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文檔簡介

2024年浙江省泰順縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A答案分析:稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定,強制、無償地參與社會產品分配而取得財政收入的一種形式,其本質是一種分配關系。2.以下屬于流轉稅的是()。A.企業所得稅B.個人所得稅C.增值稅D.房產稅答案:C答案分析:流轉稅是以商品生產、交換和提供商業性勞務為征稅前提,以商品和勞務的流轉額為征稅對象的一類稅收,增值稅屬于流轉稅。企業所得稅和個人所得稅是所得稅類,房產稅是財產稅類。3.小規模納稅人增值稅征收率一般為()。A.13%B.9%C.6%D.3%答案:D答案分析:小規模納稅人增值稅征收率一般為3%,目前有一些優惠政策,但基本征收率是3%。4.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的()扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。A.30%B.50%C.60%D.80%答案:C答案分析:根據企業所得稅相關規定,企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。5.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B答案分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.下列不屬于稅收法定原則基本內容的是()。A.課稅要素法定原則B.課稅要素明確原則C.依法稽征原則D.實質課稅原則答案:D答案分析:稅收法定原則的基本內容包括課稅要素法定原則、課稅要素明確原則、依法稽征原則。實質課稅原則是稅法的其他原則。7.稅務機關對單價()以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000元B.3000元C.5000元D.10000元答案:C答案分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。8.某企業2023年銷售收入為500萬元,廣告費支出為80萬元,按規定企業廣告費在不超過當年銷售收入15%的部分準予扣除,則該企業2023年準予扣除的廣告費為()萬元。A.75B.80C.100D.125答案:A答案分析:當年銷售收入500萬元,15%為500×15%=75萬元,廣告費支出80萬元,按規定只能扣除75萬元。9.下列關于增值稅專用發票開具要求的表述,錯誤的是()。A.項目齊全,與實際交易相符B.字跡清楚,不得壓線、錯格C.發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章D.可以自行擴大專用發票的使用范圍答案:D答案分析:增值稅專用發票應按規定使用,不得自行擴大專用發票的使用范圍。選項A、B、C是增值稅專用發票開具的正確要求。10.從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B答案分析:從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。11.稅收征管法規定,納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款()的滯納金。A.萬分之二B.萬分之三C.萬分之五D.萬分之十答案:C答案分析:從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。12.下列屬于企業所得稅不征稅收入的是()。A.國債利息收入B.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益C.財政撥款D.接受捐贈收入答案:C答案分析:財政撥款屬于企業所得稅不征稅收入。國債利息收入和符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益是免稅收入,接受捐贈收入是應稅收入。13.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.退休人員再任職取得的收入B.個人因從事彩票代銷業務而取得的所得C.個人兼職取得的收入D.個人取得的全年一次性獎金答案:C答案分析:個人兼職取得的收入按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅。退休人員再任職取得的收入按“工資、薪金所得”征稅,個人因從事彩票代銷業務而取得的所得按“經營所得”征稅,個人取得的全年一次性獎金有單獨的計稅方法。14.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為10萬元,該商場當月應繳納增值稅()萬元。A.3B.7C.13D.23答案:B答案分析:一般納稅人應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,銷項稅額=100×13%=13萬元,進項稅額為10萬元,應納稅額=13-10=3萬元。15.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()日內提出行政復議申請。A.15B.30C.60D.90答案:C答案分析:稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。16.消費稅實行從價定率、從量定額,或者從價定率和從量定額復合計稅的辦法計算應納稅額。下列應稅消費品中,適用從量定額和從價定率復合計稅的是()。A.啤酒B.白酒C.化妝品D.高檔手表答案:B答案分析:白酒適用從量定額和從價定率復合計稅。啤酒適用從量定額計稅,化妝品和高檔手表適用從價定率計稅。17.納稅人發生年度虧損的,可以用下一納稅年度的所得彌補;下一納稅年度的所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但是延續彌補期最長不得超過()年。A.3B.5C.8D.10答案:B答案分析:納稅人發生年度虧損的,延續彌補期最長不得超過5年。18.下列關于發票管理的表述,正確的是()。A.發票可以跨省、自治區、直轄市使用B.開具發票的單位和個人應當在辦理變更或者注銷稅務登記的同時,辦理發票和發票領購簿的變更、繳銷手續C.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存2年D.任何單位和個人可以轉借、轉讓、代開發票答案:B答案分析:開具發票的單位和個人應當在辦理變更或者注銷稅務登記的同時,辦理發票和發票領購簿的變更、繳銷手續。