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文檔簡介

初級經濟師財政稅收-初級經濟師《財政稅收》模擬試卷2單選題(共79題,共79分)(1.)特別適用于國庫券的發行方式是()。A.公募法B.承受法C.出賣法D.支(江南博哥)付發行法正確答案:A參考解析:本題考查公債的發行方式。公募法主要適用于中短期政府債券,特別是國庫券的發行。(2.)政府預算按()劃分,可以分為中央預算和地方預算。A.環節B.內容C.方式D.級次正確答案:D參考解析:本題考查政府預算的組成。按政府預算的級次劃分,政府預算可以分為中央預算和地方預算。(3.)下列各項支出中,不屬于政府支出功能分類的是()。A.社會保障及就業支出B.農業、環境保護支出C.一般公共服務支出D.基本建設支出正確答案:D參考解析:本題考察政府支出的分類內容。選項D屬于政府支出經濟分類的內容。(4.)決定財政支出內容的是()。A.市場機制B.社會公共需要C.效率原則D.市場效率正確答案:B參考解析:財政活動表現為財政支出和財政收入兩個過程。財政職能就是在財政收支過程中得以實現的。財政支出是由社會公共需要決定的,財政收入是按照財政支出的需要來組織的。因此,按市場經濟體制的要求,首先應當弄清財政支出的基本問題。故選項B正確。(5.)財政產生的物質基礎是()。A.私有制的產生B.國家的產生C.階級斗爭的發展D.剩余產品的出現正確答案:D參考解析:本題考查財政產生的物質條件。生產力的發展、剩余產品的出現,是財政產生的物質基礎。(6.)()是財政分配的前提。A.國家B.企業C.政府D.居民正確答案:A參考解析:國家直接決定著財政的產生、發展和分配范圍,如果沒有國家這一分配主體,就不會有財政這種分配形式,或者說,非國家為主體的分配,都不屬于財政分配。(7.)我國預算法規定,各級政府預算收支的會計核算模式是()。A.權責發生制B.收付實現制C.收支平衡制D.修正的權責發生制正確答案:B參考解析:本題考查政府預算績效管理的內容。我國《預算法》規定,各級預算的收入和支出實行收付實現制。(8.)關于公債的說法,正確的是()。A.發行公債是以國有資產作為擔保的B.政府是公債的債權人C.公債發行的具體數額視財政狀況靈活確定D.政府擁有公債資金的所有權正確答案:C參考解析:本題綜合考查公債的概念和特點。選項ABD錯誤:公債的發行是政府作為債務人以還本付息為條件,而向公債認購者借取資金的暫時使用權。公債的擔保物并不是財產或收益,而是政府的信譽。(9.)某企業5月份應稅收入為50000元,假定稅法規定的起征點為30000元,適用稅率為3%,則該企業5月份應納稅額為()元。A.600B.900C.1500D.2400正確答案:C參考解析:起征點與免征額同為征稅與否的界限。對納稅人來說,在其收入沒有達到起征點或沒有超過免征額的情況下,都不征稅,兩者是一樣的。但是它們又有明顯的區別。其一,當納稅人收入達到或超過起征點時,就其收入全額征稅;而當納稅人收入超過免征額時。則只就超過的部分征稅。其二,當納稅人的收入恰好達到起征點時,就要按其收入全額征稅;而當納稅人收入恰好與免征額相同時,則免予征稅。該企業的收入超過起征點,應全額征稅。應納稅額=50000×3%=1500(元)。故選項C正確。(10.)市場經濟條件下,解決公共物品供求均衡問題的方式是()A.市場方式B.協商方式C.非市場方式D.談判方式正確答案:C參考解析:本題考查財政收入的分類。公共物品消費具有非競爭性和非排他性,通過市場是無法實現其有效供給的,公共物品只能以非市場方式來解決其供求均衡問題,這種非市場的方式,就是由政府來承擔和完成的。(11.)納稅人進口應稅消費品,繳納消費稅稅款的時間是()。A.次月起7日內B.次月起10日內C.海關填發海關進口消費稅專用繳款書次日起15日內D.海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起15日內正確答案:D參考解析:本題考查消費稅的納稅期限。納稅人進口應稅消費品應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。(12.)確定文教科學衛生事業單位的定員首先要考慮的是()。A.國家規定的定員比例B.機構的等級C.事業單位的業務規模D.財政部門的供給能力正確答案:C參考解析:本題考查文教科學衛生支出的定員管理,首先要考慮的是事業單位的業務規模,除此之外,還要考慮國家規定的定員比例和機構的等級。(13.)下列事項中,需要進行預算調整的是()。A.動用預備費B.科目經費流用C.預算級次劃轉D.舉借債務數額增加正確答案:D參考解析:對于預算調整,我國《預算法》規定,經全國人民代表大會批準的中央預算和經地方各級人民代表大會批準的地方各級預算,在執行中出現下列情況之一的,應當進行預算調整:①需要增加或者減少預算總支出的;②需要調入預算穩定調節基金的:③需要調減預算安排的重點支出數額的;④需要增加舉借債務數額的。故選項D正確。(14.)采用財政授權支付方式的支出是()。A.工資支出B.財政直接支付的購買支出C.零星支出D.專項轉移支付正確答案:C參考解析:預算支出的撥款方式中的支付方式類型包括:①財政直接支付。②財政授權支付。財政授權支付指預算單位根據財政授權,自行開具支付令,通過國庫單一賬戶體系將資金支付到收款人賬戶。實行財政授權支付的支出包括未實行財政直接支付的購買支出和零星支出。故選項C正確。(15.)從世界范圍看,現代預算制度產生的起點為()。A.英國《大憲章》的簽訂B.英國《權利法案》的出臺C.美國《預算與會計法》的建立D.中國《預算法》的頒布正確答案:A參考解析:從世界范圍看,作為現代財政管理核心的政府預算制度起源于英國。從13世紀開始,隨著英國新興資產階級力量的不斷壯大,他們就開始充分利用議會同封建統治者爭奪國家的財政權。以1215年《大憲章》的簽訂為起點,英國政府預算制度開始了其漫長的形成過程。故選項A正確。(16.)某制造業企業系增值稅一般納稅人,外購原材料一批,由小規模運輸企業提供運輸服務,2019年5月22日取得該運輸企業開具的普通發票,納稅人就該筆業務進項稅額抵扣處理正確的是()。A.不予抵扣B.按發票金額7%的比率計算進項稅額抵扣C.按發票金額10%的比率計算進項稅額抵扣D.按發票金額11%的比率計算進項稅額抵扣正確答案:A參考解析:根據《增值稅暫行條例》的規定,一般來說,只有增值稅專用發票方可進行抵扣,普通發票不得抵扣。故選項A正確。(17.)