小學四年級數學上學期期末綜合知識常識試卷_第1頁
小學四年級數學上學期期末綜合知識常識試卷_第2頁
小學四年級數學上學期期末綜合知識常識試卷_第3頁
小學四年級數學上學期期末綜合知識常識試卷_第4頁
小學四年級數學上學期期末綜合知識常識試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級數學上學期期末綜合知識常識試卷姓名:_______班級:_______滿分:(100分+20分)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據題意填空。1.甲數為a,乙數比甲數的5倍少b,乙數是(______)。當a=12,b=35時,乙數是(_____)。2.某一天青銅峽的最高氣溫是3攝氏度,記作(______)℃,最低氣溫是零下18攝氏度,記作(______)℃。3.一把椅子75元,比一張桌子少38元,一張桌子和一把椅子一共(______)元。4.在橫線上填上“>”“<”或“=”。3升________3200毫升5升________500毫升7000毫升________7升9升________990毫升5.下面是某單位從銀河商廈購買物品的發票,你能根據購買物品的金額及總價填寫在發票中嗎?客戶名稱:XX單位開票日期:2019年5月6日品名單位數量單價(元)金額萬千百十元角分辦公桌張6239A4紙包3536電腦臺16500臺燈盞883合計(大寫)萬仟佰拾元角分備注6.笑笑每分鐘可以走46米,照這樣的速度,從7:20到8:00可以走(______)米。7.360是(______)的4倍,(______)是15的15倍。8.三個工程隊修路.(如下表)一隊二隊三隊每天修148米每天修150米每天修_____米4天_____天5天一共修了_____米一共修了450米一共修了400米9.下表記錄了小明上個星期每天做作業的時間。星期一二三四五時間(分)2515203525(1)小明上星期平均每天做作業的時間是________分鐘。(2)如果以小明平均每天做作業的時間為標準,超過的時間用正數表示,不足的時間用負數表示,你能把他做作業超過的時間和不足的時間記錄到下表中嗎?星期一二三四五時間(分)10.100張紙的厚度大約是1厘米,1萬張紙的厚度大約是________厘米,也就是________米,10萬張紙的厚度大約是________米,1億張紙的厚度大約是________米。二、選擇題。1.下面分別是三角形三條邊的長度,不能圍成三角形的是()。A.1、2、3 B.2、3、4 C.5、6、7 D.7、8、92.13.8中的8表示有()個0.1。A.8 B.0.8 C.803.小強4小時讀書80頁,6小時讀書多少頁?正確的的算式是()。A.80×4÷6 B.80÷6×4 C.80÷4÷6 D.80÷4×64.小紅把374-99錯算成374-100-1,其結果比正確結果()。A.少2 B.多2 C.多1 D.少15.最大的五位數和最小的五位數相差()。A.89999 B.98999 C.8999 D.16.一個三角形中,兩邊的長分別是11厘米和17厘米,第三條邊的長可能是()厘米。A.19厘米 B.5厘米 C.28厘米三、判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.方程3x+3.2=5與方程19-3.2x=3的解相同。(______)2.1.31千米比131米短。(______)3.每兩個計數單位之間的進率是10的計數方法叫作十進制計數法。(______)4.一個小數與另一個數的和一定比它們的差大。(______)5.沒有余數的除法中,商和除數相乘,結果等于被除數。(______)6.一種超音速飛機每秒可以飛行350米,可寫作350米/秒。(______)四、計算題。1.用計算器計算。43757×7=

4596+28304+9697=79849×6=

3929+(285-198)=94821×5=

32450-6073-5889=179305×8=

9596-203×37=2.列豎式計算。750÷50=816÷80=203÷29=350×56=39×408=768÷32=五、應用題,請你解決問題。1.一架飛機,1小時能飛行2460千米。這架飛機平均每分鐘能飛行多少干米?2.張老師以125字/分的速度打一份稿件,28分鐘后還有730個字沒有打完。這份稿件一共有多少字?3.育才文具店進了250個魔方,進價是30元/個,文具店以45元/個銷售,共賣出105個,后開始降價,以25元/個銷售。如果魔方全部賣掉,文具店是盈利了,還是虧損了?(請寫出你的思考過程)4.一本新華字典約為5厘米,請你算一算,25本這樣的書的厚度約為多少厘米?合多少米?六、附加題,思維拓展。1.富民超市舉行優惠購物活動,下面是富民超市某種水果的促銷價格。數量/千克1~2021~5050以上單價/元252015四年級同學打算舉辦一次聯歡會,(1)班需要購買這種水果20千克,(2)班需要購買這種水果30千克,(3)班需要購買這種水果22千克。(1)每班分別購買這種水果,一共需要多少

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論