人教版小學二年級數學上冊解決問題專項訓練試題及答案(全套)_第1頁
人教版小學二年級數學上冊解決問題專項訓練試題及答案(全套)_第2頁
人教版小學二年級數學上冊解決問題專項訓練試題及答案(全套)_第3頁
人教版小學二年級數學上冊解決問題專項訓練試題及答案(全套)_第4頁
人教版小學二年級數學上冊解決問題專項訓練試題及答案(全套)_第5頁
已閱讀5頁,還剩70頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1二年級應用題80題6×4=24(元)50-24=264.小紅、麗麗、圓圓、蒙蒙每人都有8支鉛筆,剛剛有9支,他們一4×8=32(支)32+9=41(支)答:他們一共有41支鉛筆。4×2+5=13(元)答:買一本書和4把尺子共個人?2×4=8(人)答:4輛車可以坐人。7.同學們在操場上跳繩,每3個人一組,分成了2組,一共有多少人在跳繩?3×2=6(人)答:一共有6人8.小松鼠摘松果,每個筐里放了5個松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少個松果?5×7=35(個)答:小松鼠一共摘了35個松果。9.有4個盤子,每個盤子放3個蘋果,一共需要放幾個蘋果?212.同學們參加合唱比賽,每排站了5名同學,總共站了3排,問一共有多少名同學參加比賽?元門票錢?5×3=15(元)答:他們一共花了15元門票15.幼兒園的小朋友們吃水果,每個小朋友吃了2個蘋果,5個小朋友8×2=16(人)16+30=46(人)答:一共能坐46人。8×4+6=38(人)38<40答:不夠坐。19.小明買一支鋼筆花了8元,買書包的錢是買鋼筆的6倍,小明一共320.小李有43張郵票,小生的郵票比小李多9張,小英的郵票比小生(1)小生有郵票多少張?43+9=52(張)答:小生有郵票52張.(2)小英有郵票多少張?52-14=38(張)答:小英有郵票38張.38+52+43=133(張)答:他們三人一共有郵票133張.21.小明和爸爸、媽媽一起去公園玩(兒童票每張5元;成人票每張8),2×8+5=21(元)21>20答:20元不夠.22.鉛筆每支3元,每支鋼筆的價格是鉛筆的2倍,買一支鋼筆筆一支3×2-3=3(元)答:買一支鋼筆筆一支鉛筆貴3錢.3×8=24(袋)24-18=6(袋)答:還剩6袋.10-2=8(元)8÷2=4(元)答:每個本4元.25、有兩只小猴,第一只摘了4個桃子,第二只摘了8個桃子,請問4+8=12(個)答:一共摘了12個桃子.級有多少個學生?2×8-5=11(個)答:三年級有11個學生.44×7=28(元)28<30答:媽媽帶了30元夠了.27÷3=9(個)答:紅氣球有9個.7×5=35(只)35+7=42(只)答:黑兔和白兔一共有42只.6×3=18(朵)18+3=21(朵)答:一共有21朵花.多少只?22-9=13(只)22+19=41(只)答:鴨有41只,鵝有13只.28+26=54(張)54+28=82(張)答:小明和小紅共有82張.多少棵果樹?4×8+12=44(棵)答:果園一共有44棵果樹.4×5=20(只)答:它們一共有多20只腳.28-6=22(張)22+28=50(張)答:小明有22張兩人.一共有50張.36、明明、蘭蘭和樂樂給校園里的小樹苗澆水,平均每人澆6棵,一共澆了多少棵?3×6=18(棵)答:一共澆18棵.537、小剛做了9個蜻蜓標本,小英做的個數是小剛的4倍。÷×9×4=36(個)答:小英做了36個蜻蜓標本.36-9=27(個)答:小英做的比小剛多27個.38、爸爸、媽媽和我分別掰了9個玉米,小弟弟掰了6個。我們全家還剩多少個?80-17-25=38(個)答:還剩38個。個水果?15-6+15=24(個)答:媽媽一共買了24個水果。館還有多少本書?90-20-17=53(本)答:圖書館還有53本書。15+11+15=41(人)答:二年級有學生41人.45.用15個方木塊,擺5個一樣的長方體,每個長方體用幾個木塊?6幾朵,兩人的花就一樣多?58-50=8(朵)8÷2=4(朵)答:媽媽給____________________________________________?50.