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文檔簡介

2024年新疆洛浦縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質上是國家參與社會產品分配的一種方式,體現的是分配關系。2.下列稅種中,屬于流轉稅的是()。A.企業所得稅B.個人所得稅C.增值稅D.房產稅答案:C分析:流轉稅是以商品流轉額和非商品流轉額為征稅對象的稅種,增值稅屬于流轉稅,企業和個人所得稅是所得稅,房產稅是財產稅。3.小規模納稅人增值稅征收率通常為()。A.3%B.6%C.9%D.13%答案:A分析:小規模納稅人增值稅征收率通常是3%,特殊情況除外。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。5.個人所得稅綜合所得適用()級超額累進稅率。A.5B.7C.9D.10答案:B分析:個人所得稅綜合所得適用7級超額累進稅率。6.下列行為中,應征收消費稅的是()。A.零售高檔化妝品B.零售白酒C.進口金銀首飾D.生產銷售小汽車答案:D分析:高檔化妝品在生產、進口、委托加工環節征消費稅,零售不征;白酒在生產、委托加工、進口環節征;金銀首飾在零售環節征消費稅;生產銷售小汽車要征消費稅。7.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B分析:從事生產、經營的納稅人應自領取營業執照或發生納稅義務之日起15日內設置賬簿。8.增值稅一般納稅人銷售貨物,適用13%稅率的是()。A.銷售圖書B.銷售自來水C.銷售鋼材D.銷售農產品答案:C分析:銷售圖書、自來水、農產品適用9%稅率,銷售鋼材適用13%稅率。9.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅基本稅率為25%。10.下列關于稅務行政復議的說法,錯誤的是()。A.對稅務機關作出的征稅行為不服,必須先申請行政復議,對復議決定不服的,可以向人民法院起訴B.對稅務機關作出的罰款決定不服,可以直接向人民法院起訴C.稅務行政復議實行一級復議制度D.稅務行政復議的申請人只能是納稅人答案:D分析:稅務行政復議申請人可以是納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人等,并非只能是納稅人。11.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月銷售空調取得含稅收入113萬元,該商場當月銷項稅額為()萬元。A.13B.14.69C.16D.18答案:A分析:不含稅銷售額=113÷(1+13%)=100萬元,銷項稅額=100×13%=13萬元。12.個人取得的下列所得中,免征個人所得稅的是()。A.保險賠款B.勞務報酬所得C.稿酬所得D.財產租賃所得答案:A分析:保險賠款免征個人所得稅,勞務報酬所得、稿酬所得、財產租賃所得要繳納個人所得稅。13.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月。A.2B.3C.6D.12答案:C分析:稅務機關采取稅收保全措施期限一般不得超過6個月。14.資源稅實行()。A.從價計征B.從量計征C.從價計征或者從量計征D.復合計征答案:C分析:資源稅實行從價計征或者從量計征。15.下列關于增值稅專用發票的說法,錯誤的是()。A.增值稅專用發票只限于增值稅一般納稅人領購使用B.小規模納稅人不得領購使用增值稅專用發票C.一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務可以開具增值稅專用發票D.一般納稅人向消費者個人銷售貨物可以開具增值稅專用發票答案:D分析:一般納稅人向消費者個人銷售貨物不得開具增值稅專用發票。16.企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額()的部分,準予扣除。A.10%B.12%C.14%D.15%答案:C分析:企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分準予扣除。17.房產稅依照房產原值一次減除()后的余值計算繳納。A.10%-20%B.10%-30%C.20%-30%D.25%-35%答案:B分析:房產稅依照房產原值一次減除10%-30%后的余值計算繳納。18.契稅的納稅義務發生時間是()。A.簽訂土地、房屋權屬轉移合同或取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天B.辦理土地、房屋權屬變更登記手續的當天C.交付土地、房屋的當天D.支付款項的當天答案:A分析:契稅納稅義務發生時間是簽訂土地、房屋權屬轉移合同或取得其他具有合同性質憑證的當天。19.土地增值稅實行()。A.比例稅率B.定額稅率C.超額累進稅率D.超率累進稅率答案:D分析:土地增值稅實行超率累進稅率。20.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.3000B.5000C.8000D.10000答案:B分析:稅務機關對單價5000元以下生活用品不采取稅收保全和強制執行措施。21.某企業2023年度應納稅所得額為100萬元,該企業適用的企業所得稅稅率為25%,則該企業2023年度應納企業所得稅稅額為()萬元。A.20B.25C.30D.35答案:B分析:應納企業所得稅稅額=應納稅所得額×稅率=100×25%=25萬元。22.個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B分析:子女教育專項附加扣除按每個子女每月1000元標準定額扣除。23.下列關于印花稅的說法,錯誤的是()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅實行比例稅率和定額稅率兩種稅率形式C.營業賬簿適用定額稅率D.權利、許可證照適用定額稅率答案:C分析:營業賬簿中資金賬簿適用比例稅率,其他營業賬簿免征印花稅。