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2024年湖北省興山縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質上是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,強制取得財政收入所形成的一種特殊分配關系。2.以下屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C分析:消費稅是中央稅,由國家稅務局負責征收管理。增值稅、企業所得稅、個人所得稅是中央與地方共享稅。3.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額50萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為3萬元,已知增值稅稅率為13%,則該企業本月應繳納的增值稅為()萬元。A.3.5B.6.5C.3D.9.5答案:A分析:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。銷項稅額=不含稅銷售額×稅率=50×13%=6.5(萬元),進項稅額為3萬元,所以應繳納增值稅=6.5-3=3.5(萬元)。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。5.個人所得稅綜合所得適用的稅率是()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:B分析:個人所得稅綜合所得適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。6.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B分析:從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。7.以下關于發票管理的說法,錯誤的是()。A.銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票B.所有單位和從事生產、經營活動的個人在購買商品、接受服務以及從事其他經營活動支付款項,應當向收款方取得發票C.不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,任何單位和個人有權拒收D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存3年答案:D分析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,而不是3年。8.某小規模納稅人銷售貨物取得含稅銷售額10.3萬元,征收率為3%,則該小規模納稅人應繳納的增值稅為()萬元。A.0.3B.0.31C.0.39D.0.4答案:A分析:應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(萬元)。9.企業所得稅的納稅年度,自公歷()起至12月31日止。A.1月1日B.2月1日C.3月1日D.4月1日答案:A分析:企業所得稅的納稅年度,自公歷1月1日起至12月31日止。10.下列行為中,屬于視同銷售貨物征收增值稅的是()。A.將外購的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將外購的貨物用于非增值稅應稅項目D.將外購的貨物無償贈送他人答案:D分析:將外購的貨物無償贈送他人屬于視同銷售貨物,應征收增值稅。而將外購的貨物用于集體福利、個人消費、非增值稅應稅項目,其進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售。11.稅收的固定性是指()。A.稅收征收對象和征收比例永遠不變B.稅收征收對象和征收比例在一定時期內相對穩定C.稅收征收對象和征收比例由稅務機關隨意確定D.稅收征收對象和征收比例可以隨時調整答案:B分析:稅收的固定性是指稅收是按照國家法令規定的標準征收的,即納稅人、課稅對象、稅目、稅率、計價辦法和期限等,都是稅收法令預先規定了的,有一個比較穩定的試用期間,是一種固定的連續收入。12.以下不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:D分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三個特征,不具有自愿性。13.稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額應當以()為限。A.納稅人應納稅款B.納稅人應納稅款加上滯納金C.納稅人應納稅款的兩倍D.納稅人全部存款答案:A分析:稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額應當以納稅人應納稅款為限。14.個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B分析:個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。15.企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額()的部分,準予扣除。A.10%B.12%C.14%D.15%答案:C分析:企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除。16.增值稅一般納稅人取得的增值稅專用發票,應在開具之日起()日內認證或登錄增值稅發票選擇確認平臺進行確認,并在規定的納稅申報期內,向主管稅務機關申報抵扣進項稅額。A.90B.180C.360D.無期限答案:D分析:自2020年3月1日起,增值稅一般納稅人取得2017年1月1日及以后開具的增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、機動車銷售統一發票、收費公路通行費增值稅電子普通發票,取消認證確認、稽核比對、申報抵扣的期限。17.下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.人造石油答案:D分析:資源稅的征稅范圍包括原油、天然氣、煤炭等,人造石油不屬于資源稅征稅范圍。18.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.吊銷營業執照答案:D分析:稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,吊銷營業執照是工商行政管理部門的行政處罰,不屬于稅務行政處罰。19.某企業2023年度實現利潤總額100萬元,其中包括國債利息收入5萬元,稅收滯納金支出3萬元。該企業適用的企業所得稅稅率為25%,則該企業2023年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.24B.24.5C.25D.25.5答案:B分析:國債利息收入免稅,應調減應納稅所得額5萬元;稅收滯納金支出不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額3萬元。