已栽了49棵樹,還剩34棵樹沒栽,______________________________________________?51.小紅每天做8朵紅花,做了3天。她要把紅花獎給6個小朋友,平均每人多少朵?3×8÷6=4(朵)答:平均每人4朵。52.媽媽買了3個茶杯用去24元,爸爸買了4個碗用去36元。茶杯和碗哪個貴?貴多少?24÷3=8(元)36÷4=9(元)756.一本故事書24頁,小紅每天看6頁,幾天看完?這本故事書小明24÷6=4(天)答:4天看完.24÷8=59.小明和小紅寫字,小明寫了3行,每行6個,小紅寫了15個,誰60.小明和小紅寫字,小明寫了3行,每行6個,小紅寫了4行,每行18+20=38(個)答:兩人一共寫了38個。868.商店里有9袋乒乓球,每袋5個。賣了28個,現在還有多少個乒乓球?9×5-28=17(個)答:現在還有17個乒乓70.同學們分5組做紙花,每組做8朵。送給托兒所371.老師出了20道乘法算式,16道除法算式。小華算了32道,還有幾道沒算?20+16-32=4(道)答:還有4道沒算.72.老師出了6欄算式,每欄9道。小明算了50道,還有幾道沒算?6×9-50=4(道)答:還有4道沒算.多少只?16+20-18=18(只)答:還有18只.74.同學們分4組做風車,每組做9只。送給幼兒園18只,還有多少9一年級去了42人.45-42=3(人)答:二年級比一年級多去3人.76.媽媽買回8千克蘋果,平均每千克有6個。送王奶奶28個,還剩多少個?8×6-28=20(個)答:還剩20個.77.玩具廠打算做50個布娃娃。已經做了32個,剩下的要在3天內50-32=18(個)18÷3=6(個)答:平均每天做6個.是黑金魚。黑金魚有多少條?(用兩種方法計算)①50-15-20=15(條)答:黑金魚有15條.②15+20=35(條)50-35=15(條)答:黑金魚有15條.32÷8=4答:山羊的只數是綿羊的4倍.24÷6=4答:鬧鐘的價錢是文具盒的4倍.6×2÷6=2(個)答:買6盒粉筆的錢能買6個文具盒.二年級應用題(一)94題8人編成一組,可以編幾組?÷×2.有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每少個籠子?1每盤放幾個桃?應該找回多少元?(用兩種方法解答)桔子多少筐?16.商店上周運進童車50輛,這周又運進417.校園里有8排松樹,每排7棵.37棵松樹已經澆了水,還有多少棵沒澆水?20.水果店運來一批蘋果,上午賣出16筐,下午賣出18筐,還剩12筐.運來多少筐?.23.葡萄蘋果雪梨香蕉w24.媽媽買來一些蘋果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最26.老師帶4個同學去看電影,每人都要買票,每張票5元,一共需28.水果店運來22筐蘋果和18筐梨,運來的橘子和蘋果同樣多,三種水果一共運來多少筐?30.小明有18元錢,小紅有24元錢,小紅應該給小32.一條大鯊魚,尾長是身長的一半,頭長是尾長的一半,已知頭長3米,這條大鯊魚全長多少米?34.爸爸帶了98元錢。買一輛玩具車用去36元,買一臺電風扇用去36.學校圖書室有84冊故事書。一年級同學借去39冊,二年級同學借37.王爺爺養了98只雞。昨天賣了46只,今天賣了27只,還剩多少只雞?98-46-27=25(只)答:還剩25只雞.42.學校原來有68本練習本,用去47本。又買來35本。學校現在有45..選擇有關的條件和問題,組成一道兩步計算的應用題.①有4袋白糖②有③每袋糖重2千克④賣出4千克白糖⑤還剩多少千克白糖?⑥紅糖比白糖少幾千克?46.比較下面一組題有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.(1)食堂里有15袋大米,又買來40袋,現在有多少袋大米?(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又買來40袋,現在有多少袋大米?個書包、一雙球鞋和一個足球。王紅至少需要帶多少元?級一班和二年級二班共有多少人?