()是公債最基本的功能。A.彌補財政赤字B.籌集建設資金C.調節國民收入的使用結構D.調節國民經濟的產業結構正確答案:A參考解析:本題考查公債的功能。彌補財政赤字是公債最基本的功能。(18.)下列貨物和用品中,不屬于稅務機關稅收保全措施范圍的是()。A.納稅人維持生活所必需的住房B.納稅人的轎車C.納稅人的古董D.納稅人的字畫正確答案:A參考解析:個人及其所扶養家屬維持生活所必需的住房和用品,不在稅收保全措施范圍之內。稅務機關對單價在5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施。故選項A符合題意。(19.)下列不屬于人員經費支出的是()。A.工資B.工作人員差旅費C.職工福利費D.獎學金正確答案:B參考解析:工作人員差旅費屬于公用經費支出中的公務費。(20.)當經濟不景氣時,財政應采取的政策是()。A.財政平衡政策B.財政結余政策C.財政赤字政策D.中性財政正確答案:C參考解析:本題考查經濟穩定職能的實現途徑。經濟不景氣時,社會總需求小于社會總供給,可以通過擴大財政支出或縮小財政收入的方式來刺激社會總需求,即赤字政策。(21.)城鎮土地使用稅的征稅范圍不包括()。A.城市B.縣城C.農村D.工礦區正確答案:C參考解析:根據《城鎮土地使用稅暫行條例》的規定,城鎮土地使用稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區。由于城市、縣城、建制鎮和工礦區內的不同地方,其自然條件和經濟繁榮程度各不相同,稅法很難對全國城鎮的具體征稅范圍作出統一規定。新版章節練習,考前壓卷,完整優質題庫+考生筆記分享,實時更新,用軟件考,,故選項C符合題意。(22.)我國政府采購適用的資金范圍是()。A.財政資金和國有銀行資金B.財政性資金C.財政資金和國有企業資金D.行政事業部門資金正確答案:B參考解析:我國《政府采購法》對政府采購所做的界定是:政府采購是指各級國家機關、事業單位和團體組織,使用財政性資金采購依法制定的集中采購目錄以內的或者采購限額標準以上的貨物、工程和服務的行為。故選項B正確。(23.)某企業被認定為國家重點扶持的高新技術企業,2019年度實現技術轉讓所得700萬元,不考慮其他因素,該企業2019年度應繳納企業所得稅()萬元。A.175B.105C.30D.15正確答案:D參考解析:一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。所以該企業應納企業所得稅=(700-500)×15%÷2=15萬元。(24.)關于城市維護建設稅的說法,錯誤的是()。A.對增值稅實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨增值稅附征的城市維護建設稅,也可以退(返)還B.外商投資企業也需要繳納城市維護建設稅C.城市維護建設稅實行地區差別比例稅率,設置了7%、5%和1%三檔稅率D.城市維護建設稅隨消費稅的法定減免而減免正確答案:A參考解析:《中華人民共和國城市維護建設稅暫行條例》規定,對“兩稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“兩稅”附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還。故選項A符合題意。(25.)計劃年度預算收支安排不與以前年度已經形成的收支掛鉤的編制預算測算方法是()。A.系數法B.定額法C.零基預算法D.標準收支法正確答案:C參考解析:我國測算政府預算收支指標的基本方法主要有七種,其中之一是零基預算法。理論上說,零基預算法就是不考慮以往已經形成的收支基數,以零為起點來測算預算收支指標。采用這種方法測算預算收支指標時,編制計劃年度的預算及收支的安排與以前年度已經形成的收支不掛鉤。零基預算法的特點就是要通過對預算收支進行全面的分析,最后得出計劃年度預算收支指標。故選項C正確。(26.)每年反映在我國財政預算支出中的補貼項目是()。A.價格補貼B.企業虧損補貼C.外貿補貼D.房租補貼正確答案:A參考解析:本題考查價格補貼和企業虧損補貼。價格補貼與企業虧損補貼在很長一個時期內不是作為支出項目列入財政支出,而是作為沖減收入處理的。1986年以后價格補貼改為在財政支出中列支,企業虧損補貼依然是作為沖減收入處理。(27.)政策性銀行資本金的主要來源渠道是()。A.中央銀行B.商業銀行C.政府預算D.企業存款正確答案:C參考解析:一般來說,政策性銀行的資本金,主要應由政府預算投資形成。為此,需要在預算上單列一筆政策性投資基金,并把它與經常性預算分開。故選項C正確。(28.)關于消費稅納稅地點的說法,正確的是()。A.納稅人銷售應稅消費品向生產地的主管稅務機關納稅B.納稅人銷售應稅消費品向銷售地的主管稅務機關納稅C.納稅人銷售應稅消費品向核算地的主管稅務機關納稅D.納稅人銷售應稅消費品向機構所在地或居住地的主管稅務機關納稅正確答案:D參考解析:納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。故選項D正確。(29.)由受托方代扣代繳、代收代繳增值稅的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按()的稅率執行。A.受托方所在地B.委托方所在地C.業務發生地D.稅務機關核定正確答案:A參考解析:城建稅的適用稅率應當按納稅人所在地的規定稅率執行。但是,對下列兩種情況,可按繳納“兩稅”所在地的規定稅率就地繳納城建稅:第一種情況:由受托方代扣代繳、代收代繳“兩稅”的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城建稅按受托方所在地適用稅率執行。第二種情況:流動經營等無固定納稅地點的單位和個人,在經營地繳納“兩稅”的,其城建稅的繳納按經營地適用稅率執行。故選項A正確。(30.)關于納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務。增值稅稅務處理的下列說法中正確的是()。A.屬于混合銷售B.全部銷售額按銷售貨物繳納增值稅C.全部銷售額按提供建筑服務繳納增值稅D.應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或者征收率正確答案:D參考解析:根據規定,納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務,不屬于混合銷售,應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或者征收率。