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文檔簡介
2024年河北省遷西縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產B.分配C.交換D.消費答案:B答案分析:稅收本質就是國家憑借政治權力參與社會產品分配,形成分配關系,財產、交換、消費均不符合其本質定義。2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售服務——生活服務”稅目計繳增值稅的是()。A.文化創意服務B.車輛停放服務C.廣播影視服務D.旅游娛樂服務答案:D答案分析:文化創意服務屬于現代服務;車輛停放服務按不動產經營租賃服務繳納增值稅;廣播影視服務屬于現代服務;旅游娛樂服務屬于生活服務。3.企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度()12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.利潤總額B.收入總額C.應納稅所得額D.凈利潤答案:A答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,這是企業所得稅的規定。4.下列各項中,屬于房產稅征稅對象的是()。A.露天游泳池B.菜窖C.室內游泳池D.圍墻答案:C答案分析:房產稅的征稅對象是房產,房產是指有屋面和圍護結構(有墻或兩邊有柱),能夠遮風避雨,可供人們在其中生產、學習、工作、娛樂、居住或儲藏物資的場所。露天游泳池、菜窖、圍墻不屬于房產。5.稅務機關對單價()以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.5000元B.10000元C.2000元D.3000元答案:A答案分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。6.下列不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.無償性C.固定性D.穩定性答案:D答案分析:稅收具有強制性、無償性、固定性三大特征,穩定性不屬于稅收特征。7.小規模納稅人銷售貨物,對其增值稅征收率為()。A.13%B.9%C.6%D.3%(注:目前有優惠政策等情況,但基礎征收率為3%)答案:D答案分析:小規模納稅人銷售貨物,基礎增值稅征收率為3%。8.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-45%B.5%-35%C.20%D.25%答案:A答案分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。9.下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。A.房地產的繼承B.房地產的出租C.企業之間房地產的交換D.房地產的代建行為答案:C答案分析:房地產繼承、出租、代建行為不屬于土地增值稅的征稅范圍,企業之間房地產交換屬于土地增值稅征稅范圍。10.某企業2023年度實現利潤總額100萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會組織向貧困地區的捐款10萬元、直接向某小學捐款5萬元。在計算該企業2023年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為()萬元。A.5B.10C.12D.15答案:B答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。100×12%=12萬元,通過公益性社會組織向貧困地區捐款10萬元可扣除,直接向某小學捐款5萬元不得扣除,所以允許扣除的捐款數額為10萬元。11.下列各項中,不屬于稅務行政復議受案范圍的是()。A.稅務機關作出的稅收保全措施B.稅務機關作出的行政處罰行為C.稅務機關作出的征稅行為D.稅務機關制定規范性文件的行為答案:D答案分析:稅務機關制定規范性文件的行為屬于抽象行政行為,不屬于稅務行政復議受案范圍,稅收保全措施、行政處罰行為、征稅行為屬于受案范圍。12.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機零售價為3390元,舊手機每部作價200元。已知增值稅稅率為13%,該商場當月該業務增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.41940C.45000D.51000答案:A答案分析:以舊換新銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。銷售額=3390÷(1+13%)×100=300000元,銷項稅額=300000×13%=39000元。13.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類的種植B.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植C.林木的培育和種植D.農產品的初加工答案:B答案分析:花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植所得減半征收企業所得稅;蔬菜、谷物等種植、林木培育和種植、農產品初加工所得免征企業所得稅。14.車船稅的納稅義務發生時間是()。A.車船登記證書或者行駛證書所記載日期的當月B.車船登記證書或者行駛證書所記載日期的次月C.購買車船的發票或者其他證明文件所載日期的當月D.購買車船的發票或者其他證明文件所載日期的次月答案:A答案分析:車船稅的納稅義務發生時間為車船登記證書或者行駛證書所記載日期的當月。15.下列屬于資源稅應稅產品的是()。A.人造石油B.煤礦生產的天然氣C.海鹽D.以已稅原煤加工的洗選煤答案:C答案分析:人造石油、煤礦生產的天然氣不屬于資源稅應稅產品,以已稅原煤加工的洗選煤不重復征收資源稅,海鹽屬于資源稅應稅產品。16.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月。A.3B.6C.9D.12答案:B答案分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月。17.某公司2023年實際發生合理的工資薪金支出1000萬元,發生職工福利費150萬元,工會經費20萬元,職工教育經費100萬元。已知,企業發生的職工福利費支出、工會經費、職工教育經費支出分別在不超過工資薪金總額14%、2%、8%的部分,準予扣除。