24.車輛購置稅的稅率是()。A.5%B.7%C.10%D.15%答案:C分析:車輛購置稅稅率為10%。25.某個體工商戶2024年全年經營所得應納稅所得額為30萬元,適用的個人所得稅稅率為20%,速算扣除數為10500元,則該個體工商戶2024年應納個人所得稅稅額為()元。A.49500B.50000C.59500D.60000答案:A分析:應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=300000×20%-10500=49500元。26.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.吊銷營業執照答案:D分析:吊銷營業執照是工商行政管理部門的權力,稅務行政處罰種類有罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等。27.增值稅小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過()萬元的,免征增值稅。A.10B.15C.20D.30答案:A分析:增值稅小規模納稅人合計月銷售額未超過10萬元免征增值稅。28.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.30B.45C.60D.90答案:C分析:企業在年度中間終止經營活動,應自實際終止之日起60日內辦理當期企業所得稅匯算清繳。29.下列關于城鎮土地使用稅的說法,正確的是()。A.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據B.城鎮土地使用稅實行固定稅額C.農村的土地也征收城鎮土地使用稅D.國家機關自用土地征收城鎮土地使用稅答案:A分析:城鎮土地使用稅以實際占用土地面積為計稅依據;實行幅度稅額;農村土地不征;國家機關自用土地免征。30.某企業為增值稅一般納稅人,2024年2月購進原材料取得增值稅專用發票,注明價款100萬元,增值稅稅額13萬元,當月銷售貨物取得不含稅銷售額200萬元,則該企業2月應納增值稅稅額為()萬元。A.13B.26C.39D.52答案:A分析:應納增值稅稅額=銷項稅額-進項稅額=200×13%-13=13萬元。二、多項選擇題(每題2分,共30分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性特征,不具有自愿性。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產貨物用于集體福利B.將外購貨物用于個人消費C.將自產貨物無償贈送他人D.將外購貨物分配給股東答案:ACD分析:將外購貨物用于個人消費不屬于視同銷售,將自產貨物用于集體福利、無償贈送他人、外購貨物分配給股東屬于視同銷售。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.合伙企業D.個人獨資企業答案:AB分析:合伙企業和個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,國有企業、集體企業是企業所得稅納稅義務人。4.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除項目有子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。5.消費稅的征稅范圍包括()。A.煙B.酒C.化妝品D.小汽車答案:ABCD分析:煙、酒、化妝品、小汽車都屬于消費稅征稅范圍。6.稅務登記包括()。A.開業登記B.變更登記C.注銷登記D.停業、復業登記答案:ABCD分析:稅務登記包括開業登記、變更登記、注銷登記、停業復業登記等。7.下列關于稅收保全措施和強制執行措施的說法,正確的有()。A.稅收保全措施和強制執行措施都需經縣以上稅務局(分局)局長批準B.稅收保全措施的范圍包括納稅人的生活必需品C.強制執行措施適用于從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人D.稅收保全措施是在納稅期之前采取的措施答案:ACD分析:稅收保全措施不包括納稅人生活必需品。8.下列行為中,應繳納印花稅的有()。A.簽訂買賣合同B.簽訂借款合同C.領受工商營業執照D.啟用資金賬簿答案:ABCD分析:簽訂買賣合同、借款合同、領受工商營業執照、啟用資金賬簿都應繳納印花稅。9.土地增值稅的扣除項目包括()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD分析:土地增值稅扣除項目有取得土地使用權支付金額、房地產開發成本、開發費用、與轉讓有關稅金等。10.下列關于房產稅的說法,正確的有()。A.房產稅的征稅對象是房屋B.房產稅的計稅依據有房產余值和租金收入兩種C.個人所有非營業用的房產免征房產稅D.房產稅按年征收,分期繳納答案:ABCD分析:以上關于房產稅的說法均正確。11.企業所得稅不得扣除的項目包括()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.贊助支出答案:ABCD分析:向投資者支付的股息等、企業所得稅稅款、稅收滯納金、贊助支出都不得在企業所得稅前扣除。12.增值稅的納稅期限有()。A.1日B.3日C.5日D.1個月答案:ABCD分析:增值稅納稅期限有1日、3日、5日、10日、15日、1個月或1個季度。13.下列關于資源稅的說法,正確的有()。A.資源稅的征稅對象是自然資源B.資源稅實行從價計征或者從量計征C.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,不繳納資源稅D.對開采稠油、高凝油減征40%資源稅答案:ABD分析:納稅人開采或生產應稅產品自用要繳納資源稅。14.稅務行政復議的受案范圍包括()。A.稅務機關作出的征稅行為B.稅務機關作出的稅收保全措施C.稅務機關作出的行政處罰行為D.