(31.)下列車船中,不屬于車船稅征稅范圍的是()。A.摩托車B.非機動駁船C.掛車D.拖拉機正確答案:D參考解析:車船稅的征稅范圍是在我國境內屬于《車船稅法》所附的《車船稅稅目稅額表》規定的車輛、船舶,其中不包括拖拉機。故選項D符合題意。(32.)按照財政支出的經濟性質分類,屬于轉移性支出的是()。A.各部門的人員經費支出B.各種事業的經費支出C.政府部門的投資撥款支出D.公債利息支出正確答案:D參考解析:轉移性支出直接表現為資金無償地、單方面地轉移,主要包括政府部門用于補貼、債務利息、失業救濟金、養老保險等方面的支出,這些支出的目的和用途各異,但卻有一個共同點:政府財政付出了資金,卻無任何商品和勞務所得。在這里,不存在任何交換的問題。這類支出并不反映政府部門占用社會經濟資源的要求,相反,轉移只是在社會成員之間的資源再分配,政府部門只充當中介人的作用。故選項D正確。(33.)下列房產中,應繳納房產稅的是()。A.房管部門向居民出租的公有住房B.國家機關出租的辦公樓C.實行差額預算管理的事業單位自用的房產D.公園自用的房產正確答案:B參考解析:依據《房產稅暫行條例》及有關文件的規定,國家機關、人民團體、軍隊自用的房產免征房產稅;對實行差額預算管理的事業單位,也屬于是由國家財政部門撥付事業經費的單位,對其本身自用的房產免征房產稅;對宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的房產免征房產稅;對按政府規定價格出租的公有住房和廉租住房免征房產稅。故選項B正確。(34.)部門預算的編制采用綜合財政預算體現了()。A.真實性原則B.完整性原則C.科學性原則D.透明性原則正確答案:B參考解析:部門預算的編制應遵循完整性原則,應將所有收入和支出全部納入部門預算,按照財政撥款收支預算和財務收支預算兩個層次進行編制,統籌安排,統一編制綜合財政預算,全面、準確地反映部門各項收支情況。故選項B正確。(35.)下列屬于車船稅征稅范圍的是()。A.新能源小汽車B.電動單車C.三輪汽車D.捕撈漁船正確答案:C參考解析:本題考查車船稅的征稅范圍和免稅。選項AD免稅,選項B不征稅。(36.)稅法規定電子設備的最低折舊年限為()。A.5B.4C.3D.2正確答案:C參考解析:本題考查固定資產的折舊年限。除國務院財政、稅務主管部門另有規定外固定資產計算折舊的最低年限如下:(1)房屋、建筑物,為20年。(2)飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年。(3)與生產經營活動有關的器具、工具、家具等,為5年。(4)飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年。(5)電子設備,為3年。(37.)關于增值稅特點的說法,錯誤的是()。A.增值稅不重復征稅B.增值稅屬于間接稅C.最終消費者是全部稅款的承擔者D.增值稅的主要作用是調節收入差距正確答案:D參考解析:在各種收入來源既定的情況下,個人之間收入分配的結果在很大程度上取決于個人所得稅的征收狀況。個人所得稅能實現對高收入者多征稅,對低收入者少征稅,特別是實行累進稅率制度,對抑制收入差距的擴大具有特殊的功能。故選項D不是增值稅的主要作用。(38.)政府投資與非政府投資在全社會總投資中的比重,一般情況下是()。A.市場經濟國家政府投資比重較大B.計劃經濟國家非政府投資比重較大C.發達國家政府投資比重較大D.欠發達國家政府投資比重較大正確答案:D參考解析:在任何社會中,社會總投資都可以分為政府投資和非政府投資兩部分。由于社會經濟制度和經濟發展階段的不同,這兩部分投資在世界各國社會總投資中所占的比重存在著相當大的差異。一般來說,發達國家中政府投資占社會總投資的比重較小;欠發達國家和中等發達國家的政府投資占社會總投資的比重較大。故選項D正確。(39.)根據《個人所得稅法》,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率為()。A.20%B.10%C.15%D.5%正確答案:A參考解析:本題考查個人所得稅的稅率。利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為20%。(40.)部門預算不得編制赤字預算體現的原則是()。A.合法性原則B.真實性原則C.科學性原則D.穩妥性原則正確答案:D參考解析:根據《預算法》的規定,部門預算的原則有八個,其中之一是穩妥性原則,指部門預算要做到穩妥可靠,量入為出,收支平衡,不得編制赤字預算。收入預算要留有余地;預算要先保證基本工資、離退休費和日常辦公經費等基本支出,項目預算的編制要量力而行。故選項D正確。(41.)企業取得的下列收入中,免征企業所得稅的是()。A.政府性基金B.從非居民企業取得的紅利收入C.國債利息收入D.行政事業性收費正確答案:C參考解析:本題考查免稅收入。選項AD屬于不征稅收入;選項B“從非居民企業取得”不符合免稅條件,應征稅。(42.)文教科字衛生單位的下列支出項目中,屬于公用經費支出的是()。A.基本工資B.職工福利費C.社會保障費D.業務費正確答案:D參考解析:公用經費支出用于解決文教科學衛生等單位為完成事業計劃所需要的各項費用開支。這些公用經費開支主要包括以下項目:①公務費。②設備購置費。③修繕費。④業務費。故選項D正確。(43.)反映財政償還到期公債本息的能力的指標是()。A.公債依存度B.公債負擔率C.財政償債率D.公債償還率正確答案:C參考解析:財政償債率=當年公債還本付息額÷當年財政收入總額x100%。這一指標反映了財政償還到期公債本息的能力。(44.)政府為了治理通貨膨脹實行凍結物價的舉措屬于()。A.法律手段B.經濟手段C.行政手段D.市場手段正確答案:C參考解析:行政手段是指政府依靠公共權力,通過行政命令,對企業、個人經濟行為進行鼓勵、限制或者禁止,以調節和管理經濟的手段。如為了治理通貨膨脹實行凍結工資、物價。故選項C正確。(45.)個人或利益集團通過游說、賄賂等手段,促使政府幫其建立壟斷地位,以便獲得高額壟斷利潤的活動稱為()。A.拉攏B.尋租C.專營D.設租正確答案:B參考解析:尋租是指個人或利益集團通過各種合法或非法努力,如游說、賄賂等,促使政府幫其建立壟斷地位,以便獲得高額壟斷利潤的活動。