蘇教版 四年級 數學 下冊《第2課時 常見的數量關系》課件_第1頁
蘇教版 四年級 數學 下冊《第2課時 常見的數量關系》課件_第2頁
蘇教版 四年級 數學 下冊《第2課時 常見的數量關系》課件_第3頁
蘇教版 四年級 數學 下冊《第2課時 常見的數量關系》課件_第4頁
蘇教版 四年級 數學 下冊《第2課時 常見的數量關系》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩25頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第2課時常見的數量關系蘇教版數學四年級下冊課件三三位數乘兩位數課時導入你知道北京和上海之間的距離是多少?怎樣走比較快?大概需要多長時間?課時總覽課后作業探索新知當堂檢測課堂小結1.單價、數量和總價之間的關系2.速度、時間和路程之間的關系1課堂探究點2課時流程探索新知2我買4支鋼筆和5本練習本。每種商品的單價各是多少?購買的數量呢?單價每支12元可以寫成“12元/支”,元/支讀作元每支。探究點單價、數量和總價之間的關系探索新知我買4支鋼筆和5本練習本。你知道練習本每本3元可以怎樣寫、怎樣讀嗎?3元/本元/本讀作元每本探索新知2先填寫商品的單價和購買的數量,再分別求出總價。單價數量總價鋼筆(

)元/支(

)支(

)元練習本(

)元/本(

)本(

)元總價與單價、數量之間有什么關系?已知總價和單價,可以求什么,怎樣求?已知總價和數量呢?

總價=數量×單價總價÷單價=數量總價÷數量=單價123454815探索新知每小時260千米、每分200米是速度,可以寫成“260千米/時”“200米/分”,千米/時讀作千米每時,米/分讀作米每分。3一列和諧號列車每小時行260千米。李冬騎自行車每分行200米。探究點速度、時間和路程之間的關系探索新知先填寫和諧號列車與李冬騎自行車的速度,再分別求出行駛的路程。3速度時間路程列車(

)千米/時3時(

)千米自行車(

)米/分8分(

)米路程與速度、時間之間有什么關系?已知路程和速度,可以求什么,怎樣求?已知路程和時間呢?路程=速度×時間路程÷速度=時間路程÷時間=速度2602007801600探索新知通過上面的學習,你有什么收獲?3在解決問題的過程中,要學會總結和應用數量關系。“總價=單價×數量”“路程=速度×時間”都是生活中常見的數量關系。常見的數量關系可以幫助我們解決實際問題。探索新知小試牛刀1.周末,萌萌和5名同學一起去看電影,每張電影票25元,他們看電影一共花了150元。這里的“單價”是(

);“數量”是(

),“總價”是(

)。25元/張6張150元課堂小結歸納總結:1.單價:單個商品的價格叫作單價,單價可以用復合單位表示,如“元/支”,“元/本”。2.數量關系:總價=單價×數量數量=總價÷單價單價=總價÷數量

課堂小結歸納總結:1.速度:速度是指單位時間內所行的路程,可以用復合單位表示,如“千米/時”“米/分”等。2.速度、時間、路程的數量關系:路程=速度×時間,速度=路程÷時間,時間=路程÷速度。當堂檢測夯實基礎(選自教材P30練習五)1.這架飛機12秒可以飛行多少米?285×12=034

2

0×1

22

85578523420(米)當堂檢測2.《童話故事》的單價是18元/本,54元可以買多少本?54÷18=3(本)答:54元可以買3本。當堂檢測3.小華家到學校的路程是910米。他用13分鐘從家走到學校,平均速度是多少米/分?910÷13=70(米/分)當堂檢測4.李老師買8個藍球用了360元,藍球的單價是多少元/個?360÷8=45(元/個)答:藍球的單價是45元/個。當堂檢測5.商店運進845個玩具熊。(1)已經按原價賣出537個,已經收入多少元?(2)剩下的玩具熊按現價售出,還能收入多少元?16×537=8592(元)答:已經收入8592元。(845-537)×13=308×13=4004(元)答:還能收入4004元。當堂檢測6.一輛汽車以85千米/時的速度從甲地開往乙地,8小時到達。從乙地返回甲地時,因為下雨,用了10小時。這輛汽車返回時的平均速度是多少千米/時?86×8÷10=680÷10=68(千米/時)答:這輛車返回時的平均速度是68千米/時。當堂檢測7.把下面的表格填寫完整。(1)18582712(2)24576125當堂檢測8.京滬高速鐵路和京滬高速公路的全長大約各是多少千米?264×5=1320(千米)105×12=1260(千米)答:京滬高速鐵路全長大約是1320千米,京滬高速公路的全長大約是1260千米。當堂檢測9.(1)李師傅每小時加工24個零件,8小時加工多少個?(2)李師傅每小時加工24個零件,加工192個零件用多少小時?(3)李師傅8小時加工了192個零件,平均每小時加工多少個?24×8=192(個)192÷24=8(小時)192÷8=24(個)當堂檢測10.星星服裝店有三種鼓號隊服,單價分別是72元/套、104元/套和85元/套。學校要為鼓號隊24名同學訂購隊服,最多要用多少元?最少呢?104×24=2496(元)72×24=1728(元)答:最多要用2496元,最少要用1728元。當堂檢測11.一份稿件有5300個字。張小紅平均每分鐘能打115個字。她45分鐘能把這份稿件打完嗎?115×45=5175(個)5175<5300答:她45分鐘不能把這份稿件打完。當堂檢測12.胡明家有135克銀杏樹,去年平均每棵收獲銀杏64千克。今年預計每棵比去年多收獲20千克,今年預計能收獲銀杏多少千克?135×(64+20)=135×84=11340(千克)答:今年預計能收獲銀杏11340千克。當堂檢測13.一套《歷史故事》共4冊,各冊的單價如下表:(26+31+24+28)×12=109×12=1308(元)答:買12套《歷史故事》一共要用1308元。當堂檢測9731929314527506683當堂檢測易錯辨析14.選擇有關聯的兩個條件,將序號填入括號內,并提出一個問題,寫出相應的數量關系式后進行解答。 ①一套兒童玩具85元;②爸爸開車從家到公司大約需要15分鐘;③明明買了5本筆記本;④李師傅每小時加工9個零件;⑤李師傅每周工作5天;⑥一共用去45元。 當堂檢測選擇的條件是(

)和(

)。提出問題:_______________

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論