二年級三班比二年級一班少幾人?60.停車場有卡車35輛,有轎車24輛。開走了17輛,現在有多少輛61.小明做了58面綠旗,又做了32面紅旗。送給幼兒園64面,小明62.面包師傅做了85個面包,小明買走了39個,小紅買走了2563.三個小隊一共捉了74條蟲子,第一隊捉了2263.二年級有96人,跳繩的有25人,拍皮球的有4564.65.果園里有96棵樹,蘋果樹有37棵,杏樹有28棵,其余的67.小芳看一本88頁的書,第一天看了46頁,第二天看了27頁,這71.、學校開展植樹活動,運回樹苗76棵。五年級領走27棵,六年級72.幼兒園買了48個白皮球,24個花皮球,平均分給9個班,每班分78.小東上午做了10道數學題,下午做的比上午多3道,小東一共做81.爸爸、媽媽和哥哥都掰了9個玉米,我掰了6個,我們家一共掰了86.小剛存了8元,小兵存的是小剛的9倍,小兵和小剛一共存了多少89.有2箱水,每箱有8瓶,把這些水平均分給4個同學,每個同學能93.王老師買8條跳繩用了40元,一個皮球比一條跳繩貴3元,一個二年級應用題99題2.小蘭買練習本,每本5角,_________________,一共用了多少4.媽媽買了15個蘋果,買的橘子比蘋果少6個,問一共買了多少個水5.動物園有熊貓4只,有猴子是熊貓的3倍。問一共有熊貓和猴子多11.學校買回3盒乒乓球,每盒8個,平均發給二年級4個班,每個班12.小熊撿了9個玉米,小猴檢的是小熊的4倍,他們一共撿了多少個13.食品店有85聽可樂,上午賣了46聽,下午賣了30聽,還剩多少17.一小桶牛奶5元錢,一大桶牛奶是一小桶的4倍,買一大一小兩桶19.王老師在文具店買了5張綠卡紙,15張紅卡紙。紅卡紙是綠卡紙20.二年級一班有20名男生,22名女生,平均分成6個小組,每組有有多少人?友買了22個,現在剩下多少個?第二組收集了29個易拉罐。那第三小組收集了多少個易拉罐?還剩下多少臺?(用兩種方法解答)還剩下多少張?26.少年宮新購小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,兩種琴一共有多少把?30.小朋友們畫五角星,每個人畫了5顆五角星,6個小朋友共畫了多342、小明的媽媽買回來一根16米長的繩子,截去一些做跳繩,還剩643、二年級的男同學有35人,女同學有37人,一共有多少人?其中44、停車場上有65輛小汽車,開走了31輛,還剩下多少輛?又開來50、小華和爸爸、媽媽比賽做計算,小華一分鐘算對了6道計算題,爸爸的是小華的4倍,媽媽比爸爸少做對了5道。媽媽一分鐘做對多51、二年級一班有5個紅皮球,黃皮球的個數是紅皮球的3倍,黃皮56.綠化帶種有9棵柳樹,松樹的棵數是柳樹的3倍,柳樹的棵樹是楊57.數學課上,小朋友做游戲,每5人一組,分了6組,一共有多少個60.同學們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,62.花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?70.小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有71.上手工課,一班節約了15張紙,二班比一班多節約了8張紙。二78.2只小兔子去森林里采蘑菇,它們每人采了9個,這兩只小兔子一80.同學們進行拔河比賽,分成2個組,每組里有9個人,一共有幾個83.小明到書店去買故事書,一本故事書的價格是3元,小明買了5本84.甲折了9顆幸運星,乙折的是甲的8倍,送給丙32顆后,兩人還88.小華和爸爸、媽媽比賽做計算,小華一分鐘算對了6道計算題,爸爸的是小華的4倍,媽媽比爸爸少做對了5道。媽媽一分鐘做對多少95..幼兒園分蘋果,分給42名小朋友,每人分一個還差4個,原來96..學校舞蹈隊在各年級挑選隊員。在1年級挑了9人,二年級挑了4二年級應用題80題6×4=24(元)50-24=264.小紅、麗麗、圓圓、蒙蒙每人都有8支鉛筆,剛剛有9支,他們一4×8=32(支)32+9=41(支)答:他們一共有41支鉛筆。4×2+5=13(元)答:買一本書和4把尺子共個人?2×4=8(人)答:4輛車可以坐人。