




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小數乘法人教版五年級數學上冊第8課時用小數的估算解決實際問題在方框里填上合適的整數。你能發現其中的規律嗎?6.8×4<
282.93×5.86<
2.4×5.14>
3.14×7.2>
181221想:7×4
想:3×6
想:2.4×5
想:3×7
估大法估小法估大法求得的積>實際結果;估小法求得的積<實際結果。
討論:學會估大法或估小法有什么用呢?可以用估算這個方法來解決生活中遇到的實際問題。計算小數乘法時,可以快速得到一個接近準確結果的整數值。10.00元/盒20.00元/盒8媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元。還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?知條件①媽媽帶了100元;②買了2袋大米,每袋大米30.6元;明問題剩下的錢還夠買一盒雞蛋嗎?(兩種價位)③買了0.8kɡ肉,每千克26.5元。閱讀與理解媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元。還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?8怎樣整理這些信息才能一目了然呢?閱讀與理解單價數量總價大米肉雞蛋媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元。還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?30.6226.50.8101或20繪表格看看剩下的錢還夠買一盒雞蛋嗎?8小組合作:怎樣解決這個問題呢?合作要求1.各人先嘗試解答,然后組內交流。2.分別說說你是怎么想的,你有幾種解決方
法。3.準備全班交流。方法一:方法二:方法三:100?61.2?21.2=17.6(元)17.6>1017.6<20答:剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋,但不夠
買一盒20元的雞蛋。方法一比較剩下的錢數總錢數?大米的錢數?肉的錢數=剩下的錢數分析與解答61.2+21.2+10=92.4(元)92.4<100102.4>100答:剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋,但不夠
買一盒20元的雞蛋。61.2+21.2+20=102.4(元)方法二比較總的錢數大米的錢數+肉的錢數+雞蛋的錢數=總錢數分析與解答小亮買米不到62元方法三用“估大法”估算單價數量總價<3162<27<1肉雞蛋大米102030.6226.51020161.20.8121.227買肉不到27元62+27+10=99(元)99元100元<×<<分析與解答把價錢估大些夠,求得的和(99)一定比實際結果大,所以剩下的錢夠買一盒10元的雞蛋。小紅方法三用“估小法”估算買米超過60元單價數量總價>30>60>25肉雞蛋大米102030.6226.51020161.20.8121.2>20買肉超過20元60+20+20=100(元)分析與解答把價錢估小些不夠,求得的和(100),一定比實際結果小,所以剩下的錢不夠買一盒20元的雞蛋。小亮小亮和小紅的方法有什么不同?回顧與反思單價數量總價大米30.62肉26.50.8雞蛋101<31<27<1<31×2<27×1=10<62<27單價數量總價大米30.62肉26.50.8雞蛋101>30×2>25×0.8=2020>60>2030<25<小亮用的是估大法,求得的和>實際結果。通過估大可以判斷“夠”。小紅用的是估小法,求得的和<實際結果。通過估小可判斷“不夠”。小紅交流小結:如何選擇適當的估算策略?1.判斷“夠”的話,所有的數據都要估大或不變;2.判斷“不夠”的話,所有的數據都要估小或不變。3.估算的時候要注意估大或估小要適度,才能解決
問題。
什么時候“估大”什么時候“估小”,要具
體問題具體分析,靈活運用。注意1.30元錢買下面的東西夠嗎?和同桌說一說你是怎樣
算的。
2+2+4×4+7+3=30(元)1.25元/袋1.60元/瓶3.70元/盒6.60元/條2.40元/條(教材P17練習四T2)<2元<2元<4元<7元<3元答:30元夠買這些東西。我用估大法進行估算。
房間長超過8m,寬超過5m,100塊正方形地磚的面積是0.6×0.6×100=36(m2)36<402.一個房間長8.1m,寬5.2m?,F在要鋪上邊長為0.6m的正方形地磚,100塊夠嗎?(不考慮損耗。)答:100塊不夠。
總面積超過8×5=40(m2)(教材P17練習四T3)我用估小法來估算:把8.1估作8,5.2估作5。3.王老師從家騎車到學校要用0.25小時,家離學校有多遠?如果他改為步行,每小時走
5km,用0.8小時能到學校嗎?15×0.25=3.75(km)5×0.8=4(km)4>3.75答:家離學校3.75千米。如果他改為步行,用0.8小時能到學校。王老師騎車的速度:15千米/時(教材P17練習四T4)先分別求出騎車和步行所行的路程,再作比較。我采用“估大法”進行估算。一箱蘋果不到39元;一箱梨不到10元;一箱香蕉不到23元。100>95
4.學校食堂準備購買下面這些水果,100元夠嗎?39+10+23×2=95(元)答:100元夠了。(教材P17練習四T5)38.2元/箱9.6元/箱22.8元/箱你們準備用什么方法來解決這個問題?4.學校食堂準備購買下面這些水果,100元夠嗎?(教材P17練習四T5)38.2元/箱9.6元/箱22.8元/箱我采用精確計算的方法。你們準備用什么方法來解決這個問題?付給營業員100元后,應找回多少元?100-(38.2+9.6+22.8×2)=100-93.4=6.6(元)答:應找回6.6元。5.元宵節快到了。媽媽帶了100元買了2袋湯圓,0.8kg排骨。剩下的錢夠買一箱46元的牛奶嗎?(1)你認為小芳的估算策略合適嗎?為什么?物品湯圓排骨牛奶單價13.4元/袋35.2元/kg46元/箱我這樣估算:13.4≈13,35.2≈35,35×0.8=2813×2+28+46=100(元),夠。(2)如果讓你來估算,你會怎樣算?答:正確的思路應該是這樣的,13.4>13,35.2>35,
13×2+35×0.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 購物中心特色冰淇淋店行業深度調研及發展項目商業計劃書
- 創意休息區設計行業跨境出海項目商業計劃書
- 個性化GIF動畫創作工具行業跨境出海項目商業計劃書
- 伐木機械智能路徑與避障技術創新創業項目商業計劃書
- 部編人教版三年級上冊道德行為習慣教學計劃
- 教師教育心理學個人校本研修計劃
- 2025年軟件正版化服務保障提升計劃
- 四年級下冊班主任心理健康計劃
- 小學六年級語文多元課外閱讀活動計劃
- 小學信息技術四年級上冊教學活動計劃
- 馬克思主義政治經濟學課件
- 中建總承包管理支持中心方案
- 四川省成都市郫都區2024屆七年級數學第二學期期末綜合測試試題含解析
- 行政培訓學習課件
- 《電子門禁設計》課件
- 一平臺機考《數據結構》復習資料3
- AI驅動測試優化
- 2023年10月自考00401學前比較教育試題及答案含評分標準
- 《二十四孝圖》課件
- 國開《酒店前廳服務與管理》形考任務1-3答案
- 2023年四川省資陽市面向全國公開引進急需緊缺高層次人才(共500題)筆試必備質量檢測、歷年高頻考點模擬試題含答案解析
評論
0/150
提交評論