北師大版四年級數學下學期期中復習年級聯考習題_第1頁
北師大版四年級數學下學期期中復習年級聯考習題_第2頁
北師大版四年級數學下學期期中復習年級聯考習題_第3頁
北師大版四年級數學下學期期中復習年級聯考習題_第4頁
北師大版四年級數學下學期期中復習年級聯考習題_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

北師大版四年級數學下學期期中復習年級聯考習題班級:_____________姓名:_____________計算題1.直接寫出得數。0.21÷2.1=36÷1.8=9×20.7=3.54×10=0.8×0.01=4.8÷3=3.6÷3.6=5.75×0=2.先估一估商是幾位數,再用豎式計算。245÷49=432÷62=商是()位數商是()位數930÷24=972÷18=商是()位數商是()位數3.口算。2.51×10=

0.645×1000=

0.03×100=

4.03÷10=7÷100=

63.5÷1000=

5.63×10÷100=

0.56÷10×1000=4.解方程。2X÷8=2.515X-6=4446.9+X=1112-3X=4.6+4.45.解方程。x+18=50

7x=4.2

18=y-7.575-5x=57

x÷4=4.8

y+5y=966.用計算器完成。995+996+997+998+999=________×________=________33+37+41+45+49+53+57+61+65=________×________=________396+397+398+399+400+401+402=________×________=________7.解方程或比例。(1)4X-8=2.4X(2)X+X=(3)6.5:X=3.25:48.用計算器計算下面各題。278+408×63147×(923-586)21372÷(136+275)55728÷(27×43)9.脫式計算。

(1)630-(21-12)×16(2)(420-42×7)÷63

(3)530+54×4÷24(4)186-900÷(100-25)

(5)(630÷18-23)×250(6)168-48×16÷3210.列豎式計算。28×30660×350189×67600÷25126÷(2×9)420÷3511.用計算器計算前面三題,找出規律,直接寫出后面三題的答案。111111111÷9=222222222÷18=333333333÷27=444444444÷36=555555555÷45=888888888÷72=12.直接寫出得數。

90÷30=310-98=25×4=75×2=

0÷98=240+90=567-77=75÷3=

15×5×2=27+33+51=8×125×11=120÷8÷5=填空題13.最大能填幾?(1)30×________<196(2)60×________<358(3)70×________<23214.填表。15.國家能源局初步統計,到2012年底,我國已成為世界第一能源生產大國。全國電力裝機達到1140000000千瓦,其中水電裝機達到249000000千瓦,居世界第一。1140000000和249000000省略億位后面的尾數分別約是(______)億和(______)億。16.m×5可以寫成(______)。17.用計算器計算32×25時,數字鍵“3”壞了,請你設計另一種方案,用算式表示(______)。18.計算536÷27時,把27看作(______)來試商,商是(______)位數。19.由4個千萬、1個萬組成的數是(______),讀作(______),改寫成以“萬”為單位的數是(______)萬。20.最大的兩位數乘最大的三位數,積是(______).21.a+b=b+a表示(______________)律,(a+b)+c=a+(b+c)表示(_____________)律。22.一輛小汽車每小時行105千米,3小時行(______)千米,10小時行(______)千米,13小時行(______)千米。23.在一個三角形中有一個內角是100°,這個三角形是________三角形.24.媽媽買蘋果和香蕉各3kg,每千克蘋果a元,每千克香蕉b元.媽媽買蘋果和香蕉共花了_____元,當a=10,b=8時,買蘋果比香蕉多花_____元。25.一艘輪船從甲地運送貨物到乙地,去時的平均速度是35千米/時,用了6小時,按原路返回時用了7小時.返回時這艘輪船平均每小時行了_____千米.26.李老師本月存入存折2600元可以記作(______),過了幾天又從存折中支出1700元可以記作(_______),如果李老師上個月存折上原有3000元,那么現在李老師的存折上的余額是(______)元。27.學校體育組買了6個籃球,每個y元,王老師付給收營員450元。6y表示(______),王老師應找回(______)元錢。選擇題28.用放大鏡看一個120°的角,這個角的度數()A.變大 B.變小 C.不變29.下列屬于平移現象的是()。A.汽車輪胎的運動 B.風扇葉片的轉動 C.升旗時國旗的運動30.下面說法中錯誤的是()。A.在研究平均數問題時可以用移多補少的方法B.我們在研究小數的意義時運用了數形結合的思想方法C.28+374+26