7.同學們在操場上跳繩,每3個人一組,分成了2組,一共有多少人在跳繩?3×2=6(人)答:一共有6人8.小松鼠摘松果,每個筐里放了5個松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少個松果?5×7=35(個)答:小松鼠一共摘了35個松果。9.有4個盤子,每個盤子放3個蘋果,一共需要放幾個蘋果?12.同學們參加合唱比賽,每排站了5名同學,總共站了3排,問一共有多少名同學參加比賽?元門票錢?5×3=15(元)答:他們一共花了15元門票15.幼兒園的小朋友們吃水果,每個小朋友吃了2個蘋果,5個小朋友8×2=16(人)16+30=46(人)答:一共能坐46人。8×4+6=38(人)38<40答:不夠坐。19.小明買一支鋼筆花了8元,買書包的錢是買鋼筆的6倍,小明一共20.小李有43張郵票,小生的郵票比小李多9張,小英的郵票比小生(1)小生有郵票多少張?43+9=52(張)答:小生有郵票52張.(2)小英有郵票多少張?52-14=38(張)答:小英有郵票38張.38+52+43=133(張)答:他們三人一共有郵票133張.21.小明和爸爸、媽媽一起去公園玩(兒童票每張5元;成人票每張8),2×8+5=21(元)21>20答:20元不夠.22.鉛筆每支3元,每支鋼筆的價格是鉛筆的2倍,買一支鋼筆筆一支3×2-3=3(元)答:買一支鋼筆筆一支鉛筆貴3錢.3×8=24(袋)24-18=6(袋)答:還剩6袋.10-2=8(元)8÷2=4(元)答:每個本4元.25、有兩只小猴,第一只摘了4個桃子,第二只摘了8個桃子,請問4+8=12(個)答:一共摘了12個桃子.級有多少個學生?2×8-5=11(個)答:三年級有11個學生.4×7=28(元)28<30答:媽媽帶了30元夠了.27÷3=9(個)答:紅氣球有9個.7×5=35(只)35+7=42(只)答:黑兔和白兔一共有42只.6×3=18(朵)18+3=21(朵)答:一共有21朵花.多少只?22-9=13(只)22+19=41(只)答:鴨有41只,鵝有13只.28+26=54(張)54+28=82(張)答:小明和小紅共有82張.多少棵果樹?4×8+12=44(棵)答:果園一共有44棵果樹.4×5=20(只)答:它們一共有多20只腳.28-6=22(張)22+28=50(張)答:小明有22張兩人.一共有50張.36、明明、蘭蘭和樂樂給校園里的小樹苗澆水,平均每人澆6棵,一共澆了多少棵?3×6=18(棵)答:一共澆18棵.37、小剛做了9個蜻蜓標本,小英做的個數是小剛的4倍。÷×9×4=36(個)答:小英做了36個蜻蜓標本.36-9=27(個)答:小英做的比小剛多27個.38、爸爸、媽媽和我分別掰了9個玉米,小弟弟掰了6個。我們全家還剩多少個?80-17-25=38(個)答:還剩38個。個水果?15-6+15=24(個)答:媽媽一共買了24個水果。館還有多少本書?90-20-17=53(本)答:圖書館還有53本書。15+11+15=41(人)答:二年級有學生41人.45.用15個方木塊,擺5個一樣的長方體,每個長方體用幾個木塊?幾朵,兩人的花就一樣多?58-50=8(朵)8÷2=4(朵)答:媽媽給____________________________________________?50.已栽了49棵樹,還剩34棵樹沒栽,______________________________________________?51.小紅每天做8朵紅花,做了3天。她要把紅花獎給6個小朋友,平均每人多少朵?3×8÷6=4(朵)答:平均每人4朵。52.媽媽買了3個茶杯用去24元,爸爸買了4個碗用去36元。茶杯和碗哪個貴?貴多少?24÷3=8(元)36÷4=9(元)56.一本故事書24頁,小紅每天看6頁,幾天看完?這本故事書小明24÷6=4(天)答:4天看完.24÷8=59.小明和小紅寫字,小明寫了3行,每行6個,小紅寫了15個,誰60.小明和小紅寫字,小明寫了3行,每行6個,小紅寫了4行,每行18+20=38(個)答:兩人一共寫了38個。68.商店里有9袋乒乓球,每袋5個。