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文檔簡介

自營出口企業免抵退稅的會計賬務處理自我國加入WTO以來,越來越多的生產型企業走向國際市場,產品出口比例逐漸增大。為增強出口商品的競爭能力,我國在國家政策上進行了重大改革。例如稅法規定:從2000年起,生產企業自營出口或委托外貿企業出口自產貨物視同自產貨物,一律實行免、抵、退稅額辦法管理。因而增值稅的賬務處理也發生了變化,生產企業免、抵、退稅增值稅的會計處理主要涉及:應納增值稅額計算、免抵退稅貨物不得免征和抵扣稅額計算、出口貨物免抵稅額和應退稅額的核算以及賬戶的設置、報表的填列。筆者主要根據免、抵、退稅政策規定,按納稅申報計算出生產企業當月的應免抵稅額、應退稅額以及留抵稅額的幾種情況的賬務處理。

一、當期免抵退稅額大于當期期末留抵稅額例

1:某具有自營出口經營權的生產企業當期購入原材料180萬元,進項稅額30.6萬元,材料驗收入庫。當期發生內銷收入95萬元(不含稅),出口貨物銷售折算人民幣收入135萬元。(增值稅率17%,退稅率15%)

則:當期不予抵扣的稅額=135x(17%-15%)=2.7萬元

當期應納增值稅額=95x17%-(30.6-2.7)=-11.75萬元

即期末留抵稅額=11.75萬元

根據增值稅納稅申報表中,當期期末留抵稅額20欄計算出本月留抵稅額11.75萬元

當期免、抵、退稅額=135x15%=20.25萬元

當期應退稅額=11.75萬元

當期出口貨物免、抵稅額=20.25-11.75=8.5萬元

會計分錄如下:(單位:萬元)

①購入材料支付貨款時的記賬憑證:

借:商品采購210.6

貸:銀行存款210.6

②貨物驗收入庫時的記賬憑證:

借:庫存商品180應交稅金應交增值稅(進項稅額)306

貸:商品采購210.6

③內銷貨物時的記賬憑證:

借:銀行存款(應收賬款)111.15

貸:主營業務收入95應交稅金應交增值稅(銷項稅額)1615

④自營出口貨物時免稅的記賬憑證:

借:應收外匯賬款xx客戶135

貸:主營業務收入135

⑤收到外匯款時的記賬憑證:

借:銀行存款135

貸:應收外匯賬款xx客戶135

⑥當期不予免征抵扣的稅額轉出時的記賬憑證:

借:主營業務成本2.7

貸:應交稅金應交增值稅(進項稅額轉出)27

⑦當期出口貨物免抵稅額的記賬憑證:

借:應交稅金應交增值稅(出口抵減內銷稅額)85

貸:應交稅金應交增值稅(出口退稅)8.5

⑧申報出口退稅時的記賬憑證:

借:應收補貼款11.75

貸:應交稅金應交增值稅(出口退稅)11.75

二、當期免抵退稅額小于當期期末留抵稅額

根據例1資料:假若上期留抵稅額20萬元,增值稅申報表20欄本月留抵稅額為3175萬元。

則:當期不予抵扣的稅額=135x(17%-15%)=27萬元

當期應納增值稅額=95x17%-(20+306-27)=-31.75萬元

即期末留抵稅額=31.75萬元

當期免、抵、退稅額=135x15%=20.25萬元<31.75萬元

當期應退稅額=20.25萬元

當期出口貨物免、抵稅額=31.75-20.25=-11.5<0即沒有免抵稅額。

會計分錄如下:

①⑥同上例1

⑦申報出口退稅的記賬憑證:

借:應收補貼款20.25

貸:應交稅金應交增值稅(出口退稅)20.25

三、當期免抵退稅額等于當期期末留抵稅額

根據例1資料:假若上期留抵稅額85萬元,增值稅申報表20欄本月留抵稅額為2025萬元。

則:當期不予抵扣的稅額=135x(17%-15%)=2.7萬元

當期應納增值稅額=95x17%-(85+30.6-27)=-20.25萬元

即期末留抵稅額=2025萬元

當期免、抵、退稅額=135x15%=20.25萬元

當期應退稅額=20.25萬元

當期出口貨物免、抵稅額=20.25-20.25=0即沒有免抵稅額。

會計分錄如下:

①⑥同上例1

⑦申報出口退稅的記賬憑證:

借:應收補貼款20.25

貸:應交稅金應交增值稅(出口退稅)20.25

四、只有免、抵額,沒有出口退稅額,期末應納稅額等于零

例2:某具有自營出口經營權的生產企業當期購入原材料200萬元,進項稅額34萬元,材料驗收入庫。當期發生內銷收入250萬元(不含稅),出口貨物銷售折算人民幣收入80萬元。(增值稅率17%,退稅率15%)期初留抵稅額10.1萬元則:當期不予抵扣的稅額=80x(17%-15%)=1.6萬元

當期應納增值稅額=250x17%-(10.1+34-16)=0萬元

根據增值稅納稅申報表中,當期期末既無留抵稅額也無應納稅額當期免、抵、退稅額=80x15%=12萬元

當期應退稅額=0萬元

當期出口貨物免、抵稅額=12萬元

會計分錄如下:(單位:萬元)

①購入材料支付貨款時的記賬憑證:

借:商品采購234

貸:銀行存款234

②貨物驗收入庫時的記賬憑證:

借:庫存商品200

應交稅金應交增值稅(進項稅額)34

貸:商品采購234

③內銷貨物時的記賬憑證:

借:銀行存款(應收賬款)292.5

貸:主營業務收入250

應交稅金應交增值稅(銷項稅額)42.5

④自營出口貨物時的記賬憑證:

借:應收外匯賬款xx客戶80小編寄語:會計學是一個細節致命的學科,以前總是覺得只要

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