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文檔簡介
2024年黑龍江省遜克縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質上是國家通過政治權力對社會產品進行分配,以滿足公共需求,所以是一種分配關系。2.以下屬于流轉稅的是()。A.企業所得稅B.個人所得稅C.增值稅D.房產稅答案:C分析:流轉稅是以商品生產、流通環節的流轉額或者數量以及非商品交易的營業額為征稅對象的一類稅收,增值稅屬于流轉稅;企業所得稅和個人所得稅是所得稅,房產稅是財產稅。3.小規模納稅人增值稅征收率一般為()。A.13%B.9%C.6%D.3%答案:D分析:小規模納稅人增值稅征收率一般為3%,目前有一些優惠政策可能會調整征收率,但基本征收率是3%。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:根據企業所得稅法規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。5.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作是()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務檢查答案:A分析:稅務登記是稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作,通過稅務登記可以掌握納稅人的基本情況。7.下列各項中,不屬于稅收強制執行措施適用范圍的是()。A.從事生產經營的納稅人B.扣繳義務人C.納稅擔保人D.非從事生產經營的納稅人答案:D分析:稅收強制執行措施適用于從事生產經營的納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人,非從事生產經營的納稅人一般不適用。8.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為13萬元,已知增值稅稅率為13%,則該企業本月應繳納增值稅()萬元。A.0B.13C.26D.100答案:A分析:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,銷項稅額=100×13%=13萬元,進項稅額為13萬元,所以應納稅額=13-13=0萬元。9.消費稅的納稅環節不包括()。A.生產環節B.批發環節C.零售環節D.出口環節答案:D分析:消費稅的納稅環節包括生產環節、批發環節、零售環節等,出口環節一般實行免稅或退稅政策,不屬于納稅環節。10.土地增值稅的稅率形式是()。A.比例稅率B.定額稅率C.超額累進稅率D.超率累進稅率答案:D分析:土地增值稅實行超率累進稅率。11.資源稅的征稅對象不包括()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.人造石油答案:D分析:資源稅的征稅對象包括原油、天然氣、煤炭等自然資源,人造石油不屬于資源稅征稅對象。12.企業所得稅的納稅年度,自公歷()起至12月31日止。A.1月1日B.4月1日C.7月1日D.10月1日答案:A分析:企業所得稅的納稅年度,自公歷1月1日起至12月31日止。13.下列關于稅收滯納金的說法,正確的是()。A.按日加收滯納稅款萬分之三的滯納金B.按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金C.按日加收滯納稅款千分之三的滯納金D.按日加收滯納稅款千分之五的滯納金答案:B分析:納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。14.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.拘役答案:D分析:稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,拘役是刑罰,不屬于稅務行政處罰。15.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。16.下列各項中,屬于企業所得稅不征稅收入的是()。A.國債利息收入B.財政撥款C.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益D.非營利組織的收入答案:B分析:財政撥款屬于企業所得稅不征稅收入;國債利息收入、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益、非營利組織的收入屬于免稅收入。17.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.退休人員再任職取得的收入B.個人因從事彩票代銷業務而取得的所得C.個人兼職取得的收入D.個人取得的全年一次性獎金答案:C分析:個人兼職取得的收入應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅;退休人員再任職取得的收入按“工資、薪金所得”征稅;個人因從事彩票代銷業務而取得的所得按“經營所得”征稅;個人取得的全年一次性獎金有單獨的計稅方法。18.房產稅依照房產原值一次減除()后的余值計算繳納。A.10%-20%B.10%-30%C.20%-30%D.20%-40%答案:B分析:房產稅依照房產原值一次減除10%-30%后的余值計算繳納。19.城鎮土地使用稅的計稅依據是()。A.納稅人實際占用的土地面積B.納稅人擁有的土地面積C.納稅人申報的土地面積D.稅務機關核定的土地面積答案:A分析:城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。20.車輛購置稅的稅率為()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:車輛購置稅的稅率為10%。21.印花稅的納稅方法不包括()。A.自行貼花B.匯貼或匯繳C.委托代征D.代扣代繳答案:D分析:印花稅的納稅方法包括自行貼花、匯貼或匯繳、委托代征,一般不存在代扣代繳方式。22.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()日內提出行政復議申請。A.15B.30C.60D.90答案:C分析:稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。23.