賣了28個,現在還有多少個乒乓球?9×5-28=17(個)答:現在還有17個乒乓70.同學們分5組做紙花,每組做8朵。送給托兒所371.老師出了20道乘法算式,16道除法算式。小華算了32道,還有幾道沒算?20+16-32=4(道)答:還有4道沒算.72.老師出了6欄算式,每欄9道。小明算了50道,還有幾道沒算?6×9-50=4(道)答:還有4道沒算.多少只?16+20-18=18(只)答:還有18只.74.同學們分4組做風車,每組做9只。送給幼兒園18只,還有多少一年級去了42人.45-42=3(人)答:二年級比一年級多去3人.76.媽媽買回8千克蘋果,平均每千克有6個。送王奶奶28個,還剩多少個?8×6-28=20(個)答:還剩20個.77.玩具廠打算做50個布娃娃。已經做了32個,剩下的要在3天內50-32=18(個)18÷3=6(個)答:平均每天做6個.是黑金魚。黑金魚有多少條?(用兩種方法計算)①50-15-20=15(條)答:黑金魚有15條.②15+20=35(條)50-35=15(條)答:黑金魚有15條.32÷8=4答:山羊的只數是綿羊的4倍.24÷6=4答:鬧鐘的價錢是文具盒的4倍.6×2÷6=2(個)答:買6盒粉筆的錢能買6個文具盒.二年級應用題94題8人編成一組,可以編幾組?÷×26+38=64(人)64÷8=8(組)答:可以編6組.2.有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每3.李老師有50元錢。買3個小足球用去了36元,剩下的錢正好買25+2=7(包)7×3=21(元)答:一共賣了21錢.(寫綜合式)4×6-8=16(個)答:老師現在還有16個.少個籠子?10+14=24(只)24÷4=6(個)答:需要6籠子.每盤放幾個桃?9+15=24(個)24÷4=6(個)答:每盤放6個桃.應該找回多少元?(用兩種方法解答)①90-52-12=26(元)答:應該找回26元.②52+12=64(元)90-64=26答:應該找回26元.4×8=32(輛)60-32=28(輛)答:還剩28輛。桔子多少筐?25-18+40=47(筐)答:這時商店有桔子47筐。16.商店上周運進童車50輛,這周又運進4店有多少輛童車?50+48-17=81(輛)答:現在商店有81輛童車.17.校園里有8排松樹,每排7棵.37棵松樹已經澆了水,還有多少棵沒澆水?8×7=56(棵)56-37=19(棵)答:還有19棵沒澆水.8×7=56(支)56-28=28(支)答:還剩28支.19..(1)學校買來54盒粉筆,用去34盒,還剩多少盒?54-34=20(盒)答:還剩20盒.5(2)學校買來了30盒白粉筆,24盒彩色粉筆,用去34盒,還剩多少盒?30+24-34=20(盒)答:還剩20盒.20.水果店運來一批蘋果,上午賣出16筐,下午賣出18筐,還剩12筐.運來多少筐?16+18+12=46(筐)答:運來46筐.果樹?4×8+12=44(棵)答:一共有44棵果樹.3×6=18(人)45-18=27(人)答:男生有27人.23.葡萄蘋果雪梨香蕉w蘋果比香蕉貴多少元?20-3=17(元)答:蘋果比香蕉貴多少元.⑵雪梨和香蕉一共要多少元?7+3=10(元)答:蘋果比香蕉貴多少元.⑶蘋果比葡萄貴多少元?20-18=2(元)答:蘋果比香蕉貴多少元.⑶葡萄比雪梨貴多少元?18-7=11(元)答:蘋果比香蕉貴多少元.⑤蘋果和葡萄一共多少元?20+18=38(元)答:蘋果和葡萄一共38元.舊你還能提出什么問題嗎?這些水果一共多少錢?18+20+7+3=48(元)答:這些水果一共48錢.24.媽媽買來一些蘋果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最2×2×2=8(個)答:媽媽買了8個蘋果.12-8=4(歲)答:小紅比小明大4歲.26.老師帶4個同學去看電影,每人都要買票,每張票5元,一共需要多少元?5×5=25(元)答:一共需要25元.現在車上有多少人?28-8+11=31(人)答:現在車上有31人.28.