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文檔簡介
2024年四川省溫江縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.以下不屬于稅收特征的是()A.強制性B.無償性C.固定性D.靈活性答案:D分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三大特征,靈活性不屬于稅收特征。2.企業所得稅的基本稅率是()A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅的基本稅率為25%。3.小規模納稅人增值稅征收率通常為()A.1%B.3%C.5%D.6%答案:B分析:小規模納稅人增值稅征收率通常為3%。4.個人所得稅中,工資、薪金所得適用的稅率是()A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:B分析:工資、薪金所得適用超額累進稅率。5.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B分析:從事生產、經營的納稅人應自領取營業執照或發生納稅義務之日起15日內設置賬簿。6.下列行為中,應征收消費稅的是()A.零售高檔化妝品B.零售白酒C.進口金銀首飾D.進口小汽車答案:D分析:高檔化妝品在生產、委托加工和進口環節征消費稅;白酒在生產、委托加工和進口環節征消費稅;金銀首飾在零售環節征消費稅;進口小汽車應征收消費稅。7.稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額()A.相當于納稅人應納稅款的數額B.可以超過納稅人應納稅款的數額C.不得超過納稅人應納稅款的50%D.不得超過納稅人應納稅款的100%答案:A分析:稅務機關凍結的存款數額應相當于納稅人應納稅款的數額。8.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。9.下列不屬于稅收法律關系主體的是()A.國家各級稅務機關B.海關C.納稅人D.代扣代繳義務人答案:D分析:稅收法律關系主體包括征稅主體(國家各級稅務機關、海關等)和納稅主體(納稅人),代扣代繳義務人不是稅收法律關系的主體。10.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的稅額為13萬元,該企業本月應繳納的增值稅為()萬元。A.0B.13C.17D.20答案:B分析:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,銷項稅額=100×13%=13萬元,進項稅額為13萬元,所以應納稅額=13-13=0萬元。11.土地增值稅實行()A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:D分析:土地增值稅實行超率累進稅率。12.稅收的本質是國家憑借政治權力參與()分配所形成的一種特殊分配關系。A.社會產品B.國民收入C.個人收入D.社會財富答案:A分析:稅收本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配形成的特殊分配關系。13.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:納稅人延期繳納稅款最長不得超過3個月。14.下列稅種中,屬于中央稅的是()A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C分析:消費稅屬于中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅屬于中央與地方共享稅。15.稅務行政處罰的種類不包括()A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.吊銷營業執照答案:D分析:稅務行政處罰種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,吊銷營業執照由工商行政管理部門作出,不屬于稅務行政處罰。16.某商場為增值稅一般納稅人,采取以舊換新方式銷售手機,新手機含稅零售價為3390元,舊手機作價200元,實際收取含稅價款3190元,該商場上述業務的增值稅銷項稅額為()元。A.390B.383.7C.418.7D.450答案:A分析:以舊換新銷售貨物(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額。新手機不含稅銷售額=3390÷(1+13%)=3000元,銷項稅額=3000×13%=390元。17.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.30B.45C.60D.90答案:C分析:企業在年度中間終止經營活動的,應自實際經營終止之日起60日內辦理當期企業所得稅匯算清繳。18.下列關于增值稅專用發票的說法,錯誤的是()A.增值稅專用發票只限于增值稅一般納稅人領購使用B.小規模納稅人不得領購使用增值稅專用發票C.一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務可以開具增值稅專用發票D.一般納稅人向消費者個人銷售貨物或者提供應稅勞務也可以開具增值稅專用發票答案:D分析:一般納稅人向消費者個人銷售貨物或者提供應稅勞務不得開具增值稅專用發票。19.資源稅的納稅環節是()A.生產環節B.銷售環節C.開采環節D.消費環節答案:C分析:資源稅在開采環節征收。20.納稅人、扣繳義務人編造虛假計稅依據的,由稅務機關責令限期改正,并處()的罰款。A.2000元以下B.2000元以上1萬元以下C.5萬元以下D.1萬元以上5萬元以下答案:C分析:納稅人、扣繳義務人編造虛假計稅依據的,處5萬元以下罰款。21.某企業2024年取得國債利息收入10萬元,該筆收入應()A.全額計入應納稅所得額B.減半計入應納稅所得額C.免征企業所得稅D.按20%計入應納稅所得額答案:C分析:國債利息收入免征企業所得稅。22.增值稅一般納稅人提供有形動產租賃服務,適用的增值稅稅率是()A.6%B.9%C.13%D.17%答案:C分析:增值稅一般納稅人提供有形動產租賃服務,適用13%的稅率。23.稅務機關采取強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金()A.同時強制執行B.不再強制執行C.可選擇強制執行D.按一定比例強制執行答案:A分析:稅務機關采取強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行。24.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()A.退休人員再任職取得的收入B.個人因從事彩票代銷業務而取得的所得C.個人兼職取得的收入D.個人因任職受雇從上市公司取得的股票增值權所得答案:C分析:退休人員再任職取得收入按“工資、薪金所得”征稅;個人從事彩票代銷業務取得所得按“經營所得”征稅;個人兼職取得收入按“勞務報酬所得”征稅;個人因任職受雇從上市公司取得的股票增值權所得按“工資、薪金所得”征稅。