2024年四川省鄰水縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第1頁
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文檔簡介

2024年四川省鄰水縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產B.分配C.交換D.消費答案:B分析:稅收本質就是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,強制取得財政收入所形成的一種特殊分配關系。2.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C分析:消費稅是中央稅,增值稅是中央與地方共享稅,企業所得稅和個人所得稅部分歸中央,部分歸地方。3.我國現行增值稅的基本稅率是()。A.13%B.9%C.6%D.3%答案:A分析:我國現行增值稅基本稅率為13%,9%和6%是低稅率,3%是征收率。4.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為10萬元,該企業本月應繳納的增值稅為()萬元。A.3B.13C.23D.30答案:A分析:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,銷項稅額=100×13%=13萬元,進項稅額為10萬元,所以應納稅額=13-10=3萬元。5.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。6.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。7.下列不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.無償性C.固定性D.靈活性答案:D分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三大特征,不具有靈活性。8.稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額應當以()為限。A.應納稅款B.納稅人的全部存款C.納稅人的固定資產價值D.納稅人的流動資產價值答案:A分析:稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額應當以應納稅款為限。9.下列行為中,應征收消費稅的是()。A.零售高檔化妝品B.零售白酒C.進口金銀首飾D.生產銷售小汽車答案:D分析:高檔化妝品在生產、委托加工和進口環節征收消費稅,零售環節不征;白酒在生產、委托加工和進口環節征收消費稅;金銀首飾在零售環節征收消費稅;小汽車在生產銷售環節征收消費稅。10.企業所得稅的納稅義務人不包括()。A.國有企業B.集體企業C.合伙企業D.股份制企業答案:C分析:合伙企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅。11.某商場為增值稅一般納稅人,2024年5月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機零售價為3390元,舊手機每部作價200元。該商場當月以舊換新業務的增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.40250C.44070D.51000答案:A分析:以舊換新銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。但金銀首飾除外。本題中手機不屬于金銀首飾,銷項稅額=3390÷(1+13%)×100×13%=39000元。12.稅收征管法規定,納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款()的滯納金。A.萬分之二B.萬分之三C.萬分之五D.萬分之十答案:C分析:納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。13.下列關于增值稅專用發票開具時限的規定,說法錯誤的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.采取預收貨款方式銷售貨物,為收到預收款的當天答案:D分析:采取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天,但生產銷售生產工期超過12個月的大型機械設備、船舶、飛機等貨物,為收到預收款或者書面合同約定的收款日期的當天。14.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.退休人員再任職取得的收入B.個人兼職取得的收入C.個人因從事彩票代銷業務取得的所得D.個人取得的全年一次性獎金答案:B分析:退休人員再任職取得的收入按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅;個人因從事彩票代銷業務取得的所得按“經營所得”項目征收個人所得稅;個人取得的全年一次性獎金有單獨的計稅方法。個人兼職取得的收入按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅。15.下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的是()。A.房地產的繼承B.房地產的出租C.房地產的抵押D.房地產的轉讓答案:D分析:房地產的繼承、出租、抵押不屬于土地增值稅的征稅范圍,房地產的轉讓屬于土地增值稅的征稅范圍。16.某企業2024年應納稅所得額為100萬元,適用的企業所得稅稅率為25%,則該企業2024年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.20B.25C.30D.35答案:B分析:應納稅額=應納稅所得額×稅率=100×25%=25萬元。