該公司在計算2023年應納稅所得額時,應調增應納稅所得額()萬元。A.50B.28C.150D.100答案:B答案分析:職工福利費扣除限額=1000×14%=140萬元,實際發生150萬元,調增10萬元;工會經費扣除限額=1000×2%=20萬元,實際發生20萬元,無需調整;職工教育經費扣除限額=1000×8%=80萬元,實際發生100萬元,調增20萬元。共調增10+20=28萬元。18.下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.銷售應稅勞務,為勞務完成的當天答案:D答案分析:銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天。19.下列關于消費稅納稅地點的表述中,正確的是()。A.納稅人銷售的應稅消費品,除另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅B.委托加工的應稅消費品,由委托方向所在地稅務機關申報納稅C.進口的應稅消費品,由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅D.納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅答案:ACD答案分析:委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款;受托方為個人的,由委托方向機構所在地的主管稅務機關申報納稅。20.土地使用稅以納稅人()為計稅依據。A.實際占用的土地面積B.擁有的土地面積C.實際使用的土地面積D.稅務機關認定的土地面積答案:A答案分析:土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。21.某卷煙廠2024年1月生產銷售A牌卷煙10箱,每箱不含稅售價12800元。已知卷煙消費稅比例稅率為56%,定額稅率為0.003元/支,1箱=250條,1條=200支。該卷煙廠當月應納消費稅為()元。A.70400B.70720C.76800D.77120答案:B答案分析:從價計征消費稅=12800×10×56%=71680元;從量計征消費稅=10×250×200×0.003=1500元;應納消費稅=71680-1500=70720元。22.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.30B.45C.60D.90答案:C答案分析:企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。23.下列不屬于印花稅征稅范圍的是()。A.購銷合同B.借款合同C.技術合同D.審計咨詢合同答案:D答案分析:審計咨詢合同不屬于印花稅征稅范圍,購銷合同、借款合同、技術合同屬于印花稅征稅范圍。24.納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起()日內繳納稅款。A.10B.15C.20D.30答案:B答案分析:納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。25.某企業2023年12月31日應收賬款余額為200萬元,“壞賬準備”科目貸方余額為5萬元;2024年發生壞賬8萬元,發生壞賬回收2萬元。2024年12月31日應收賬款余額為120萬元,壞賬準備的計提比例為5%。該企業2024年應提取的壞賬準備為()萬元。A.5B.4C.3D.2答案:C答案分析:2024年末應有壞賬準備=120×5%=6萬元;計提前壞賬準備余額=5-8+2=-1萬元;應提取壞賬準備=6-(-1)=7萬元。26.下列關于企業所得稅稅收優惠的表述中,正確的是()。A.企業安置殘疾人員所支付的工資,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除B.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅所得額中抵免C.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額D.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減按90%計入收入總額答案:ACD答案分析:企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免,不是應納稅所得額。27.下列關于發票管理的表述中,不正確的是()。A.增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年D.任何單位和個人可以跨規定的使用區域攜帶、郵寄、運輸空白發票答案:D答案分析:任何單位和個人不得跨規定的使用區域攜帶、郵寄、運輸空白發票。28.下列關于關稅的表述中,正確的是()。A.關稅的征稅對象是準許進出境的貨物和物品B.關稅的納稅人是進口貨物的發貨人、出口貨物的收貨人、進出境物品的所有人C.關稅按征稅標準分類可分為從價稅、從量稅、復合稅、滑準稅D.關稅的完稅價格是指貨物的成交價格,不包括貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用、保險費答案:AC答案分析:關稅的納稅人是進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、進出境物品的所有人;關稅的完稅價格包括貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用、保險費。29.下列關于稅務行政處罰的表述中,正確的是()。A.稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權、收繳發票和暫停供應發票B.稅務行政處罰由當事人稅收違法行為發生地的縣(市、旗)以上稅務機關管轄C.稅務機關對公民作出2000元以上罰款或者對法人或者其他組織作出10000元以上罰款的行政處罰決定之前,應當告知當事人有要求舉行聽證的權利D.當事人對稅務機關的處罰決定逾期不申請行政復議也不向人民法院起訴、又不履行的,作出處罰決定的稅務機關可以采取強制執行措施,或者申請人民法院強制執行答案:ABCD答案分析:以上關于稅務行政處罰的表述均正確。30.某企業2024年1月1日開業,領受工商營業執照、房產證、土地使用證、商標注冊證各一件;與其他企業訂立轉移專用技術使用權書據一件,所載金額100萬元;訂立產品購銷合同兩件,所載金額200萬元;訂立借款合同一份,所載金額50萬元。