ZF003-2011《爆破片裝置安全技術監察規程》
- 2024年版《輸變電工程標準工藝應用圖冊》
- 拆除鐵皮棚協議書
- 山東省煙臺市2024年中考英語真題【附真題答案】
- JGJ104-2011建筑工程冬期施工規程
- 陜西省安康市石泉縣2023-2024學年八年級下學期期末考試物理試題
- 2024北京海淀區初一(下)期末道法試題及答案
- 業主大會(業主委員會)規范化建設指導手冊
- IT系統集成項目實施與售后方案
- 2024年上海市初中學業水平考試物理中考試卷真題(含答案詳解)
- (高清版)JTST 272-2-2023 內河航運工程造價指標
評論
0/150
提交評論