17.稅務行政復議申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟。申請行政復議的期限為()。A.自知道該具體行政行為之日起60日內B.自知道該具體行政行為之日起90日內C.自知道該具體行政行為之日起180日內D.自知道該具體行政行為之日起1年內答案:A分析:申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向復議機關申請行政復議,申請行政復議的期限為自知道該具體行政行為之日起60日內。18.下列關于印花稅的說法,錯誤的是()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種C.營業賬簿按件貼花,每件5元D.權利、許可證照按件貼花,每件5元答案:C分析:自2022年7月1日起,營業賬簿印花稅按實收資本(股本)、資本公積合計金額的萬分之二點五繳納,不再按件貼花。19.某小規模納稅人2024年3月銷售貨物取得含稅銷售額10.3萬元,該小規模納稅人當月應繳納的增值稅為()萬元。A.0.1B.0.2C.0.3D.0.4答案:C分析:小規模納稅人應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率,征收率為3%,應納稅額=10.3÷(1+3%)×3%=0.3萬元。20.下列關于房產稅的說法,正確的是()。A.房產稅的征稅對象是房屋和建筑物B.房產稅的計稅依據是房產的原值C.房產稅按年征收,分期繳納D.個人所有非營業用的房產免征房產稅答案:D分析:房產稅的征稅對象是房產;計稅依據有房產余值和租金收入兩種;房產稅按年征收,分期繳納說法不準確,有的地方是按季度或半年繳納;個人所有非營業用的房產免征房產稅。21.稅務機關對納稅人的納稅信用等級評定周期為()。A.一個月B.一個季度C.一年D.兩年答案:C分析:稅務機關對納稅人的納稅信用等級評定周期為一個納稅年度。22.下列關于資源稅的說法,錯誤的是()。A.資源稅是對在我國境內開采應稅礦產品和生產鹽的單位和個人征收的一種稅B.資源稅的稅目包括能源礦產、金屬礦產、非金屬礦產、水氣礦產和鹽C.資源稅實行從價計征或者從量計征D.對開采原油過程中用于加熱、修井的原油,減半征收資源稅答案:D分析:對開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅。23.某企業2024年1月開業,領受工商營業執照、商標注冊證、土地使用證各一件,該企業當月應繳納的印花稅為()元。A.5B.10C.15D.20答案:C分析:權利、許可證照按件貼花,每件5元,領受3件,應繳納印花稅=3×5=15元。24.納稅人發生年度虧損的,可以用下一納稅年度的所得彌補;下一納稅年度的所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但是延續彌補期最長不得超過()年。A.3B.5C.7D.10答案:B分析:納稅人發生年度虧損的,可以用下一納稅年度的所得彌補;下一納稅年度的所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但是延續彌補期最長不得超過5年。25.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。A.納稅人銷售應稅消費品,采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天B.納稅人銷售應稅消費品,采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天D.納稅人委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天答案:D分析:納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天。26.某企業2024年實際發生的合理的工資薪金支出為500萬元,職工福利費支出70萬元,職工教育經費支出30萬元,工會經費支出10萬元。該企業在計算2024年應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費、職工教育經費和工會經費合計為()萬元。A.110B.100C.90D.80答案:B分析:職工福利費扣除限額=500×14%=70萬元,實際發生70萬元,可全額扣除;職工教育經費扣除限額=500×8%=40萬元,實際發生30萬元,可全額扣除;工會經費扣除限額=500×2%=10萬元,實際發生10萬元,可全額扣除。準予扣除的合計=70+30+10=100萬元。27.下列關于稅務行政處罰的說法,錯誤的是()。A.稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等B.稅務行政處罰由違法行為發生地的具有行政處罰權的稅務機關管轄C.對公民處以2000元以下、對法人或者其他組織處以10000元以下罰款的行政處罰,可以適用簡易程序D.當事人對稅務行政處罰決定不服的,只能先申請行政復議,再提起行政訴訟答案:D分析:當事人對稅務行政處罰決定不服的,可以申請行政復議,也可以直接提起行政訴訟。28.某房地產開發企業2024年銷售新建商品房取得不含稅銷售收入10000萬元,扣除項目金額為6000萬元,該房地產開發企業應繳納的土地增值稅為()萬元。A.1350B.1500C.1650D.1800答案:A分析:增值額=10000-6000=4000萬元,增值率=4000÷6000×100%≈66.67%,適用稅率為40%,速算扣除系數為5%,應納稅額=4000×40%-6000×5%=1350萬元。29.下列關于車船稅的說法,正確的是()。A.車船稅的納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月B.