故選項B正確。(46.)編制計劃年度的預算及收支的安排與以前年度已經形成的收支不掛鉤,這種測算預算收支指標的方法是()。A.基數法B.定額法C.標準收支法D.零基預算法正確答案:D參考解析:本題考查政府預算收支測算的基本方法。理論上說,零基預算法就是不考慮以往已經形成的收支基數,以零為起點來測算預算收支指標。采用這種方法測算預算收支指標時,編制計劃年度的預算及收支的安排與以前年度已經形成的收支不掛鉤。(47.)年終清理在政府預算的環節中屬于()。A.預算編制環節B.審議批準環節C.預算執行環節D.決算編制環節正確答案:D參考解析:政府預算包括預算編制、預算審議批準、預算執行和決算編制、審議批準。其中,預算編制又包括預算編制準備、收支預測、具體編制等內容。預算執行包括收支執行、事中審計、評估分析和財務報告等內容。決算也包括年終清理、編制決算表格、事后審計、評估分析和財務報告等內容。故選項D正確。(48.)實行從量定額征收消費稅的產品是()。A.汽油B.雪茄煙C.葡萄酒D.化妝品正確答案:A參考解析:從量定額通常以每單位應稅消費品的重量、容積或數量為計稅依據,并按每單位應稅消費品規定固定稅額計稅,這種固定稅額即為定額稅率。我國消費稅對黃酒、啤酒、汽油、柴油等實行定額稅率,采用從量定額的辦法征稅,其計稅依據是納稅人銷售應稅消費品的銷售數量。故選項A正確。(49.)下列銷售行為中,應當納增值稅的是()。A.銷售自來水B.銷售古舊圖書C.銷售自產的農產品D.銷售避孕藥品正確答案:A參考解析:本題考查的是增值稅的免征項目。選項BCD免稅。(50.)某貿易公司按季預繳企業所得稅,該公司2019年第二季度的企業所得稅預繳工作應在2019年()之前完成。A.6月15日B.6月30日C.7月15日D.7月31日正確答案:C參考解析:企業分月或者分季預繳企業所得稅時,應當按照月度或者季度的實際利潤額預繳,企業應當自月份或者季度終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。故選項C正確。(51.)政府運用財政、金融、價格等政策工具,實現政府宏觀經濟政策目標的手段屬于()。A.法律手段B.政治手段C.行政手段D.經濟手段正確答案:D參考解析:本題考查政府干預的手段。經濟手段是指政府運用財政、金融、價格等經濟政策工具,參與社會收入和財富的分配,調節企業和個人的物質利益,調控社會總供給和總需求,實現政府宏觀經濟政策目標的手段。(52.)契稅是在房屋所有權轉移登記時,向()課征的一種稅。A.房屋使用人B.房屋所有人C.產權承受方D.產權轉出方正確答案:C參考解析:本題考查契稅的納稅人。在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人為契稅的納稅人。(53.)第十二屆全國人民代表大會常務委員會第三十一次會議通過的《中華人民共和國煙葉稅法》開始施行的日期是()。A.2017年12月27日B.2018年3月1日C.2018年5月1日D.2018年7月1日正確答案:D參考解析:煙葉稅是對在中華人民共和國境內收購煙葉的單位所征收的一種稅。隨著稅收法定進程的加快,第十二屆全國人民代表大會常務委員會第三十一次會議于2017年12月27日通過《中華人民共和國煙葉稅法》(中華人民共和國主席令第84號),自2018年7月1日起施行。故選項D正確。(54.)社會保障制度首創于()。A.英國B.法國C.德國D.荷蘭正確答案:C參考解析:社會保障制度由德國的俾斯麥政府于19世紀80年代首創,當時規定政府對工人受傷、病殘和退休支付一定數額的保險金。(55.)政府對工薪所得征個人所得稅,引起個人以閑暇代替勞動,從而促使人們減少勞動供給,由此產生的財政收入效應應理解為()。A.替代效應B.擴張效應C.收入效應D.緊縮效應正確答案:A參考解析:本題考查財政收入效應。稅收對勞動的替代效應是指政府征稅會使閑暇與勞動的相對價格發生變化,閑暇的價格相對降低,引起個人以閑暇代替勞動,從而促使人們減少勞動供給。(56.)下列財政收入中屬于非強制性財政收入的是()。A.稅收收入B.罰沒收入C.強制公債D.捐贈收入正確答案:D參考解析:本題考查財政收入的分類。(57.)()是政府非稅收入的征收主管機關。A.各級政府B.各級部門、單位C.財政部門D.國庫正確答案:C參考解析:財政部門是政府非稅收入的征收主管機關,包括直接征收和委托征收兩種方式。(58.)下列關于專項附加扣除的表述中,不正確的是()A.子女教育支出扣除標準為每個子女每月1000元B.職業資格繼續教育支出扣除標準為每年4800元C.住房貸款利息扣除標準為每月1000元,扣除期限最長不超過240個月D.贍養老人支出獨生子女扣除標準為每月2000元正確答案:B參考解析:本題考查個人所得稅的專項附加扣除。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。(59.)由財政代表政府負有控制預算執行,保管政府資產和負債的一系列管理職能的機構稱為()。A.預算管理局B.政府基金管理局C.國家基金D.國家金庫正確答案:D參考解析:按照國際貨幣基金組織(IMF)給出的定義,國家金庫指由財政代表政府負有控制預算執行,保管政府資產和負債的一系列管理職能的機構。故選項D正確。(60.)根據《企業所得稅法》,企業轉讓股權收入的實現時點是()。A.轉讓協議生效時B.取得股權轉讓款時C.企業進行會計處理時D.轉讓協議生效且完成股權變更手續時正確答案:D參考解析:根據《企業所得稅法》的規定,轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時,確認收入的實現。故選項D正確。(61.)甲企業是增值稅一般納稅人(增值稅適用稅率為13%),2019年5月有關生產經營情況如下:(1)銷售A產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額160萬元。(2)銷售B產品,開具普通發票,取得含稅銷售額58萬元。(3)將試制的一批應稅新產品用于該企業的基建工程,成本價為40萬元,成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。(4)從小規模納稅人處購進原材料(非農產品),取得的普通發票上注明金額100萬元。(5)向農業生產者購進免稅農產品一批作原材料,支付收購價60萬元,取得相關的合法票據,農產品驗收入庫。