某化妝品廠本月銷售高檔化妝品取得不含稅銷售額50萬元,已知高檔化妝品消費稅稅率為15%,則該化妝品廠本月應繳納消費稅()萬元。A.7.5B.15C.25D.50答案:A分析:應納稅額=銷售額×稅率=50×15%=7.5萬元。24.企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額()的部分,準予扣除。A.10%B.12%C.14%D.15%答案:C分析:企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除。25.下列關于稅務檢查的說法,錯誤的是()。A.稅務機關有權檢查納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料B.稅務機關有權到納稅人的生產、經營場所和貨物存放地檢查納稅人應納稅的商品、貨物或者其他財產C.稅務機關有權查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款賬戶D.稅務機關在調查稅收違法案件時,經縣以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款答案:D分析:稅務機關在調查稅收違法案件時,經設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款,而不是縣以上稅務局(分局)局長批準。26.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,下列情況中可以按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅的是()。A.銷售2009年1月1日以后購進的固定資產B.銷售2008年12月31日以前購進的未抵扣進項稅額的固定資產C.銷售已經抵扣進項稅額的固定資產D.銷售2016年5月1日以后取得的不動產答案:B分析:增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進的未抵扣進項稅額的固定資產,可以按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅。27.某商場為增值稅一般納稅人,本月銷售空調取得含稅銷售額226萬元,已知增值稅稅率為13%,則該商場本月銷售空調的銷項稅額為()萬元。A.26B.32C.39D.46答案:A分析:不含稅銷售額=226÷(1+13%)=200萬元,銷項稅額=200×13%=26萬元。28.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。A.納稅人銷售應稅消費品,采取賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天B.納稅人銷售應稅消費品,采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天C.納稅人委托加工應稅消費品,其納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天D.納稅人進口應稅消費品,其納稅義務發生時間為報關進口的次日答案:D分析:納稅人進口應稅消費品,其納稅義務發生時間為報關進口的當天,而不是次日。29.企業所得稅的納稅人不包括()。A.國有企業B.集體企業C.個人獨資企業D.股份制企業答案:C分析:個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅;國有企業、集體企業、股份制企業是企業所得稅的納稅人。30.某企業2023年度應納稅所得額為100萬元,已知企業所得稅稅率為25%,則該企業2023年度應繳納企業所得稅()萬元。A.20B.25C.30D.35答案:B分析:應納稅額=應納稅所得額×稅率=100×25%=25萬元。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性的特征,不具有自愿性。2.我國現行的稅收制度中,屬于中央稅的有()。A.消費稅B.關稅C.車輛購置稅D.增值稅答案:ABC分析:消費稅、關稅、車輛購置稅屬于中央稅;增值稅屬于中央與地方共享稅。3.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物作為投資提供給其他單位答案:ACD分析:將自產的貨物用于集體福利、將自產的貨物無償贈送他人、將外購的貨物作為投資提供給其他單位屬于增值稅視同銷售行為;將外購的貨物用于個人消費不屬于視同銷售,其進項稅額不得抵扣。4.企業所得稅的扣除項目包括()。A.成本B.費用C.稅金D.損失答案:ABCD分析:企業所得稅的扣除項目包括成本、費用、稅金、損失等。5.個人所得稅專項附加扣除包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。6.稅務登記的種類包括()。A.開業登記B.變更登記C.注銷登記D.停業、復業登記答案:ABCD分析:稅務登記的種類包括開業登記、變更登記、注銷登記、停業、復業登記等。7.下列關于稅收保全措施的說法,正確的有()。A.稅收保全措施適用于從事生產經營的納稅人B.稅務機關可以書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款C.稅務機關可以扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產D.納稅人在規定的限期內繳納稅款的,稅務機關必須立即解除稅收保全措施答案:ABCD分析:稅收保全措施適用于從事生產經營的納稅人;稅務機關可以書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款,也可以扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產;納稅人在規定的限期內繳納稅款的,稅務機關必須立即解除稅收保全措施。8.消費稅的征稅范圍包括()。A.煙B.酒C.化妝品D.小汽車答案:ABCD分析:消費稅的征稅范圍包括煙、酒、化妝品、小汽車等15個稅目。9.土地增值稅的扣除項目包括()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD分析:土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金等。10.稅務行政復議的受案范圍包括()。A.征稅行為B.行政許可、行政審批行為C.