水果店運來22筐蘋果和18筐梨,運來的橘子和蘋果同樣多,三種水果一共運來多少筐?22+18+22=62(筐)答:三種水果一共運來62筐.靜靜一共寫了多少張紙?5×3+4=19(張)答:靜靜一共寫了19張紙.30.小明有18元錢,小紅有24元錢,小紅應該給小元錢,兩人的錢數一樣多.12÷4+1=4(棵)答:從頭到尾一共栽4棵.32.一條大鯊魚,尾長是身長的一半,頭長是尾長的一半,已知頭長3米,這條大鯊魚全長多少米?尾長:3×2=6(米)頭長:6×2=12(米)6+12+3=21(米)答:這條大鯊魚全長21米.書還有多少頁沒看?78-32-28=18(頁)答:這本書還有18頁沒看.34.爸爸帶了98元錢。買一輛玩具車用去36元,買一臺電風扇用去49元。爸爸還剩多少元?98-36-49=13(元)答:爸爸還剩13元.少張?86-48-35=3(張)答:小明還剩3張.36.學校圖書室有84冊故事書。一年級同學借去39冊,二年級同學借84-39-34=11(冊)答:圖書室還剩11冊故事書.37.王爺爺養了98只雞。昨天賣了46只,今天賣了27只,還剩多少只雞?98-46-27=25(只)答:還剩25只雞.農場養了多少只鴨?48+25+18=91(只)答:農場養了91只鴨.數少49朵。做綠花多少朵?28+56-49=35(朵)答:做綠花35朵.28+35+27=90(張)答:小明有90張郵票.42.學校原來有68本練習本,用去47本。又買來35本。學校現在有多少本練習本?68-47+35=56(本)答:學校現在有56本練習本.43.汽車原來有37人,到小莊站下去19人,到新現在車上有多少人?37-19+8=26(人)答:現在車上有26人.現在有幾張白紙?95-67+53=81(張)答:小方現在有81張白紙.45..選擇有關的條件和問題,組成一道兩步計算的應用題.①有4袋白糖②有③每袋糖重2千克④賣出4千克白糖⑤還剩多少千克白糖?⑥紅糖比白糖少幾千克?4-2=2(袋)2×2=4(千克)答:紅糖比白糖少4千克.或者:4×2=8(千克)2×2=4(千克)8-4=4(千克)答:紅糖比白糖少4千克.(二)有4袋白糖,每袋糖重2千克,賣出4千克白糖,還剩多少千克白糖?4×2-4=4(千克)答:還剩4千克白糖.46.比較下面一組題有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.(1)食堂里有15袋大米,又買來40袋,現在有多少袋大米?(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又買來40袋,現在有多少袋大米?42-27+40=55(袋)答:現在有55袋大米.47.二(1)班有男同學27人,女同學21人,如果每排座8人能座幾排?27+21=48(人)48÷8=6(排)答:如果每排座8人能座6排.4×3+6=18(元)答:應付18元.5×4=20(元)50-20=30(元)答:找回30元.15÷5=3(元)3<44-3=1(元)答:男孩的便宜,每支便宜1元.個書包、一雙球鞋和一個足球。王紅至少需要帶多少元?28+35+26=89(元)答:王紅至少需要帶89元.38+36+23=97(元)答:王紅至少需要帶97元.級一班和二年級二班共有多少人?二年級三班比二年級一班少幾人?42+38=80(人)42-39=3(人)答:二年級一班和二年級二班共有80人,二年級三班比二年級一班少3人.18+15+18=51(個)答:學校體育室有排球、足球共51個.96-64+56=88(筐)答:水果店現在有水果88筐.現在車上有多少人?23-8+1=16(人)答:現在車上有16人.75-24-27=24(筐)答:水果店還有24筐蘋果.28+20+9=57(人)答:現在二年級一班共有57人.72-28-18=26(把)答:第三組修理了26把.59.一雙拖鞋8元,一雙襪子4元。小明拿了20元錢買一雙拖鞋和24×2+8=16(元)20-16=4(元)答:應找回4元.60.停車場有卡車35輛,有轎車24輛。開走了17輛,現在有多少輛車?35+24-17=42(輛)答:現在有42輛車.61.小明做了58面綠旗,又做了32面紅旗。