五年級下學期數學應用題名校專項習題_第1頁
五年級下學期數學應用題名校專項習題_第2頁
五年級下學期數學應用題名校專項習題_第3頁
五年級下學期數學應用題名校專項習題_第4頁
五年級下學期數學應用題名校專項習題_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

五年級下學期數學應用題名校專項習題班級:__________姓名:__________1.移動網手機本地通話收費標準有兩種:“全球通”用戶每月基本月租費50元,并且每分鐘通話費0.4元;“神州行”用戶免月租費,每分鐘通話費是0.6元。(1)如果張先生上個月用本地通話時間分鐘,請用字母式表示:用“全球通”的費用:。用“神州行”的費用:。(2)當張先生的每個月本地通話時間超過多少分鐘時,使用“全球通”就更合算了?2.李奶奶昨天賣周報和晚報共賣了240元,已知李奶奶昨天賣出92份周報,每份周報1.5元。(1)昨天李奶奶賣晚報賣了多少錢?(2)如果每份晚報1.2元,昨天李奶奶賣了多少份晚報?3.某超市搞商品促銷活動。銷售方式如下:A促銷方式:每盒餅干4.50元,買三送一;B促銷方式:餅干每盒降價1.05元。某幼兒園想買32盒餅干,你認為哪種方式更實惠?(請通過計算說明你的理由)4.李叔叔騎自行車1小時約行16千米,3小時大約行多少千米?5.2018年1月8日,中國銀行外匯牌價如圖:(1)100元人民幣可兌換多少美元?(結果保留兩位小數)(2)同樣一臺電腦在美國標價710美元,在香港的標價為6800港元,哪兒的標價低?6.社區因建造公園,需要采購一批水泥。每包水泥47.5千克,需要240包,現有載重5噸和7噸的卡車各一輛,收費如下:5噸車,140元/次;7噸車,200元/次;怎樣用車比較合適,通過計算加以說明。7.李小明日常勤儉節約,在元旦期間用自己的零花錢為班級采購了一批運動器材,具體購貨清單如下,請你把購貨單填寫完整,并寫出計算過程。名稱數量/副單價/元總價/元羽毛球拍32乒乓球拍524.5合計金額:叁佰壹拾肆元伍角整¥314.50元8.在方格紙上找出A(5,8)、B(3,2)、C(8,2)三個點,再順次連接這三點組成一個三角形,并求出三角形的面積.(每個小方格邊長是1cm)9.小紅到超市買學習用品。一支簽字筆12.7元,小紅想買紅、黑兩色各三支,還想買5個單線練習本,每個4.5元。媽媽給了他100元,還能再買一袋5元的簽字筆筆芯嗎?10.人們常用“雨后春筍”來比喻新事物大量出現。春雨過后,一棵竹筍4天就長高了2.88m,照這樣計算,一個星期能長高多少米?11.家離圖書館4.8千米,弟弟從家出發以60米/分速度步行去圖書館。15分鐘后,哥哥騎自行車從家出發去追趕弟弟,自行車的速度是240米/分。問:(1)哥哥在離家多遠處追上弟弟?(2)哥哥追上弟弟后不久到達圖書館,又馬上折回,過不久與弟弟相遇,那么相遇處離圖書館多少千米?12.王伯伯家有一片茶園,如圖所示:(1)用含有字母的式子表示王伯伯家茶園的面積。(2)當a=12、b=5時,王伯伯家茶園的面積是多少平方米?13.想一想,李力從小學二年級到高中畢業時能跑到北京嗎?李力的家住在金華市唐園小區,小區中間有一座美麗的大花壇,繞小區跑一圈的距離約200米。他通過資料查得:金華至北京的距離為2855千米。為此,他作了一個詳細的計劃。(除去天氣、有事等原因,每年按300天計)從小學二年級開始,每天早上繞小區跑一圈。從小學三年級開始,每天早上繞小區跑二圈。從小學四年級開始,每天早上繞小區跑三圈。從小學五年級開始,每天早上繞小區跑四圈。從小學六年級開始,每天早上繞小區跑五圈。