本月下旬將購進的農產品的20%用于本企業職工福利。甲企業從小規模納稅人購進原材料應該抵扣的進項稅額為()萬元。A.0B.3.0C.6.8D.17.0正確答案:A參考解析:甲公司從小規模納稅人取得是增值稅普通發票,不是專用發票,所以不能抵扣。選項A正確。(62.)甲企業是增值稅一般納稅人(增值稅適用稅率為13%),2019年5月有關生產經營情況如下:(1)銷售A產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額160萬元。(2)銷售B產品,開具普通發票,取得含稅銷售額58萬元。(3)將試制的一批應稅新產品用于該企業的基建工程,成本價為40萬元,成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。(4)從小規模納稅人處購進原材料(非農產品),取得的普通發票上注明金額100萬元。(5)向農業生產者購進免稅農產品一批作原材料,支付收購價60萬元,取得相關的合法票據,農產品驗收入庫。本月下旬將購進的農產品的20%用于本企業職工福利。甲企業購進免稅農產品,涉稅處理正確的有()。A.將購進農產品用于本企業職工福利應視同銷售B.購進農產品不得計提進項稅額C.用于本企業職工福利的農產品的進項稅額不得抵扣D.用于生產部分的購進農產品可抵扣進項稅額為6.24萬元正確答案:C參考解析:用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額。故選項C正確。(63.)甲企業是增值稅一般納稅人(增值稅適用稅率為13%),2019年5月有關生產經營情況如下:(1)銷售A產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額160萬元。(2)銷售B產品,開具普通發票,取得含稅銷售額58萬元。(3)將試制的一批應稅新產品用于該企業的基建工程,成本價為40萬元,成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。(4)從小規模納稅人處購進原材料(非農產品),取得的普通發票上注明金額100萬元。(5)向農業生產者購進免稅農產品一批作原材料,支付收購價60萬元,取得相關的合法票據,農產品驗收入庫。本月下旬將購進的農產品的20%用于本企業職工福利。甲企業銷售A產品的銷項稅額為()萬元。A.23.25B.20.8C.28.90D.29.19正確答案:B參考解析:A產品的銷項稅額=A產品的銷售額×稅率=160×13%=20.8(萬元)。故選項B正確。(64.)甲企業是增值稅一般納稅人(增值稅適用稅率為13%),2019年5月有關生產經營情況如下:(1)銷售A產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額160萬元。(2)銷售B產品,開具普通發票,取得含稅銷售額58萬元。(3)將試制的一批應稅新產品用于該企業的基建工程,成本價為40萬元,成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。(4)從小規模納稅人處購進原材料(非農產品),取得的普通發票上注明金額100萬元。(5)向農業生產者購進免稅農產品一批作原材料,支付收購價60萬元,取得相關的合法票據,農產品驗收入庫。本月下旬將購進的農產品的20%用于本企業職工福利。甲企業銷售B產品的銷項稅額為()萬元。A.6.669B.9.945C.15.000D.29.835正確答案:A參考解析:銷售B產品的不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)=58÷(1+13%)≈51.3(萬元)。銷售B產品的銷項稅額=不含稅銷售額×稅率=51.3×13%=6.669(萬元)故選項A正確。(65.)甲企業是增值稅一般納稅人(增值稅適用稅率為13%),2019年5月有關生產經營情況如下:(1)銷售A產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額160萬元。(2)銷售B產品,開具普通發票,取得含稅銷售額58萬元。(3)將試制的一批應稅新產品用于該企業的基建工程,成本價為40萬元,成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。(4)從小規模納稅人處購進原材料(非農產品),取得的普通發票上注明金額100萬元。(5)向農業生產者購進免稅農產品一批作原材料,支付收購價60萬元,取得相關的合法票據,農產品驗收入庫。本月下旬將購進的農產品的20%用于本企業職工福利。甲企業自用新產品的銷項稅額為()萬元。A.0B.6.18C.6.80D.5.72正確答案:A參考解析:將試制的一批應稅新產品用于該企業的基建工程,自產產品用于自建基建工程,不視同銷售,所以銷項稅額為0,選項A正確。(66.)甲企業為一家食品加工企業,2019年甲企業發生以下業務:銷售貨物一批,開具增值稅專用發票,發票上注明的價稅合計金額為580萬元,提供貨物運輸服務開具增值稅專用發票,發票上注明的金額為66萬元。取得持有國債的利息收入1萬元,取得持有地方政府債券利息收入1萬元。發生的成本費用共計400萬元。其中:(1)支付給員工的合理工資、薪金80萬元,為職工支付補充養老保險費、補充醫療保險費共計12萬元,發放職工福利共計18萬元;(2)發生的廣告費和業務宣傳費分別為50萬元和36萬元,支付稅收滯納金0.5萬元,贊助某劇團文藝演出支付1.5萬元;(3)投入研發費用50萬元用于開發新產品,但未形成無形資產,發生的研發費用已經計入當年的費用;(4)發生的其他剩余成本費用,均符合《企業所得稅法》的規定可以于稅前扣除。(注:本題適用2019年4月1日后稅率計算)2019年該企業在(1)中發生的費用,允許稅前扣除的費用金額為()萬元。A.110B.96C.95.2D.95.8正確答案:C參考解析:根據《企業所得稅法》的規定,企業發生的合理的工資、薪金支出,準予扣除。為存本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額5%標準內的部分,在計算應納稅所得額時準予扣除。企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除。允許稅前扣除的費用=80+80×5%+80×14%=80+4+11.2=95.2(萬元),故選項C正確。(67.)