已知權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,產權轉移書據印花稅稅率為0.5‰,購銷合同印花稅稅率為0.3‰,借款合同印花稅稅率為0.05‰。該企業當月應繳納印花稅為()元。A.700B.725C.750D.775答案:B答案分析:權利、許可證照應納稅額=4×5=20元;產權轉移書據應納稅額=1000000×0.5‰=500元;購銷合同應納稅額=2000000×0.3‰=600元;借款合同應納稅額=500000×0.05‰=25元;共應繳納印花稅=20+500+600+25=725元。二、多項選擇題(每題2分,共40分)1.稅收的職能包括()。A.財政職能B.經濟職能C.監督職能D.調節職能答案:ABC答案分析:稅收具有財政職能、經濟職能、監督職能,調節職能可包含在經濟職能中,一般不單獨作為并列職能表述。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將購進的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將購進的貨物作為投資提供給其他單位答案:ACD答案分析:將購進的貨物用于個人消費,不屬于視同銷售行為,將自產貨物用于集體福利、無償贈送他人、將購進貨物作為投資提供給其他單位屬于視同銷售。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC答案分析:個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,國有企業、集體企業、私營企業屬于企業所得稅納稅義務人。4.下列各項中,屬于房產稅征稅范圍的有()。A.城市的房產B.縣城的房產C.建制鎮的房產D.工礦區的房產答案:ABCD答案分析:房產稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區的房產。5.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD答案分析:以上情形稅務機關均有權核定納稅人應納稅額。6.下列關于消費稅的表述中,正確的有()。A.消費稅是對特定的消費品和消費行為征收的一種稅B.消費稅實行從價定率、從量定額,或者從價定率和從量定額復合計稅的辦法計算應納稅額C.消費稅的納稅環節主要包括生產環節、委托加工環節、進口環節、零售環節和批發環節D.消費稅屬于流轉稅答案:ABCD答案分析:以上關于消費稅的表述均正確。7.個人所得稅專項附加扣除包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD答案分析:個人所得稅專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。8.下列屬于土地增值稅扣除項目的有()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD答案分析:土地增值稅扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金等。9.下列關于印花稅的表述中,正確的有()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式C.印花稅的納稅方法有自行貼花、匯貼或匯繳、委托代征三種D.同一憑證,載有兩個或兩個以上經濟事項而適用不同稅目稅率,如分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率高的計稅貼花答案:ABCD答案分析:以上關于印花稅的表述均正確。10.下列關于資源稅的表述中,正確的有()。A.資源稅是對在我國境內開采應稅礦產品和生產鹽的單位和個人征收的一種稅B.資源稅實行從價定率或者從量定額的辦法計征C.納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量D.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用數量為課稅數量答案:ABCD答案分析:以上關于資源稅的表述均正確。11.下列關于稅務行政復議的表述中,正確的有()。A.稅務行政復議是指納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人等稅務當事人或者其他行政相對人認為稅務機關及其工作人員作出的稅務具體行政行為侵犯其合法權益,依法向上一級稅務機關或者有關人民政府提出復查該具體行政行為的申請,由復議機關對該具體行政行為的合法性和適當性進行審查并作出裁決的制度和活動B.申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟C.行政復議期間具體行政行為不停止執行,但有法定情形的除外D.稅務行政復議決定作出前,申請人要求撤回行政復議申請的,經說明理由,可以撤回答案:ABCD答案分析:以上關于稅務行政復議的表述均正確。12.下列關于企業所得稅收入確認時間的表述中,正確的有()。A.銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入B.銷售商品采用預收款方式的,在發出商品時確認收入C.銷售商品需要安裝和檢驗的,在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入,如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入D.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入答案:ABCD答案分析:以上關于企業所得稅收入確認時間的表述均正確。13.下列行為中,應繳納消費稅的有()。A.卷煙廠生產銷售卷煙B.化妝品廠生產銷售化妝品C.金銀首飾店零售金銀首飾D.汽車制造廠生產銷售小汽車答案:ABCD答案分析:卷煙、化妝品、金銀首飾、小汽車均屬于消費稅應稅消費品,生產銷售或零售等行為應繳納消費稅。14.下列關于城鎮土地使用稅的表述中,正確的有()。A.城鎮土地使用稅的納稅人是在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人B.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據C.城鎮土地使用稅實行有幅度的差別定額稅率D.城鎮土地使用稅按年計算、分期繳納答案:ABCD答案分析:以上關于城鎮土地使用稅的表述均正確。15.下列關于企業所得稅扣除項目的表述中,正確的有()。A.