從初中開始,每天早上繞小區跑五圈。從高中一年級開始,每天早上繞小區跑六圈。(1)小學階段李力跑的總距離是多少千米?(2)初學階段李力跑的總距離是多少千米?(3)高中階段李力跑的總距離是多少千米?(4)李力在高中畢業時,一共跑了多少千米?能跑到北京嗎?14.一本書共有a頁,小明看了b天,每天看8頁。(1)用含有字母的式子表示這本書還剩多少頁沒看?(2)當a=94,b=9時,這本書還剩多少頁沒看?15.甲、乙兩人同時加工同樣多的機器零件,甲每小時加工24個,8.5小時完成,乙比甲提前2.5小時完成。乙每小時加工多少個零件?16.甲騎自行車從A地到B地,每小時行16千米。1小時后,乙也騎自行車從A地到B地,每小時行20千米,結果兩人同時到達B地。A,B兩地相距多少千米?17.一只小船在靜水中的速度是每小時20千米,水流速度是每小時2千米,這只小船從甲港順水航行到乙港需要10小時,甲乙兩港的距離是多少千米?18.課桌上有一摞疊放整齊的五年級上冊數學書,共12本。這摞書的高度約是0.84分米,一本書有64張紙。一張紙的厚度約是多少厘米?(得數保留兩位小數)19.小明和小紅在校門口分手,7分鐘后他們同時到家,小明平均每分鐘走45米,小紅平均每分鐘走多少米?20.一輛汽車0.5時行駛了40km,這輛汽車平均每分約行駛多少千米?每行駛1km需要多少時?21.一共有76噸黃豆,已經運走x噸,剩下的分5次運完。(1)用含有字母的式子表示剩下的部分平均每次運走的噸數:。(2)當x=28噸,剩下的平均每次運走多少噸?22.六一兒童節,商場童裝打折促銷。媽媽買一條這樣的裙子需要付多少元?23.元旦期間,沃爾瑪超市開展促銷活動。同一款牛奶,甲促銷員制定的促銷方案是:買一箱(12盒)44元,再送4盒。乙促銷員制定的促銷方案是:3盒8.7元。淘氣說甲促銷員的便宜,笑笑說乙促銷員的便宜,誰說的正確?請寫出你的思考過程。24.用估算的方法解決下面問題。媽媽帶著100元錢去超市購物,想購買兩袋大米和一盒雞蛋,媽媽帶的錢夠嗎?42.2元/袋9.9元/盒25.兩隊公安干警外出執行任務,同時從同一地點背向而行,2.5小時相距375千米.其中的一列公安干警騎摩托車,每小時行80千米,另一隊乘汽車,每小時行多少千米?(列方程解)26.看圖解決問題。(1)買5袋牛奶需要多少元?(2)小明要買6袋牛奶盒1瓶醋,他帶了10元,錢夠嗎?27.歡歡過生日那天,媽媽帶她到書店買了一套《智慧大迷宮》,每本13.2元,共8本。如果用這些錢買單價是9.6元的《作文導學》,可以買多少本?28.體育老師帶400元去買運動衣,買了14套同樣的運動衣后,找回8元。每套運動衣多少元?29.一只船在水中航行,水速為每小時2千米,它在靜水中航行每小時行8千米,問這只船順水航行60千米需要幾小時?如果按原航道返回需要幾小時?30.兩個港口的航線長357千米.甲乙兩艘船同時從兩個港口出發,相向而行,經過6小時相遇.甲船每小時行31.5千米,乙船每小時行多少千米?31.把這些桃平均分給7個小朋友。每人分多少個桃?每人分多少千克桃?32.果園里梨樹比蘋果樹少36棵,蘋果樹的棵數是梨樹的3倍。蘋果樹和梨樹各有多少棵?33.服裝廠為災區人民趕制冬衣.原計劃每天生產0.72萬件,12天可完成任務,實際每天的生產量提高到原計劃的2倍.服裝廠可以提前幾天完成任務?34.如圖,一個長方形被分割成一個梯形和一個三角形,梯形的面積比三角形多180平方厘米,梯形的面積是多少平方厘米?35.有甲、乙兩個修路隊正在搶修一段高速公路,甲隊上午工

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論