送給幼兒園64面,小明現在還有多少面?58+32-64=26(面)答:小明現在還有26面.65.面包師傅做了85個面包,小明買走了39個,小紅買走了25個。你還可以買幾個?85-39-25=21(個)答:還可以買21個.63.三個小隊一共捉了74條蟲子,第一隊捉了28條,第二隊捉了2674-28-26=20(條)答:第三小隊捉了20條蟲子.66.二年級有96人,跳繩的有25人,拍皮球的有4596-25-45=26(人)答:踢球的有26人.桃樹有多少棵?96-37-28=31(棵)答:桃樹有31棵.3×6=18(人)45-18=27(人)答:男生有27人.67.小芳看一本88頁的書,第一天看了46頁,第二天看了27頁,這本書還有多少頁沒看?88-46-27=15(頁)答:這本書還有15頁沒看.34+28+26=88(個)答:小明一共有88個球.69.學校舉行運動會,二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二18+24=42(本)42÷6=7(本)答:平均每個班分7本.71.、學校開展植樹活動,運回樹苗76棵。五年級領走27棵,六年級76-27-33=16(棵)答:還剩下16棵樹苗.72.幼兒園買了48個白皮球,24個花皮球,平均分給9個班,每班分得幾個?48+24=72(個)72÷9=8(個)答:每班分得8個.頁?5×9=45(頁)45+36=81(頁)答:這本書一共81頁.少盒白粉筆?42+39=81(盒)答:買了81盒白粉筆.3×7=21(棵)58-21=37(棵)答:種的楊樹比柳樹少37棵.58+21=79(棵)答:五年級共種樹79棵.少人沒參加?32+29-37=24(人)答:還有24人沒參加.53+27=80(個)98-80=18(個)答:他們還要做18個.78.小東上午做了10道數學題,下午做的比上午多3道,小東一共做了多少道?10+3+10=23(題)答:小東一共做了23道.兩天一共看了多少頁?15-3+15=27(頁)答:兩天一共看了27頁.50-35=15(歲)8+15=23(歲)答:爸爸50歲時,小明23歲.81.爸爸、媽媽和哥哥都掰了9個玉米,我掰了6個,我們家一共掰了多少個玉米?3×9+6=33(個)答:我們家一共掰了33個玉米.12-6=6(歲)30+6=36(歲)答:媽媽36歲.12-5=7(分)12+7=19(分)答:中國隊的總分是19分.3×2+3=9(分)答:卡塔爾隊的總分是9分.8×4-8=24(歲)答:爸爸比小明大24歲.86.小剛存了8元,小兵存的是小剛的9倍,小兵和小剛一共存了多少錢?8×9+8=80(元)答:小兵和小剛一共存了80錢.6×9=54(只)80-54=26(只)答:還要折26只。12÷3=4(輛)5×4=20(輛)答:要買5輛小汽車要20元.89.有2箱水,每箱有8瓶,把這些水平均分給4個同學,每個同學能分幾瓶?2×8÷4=4(瓶)答:每個同學能分4瓶。8÷2×5=20(朵)答:5張紙能做20朵.91.同學們去公園劃船,每6人一組,需要4條船。如果每8人一組,需要幾條船?6×4÷8=3(條)答:需要8條船.93.王老師買8條跳繩用了40元,一個皮球比一條跳繩貴3元,一個皮球多少元?40÷8+3=8(元)答:一個皮球8元.二年級應用題99題4×6-20=4(個)答:還剩4個.2.小蘭買練習本,每本5角,_________________,一共用了多少8×5=40(角)=4(元)答:一共用了4元錢。3×6+4=22(張)答:現在有22張.4.媽媽買了15個蘋果,買的橘子比蘋果少6個,問一共買了多少個水果?15-6+15=24(個)答:一共買了24個水果.5.動物園有熊貓4只,有猴子是熊貓的3倍。問一共有熊貓和猴子多少只?4×3+4=16(只)答:一共有熊貓和猴子16只.館還有多少本書?90-20-17=53(本)答:圖書館還有53本書.人?15+11+15=41(人)答:二.一班有學生41人.4×6-20=4(個)答:還剩4個.6×3+4=22(張)答:現在有22張.11.學校買回3盒乒乓球,每盒8個,平均發給二年級4個班,每個班分得幾個乒乓球?3×8÷4=6(個)答:每個班分得6個乒乓球.12.