稅務機關不依法確認納稅擔保行為答案:ABCD分析:以上均屬于稅務行政復議受案范圍。15.下列關于車輛購置稅的說法,正確的有()。A.車輛購置稅的征稅對象是購置的應稅車輛B.車輛購置稅實行一次性征收C.車輛購置稅的稅率為10%D.購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅答案:ABCD分析:以上關于車輛購置稅說法都正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,還有國有資產收益、國債收入等。2.增值稅一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,必須向購買方開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:一般納稅人向消費者個人銷售貨物或應稅勞務不得開具增值稅專用發票。3.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。()答案:正確分析:這是企業所得稅業務招待費扣除的規定。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額減除費用800元后的余額為應納稅所得額。()答案:錯誤分析:利息、股息、紅利所得以每次收入額為應納稅所得額,不扣除費用。5.消費稅的納稅環節包括生產、委托加工、進口、零售等環節。()答案:正確分析:不同應稅消費品在不同環節征收消費稅,存在生產、委托加工、進口、零售等環節。6.稅務機關可以對納稅人的住宅進行檢查。()答案:錯誤分析:稅務機關無權對納稅人住宅進行檢查,只能檢查與生產經營有關的場所。7.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人。()答案:正確分析:這是土地增值稅納稅人的定義。8.房產稅的納稅義務人是房屋的產權所有人。()答案:正確分析:房產稅由產權所有人繳納。9.資源稅的納稅義務人是在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅資源的單位和個人。()答案:正確分析:這是資源稅納稅義務人的規定。10.稅務行政復議和稅務行政訴訟都實行兩審終審制。()答案:錯誤分析:稅務行政復議實行一級復議制度,稅務行政訴訟實行兩審終審制。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同:一般納稅人是年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位;小規模納稅人是年應稅銷售額未超過規定標準,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應征增值稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人。(2)稅率與征收率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等;小規模納稅人適用征收率,通常為3%(特殊情況除外)。(3)發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人一般只能開具增值稅普通發票,如需開具專用發票,可向稅務機關申請代開,部分行業小規模納稅人可自行開具專用發票。(4)計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(5)進項稅額抵扣不同:一般納稅人取得符合規定的進項稅額可以抵扣;小規模納稅人不得抵扣進項稅額。2.簡述企業所得稅的稅收優惠政策。答案:(1)稅率優惠:-符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅,對其年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額。-國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。(2)加計扣除優惠:-企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的75%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%攤銷。制造業企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,自2021年1月1日起,再按照實際發生額的100%在稅前加計扣除;形成無形資產的,自2021年1月1日起,按照無形資產成本的200%在稅前攤銷。-企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。(3)免稅、減稅收入優惠:-國債利息收入免稅。-符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益免稅。-在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益免稅。-符合條件的非營利組織的收入免稅。(4)其他優惠:-企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,可以免征、減征企業所得稅。-企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。-企業購置并實際使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》《節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄》和《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵

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