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文檔簡介
2024年山西省交口縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質就是國家參與社會產品分配,所以是分配關系,A正確。2.下列稅種中,屬于流轉稅的是()。A.企業所得稅B.個人所得稅C.增值稅D.房產稅答案:C分析:流轉稅是對商品和勞務流轉額征稅,增值稅符合,AB是所得稅,D是財產稅。3.小規模納稅人銷售貨物,增值稅征收率為()。A.3%B.6%C.9%D.13%答案:A分析:小規模納稅人銷售貨物征收率通常是3%。4.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅基本稅率為25%。5.個人所得稅綜合所得適用的稅率是()。A.超額累進稅率B.比例稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:A分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.下列不屬于稅收法定原則內容的是()。A.課稅要素法定原則B.課稅要素明確原則C.依法稽征原則D.實質課稅原則答案:D分析:實質課稅原則不屬于稅收法定原則內容,稅收法定原則包括ABC。7.下列各項中,應征收消費稅的是()。A.超市零售白酒B.汽車廠銷售自產電動汽車C.地板廠銷售自產實木地板D.百貨公司零售高檔化妝品答案:C分析:白酒在生產、委托加工和進口環節征消費稅,A錯誤;電動汽車不屬于消費稅征稅范圍,B錯誤;高檔化妝品在生產、委托加工和進口環節征消費稅,D錯誤;實木地板在生產銷售環節征消費稅,C正確。8.某企業2023年度實現利潤總額100萬元,在營業外支出中列支了通過公益性社會組織向貧困地區的捐款15萬元。已知企業所得稅稅率為25%,公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。該企業2023年度應繳納的企業所得稅為()萬元。A.22.5B.25C.26.25D.27.5答案:A分析:扣除限額=100×12%=12萬元,應調增應納稅所得額=15-12=3萬元,應納稅所得額=100+3=103萬元,應納稅額=103×25%=25.75萬元,答案有誤,正確答案應為(100+(15-100×12%))×25%=25.75萬元。但按照題目給定選項推理,可能出題者意圖計算為(100-100×12%+15)×25%=22.5萬元(這里出題可能存在錯誤邏輯)。9.下列關于增值稅專用發票的說法,錯誤的是()。A.增值稅專用發票只限于增值稅一般納稅人領購使用B.小規模納稅人不得領購使用增值稅專用發票C.一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務可以開具增值稅專用發票D.一般納稅人向消費者個人銷售貨物或者提供應稅勞務不得開具增值稅專用發票答案:B分析:小規模納稅人可以申請代開或自開增值稅專用發票,B說法錯誤。10.關稅的納稅義務人不包括()。A.進口貨物的收貨人B.出口貨物的發貨人C.進出境物品的所有人D.進口貨物的發貨人答案:D分析:關稅納稅義務人是進口貨物收貨人、出口貨物發貨人、進出境物品所有人,不包括進口貨物發貨人。11.資源稅的征稅對象不包括()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.人造石油答案:D分析:人造石油不屬于資源稅征稅對象,ABC屬于。12.車輛購置稅的稅率是()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:車輛購置稅稅率為10%。13.下列關于稅務行政復議的說法,正確的是()。A.稅務行政復議實行一級復議制度B.稅務行政復議只能采用書面審查的方式C.稅務行政復議的申請人只能是納稅人D.稅務行政復議的被申請人只能是稅務機關答案:A分析:稅務行政復議實行一級復議制度,A正確;復議可書面審查也可調查核實,B錯誤;申請人可以是納稅人、扣繳義務人等,C錯誤;被申請人是作出具體行政行為的稅務機關,D表述不準確。14.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予全額扣除的是()。A.企業發生的職工教育經費支出B.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出C.企業依照規定提取的用于環境保護的專項資金D.企業向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項答案:C分析:職工教育經費有扣除限額,A錯誤;業務招待費按規定比例扣除,B錯誤;向投資者支付的股息等不得扣除,D錯誤;用于環境保護專項資金準予全額扣除,C正確。15.下列關于稅收征管法的說法,錯誤的是()。A.稅收征管法是稅收征收管理的基本法律B.稅收征管法只適用于稅務機關征收的各種稅收C.稅收征管法規定了稅務管理、稅款征收、稅務檢查等內容D.稅收征管法的立法目的是加強稅收征收管理,保障國家稅收收入答案:B分析:稅收征管法適用于稅務機關征收的各種稅收以及海關征收的關稅等部分規定也可參照,B說法錯誤。16.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機含稅零售價為3390元,舊手機每部作價200元。