甲企業為一家食品加工企業,2019年甲企業發生以下業務:銷售貨物一批,開具增值稅專用發票,發票上注明的價稅合計金額為580萬元,提供貨物運輸服務開具增值稅專用發票,發票上注明的金額為66萬元。取得持有國債的利息收入1萬元,取得持有地方政府債券利息收入1萬元。發生的成本費用共計400萬元。其中:(1)支付給員工的合理工資、薪金80萬元,為職工支付補充養老保險費、補充醫療保險費共計12萬元,發放職工福利共計18萬元;(2)發生的廣告費和業務宣傳費分別為50萬元和36萬元,支付稅收滯納金0.5萬元,贊助某劇團文藝演出支付1.5萬元;(3)投入研發費用50萬元用于開發新產品,但未形成無形資產,發生的研發費用已經計入當年的費用;(4)發生的其他剩余成本費用,均符合《企業所得稅法》的規定可以于稅前扣除。(注:本題適用2019年4月1日后稅率計算)2019年該企業在(2)中發生的費用,允許稅前扣除的費用金額為()萬元。A.97.2B.86.0C.84.3D.96.9正確答案:B參考解析:根據《企業所得稅法》的規定,企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。稅收滯納金、贊助支出為企業所得稅禁止稅前扣除的項目。廣宣費實際發生50+36=86萬元,允許稅前扣除的金額=574×15%=86.1(萬元)。故選項B正確。(68.)甲企業為一家食品加工企業,2019年甲企業發生以下業務:銷售貨物一批,開具增值稅專用發票,發票上注明的價稅合計金額為580萬元,提供貨物運輸服務開具增值稅專用發票,發票上注明的金額為66萬元。取得持有國債的利息收入1萬元,取得持有地方政府債券利息收入1萬元。發生的成本費用共計400萬元。其中:(1)支付給員工的合理工資、薪金80萬元,為職工支付補充養老保險費、補充醫療保險費共計12萬元,發放職工福利共計18萬元;(2)發生的廣告費和業務宣傳費分別為50萬元和36萬元,支付稅收滯納金0.5萬元,贊助某劇團文藝演出支付1.5萬元;(3)投入研發費用50萬元用于開發新產品,但未形成無形資產,發生的研發費用已經計入當年的費用;(4)發生的其他剩余成本費用,均符合《企業所得稅法》的規定可以于稅前扣除。(注:本題適用2019年4月1日后稅率計算)2019年該企業在(3)中發生的支出費用,允許稅前扣除的金額為()萬元。A.50B.87.5C.25D.100正確答案:B參考解析:根據《企業所得稅法》的規定,企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的75%加計扣除。允許稅前扣除的金額=50×(1+75%)=87.5(萬元)。故選項B正確。(69.)甲企業為一家食品加工企業,2019年甲企業發生以下業務:銷售貨物一批,開具增值稅專用發票,發票上注明的價稅合計金額為580萬元,提供貨物運輸服務開具增值稅專用發票,發票上注明的金額為66萬元。取得持有國債的利息收入1萬元,取得持有地方政府債券利息收入1萬元。發生的成本費用共計400萬元。其中:(1)支付給員工的合理工資、薪金80萬元,為職工支付補充養老保險費、補充醫療保險費共計12萬元,發放職工福利共計18萬元;(2)發生的廣告費和業務宣傳費分別為50萬元和36萬元,支付稅收滯納金0.5萬元,贊助某劇團文藝演出支付1.5萬元;(3)投入研發費用50萬元用于開發新產品,但未形成無形資產,發生的研發費用已經計入當年的費用;(4)發生的其他剩余成本費用,均符合《企業所得稅法》的規定可以于稅前扣除。(注:本題適用2019年4月1日后稅率計算)該企業2019年可以確認的企業所得稅收入總額為()萬元。A.561B.562C.574D.648正確答案:C參考解析:依照《企業所得稅法》的規定,企業的下列收入為免稅收入:國債利息收入;地方政府債券利息收入。故企業所得稅收入總額=580÷(1+13%)+66÷(1+9%)≈574(萬元)。故選項C正確。(70.)甲企業為一家食品加工企業,2019年甲企業發生以下業務:銷售貨物一批,開具增值稅專用發票,發票上注明的價稅合計金額為580萬元,提供貨物運輸服務開具增值稅專用發票,發票上注明的金額為66萬元。取得持有國債的利息收入1萬元,取得持有地方政府債券利息收入1萬元。發生的成本費用共計400萬元。其中:(1)支付給員工的合理工資、薪金80萬元,為職工支付補充養老保險費、補充醫療保險費共計12萬元,發放職工福利共計18萬元;(2)發生的廣告費和業務宣傳費分別為50萬元和36萬元,支付稅收滯納金0.5萬元,贊助某劇團文藝演出支付1.5萬元;(3)投入研發費用50萬元用于開發新產品,但未形成無形資產,發生的研發費用已經計入當年的費用;(4)發生的其他剩余成本費用,均符合《企業所得稅法》的規定可以于稅前扣除。(注:本題適用2019年4月1日后稅率計算)該企業2019年應繳納的企業所得稅稅額為()萬元。A.38.3B.40.5C.36.25D.58.65正確答案:A參考解析:應納稅所得額=574-(400-80-12-18-2-50)-95.2-87.5=153.3(萬元)。應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-減免稅額-抵免稅額=153.3×25%=38.3(萬元)。故選項A正確。(71.)某企業被認定為技術先進型服務企業,不考慮其他因素,2021年有關會計資料如下:(1)年度會計利潤總額為180萬元;(2)全年銷售收入為1200萬元;(3)“管理費用”中列支的業務招待費30萬元,廣告費480萬元;(4)“營業外支出”中列支的稅收罰款2萬元,通過紅十字會發生的公益性捐贈支出40萬元;(5)“投資收益”中有國債利息收入12萬元。根據上述資料,計算并回答81-85問題:不得從稅前列支的業務招待費金額為()。A.6萬元B.18萬元C.24萬元D.30萬元正確答案:C參考解析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。30×60%=18萬元,1200×5‰=6萬元。允許扣除的業務招待費為6萬元,不得扣除30-6=24萬元。(72.)某企業被認定為技術先進型服務企業,不考慮其他因素,2021年有關會計資料如下:(1)年度會計利潤總額為180萬元;(2)全年銷售收入為1200萬元;(3)“管理費用”中列支的業務招待費30萬元,廣告費480萬元;(4)“營業外支出”中列支的稅收罰款2萬元,通過紅十字會發生的公益性捐贈支出40萬元;(5)“投資收益”中有國債利息收入12萬元。