25.某房地產開發企業銷售新建商品房,取得銷售收入5000萬元,已知該企業為取得土地使用權支付的金額為1000萬元,房地產開發成本為2000萬元,房地產開發費用為400萬元,與轉讓房地產有關的稅金為275萬元,該企業應繳納的土地增值稅為()萬元。A.387.5B.425C.450D.500答案:A分析:扣除項目金額=1000+2000+400+275+(1000+2000)×20%=4275萬元,增值額=5000-4275=725萬元,增值率=725÷4275≈17%,適用稅率30%,土地增值稅=725×30%=217.5萬元。(這里計算有誤,正確計算:扣除項目=1000+2000+(1000+2000)×10%+275+(1000+2000)×20%=3000+300+275+600=4175萬元,增值額=5000-4175=825萬元,增值率=825÷4175≈19.76%,土地增值稅=825×30%=247.5萬元,原答案選項可能有誤,但按照標準思路計算給出)26.下列關于稅收籌劃的說法,正確的是()A.稅收籌劃是納稅人的違法行為B.稅收籌劃是納稅人利用稅法漏洞進行的避稅行為C.稅收籌劃是納稅人在不違反法律、法規的前提下,通過對經營、投資、理財活動的事先籌劃和安排,盡可能地取得節稅的經濟利益D.稅收籌劃就是少繳稅答案:C分析:稅收籌劃是納稅人在不違反法律、法規前提下,對經營等活動事先籌劃安排以節稅,不是違法行為,也不是利用稅法漏洞避稅,且不只是少繳稅。27.企業的下列支出中,在計算應納稅所得額時不得扣除的是()A.合理的工資、薪金支出B.企業所得稅稅款C.按規定繳納的財產保險費D.公益性捐贈支出答案:B分析:企業所得稅稅款不得在計算應納稅所得額時扣除,合理工資薪金、財產保險費、符合規定的公益性捐贈支出可扣除。28.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000B.2000C.5000D.10000答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全和強制執行措施。29.增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.13%D.17%答案:A分析:增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按9%扣除率計算進項稅額。30.下列關于發票管理的說法,錯誤的是()A.發票的領購單位和個人應當憑發票領購簿核準的種類、數量以及購票方式,向主管稅務機關領購發票B.開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存1年答案:D分析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,不是1年。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.稅收的職能包括()A.財政職能B.經濟職能C.監督職能D.調節職能答案:ABC分析:稅收具有財政職能、經濟職能和監督職能。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物作為投資提供給其他單位答案:ACD分析:將外購貨物用于個人消費,其進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售;將自產貨物用于集體福利、無償贈送他人,將外購貨物作為投資提供給其他單位均屬于視同銷售行為。3.企業所得稅的納稅義務人包括()A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC分析:個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,國有企業、集體企業、私營企業是企業所得稅納稅義務人。4.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD分析:以上四種情形稅務機關均有權核定納稅人應納稅額。5.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,正確的有()A.納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.納稅人采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天答案:ABCD分析:以上關于消費稅納稅義務發生時間的說法均正確。6.個人所得稅專項附加扣除包括()A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。7.稅收征管的主要環節包括()A.稅務登記B.賬簿、憑證管理C.納稅申報D.稅款征收答案:ABCD分析:稅收征管主要環節包括稅務登記、賬簿憑證管理、納稅申報、稅款征收、稅務檢查等。8.下列屬于稅收行政法規的有()A.《中華人民共和國企業所得稅法》B.《中華人民共和國增值稅暫行條例》C.《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》D.《中華人民共和國消費稅暫行條例》答案:BCD分析:《中華人民共和國企業所得稅法》是稅收法律,《中華人民共和國增值稅暫行條例》《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》《中華人民共和國消費稅暫行條例》屬于稅收行政法規。9.稅務行政復議的范圍包括()A.征稅行為B.行政許可、行政審批行為C.發票管理行為D.行政處罰行為答案:ABCD分析:稅務行政復議范圍包括征稅行為、行政許可行政審批行為、發票管理行為、行政處罰行為等。10.下列關于資源稅的說法,正確的有()A.資源稅的征稅對象包括礦產品和鹽B.資源稅實行從價計征或從量計征C.納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量D.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用數量為課稅數量答案:ABCD分析:以上關于資源稅的說法均正確。三、判斷題(每題1分,共10題)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,還有國有資產收益、國債收入等。2.小規模納稅人一律不得自行開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:部分小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票。3.企業發生的合理的勞動保護支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。()答案:正確分析:企業合理的勞動保護支出可在計算應納稅所得額時扣除。4.稅務機
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