小熊撿了9個玉米,小猴檢的是小熊的4倍,他們一共撿了多少個玉米?9×4+9=45(個)答:他們一共撿了45個玉米.13.食品店有85聽可樂,上午賣了46聽,下午賣了30聽,還剩多少聽?85-46-30=9(聽)答:還剩9聽.16+14=30(個)30÷5=6(組)答:可以分成6組.617.一小桶牛奶5元錢,一大桶牛奶是一小桶的4倍,買一大一小兩桶5×4+5=25(元)答:買一大一小兩桶牛奶共需要25錢.有多少頁?5×9+28=73(頁)答:這本書共有73頁.19.王老師在文具店買了5張綠卡紙,15張紅卡紙。紅卡紙是綠卡紙的多少倍?15÷5=3答:紅卡紙是綠卡紙的3倍.20.二年級一班有20名男生,22名女生,平均分成6個小組,每組有幾名同學?20+22=42(名)42÷6=7(名)答:每組有7名同學.有多少人?42-8+16=50(人)答:現在車上有50人.友買了22個,現在剩下多少個?54-8-22=24(個)答:現在剩下24個.第二組收集了29個易拉罐。那第三小組收集了多少個易拉罐?還剩下多少臺?(用兩種方法解答)87-19-26=42(臺)答:還剩下42臺.19+26=45(臺)87-45=42(臺)答:還剩下42臺.還剩下多少張?22+27-38=11(張)答:還剩下11張.26.少年宮新購小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,兩種琴一共有多少把?52-20+52=84(把)答:兩種琴一共有84把。這時車上有多少位?36-8+12=40(位)答:這時車上有40位。28+16=44(張)答:小青有44張照片.30.小朋友們畫五角星,每個人畫了5顆五角星,6個小朋友共畫了多少顆五角星?5×6=30(顆)答:6個小朋友共畫了30顆五角星。4×5=20(條)答:5只青蛙20條腿.5×7=35(個)答:7個五角星有35個角.27.15.根據“六八四十八”寫出兩道乘算式。6×8=488×6=485×9=45(個)答:9個盤子里有45個杯子.5×5=25(個)答:5個小朋友折了25只紙鶴.5×8=40(塊)38<40答:每人不能分到8塊。2×4=8(根)答:4雙筷子有8根.2×4=8(條)答:兩頭大象有8條腿.40.六乘二積是多少?6×2=1232+15=47(本)47+32=79(本)答:連環畫有47本.故事書和連環畫一共有79本.42、小明的媽媽買回來一根16米長的繩子,截去一些做跳繩,還剩6米,做跳繩用去多少米?16-6=10(米)答:做跳繩用去10米.43、二年級的男同學有35人,女同學有37人,一共有多少人?其中旅”活動?35+37=72(人)答:一共有72人.72-50=22(人)答:有22人沒有參加“紅色之旅”活動.45、停車場上有65輛小汽車,開走了31輛,還剩下多少輛?又開來6輛。現在停車場上有小汽車多少輛?65-31=34(輛)答:還剩下34輛.34+6=40(輛)答:現在停車場上有小汽車40輛.45÷5=9(天)答:9天做完.倍?36÷6=6答:故事書的本數是科技書的6倍.倍.18+6=24(箱)答:兩天共賣出24箱.45-12-15=18(只)答:現在雞圈里還剩下18只小雞.5×5-21=4(人)答:沒參加合唱隊的有4人.50、小華和爸爸、媽媽比賽做計算,小華一分鐘算對了6道計算題,爸爸的是小華的4倍,媽媽比爸爸少做對了5道。媽媽一分鐘做對多少道?6×4-5=19(道)答:媽媽一分鐘做對19道.51、二年級一班有5個紅皮球,黃皮球的個數是紅皮球的3倍,黃皮12+16=28(只)28÷4=7(只)答:需要7只袋子.8÷4×8=16(元)答:買8袋餅干要付16元.8×6-15=33(個)答:還剩33個.7×9=63(元)70-63=7(元)答:還剩7元.56.綠化帶種有9棵柳樹,松樹的棵數是柳樹的3倍,柳樹的棵樹是楊9×3=27(棵)9÷3=3(棵)答:綠化帶有松樹27棵,有楊樹3棵.57.數學課上,小朋友做游戲,每5人一組,分了6組,一共有多少個小朋友?5×

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論