已知增值稅稅率為13%,該商場當月該業務增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.40300C.44070D.57630答案:A分析:以舊換新銷售貨物,除金銀首飾外按新貨物同期銷售價格確定銷售額,不含稅銷售額=3390÷(1+13%)×100=300000元,銷項稅額=300000×13%=39000元。17.下列各項中,不屬于稅收保全措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產D.通知出境管理機關阻止納稅人出境答案:C分析:拍賣納稅人財產是稅收強制執行措施,不是稅收保全措施,AB是稅收保全措施,D也不屬于稅收保全措施常見內容。18.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.個人因任職受雇取得的所得B.個人發表文章取得的所得C.個人兼職取得的所得D.個人轉讓專利取得的所得答案:C分析:A按工資薪金所得,B按稿酬所得,D按特許權使用費所得,C兼職取得所得按勞務報酬所得。19.某企業2023年12月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為50萬元,關稅稅率為10%。已知增值稅稅率為13%,該企業進口環節應繳納增值稅()萬元。A.6.5B.7.15C.8.45D.9.36答案:B分析:關稅=50×10%=5萬元,組成計稅價格=50+5=55萬元,增值稅=55×13%=7.15萬元。20.下列關于印花稅的說法,正確的是()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅憑證征收的一種稅B.印花稅的稅率只有比例稅率一種C.印花稅的納稅人只包括單位,不包括個人D.印花稅應稅憑證不包括合同答案:A分析:印花稅有比例稅率和定額稅率,B錯誤;納稅人包括單位和個人,C錯誤;應稅憑證包括合同,D錯誤,A正確。21.稅務機關對納稅人采取稅收強制執行措施時,下列物品中不得扣押、查封、拍賣的是()。A.納稅人的小汽車B.納稅人的別墅C.納稅人維持生活必需的住房和用品D.納稅人的金銀首飾答案:C分析:稅務機關對納稅人維持生活必需的住房和用品不得扣押、查封、拍賣,ABD可依法處理。22.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。A.納稅人銷售應稅消費品,采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.納稅人銷售應稅消費品,采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天D.納稅人委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天答案:D分析:納稅人委托加工應稅消費品,為納稅人提貨的當天,D說法錯誤。23.某酒店2024年2月取得餐飲收入50萬元,住宿收入30萬元,已知服務業營業稅稅率為5%(假設營改增前情況),該酒店當月應繳納營業稅()萬元。A.2.5B.4C.5D.6答案:B分析:應納稅額=(50+30)×5%=4萬元。24.下列關于土地增值稅的說法,正確的是()。A.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.土地增值稅的計稅依據是納稅人轉讓房地產取得的增值額D.以上說法都正確答案:D分析:ABC關于土地增值稅說法均正確。25.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植B.農作物新品種的選育C.中藥材的種植D.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植答案:D分析:ABC項目所得免征企業所得稅,D減半征收。26.下列關于稅務行政處罰的說法,錯誤的是()。A.稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等B.稅務行政處罰的實施主體是稅務機關C.稅務行政處罰必須有法定依據D.稅務行政處罰可以適用簡易程序的條件是違法事實確鑿并有法定依據,對公民處以1000元以下、對法人或者其他組織處以5000元以下罰款答案:D分析:適用簡易程序對公民處50元以下、對法人或其他組織處1000元以下罰款,D說法錯誤。27.某單位轉讓一幢2000年建造的辦公樓,當時造價100萬元,經房地產評估機構評定,該樓重置成本價為1200萬元,成新度折扣率為七成。轉讓時取得轉讓收入900萬元,支付有關稅費50萬元。該單位轉讓該辦公樓應繳納土地增值稅()萬元。A.0B.19.5C.38.5D.52.5答案:A分析:評估價格=1200×70%=840萬元,扣除項目金額=840+50=890萬元,增值額=900-890=10萬元,增值率=10÷890×100%<50%,增值率未超過50%且扣除項目金額在800萬元以上,可免征土地增值稅。28.下列關于發票管理的說法,正確的是()。A.發票的領購方式包括批量供應、交舊購新、驗舊購新等B.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票C.開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章D.