此題進行簡便運算,我們頭腦里可以想a-b-c=a-(b+c)這一運算律。31.在A÷18=24……B中,余數B最大是()。A.15 B.16 C.1732.比一個數的3倍少6的數是18,這個數是多少?設這個數為x,下列方程中()是正確的。A.3x+6=18 B.3x-6=18 C.3x=18-633.亮亮語文和數學的平均成績是90分,常識科96分,他三科平均成績是()分。A.93 B.92 C.6234.在平面圖上,甲和乙(6,2)在同一行,和丙(2,7)在同一列,甲的位置用數對表示是().A.(6,2) B.(2,7) C.(2,2)35.在36+36×36﹣36÷36中,最后算的是()。A.加法 B.減法 C.乘法 D.除法36.淘氣今年a歲,媽媽今年a+25歲,20年后,他們相差()歲。A.a B.20 C.2537.去掉()末尾的0,這個數的大小就改變了。A.300 B.6.80 C.2.02038.下面分別是三角形三條邊的長度,不能圍成三角形的是()。A.1、2、3 B.2、3、4 C.5、6、7 D.7、8、939.下面各數,一個0都不讀的是()。A.8900 B.8090 C.800940.一幢大樓高24(),平均每戶面積是120()。A.厘米,平方米 B.分米,平方米 C.米,平方米41.你現在的年齡最接近()。A.400個星期 B.1400個月 C.14000小時 D.4000天42.8730040000中的“7”表示()。A.7個千萬 B.7個億 C.7個十億判斷題43.+3℃和-1℃相差4℃。(______)44.+5和-5表示的意思不一樣。(______)45.媽媽買了5千克的白菜花了20元,問一千克白菜是多少錢,列式為:20÷5=4(元)。(______)46.5a表示5個a的和。(______)47.如果a2=2a,那么a只能是2。(______)48.240×50的末尾只有2個0。(______)49.等腰三角形、等腰梯形都是軸對稱圖形.(______)50.某種電腦降價x元后是4999元,這種電腦原來的價格為(x+4999)元。(______)51.1.31千米比131米短。(______)52.小紅在體育課上練習轉向,向左轉是順時針方向,向右轉是逆時針方向。(______)53.最小的五位數比最大的四位數多1。(______)54.0.80元和0.8元都表示8角(______)55.a+7可以寫成7a。(______)56.一盒紅茶48元,120盒多少元?這是求單價的問題。(______)57.劉莉12分鐘打了456個字,張明9分鐘打了423個字,張明打字快。(______)應用題58.小明和小紅共有郵票90枚,如果小明給小紅3枚郵票,兩人就一樣多了。小明和小紅原來各有多少枚郵票?59.甲、乙兩地相距540千米,貨、客兩輛車同時從甲、乙兩地相向開出,6小時相遇。相遇時,客車比貨車多行60千米。貨車、客車兩輛車的速度分別是多少?60.一輛貨車和一輛客車同時從甲城開往乙城。貨車每小時行45千米,客車每小時行80千米,經過3小時,兩車相距多少千米?61.兄妹二人同時由家上學,哥哥每分鐘走90米,妹妹每分鐘走60米.哥哥到校門口時發現忘記帶課本,立即沿原路回家去取,行至離校180米處和妹妹相遇.問他們家離學校有多遠?62.劉敏同學在計算除法時,把除數63誤抄成36,結果得到的商是23還余12。你能幫她算出正確的結果嗎?63.李老師想買一個書架,每層需要放下39本書。為了把自己的155本書都放進書架,李老師買幾層的書架比較合適?64.動物園里的斑馬每天要吃165千克食物,8月份飼養員準備了5噸食物,夠這些斑馬吃一個月嗎?65.甲乙兩輛旅游車同時從A、B兩地相對出發,甲車平均每小時行駛78千米,乙車平均每小時行駛59千米,相遇時甲車比乙車多行駛76千米,A、B兩地相距多少千米?66.黃老師要為學校買55個籃球和35個足球,其中籃球每個是132元,足球每個是98元。黃老師一共要付多少錢?67.小寧和小張參加1000米賽跑,小寧平均每分鐘跑150米,小張平均每分鐘跑160米。開跑5分鐘后,小寧比小張少跑多少米?68.甲乙兩城相距1560千米,一輛汽車從甲城開往乙城,前6小時行360千米,照這樣的速度,汽車行完全程一共需要多少小時?69.四(2)班有50人訂閱《少年文藝》雜志,每本單價c元。四年二班訂閱《少年文藝》需花多少錢?如果c=18元,四年二班訂閱《少年文藝》需花多少錢?70.7.8與4.6的和,比它們的差多多少?71.一張桌子125元,一把椅子75元,學校用5000元買20套這樣的桌椅,錢夠嗎?列式計算說明。72.每支鋼筆12元,每盒水彩筆15元,李老師要買15支鋼筆和6盒水彩筆獎勵學生,李老師應付多少錢?73.鋪路隊鋪一條2400米長的水泥路,原

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論