發票管理行為D.行政處罰行為答案:ABCD分析:稅務行政復議的受案范圍包括征稅行為、行政許可、行政審批行為、發票管理行為、行政處罰行為等。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定的標準,強制地、無償地取得財政收入的一種形式。()答案:正確分析:這是稅收的基本定義,表述正確。2.增值稅小規模納稅人一律不得開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:增值稅小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票,也可以向稅務機關申請代開增值稅專用發票。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確分析:企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額減除費用800元后的余額為應納稅所得額。()答案:錯誤分析:個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,沒有減除費用800元的規定。5.稅務機關對納稅人實施稅收管理的核心環節是稅務登記。()答案:錯誤分析:稅務機關對納稅人實施稅收管理的核心環節是稅款征收,稅務登記是首要環節和基礎工作。6.稅收強制執行措施和稅收保全措施都適用于從事生產經營的納稅人、扣繳義務人和納稅擔保人。()答案:錯誤分析:稅收保全措施適用于從事生產經營的納稅人;稅收強制執行措施適用于從事生產經營的納稅人、扣繳義務人和納稅擔保人。7.消費稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。()答案:正確分析:消費稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。8.企業所得稅的納稅人包括個人獨資企業和合伙企業。()答案:錯誤分析:個人獨資企業和合伙企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,企業所得稅的納稅人是企業和其他取得收入的組織。9.納稅人因不可抗力不能按期辦理納稅申報的,可以延期辦理,但應當在不可抗力情形消除后立即向稅務機關報告。()答案:正確分析:納稅人因不可抗力不能按期辦理納稅申報的,可以延期辦理,但應當在不可抗力情形消除后立即向稅務機關報告。10.印花稅的納稅義務人包括立合同人、立賬簿人、立據人、領受人、使用人等。()答案:正確分析:印花稅的納稅義務人包括立合同人、立賬簿人、立據人、領受人、使用人等。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同:-一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。目前,年應稅銷售額超過500萬元的為一般納稅人。-小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。年應稅銷售額未超過500萬元的可以登記為小規模納稅人。(2)稅率與征收率不同:-一般納稅人適用增值稅稅率,有13%、9%、6%等不同稅率。-小規模納稅人適用征收率,一般為3%(目前有優惠政策)。(3)計稅方法不同:-一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。-小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(4)發票使用不同:-一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票,取得的增值稅專用發票可以抵扣進項稅額。-小規模納稅人可以自行開具或向稅務機關申請代開增值稅專用發票,取得的進項稅額不能抵扣。(5)會計核算要求不同:-一般納稅人要求會計核算健全,能夠提供準確稅務資料。-小規模納稅人會計核算相對簡單。2.簡述企業所得稅的稅前扣除原則。答案:(1)權責發生制原則:企業應在費用發生時而不是實際支付時確認扣除。即凡是當期已經實現的收入和已經發生或應當負擔的費用,不論款項是否收付,都應當作為當期的收入和費用;凡是不屬于當期的收入和費用,即使款項已在當期收付,也不應當作為當期的收入和費用。(2)配比原則:企業發生的費用應當與收入配比扣除。除特殊規定外,企業發生的費用不得提前或滯后申報扣除。(3)相關性原則:企業可扣除的費用從性質和根源上必須與取得應稅收入直接相關。(4)確定性原則:企業可扣除的費用不論何時支付,其金額必須是確定的。(5)合理性原則:企業發生的支出應當是符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出。五、案例分析題(每題15分,共30分)1.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2024年5月發生以下業務:(1)銷售高檔化妝品一批,取得不含稅銷售額200萬元,同時收取包裝費11.3萬元(含稅)。(2)從某原材料供應商處購進原材料一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,增值稅稅額為13萬元。(3)將自產的高檔化妝品一批用于職工福利,該批化妝品的成本為50萬元,同類化妝品的不含稅售價為80萬元。已知高檔化妝品消費稅稅率為15%,增值稅稅率為13%。要求:(1)計算該企業5月增值稅銷項稅額。(2)計算該企業5月應納增值稅稅額。(3)計算該企業5月應納消費稅稅額。答案:(1)計算增值稅銷項稅額:-銷售高檔化妝品的銷項稅額=200×13%=26萬元。-包裝費屬于價外費用,換算為不含稅收入后計算銷項稅額,包裝費不含稅收入=11.3÷(1+13%)=10萬元,包裝費銷項稅額=10×13%=1.3萬元。-將自產化妝品用于職工福利視同銷售,銷項稅額=80×13%=10.4萬元。-5月增值稅銷項稅額=26+1.3+10.4=37.7萬元。(2)計算應納增值稅稅額:應納增值稅稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=37.7-13=24.7萬元。(3)計算應納消費稅稅額:-銷售高檔化妝品應納消費稅=(200+10)×15%=31.5萬元。-將自產化妝品用于職工福利應納消費稅=80×15%=12萬元。-5月應納消費稅稅
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