根據上述資料,計算并回答81-85問題:該企業的應納企業所得稅稅額為()萬元。A.131.1B.128.1C.126.75D.76.86正確答案:D參考解析:業務招待費需納稅調增24萬元;廣告費需納稅調增應納企業所得稅=480-180=300萬元;稅收罰款不得稅前扣除,需納稅調增2萬元;公益性捐贈支出扣除限額=180×12%=21.6萬元,實際發生額40萬元,故允許稅前列支21.6萬元,需納稅調增40-21.6=18.4萬元;國債利息收入免稅,需納稅調減12萬元;應稅所得額=180+24+300+2+18.4-12=512.4萬元;應納企業所得稅=512.4×15%=76.86萬元。(73.)某企業被認定為技術先進型服務企業,不考慮其他因素,2021年有關會計資料如下:(1)年度會計利潤總額為180萬元;(2)全年銷售收入為1200萬元;(3)“管理費用”中列支的業務招待費30萬元,廣告費480萬元;(4)“營業外支出”中列支的稅收罰款2萬元,通過紅十字會發生的公益性捐贈支出40萬元;(5)“投資收益”中有國債利息收入12萬元。根據上述資料,計算并回答81-85問題:公益性捐贈支出的扣除比例是()。A.當年銷售收入的12%B.年度利潤總額的12%C.當年銷售收入的15%D.年度利潤總額的15%正確答案:B參考解析:企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度會計利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度會計利潤總額12%的部分,準予結轉以后3年內在計算應納稅所得額時扣除。(74.)某企業被認定為技術先進型服務企業,不考慮其他因素,2021年有關會計資料如下:(1)年度會計利潤總額為180萬元;(2)全年銷售收入為1200萬元;(3)“管理費用”中列支的業務招待費30萬元,廣告費480萬元;(4)“營業外支出”中列支的稅收罰款2萬元,通過紅十字會發生的公益性捐贈支出40萬元;(5)“投資收益”中有國債利息收入12萬元。根據上述資料,計算并回答81-85問題:可以在稅前列支的廣告費金額為()。A.0萬元B.180萬元C.300萬元D.480萬元正確答案:B參考解析:企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。廣告費扣除限額=1200×15%=180萬元,實際發生額480萬元,故允許稅前列支180萬元。(75.)某生產小電器的企業是增值稅小規模納稅人,2021年6月發生下列業務:(1)外購材料一批用于生產,取得增值稅專用發票,注明價款10000元,增值稅1300元;外購一臺生產設備,取得增值稅發票,注明價款30000元,增值稅3900元。(2)委托外貿企業進口一批塑料材料,關稅完稅價格15000元,關稅稅率6%,支付了相關稅費將材料運回企業。(3)銷售50件自產A型小家電,共取得含稅收入12360元。(4)將2件A型小家電贈送客戶試用。(5)將自己使用過的一臺舊設備出售,原價40000元,售價15450元。根據上述資料,回答下列問題:該企業A型小家電應納的增值稅為()。A.360元B.370元C.374.4元D.1867.73元正確答案:C參考解析:本題考查增值稅的計算。將2件A型小家電贈送客戶試用視同銷售繳納增值稅。應納增值稅=12360/1.03×3%+12360/1.03÷50×2×3%=374.4(元)。(76.)某生產小電器的企業是增值稅小規模納稅人,2021年6月發生下列業務:(1)外購材料一批用于生產,取得增值稅專用發票,注明價款10000元,增值稅1300元;外購一臺生產設備,取得增值稅發票,注明價款30000元,增值稅3900元。(2)委托外貿企業進口一批塑料材料,關稅完稅價格15000元,關稅稅率6%,支付了相關稅費將材料運回企業。(3)銷售50件自產A型小家電,共取得含稅收入12360元。(4)將2件A型小家電贈送客戶試用。(5)將自己使用過的一臺舊設備出售,原價40000元,售價15450元。根據上述資料,回答下列問題:該企業出售舊設備應納的增值稅為()元。A.0B.297.12C.300D.450正確答案:C參考解析:本題考查增值稅的計算。該企業出售舊設備應繳納的增值稅=15450÷(1+3%)×2%=300(元)。(77.)某生產小電器的企業是增值稅小規模納稅人,2021年6月發生下列業務:(1)外購材料一批用于生產,取得增值稅專用發票,注明價款10000元,增值稅1300元;外購一臺生產設備,取得增值稅發票,注明價款30000元,增值稅3900元。(2)委托外貿企業進口一批塑料材料,關稅完稅價格15000元,關稅稅率6%,支付了相關稅費將材料運回企業。(3)銷售50件自產A型小家電,共取得含稅收入12360元。(4)將2件A型小家電贈送客戶試用。(5)將自己使用過的一臺舊設備出售,原價40000元,售價15450元。根據上述資料,回答下列問題:該企業進口塑料材料應納的關稅為()。A.700元B.800元C.900元D.1000元正確答案:C參考解析:本題考查關稅的計算。該企業進口塑料材料應納的關稅=15000×6%=900(元)。(78.)某生產小電器的企業是增值稅小規模納稅人,2021年6月發生下列業務:(1)外購材料一批用于生產,取得增值稅專用發票,注明價款10000元,增值稅1300元;外購一臺生產設備,取得增值稅發票,注明價款30000元,增值稅3900元。(2)委托外貿企業進口一批塑料材料,關稅完稅價格15000元,關稅稅率6%,支付了相關稅費將材料運回企業。(3)銷售50件自產A型小家電,共取得含稅收入12360元。(4)將2件A型小家電贈送客戶試用。(5)將自己使用過的一臺舊設備出售,原價40000元,售價15450元。根據上述資料,回答下列問題:該企業進口塑料材料應納的增值稅為()。A.1350元B.1377元C.2450元D.2067元正確答案:D參考解析:本題考查關稅的計算。納稅人進口貨物,組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅,應納稅額=組成計稅價格×稅率。小規模納稅人進口貨物也要使用規定稅率計算增值稅,不使用征收率。該企業進口塑料材料應納的增值稅=(15000+900)×13%=2067(元)。(79.)