應納稅所得額=100-5+3=98(萬元),應繳納企業所得稅=98×25%=24.5(萬元)。20.土地增值稅實行()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:D分析:土地增值稅實行四級超率累進稅率。21.下列關于納稅申報的說法,正確的是()。A.納稅人、扣繳義務人可以自行決定是否進行納稅申報B.納稅人、扣繳義務人必須按照規定的期限辦理納稅申報C.納稅人、扣繳義務人可以口頭形式進行納稅申報D.納稅人、扣繳義務人在納稅期內沒有應納稅款的,不需要進行納稅申報答案:B分析:納稅人、扣繳義務人必須按照規定的期限辦理納稅申報,即使在納稅期內沒有應納稅款,也應當按照規定辦理納稅申報。納稅申報一般應采用書面形式。22.以下關于稅務行政復議的說法,錯誤的是()。A.稅務行政復議是一種行政救濟途徑B.稅務行政復議實行一級復議制度C.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議D.申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,可以直接向人民法院提起行政訴訟答案:D分析:申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須先依照稅務機關根據法律、行政法規確定的稅額、期限,繳納或者解繳稅款及滯納金或者提供相應的擔保,然后可以在繳清稅款和滯納金以后或者所提供的擔保得到作出具體行政行為的稅務機關確認之日起60日內提出行政復議申請;對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟。23.某商場為增值稅一般納稅人,本月銷售服裝取得含稅銷售額113萬元,已知增值稅稅率為13%,則該商場本月銷售服裝的銷項稅額為()萬元。A.13B.14.69C.16.9D.18.2答案:A分析:銷項稅額=含稅銷售額÷(1+稅率)×稅率=113÷(1+13%)×13%=13(萬元)。24.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.30B.45C.60D.90答案:C分析:企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。25.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.個人因任職受雇取得的所得B.個人獨立從事非雇傭的各種勞務所取得的所得C.個人取得的利息、股息、紅利所得D.個人取得的財產租賃所得答案:B分析:個人獨立從事非雇傭的各種勞務所取得的所得應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅。個人因任職受雇取得的所得按“工資、薪金所得”征收個人所得稅;個人取得的利息、股息、紅利所得和財產租賃所得分別按相應的稅目征收個人所得稅。26.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。A.采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天B.采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天C.采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天答案:B分析:采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天,而不是收到預收款的當天。27.稅收法律關系的主體是指()。A.征稅方B.納稅方C.征納雙方D.國家稅務總局答案:C分析:稅收法律關系的主體是指稅收法律關系中享有權利和承擔義務的當事人,包括征納雙方。28.某企業進口一批貨物,關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%,則該企業進口貨物應繳納的增值稅為()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B分析:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅=100+100×10%=110(萬元),應繳納增值稅=組成計稅價格×稅率=110×13%=14.3(萬元)。29.以下關于稅務代理的說法,正確的是()。A.稅務代理是稅務機關的延伸B.稅務代理是一種社會中介服務C.稅務代理可以以稅務機關的名義進行D.稅務代理的法律責任由稅務機關承擔答案:B分析:稅務代理是一種社會中介服務,獨立于稅務機關和納稅人。稅務代理不能以稅務機關的名義進行,稅務代理的法律責任由稅務代理機構和代理人承擔。30.納稅人未按照規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款()的滯納金。A.萬分之二B.萬分之三C.萬分之五D.萬分之十答案:C分析:納稅人未按照規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的職能包括()。A.財政職能B.經濟職能C.監督職能D.調節職能答案:ABC分析:稅收具有財政職能、經濟職能和監督職能。調節職能包含在經濟職能之中。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將委托加工的貨物用于個人消費C.將外購的貨物用于投資D.將外購的貨物用于分配給股東答案:ABCD分析:單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費;將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者。3.企業所得稅的不征稅收入包括()。A.財政撥款B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金C.國債利息收入D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益答案:AB分析:國債利息收入、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益屬于免稅收入,不是不征稅收入。財政撥款和依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金屬于不征稅收入。4.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。5.稅收征管法規定的稅款征收方式有()。A.查賬征收B.查定征收C.查驗征收D.定期定額征收答案:ABCD分析:稅款征收方式包括查賬征收、查定征收、查驗征收、定期定額征收等。6.下列關于發票開具的說法,正確的有()。A.開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章B.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票C.未經稅務機關批準,不得拆本使用發票D.不得自行擴大專業發票使用范圍答案:ABCD分析:以上關于發票開具的說法均正確。7.稅務機關有權進行的稅務檢查包括()。A.檢查納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料B.