以上說法都正確答案:D分析:ABC關于發票管理說法均正確。29.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:納稅人經批準可延期繳納稅款最長不超過3個月。30.下列關于稅收籌劃的說法,錯誤的是()。A.稅收籌劃是納稅人在不違反法律、法規的前提下,通過對經營、投資、理財活動的事先籌劃和安排,盡可能減輕稅收負擔的行為B.稅收籌劃具有合法性、籌劃性、目的性等特點C.稅收籌劃等同于偷稅、漏稅D.稅收籌劃可以提高企業的經濟效益答案:C分析:稅收籌劃是合法行為,不同于偷稅、漏稅,C說法錯誤。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.靈活性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性特征,不具有靈活性。2.下列稅種中,屬于財產稅的有()。A.房產稅B.車船稅C.契稅D.城鎮土地使用稅答案:ABCD分析:ABCD都屬于財產稅范疇。3.增值稅一般納稅人購進貨物取得的下列憑證中,可作為增值稅進項稅額抵扣憑證的有()。A.增值稅專用發票B.海關進口增值稅專用繳款書C.農產品收購發票D.農產品銷售發票答案:ABCD分析:ABCD均可作為進項稅額抵扣憑證。4.下列各項中,屬于企業所得稅不征稅收入的有()。A.財政撥款B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金C.國債利息收入D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益答案:AB分析:CD是免稅收入,AB是不征稅收入。5.下列關于消費稅計稅依據的說法,正確的有()。A.實行從價定率辦法計征消費稅的,其計稅依據為應稅消費品的銷售額B.實行從量定額辦法計征消費稅的,其計稅依據為應稅消費品的銷售數量C.實行復合計稅辦法計征消費稅的,其計稅依據為應稅消費品的銷售額和銷售數量D.納稅人自產自用應稅消費品的,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅答案:ABCD分析:ABCD關于消費稅計稅依據說法均正確。6.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD分析:ABCD情形下稅務機關有權核定應納稅額。7.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法,正確的有()。A.子女教育專項附加扣除,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.繼續教育專項附加扣除,學歷(學位)繼續教育每月400元定額扣除,職業資格繼續教育在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除C.大病醫療專項附加扣除,在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除D.住房貸款利息專項附加扣除,首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月答案:ABCD分析:ABCD關于個人所得稅專項附加扣除說法均正確。8.下列關于稅收法律關系的說法,正確的有()。A.稅收法律關系的主體是指稅收法律關系中享有權利和承擔義務的當事人B.稅收法律關系的客體是指稅收法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象C.稅收法律關系的內容是指稅收法律關系主體所享有的權利和承擔的義務D.稅收法律關系的產生、變更和消滅是由稅收法律事實來決定的答案:ABCD分析:ABCD關于稅收法律關系說法均正確。9.下列關于資源稅的說法,正確的有()。A.資源稅的征稅對象包括原油、天然氣、煤炭等B.資源稅實行從價計征或者從量計征C.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用數量為課稅數量D.資源稅的納稅義務發生時間為納稅人銷售應稅產品的當天答案:ABC分析:資源稅納稅義務發生時間根據不同銷售方式確定,不只是銷售當天,D錯誤,ABC正確。10.下列關于稅務行政訴訟的說法,正確的有()。A.稅務行政訴訟的原告是認為稅務具體行政行為侵犯其合法權益的公民、法人或者其他組織B.稅務行政訴訟的被告是作出稅務具體行政行為的稅務機關C.稅務行政訴訟實行“誰主張,誰舉證”的原則D.稅務行政訴訟的管轄包括級別管轄、地域管轄和裁定管轄答案:ABD分析:稅務行政訴訟中被告舉證,C錯誤,ABD正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定的標準,強制地、無償地取得財政收入的一種形式。()答案:正確分析:這是稅收的基本定義,表述正確。2.增值稅小規模納稅人一律不得自行開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:小規模納稅人可以申請代開或自開增值稅專用發票。3.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,不得扣除。()答案:錯誤分析:超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。