某生產小電器的企業是增值稅小規模納稅人,2021年6月發生下列業務:(1)外購材料一批用于生產,取得增值稅專用發票,注明價款10000元,增值稅1300元;外購一臺生產設備,取得增值稅發票,注明價款30000元,增值稅3900元。(2)委托外貿企業進口一批塑料材料,關稅完稅價格15000元,關稅稅率6%,支付了相關稅費將材料運回企業。(3)銷售50件自產A型小家電,共取得含稅收入12360元。(4)將2件A型小家電贈送客戶試用。(5)將自己使用過的一臺舊設備出售,原價40000元,售價15450元。根據上述資料,回答下列問題:關于該企業發生的業務,下列說法錯誤的是()。A.該企業不得抵扣進項稅B.該企業計算增值稅采用征收率3%C.該企業進口塑料材料的稅金合計為2967元D.“將2件A型小家電贈送客戶試用”的業務無需繳納增值稅正確答案:D參考解析:本題考查增值稅的計算。將2件A型小家電贈送客戶試用視同銷售繳納增值稅。多選題(共21題,共21分)(80.)政府非稅收入具有()的特點。A.固定性B.無償性C.強制性D.不穩定性E.補償性正確答案:D、E參考解析:本題考查非稅收入的特點,非稅收入具有靈活性、不穩定性、非普遍性和補償性的特點。(81.)下列免征房產稅的是()。A.國家機關自用的房產B.個人所有的營業用房C.農產品批發市場使用的房產D.私立醫療機構自用的房產E.老年服務機構自用的房產正確答案:A、C、E參考解析:本題考察的是房產稅的稅收優惠。B項,對個人所有的非營業用房免稅;D項,對非營利性醫療機構自用的房產免稅。(82.)公債的功能主要有()。A.平衡財政收支B.籌集建設資金C.調節國民經濟發展D.彌補財政赤字E.穩定物價正確答案:A、B、C、D參考解析:本題考查公債的功能。公債的功能主要有以下三個方面:(一)彌補財政赤字,平衡財政收支。(二)籌集建設資金。(三)調節國民經濟的發展。(83.)我國政府采購的原則包括()。A.公開透明原則B.公平競爭原則C.公正原則D.誠實信用原則E.積極穩妥原則正確答案:A、B、C、D參考解析:政府采購的基本原則有:①公開透明原則;②公平競爭原則;③公正原則;④誠實信用原則。故選項ABCD正確。(84.)下列行為中,屬于增值稅視同銷售的有()。A.將自產、委托加工的貨物用于集體福利B.將自產、委托加工的貨物分配給股東或者投資者C.將自產、委托加工的貨物作為投資,提供給其他單位D.將自產、委托加工的貨物用于連續加工應稅產品E.將自產、委托加工的貨物無償贈送其他單位或者個人正確答案:A、B、C、E參考解析:單位或個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物,征收增值稅:①將貨物交付其他單位或個人代銷;②銷售代銷貨物;③設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送到其他機構用于銷售,但相關機構在同一縣(市)的除外;④將自產或委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;⑤將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體工商戶;⑥將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者;⑦將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費;⑧將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送其他單位或個人。故選項ABCE正確。(85.)下列情形,企業需要辦理變更登記的是()。A.變更名稱B.變更法人代表C.增減注冊資本D.經營地點變更且涉及改變主管稅務機關E.改變生產經營期限正確答案:A、B、C、E參考解析:本題考查變更登記和注銷登記的適用情形,選項D需要辦理注銷登記。(86.)稅收的職能包括()。A.財政職能B.保障職能C.經濟職能D.監督職能E.救濟職能正確答案:A、C、D參考解析:稅收職能是指稅收固有的職責和功能,包括:①財政職能;②經濟職能;③監督職能。故選項ACD正確。(87.)影響國防支出水平的因素包括()。A.經濟發展水平B.國際局勢變化情況C.國家主權范圍D.國內社會穩定情況E.國家財力正確答案:A、B、C、E參考解析:本題考查國防支出。影響國防支出水平的因素:經濟發展水平;國際局勢變化情況;國家主權范圍;國防目標定位;國家財力。(88.)下列情況中,應作為城市維護建設稅計稅依據的有()。A.納稅人被查補的增值稅稅額B.納稅人應繳納的增值稅稅額C.繳納的進口產品增值稅稅額D.納稅人違反增值稅有關規定而加收的滯納金E.納稅人實際繳納的增值稅稅額正確答案:A、E參考解析:城建稅的計稅依據是指納稅人實際繳納的“兩稅”(即增值稅、消費稅)稅額。納稅人違反“兩稅”有關稅法而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。城建稅與“兩稅”同時征收,如果要免征或者減征“兩稅”,也就要同時免征或者減征城建稅。故選項AE正確。(89.)關于城鎮土地使用稅的說法,正確的有()。A.土地使用權未確定的,由實際使用人納稅B.經濟落后地區,土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低稅額的40%C.城鎮土地使用稅采用有幅度的差別稅額D.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據E.城鎮土地使用稅由擁有土地使用權的單位或個人繳納正確答案:A、C、D、E參考解析:本題綜合考查城鎮土地使用稅的納稅人、稅率和計稅依據。選項B,不得超過最低稅額的30%。(90.)償還公債的資金來源主要有()。A.設立償債基金B.依靠財政盈余C.通過預算列支D.開征專門稅收E.舉借新債正確答案:A、B、C、E參考解析:政府用于償還公債的資金來源主要有以下幾個方面。①設立償債基金;②依靠財政盈余;③通過預算列支;④舉借新債。故選項ABCE正確。(91.)政府非稅收入取得的依據包括()。A.國家權力B.政府信譽C.國家資源和國有資產D.提供公共服務和準公共服務E.價值觀念正確答案:A、B、C、D參考解析:政府非稅收入是指除稅收以外,由各級國家機關、事業單位、代行政府職能的社會團體及其他組織依法利用國家權力、政府信譽

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