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納C.非機動駁船按照機動船舶稅額的50%計算車船稅D.以上說法都正確答案:D分析:車船稅的納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月;按年申報,分月計算,一次性繳納;非機動駁船按照機動船舶稅額的50%計算車船稅。30.某企業2024年1月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%,該企業進口貨物應繳納的增值稅為()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B分析:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅=100+100×10%=110萬元,應繳納的增值稅=110×13%=14.3萬元。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.稅收的職能包括()。A.財政職能B.經濟職能C.監督職能D.調節職能答案:ABC分析:稅收具有財政職能、經濟職能和監督職能。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將委托加工的貨物無償贈送他人C.將購買的貨物用于個人消費D.將自產的貨物用于非增值稅應稅項目答案:ABD分析:將購買的貨物用于個人消費不屬于視同銷售行為,其進項稅額不得抵扣。3.企業所得稅的稅收優惠方式包括()。A.免稅B.減稅C.加計扣除D.加速折舊答案:ABCD分析:企業所得稅的稅收優惠方式包括免稅、減稅、加計扣除、加速折舊等。4.下列個人所得中,適用20%比例稅率的有()。A.利息、股息、紅利所得B.財產租賃所得C.偶然所得D.勞務報酬所得答案:ABC分析:勞務報酬所得適用3%-45%的超額累進稅率,利息、股息、紅利所得、財產租賃所得、偶然所得適用20%比例稅率。5.稅務機關在稅款征收過程中,可以采取的稅款征收方式有()。A.查賬征收B.查定征收C.查驗征收D.定期定額征收答案:ABCD分析:稅務機關在稅款征收過程中,可以采取查賬征收、查定征收、查驗征收、定期定額征收等方式。6.下列關于消費稅的說法,正確的有()。A.消費稅是對特定的消費品和消費行為征收的一種稅B.消費稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種C.消費稅實行從價定率、從量定額或者從價定率和從量定額復合計稅的辦法計算應納稅額D.消費稅的納稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節和零售環節答案:ABCD分析:以上關于消費稅的說法均正確。7.下列關于土地增值稅的說法,正確的有()。A.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本等D.納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅答案:ABCD分析:以上關于土地增值稅的說法均正確。8.下列關于印花稅的說法,正確的有()。A.印花稅的納稅義務人包括立合同人、立據人、立賬簿人、領受人、使用人B.印花稅的征稅范圍包括合同、產權轉移書據、營業賬簿等C.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種D.已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本免征印花稅答案:ABCD分析:以上關于印花稅的說法均正確。9.下列關于稅務行政復議的說法,正確的有()。A.稅務行政復議的申請人是認為稅務機關的具體行政行為侵犯其合法權益的公民、法人或者其他組織B.稅務行政復議的被申請人是作出具體行政行為的稅務機關C.稅務行政復議原則上采用書面審查的辦法D.申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟答案:ABCD分析:以上關于稅務行政復議的說法均正確。10.下列關于房產稅的說法,正確的有()。A.房產稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區B.房產稅的計稅依據有房產余值和租金收入兩種C.對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅D.房產稅按年征收,分期繳納答案:ABCD分析:以上關于房產稅的說法均正確。三、判斷題(每題1分,共10題)1.稅收是國家憑借財產權力參與社會產品分配的一種形式。()答案:錯誤分析:稅收是國家憑借政治權力參與社會產品分配的一種形式。2.增值稅一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,只能開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:增值稅一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,也可以開具增值稅普通發票。3.企業發生的合理的工資薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確分析:企業發生的合理的工資薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。4.個人取得的全年一次性獎金,一律并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。()答案:錯誤分析:居民個人取得全年一次性獎金,符合相關規定的,在2023年12月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合

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