發票不得跨省、自治區、直轄市使用;已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年;任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票。19.下列行為中,屬于視同銷售貨物,應征收增值稅的是()。A.某商店為服裝廠代銷兒童服裝B.某企業將外購的水泥用于基建工程C.某企業將外購的洗衣粉用于個人消費D.某歌廳購進一批飲料用于銷售答案:A答案分析:某商店為服裝廠代銷兒童服裝屬于視同銷售貨物,應征收增值稅。選項B外購貨物用于非增值稅應稅項目,選項C外購貨物用于個人消費,均不視同銷售;選項D歌廳購進飲料用于銷售屬于正常銷售行為。20.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額()的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。21.個人所得稅專項附加扣除中,住房貸款利息扣除期限最長不得超過()個月。A.120B.180C.240D.360答案:C答案分析:住房貸款利息扣除期限最長不得超過240個月。22.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月。A.2B.3C.6D.12答案:C答案分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月。23.下列關于資源稅的表述,錯誤的是()。A.資源稅的征稅對象是應稅資源產品B.資源稅實行從價計征或者從量計征C.對開采原油以及在油田范圍內運輸原油過程中用于加熱的原油、天然氣,免征資源稅D.資源稅只對開采的自然資源征收答案:D答案分析:資源稅不僅對開采的自然資源征收,對生產鹽等也征收。選項A、B、C表述正確。24.某企業2023年應納稅所得額為200萬元,該企業適用的企業所得稅稅率為25%,則該企業2023年應繳納企業所得稅()萬元。A.25B.50C.75D.100答案:B答案分析:應納稅額=應納稅所得額×稅率=200×25%=50萬元。25.下列屬于稅務行政處罰種類的是()。A.停止出口退稅權B.拘役C.管制D.罰金答案:A答案分析:停止出口退稅權屬于稅務行政處罰種類。拘役、管制、罰金是刑罰種類。26.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進的固定資產,按照()征收率減按()征收增值稅。A.3%,2%B.4%,2%C.5%,3%D.6%,3%答案:A答案分析:增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進的固定資產,按照3%征收率減按2%征收增值稅。27.個人所得稅專項附加扣除中,贍養老人專項附加扣除的標準是獨生子女每月按標準扣除()元,非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月()元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月()元。A.1000,2000,1000B.1500,2000,1500C.2000,2000,1000D.2500,2500,1250答案:C答案分析:贍養老人專項附加扣除標準,獨生子女每月按標準扣除2000元,非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。28.稅務機關對納稅人實施稅收征管的首要環節和基礎工作是()。A.稅務登記B.賬簿、憑證管理C.納稅申報D.稅款征收答案:A答案分析:稅務登記是稅務機關對納稅人實施稅收征管的首要環節和基礎工作。29.某小規模納稅人2024年第一季度銷售貨物取得含稅銷售額30.9萬元,該小規模納稅人第一季度應繳納增值稅()萬元。A.0.9B.1.8C.2.7D.3.6答案:A答案分析:小規模納稅人應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率,30.9÷(1+3%)×3%=0.9萬元。30.下列關于印花稅的表述,錯誤的是()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅實行比例稅率和定額稅率兩種稅率形式C.營業賬簿中記載資金的賬簿,以“實收資本”和“資本公積”兩項的合計金額為計稅依據D.印花稅的納稅義務發生時間為應稅憑證書立或者領受次日答案:D答案分析:印花稅的納稅義務發生時間為應稅憑證書立或者領受時,而不是次日。選項A、B、C表述正確。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC答案分析:稅收具有強制性、無償性、固定性的特征,不具有自愿性。2.我國現行的稅率形式主要有()。A.比例稅率B.累進稅率C.定額稅率D.復合稅率答案:ABC答案分析:我國現行稅率形式主要有比例稅率、累進稅率、定額稅率。復合稅率是一種特殊的計稅方式,不是主要的稅率形式。3.下列屬于企業所得稅稅前扣除項目應遵循的原則有()。A.權責發生制原則B.配比原則C.相關性原則D.合理性原則答案:ABCD答案分析:企業所得稅稅前扣除項目應遵循權責發生制原則、配比原則、相關性原則、合理性原則等。4.個人所得稅專項附加扣除包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房租金答案:ABCD答案分析:個人所得稅專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房租金、住房貸款利息、贍養老人等。5.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD答案分析:以上四種情形稅務機關均有權核定納稅人應納稅額。6.下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述,正確的有()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天答案:ABCD答案分析:以上選項均符合增值稅納稅義務發生時間的規定。7.下列屬于稅收保全措施的有()。A.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款D.拍賣、變賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產答案:AB答案分析:選項C、D屬于稅收強制執行措施,選項A、B屬于稅收保全措施。8.下列關于消費稅的表述,正確的有()。A.消費稅是對特定的消費品和消費行為征收的一種稅B.消費稅實行單一環節征收C.消費稅的計稅方法有從價定率、從量定額和復合計稅三種D.消費稅的納稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節、零售環節和批發環節答案:ABCD答案分析:以上關于消費稅的表述均正確。