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予全額扣除B.企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除C.企業撥繳的工會經費,不超過工資、薪金總額2%的部分,準予扣除D.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰答案:ABCD答案分析:以上關于企業所得稅扣除項目的表述均正確。16.下列關于發票開具的表述中,正確的有()。A.單位和個人在開具發票時,必須做到按照號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章B.開具發票應當使用中文。民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字。外商投資企業和外國企業可以同時使用一種外國文字C.任何單位和個人不得為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票D.不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,任何單位和個人有權拒收答案:ABCD答案分析:以上關于發票開具的表述均正確。17.下列關于關稅的表述中,正確的有()。A.關稅是海關依法對進出境貨物、物品征收的一種稅B.關稅的稅率分為進口稅率和出口稅率C.關稅的完稅價格包括貨物的成交價格、貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用、保險費D.關稅的納稅義務人包括進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、進出境物品的所有人答案:ABCD答案分析:以上關于關稅的表述均正確。18.下列關于稅務行政處罰的表述中,正確的有()。A.稅務行政處罰的設定權集中于中央,地方沒有稅務行政處罰的設定權B.稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權、收繳發票和暫停供應發票等C.稅務行政處罰的實施主體主要是縣以上的稅務機關D.稅務行政處罰聽證的范圍是對公民作出2000元以上,或者對法人或其他組織作出10000元以上罰款的案件答案:ABCD答案分析:以上關于稅務行政處罰的表述均正確。19.下列關于企業重組的企業所得稅處理的表述中,正確的有()。A.企業重組的稅務處理區分不同條件分別適用一般性稅務處理規定和特殊性稅務處理規定B.企業債務重組,以非貨幣資產清償債務,應當分解為轉讓相關非貨幣性資產、按非貨幣性資產公允價值清償債務兩項業務,確認相關資產的所得或損失C.企業股權收購、資產收購重組交易,被收購方應確認股權、資產轉讓所得或損失D.企業合并,企業股東在該企業合并發生時取得的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%,以及同一控制下且不需要支付對價的企業合并,可以選擇適用特殊性稅務處理規定答案:ABCD答案分析:以上關于企業重組的企業所得稅處理的表述均正確。20.下列關于個人所得稅的表述中,正確的有()。A.個人所得稅是對個人(自然人)取得的各項應稅所得征收的一種稅B.個人所得稅的納稅人分為居民個人和非居民個人C.居民個人從中國境內和境外取得的所得,依照規定繳納個人所得稅D.非居民個人從中國境內取得的所得,依照規定繳納個人所得稅答案:ABCD答案分析:以上關于個人所得稅的表述均正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收的固定性是指稅收制度是固定不變的。()答案:錯誤答案分析:稅收的固定性是指稅收是按照國家法令規定的標準征收的,即納稅人、課稅對象、稅目、稅率、計價辦法和期限等,都是稅收法令預先規定了的,有一個比較穩定的試用期間,是一種固定的連續收入。但稅收制度并非固定不變,會根據經濟社會等情況進行調整。2.小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,并不得抵扣進項稅額。()答案:正確答案分析:小規模納稅人采用簡易計稅方法,按照銷售額和征收率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額。3.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的100%扣除。()答案:錯誤答案分析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。4.房產稅的征稅對象是房屋,由于房屋屬于不動產,所以與房屋不可分割的各種附屬設備也應作為房屋一并征稅。()答案:正確答案分析:與房屋不可分割的各種附屬設備應作為房屋一并征收房產稅。5.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過3個月。()答案:錯誤答案分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月。6.個人取得的國債利息收入免征個人所得稅。()答案:正確答案分析:個人取得的國債利息收入屬于免稅項目,免征個人所得稅。7.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人。()答案:正確答案分析:這是土地增值稅納稅人的定義。8.資源稅實行從價定率和從量定額兩種征收方式。()答案:正確答案分析:資源稅征收方式有從價定率和從量定額兩種。9.企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的盈利。()答案:錯誤答案分析:企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利。10.稅務行政復議期間,具體行政行為一律停止執行。()答案:錯誤答案分析:行政復議期間具體行政行為不停止執行,但有法定情形的除外。四、簡答題(每題5分,共10分)1.簡述稅收的作用。稅收具有多方面重要作用:-籌集財政資金:是國家取得財政收入的主要形式和來源,為國家的各項建設和公共服務提供資金支持,保障國家機器的正常運轉。-調節經濟:通過稅收政策的制定和調整,對經濟活動進行調節。例如,對不同行業、不同產品設置不同的稅率,引導資源的合理配置;通過稅收優惠政策,鼓勵某些產業的發展等。-調節收入分配:累進的個人所得稅等稅種可以對高收入者多征稅,對低收入者少征稅或不征稅,縮小貧富差距,促進社會公平。
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