到納稅人的生產、經營場所和貨物存放地檢查納稅人應納稅的商品、貨物或者其他財產C.責成納稅人、扣繳義務人提供與納稅或者代扣代繳、代收代繳稅款有關的文件、證明材料和有關資料D.詢問納稅人、扣繳義務人與納稅或者代扣代繳、代收代繳稅款有關的問題和情況答案:ABCD分析:稅務機關有權進行的稅務檢查包括上述各項內容。8.消費稅的征稅范圍包括()。A.煙B.酒C.化妝品D.小汽車答案:ABCD分析:消費稅的征稅范圍包括煙、酒、化妝品、小汽車等15個稅目。9.企業在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除的有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.贊助支出答案:ABCD分析:向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項、企業所得稅稅款、稅收滯納金、贊助支出在計算應納稅所得額時均不得扣除。10.稅務行政復議的受案范圍包括()。A.征稅行為B.行政許可、行政審批行為C.發票管理行為D.行政處罰行為答案:ABCD分析:稅務行政復議的受案范圍包括征稅行為、行政許可、行政審批行為、發票管理行為、行政處罰行為等。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,國家還可以通過國有資產收益、國債收入等形式取得財政收入。2.增值稅小規模納稅人一律不得自行開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:增值稅小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票,也可以向稅務機關申請代開增值稅專用發票。3.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。()答案:正確分析:這是企業所得稅中關于業務招待費扣除的規定。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用比例稅率,稅率為20%。()答案:正確分析:個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用比例稅率,稅率為20%。5.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報。()答案:錯誤分析:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。6.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。()答案:正確分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。7.消費稅只在生產、委托加工和進口環節征收,在批發和零售環節不征收。()答案:錯誤分析:消費稅一般在生產、委托加工和進口環節征收,但部分應稅消費品在批發和零售環節也征收,如卷煙在批發環節加征一道消費稅,金銀首飾在零售環節征收消費稅。8.企業所得稅的納稅人包括個人獨資企業和合伙企業。()答案:錯誤分析:個人獨資企業和合伙企業不適用企業所得稅法,其投資者繳納個人所得稅。9.納稅人對稅務機關作出的行政處罰決定不服的,可以直接向人民法院提起行政訴訟。()答案:正確分析:納稅人對稅務機關作出的行政處罰決定不服的,可以直接向人民法院提起行政訴訟。10.稅收法律關系的客體是指稅收法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象,包括貨幣、實物和行為。()答案:正確分析:稅收法律關系的客體是指稅收法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象,包括貨幣、實物和行為。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答:增值稅一般納稅人和小規模納稅人主要有以下區別:(1)認定標準不同:一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應征增值稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人。(2)稅率與征收率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等不同檔次;小規模納稅人適用征收率,一般為3%(疫情期間有優惠)。(3)發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人一般只能開具增值稅普通發票,雖然現在小規模納稅人也可以自行開具專用發票,但在之前很多情況需要到稅務機關代開。(4)計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率。(5)進項稅額抵扣不同:一般納稅人取得符合規定的進項稅額可以抵扣;小規模納稅人不能抵扣進項稅額。2.簡述企業所得稅的納稅調整項目。答:企業所得稅的納稅調整項目分為調增項目和調減項目:(1)調增項目:-超過規定標準的扣除項目,如業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,超過部分需調增應納稅所得額;職工福利費、工會經費、職工教育經費等超過規定比例的部分。-不允許扣除的項目,如稅收滯納金、罰金、罰款和被沒收財物的損失;贊助支出;未經核定的準備金支出等。(2)調減項目:-免稅收入,如國債利息收入;符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益。-加計扣除項目,如企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的75%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%攤銷。企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。五、案例分析題(每題15分,共30分)1.某企業為增值稅一般納稅人,2024年5月發生以下業務:(1)銷售貨物一批,開具增值稅專用發票,注明銷售額80萬元,稅額10.4萬元;另開具普通發票,收取包裝費2.26萬元。(2)購進原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款30萬元,稅額3.9萬元;支付運輸費用,取得增值稅專用發票,注明運費2萬元,稅額0.18萬元。(3)將自產的一批產品用于職工福利,該批產品的成本為10萬元,同類產品的不含稅售價為15萬元。(4)因管理不善,上月購進的一批原材料被盜,該批原材料的成本為5萬元,已抵扣進項稅額0.65萬元。要求:計算該企業5月應繳納的增值稅。解:(1)銷售貨物的銷項稅額:銷售貨物開具專用發票的銷項稅額為10.4萬元。收取包裝費屬于價外費用,應換算為不含稅收入計算銷項稅額。包裝費的不含稅收入=2.26÷(1+13%)=2(萬元),銷項稅額=2×13%=0.26(萬元)。將自產產品用于職工福利,視同銷售,銷項稅額

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