9.下列屬于稅務行政復議范圍的有()。A.征稅行為B.行政許可、行政審批行為C.發票管理行為D.行政處罰行為答案:ABCD答案分析:征稅行為、行政許可、行政審批行為、發票管理行為、行政處罰行為等都屬于稅務行政復議范圍。10.下列關于資源稅計稅依據的表述,正確的有()。A.從價計征資源稅的,以應稅產品的銷售額為計稅依據B.從量計征資源稅的,以應稅產品的銷售數量為計稅依據C.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以移送時的自用數量為銷售數量D.納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量的,以應稅產品的產量或者主管稅務機關確定的折算比換算成的數量為計征資源稅的銷售數量答案:ABCD答案分析:以上關于資源稅計稅依據的表述均正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤答案分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,國家還可以通過國有資產收益、國債等形式取得財政收入。2.增值稅一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,只能開具增值稅專用發票。()答案:錯誤答案分析:增值稅一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,既可以開具增值稅專用發票,也可以開具增值稅普通發票等。3.企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除。()答案:正確答案分析:符合企業所得稅關于職工福利費扣除的規定。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額減除費用800元后的余額為應納稅所得額。()答案:錯誤答案分析:個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,沒有減除費用800元的規定。5.稅務機關對納稅人的欠稅,應當依法無限期追征。()答案:正確答案分析:對納稅人的欠稅,稅務機關應當依法無限期追征。6.消費稅的納稅環節包括生產、委托加工、進口、零售和批發環節,同一應稅消費品只在一個環節征稅。()答案:正確答案分析:消費稅實行單一環節征收,同一應稅消費品只在一個環節征稅。7.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報。()答案:錯誤答案分析:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。8.稅務行政復議和稅務行政訴訟可以同時進行。()答案:錯誤答案分析:稅務行政復議和稅務行政訴訟不能同時進行,一般應先復議,對復議決定不服再提起訴訟。9.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的,免征增值稅。()答案:正確答案分析:符合小規模納稅人增值稅免稅政策。10.印花稅的納稅人為在我國境內書立、領受、使用應稅憑證的單位和個人。()答案:正確答案分析:印花稅納稅人為在我國境內書立、領受、使用應稅憑證的單位和個人。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述稅收征管的主要內容。稅收征管是稅務機關依據國家稅收法律、法規,對稅收征納活動進行組織、管理、監督和檢查等一系列工作的總稱,主要內容包括:-稅務登記:是稅務機關對納稅人的生產、經營活動進行登記并據此對納稅人實施稅務管理的一種法定制度,是稅收征管的首要環節和基礎工作。包括設立登記、變更登記、注銷登記等。-賬簿、憑證管理:納稅人、扣繳義務人應按照有關法律、行政法規和國務院財政、稅務主管部門的規定設置賬簿,根據合法、有效憑證記賬,進行核算。稅務機關對納稅人的賬簿、憑證進行管理和監督。-納稅申報:納稅人、扣繳義務人按照法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的申報期限、申報內容如實辦理納稅申報,報送納稅申報表、財務會計報表以及稅務機關根據實際需要要求納稅人報送的其他納稅資料。-稅款征收:稅務機關依照法律、行政法規的規定,將納稅人依法應繳納的稅款組織征收入庫的一系列活動的總稱。稅款征收方式有查賬征收、查定征收、查驗征收、定期定額征收等。-稅務檢查:稅務機關依據國家稅收法律、法規和財務會計制度的規定,對納稅人、扣繳義務人履行納稅義務和扣繳義務的情況進行審查監督的活動。稅務檢查可以發現納稅人是否存在偷稅、漏稅等違法行為。-稅務行政處罰與救濟:對違反稅收法律法規的納稅人、扣繳義務人等進行行政處罰,同時納稅人等對稅務機關的具體行政行為不服的,可以通過稅務行政復議、稅務行政訴訟等途徑進行救濟。2.簡述個人所得稅綜合所得的范圍及稅率。-綜合所得的范圍:-工資、薪金所得:個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。-勞務報酬所得:個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。-稿酬所得:個人因其作品以圖書、報刊等形式出版、發表而取得的所得。-特許權使用費所得:個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。-稅率:綜合所得適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。具體稅率表如下:-不超過36000元的部分,稅率為3%,速算扣除數為0;-超過36000元至144000元的部分,稅率為10%,速算扣除數為2520;-超過144000元至300000元的部分,稅率為20%,速算扣除數為16920;-超過300000元至420000元的部分,稅率為25%,速算扣除數為31920;-超過420000元至660000元的部分,稅率為30%,速算扣除數為52920;-超過660000元至960000元的部分,稅率為35%,速算扣除數為85920;-超過960000元的部分,稅率為45%,速算扣除數為181920。五、案例分析題(每題10分,共20分)1.某企業為增值稅一般納稅人,2024年5月發生以下業務:-銷售貨物一批,開具增值稅專用發票,注明銷售額200萬元,增值稅稅額26萬元。-購進原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款100萬元,增值稅稅額13萬元。-將自產的一批產品用于職工福利,該批產品的成本為30萬元,市場不含稅售價為50萬元。-因管理不善,導致一批購進的原材料被盜,該批原材料的成本為20萬元,其進項稅額已在購進時抵扣。要求:計

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