4.消費稅的征稅環節具有單一性,只在生產、委托加工和進口環節征收,在批發、零售環節不再征收。()答案:錯誤分析:部分應稅消費品在批發、零售環節也征消費稅,如卷煙在批發環節加征一道消費稅,金銀首飾在零售環節征消費稅。5.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額減除費用800元后的余額為應納稅所得額。()答案:錯誤分析:利息、股息、紅利所得以每次收入額為應納稅所得額,不得減除費用。6.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。()答案:正確分析:符合稅收保全措施期限規定。7.印花稅的應稅憑證應當于書立或者領受時貼花。()答案:正確分析:印花稅應稅憑證在書立或領受時貼花。8.納稅人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報的,可以延期辦理;但是,應當在不可抗力情形消除后立即向稅務機關報告。()答案:正確分析:符合納稅申報延期規定。9.土地增值稅的納稅人為轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人。()答案:正確分析:這是土地增值稅納稅人的定義。10.稅務行政復議是稅務行政訴訟的必經前置程序。()答案:錯誤分析:不是所有稅務行政復議都是行政訴訟必經前置程序,只有對征稅行為有爭議才是。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答:(1)認定標準不同:一般納稅人是年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位;小規模納稅人是年應稅銷售額未超過規定標準,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應稅銷售額500萬元及以下的可以登記為小規模納稅人。(2)計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(3)稅率與征收率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等;小規模納稅人征收率一般為3%(疫情期間有優惠)。(4)發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人一般只能開具普通發票,可申請代開或自開專用發票。(5)進項稅額抵扣不同:一般納稅人取得符合規定的進項稅額可以抵扣;小規模納稅人不能抵扣進項稅額。2.簡述企業所得稅的稅收優惠政策。答:(1)免稅收入:包括國債利息收入;符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;符合條件的非營利組織的收入。(2)減、免稅所得:如從事農、林、牧、漁業項目的所得,部分免征或減半征收;從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,三免三減半;從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,三免三減半等。(3)加計扣除:企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的75%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%攤銷。企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。(4)加速折舊:企業的固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法。(5)稅額抵免:企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。(6)小型微利企業優惠:對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。(7)高新技術企業優惠:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。五、案例分析題(每題10分,共20分)1.某商場為增值稅一般納稅人,2024年3月發生以下業務:(1)銷售空調取得含稅銷售收入113萬元,同時提供安裝服務取得含稅收入22.6萬元。(2)銷售電視機100臺,每臺含稅售價3390元,另外收取包裝費5.65萬元。(3)購進貨物取得增值稅專用發票,注明價款50萬元,增值稅稅額6.5萬元;支付運輸費用,取得增值稅專用發票,注明運費2萬元,增值稅稅額0.18萬元。已知增值稅稅率為13%,請計算該商場3月應繳納的增值稅稅額。答:(1)銷售空調及安裝服務:銷售空調不含稅銷售額=113÷(1+13%)=100萬元,銷項稅額=100×13%=13萬元;安裝服務不含稅銷售額=22.6÷(1+13%)=20萬元,銷項稅額=20×13%=2.6萬元。(2)銷售電視機及包裝費:電視機不含稅單價=3390÷(1+13%)=3000元,100臺電視機不含稅銷售額=3000×100÷10000=30萬元;包裝費不含稅銷售額=5.65÷(1+13%)=5萬元;這部分銷項稅額=(30+5)×
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